bannerbannerbanner
Из круиза с любовью
Из круиза с любовью

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

В темной комнате, освещенной лишь настольными лампами, было оборудовано десять рабочих мест с муляжами клавиатур. Кнопки на них не шевелились, и букв не имелось, лишь выступами обозначены зоны для пальцев. Преподавателя тоже не было, только звучал голос диктора из динамиков да светился экран на дальней стене. На нем шло странное кино, появлялись сочетания букв и показывалось, где они находятся. Пытаясь поспеть за изображением, Вика набивала на соседних клавишах какую-то абракадабру: «фыва», «ждло», «авыф», «олдж», и так далее… Скоро буквы пошли вразбивку, темп увеличился. К концу первого учебного часа плечи занемели, болела поясница, и Вика очень сомневалась, что таким способом можно научиться печатать вслепую.

Тут диктор предложил ученицам переместиться в соседнюю комнату. Там в полумраке стояли удобные кресла. Зазвучал другой мужской голос ― завораживающий, гипнотизирующий. Следуя его монотонным словам ученицы постепенно расслабили мышцы рук, плеч, спины, ног… Это называлось сеансом релаксации. Через пятнадцать минут Вика вновь была готова постигать основы машинописи, и способ обучения уже не казался ей бессмысленным и безнадежным. По окончании второго учебного часа девушки пили чай и делились впечатлениями в специально оборудованной комнате, где на столе кипел электрический самовар, стояли чашки, вазочка с сушками ― и опять никого из персонала. За все пять дней обучения девушки не увидели ни одного живого человека. Ими управлял бесстрастный дикторский голос. После чая опять релаксация, снимающая усталость и мобилизующая на дальнейшую интенсивную работу. Еще пара учебных часов и диктор сказал, что на сегодня учеба окончена.

Во второй день на экране стали появляться отдельные слова со смыслом, они повторялись снова и снова, чтобы пальцы без участия головы могли отбить сочетание букв.

Лишь на пятый день учебы на рабочих столах оказались клавиатуры с подвижными кнопками и буквами на них. Печатать приходилось уже целые фразы в достаточно быстром темпе, но главное неудобство состояло в том, что не видишь напечатанного текста. Это опять были всего лишь муляжи печатных машинок. Поэтому, получив удостоверение об окончании курсов, Вика все-таки сомневалась, что научилась печатать.

Но ее страхи оказались напрасными. Машинописной работы в фирме было немного, и вообще ее не слишком загружали делами. Поэтому, когда шеф уезжал ― а он проводил в своем кабинете всего лишь по три-четыре часа в день, ― она тренировалась печатать на машинке.

Новая работа Вике очень нравилась, с уборщицкой не сравнить. Она сидела в красивой приемной, отвечала на телефонные звонки, изредка печатала кое-какие бумаги и за это получала немалые деньги. Кроме бухгалтера Лидии Иосифовны здесь работали двое продавцов, автомеханик, пара водителей, пригонявших машины из-за рубежа. Мужчины были разного возраста, и все они хорошо относились к приветливой симпатичной секретарше, при этом ни один не пытался поухаживать. Видно, Артем Михайлович действительно предупредил, чтобы не подъезжали к Вике с глупостями.

А заходившие к Воронову в контору посетители вообще не обращали внимания на девушку в приемной. Некоторые из них выглядели, как настоящие бандиты: бритые, в черных кожаных куртках, с каменными лицами. Войдя, они бросали секретарше: «У себя?» И тут же проходили в кабинет.

В течение первого месяца Артем Михайлович мало общался с Викой, никогда не хвалил, но и замечаний не делал. По истечении испытательного срока он вызвал ее к себе:

– Ну что ж, девица Виктория, я твоей работой доволен, теперь ты в штате. Как насчет того, чтобы отметить это событие в каком-нибудь ресторане?

Вика посмотрела укоризненно:

– Артем Михайлович, я ведь говорила: я замужем.

– Да? И кто у нас муж?

– Строитель.

– Раньше надо было предупреждать, ― ответил шеф голосом Андрея Миронова и улыбнулся. ― А дочке сколько?

– В мае исполнится два года.

– Надумаешь разводиться ― сообщи! ― шутливо попросил шеф. ― Я на очереди первый.

– Обязательно сообщу, ― в тон ему ответила она.

Вечером Вика сказала мужу, что теперь ее зарплата увеличится вдвое. Этому Лешка был рад, только ему не нравилось, что жену почти не видит. Он привык, придя домой, спокойно расположиться перед телевизором, а Вика разогревала ему еду, подавала, убирала посуду. Толкаться с соседками на общей кухне он считал унизительным для мужика, поэтому процесс приготовления пищи теперь старался свести к минимуму: суп не ел, холодное второе запивал чаем. Когда Вика появлялась дома, она не ругала его, а торопилась накормить горячим. По понедельникам, вторникам и четвергам, когда Анечка оставалась в садике, она часто заставала Лешку выпившим.

– Уже успел? ― вздыхала она.

– А что ― хлопнул рюмочку… Сижу тут один, как сыч!

– Забрал бы ребенка из садика, был бы не один, ― резонно замечала Вика.

– Я могу отдохнуть? Между прочим, я не просиживаю задницу в кресле целыми днями, как некоторые!

И правда, по сравнению тем, что она успевала переделать дома, работа для Вики была отдыхом. Она никогда не ложилась спать, пока не перестирывала и не переглаживала все; никогда не оставляла на утро даже одной невымытой чашки. До того, как укладывала Анечку, занималась с ней, играла, читала книжки. Потом стирка, мытье посуды. Вставала Вика в начале шестого, вместе с мужем, кормила его завтраком, делала обед на день, отводила в садик дочку, убиралась в доме… Но она привыкла к такой работе с самого детства и другой жизни не представляла.

Так прошел еще год. Не стало Советского Союза, вместо пятнадцати республик оказалась одна, Россия, и непонятное межгосударственное образование ― СНГ.

Незадолго до Беловежского соглашения Лешка наконец купил автомобиль. Десятилетний «Опель» выглядел, как новенький, и стоил дороже «жигулей» с конвейера. Соколов очень гордился своей машиной. Один раз они прокатились на ней в Максатиху. Это оказалось целым событием для их прежних соседей. Многие высыпали во двор, чтобы как следует рассмотреть Лешкино приобретение. Тетя Ира даже устала отгонять мальчишек, лапавших машину.

Викин отец, увидев, только буркнул:

– Ишь ты, иномарка! Разбохатели, что ли? ― сплюнул на сторону и отошел.

В родительский дом Вика старалась не заходить. С отцом только здоровалась. Лешка тоже предпочитал с тестем не общаться.

А через два месяца после покупки машина сломалась. Алексей въехал в какую-то колдобину и задел полуось. Он искал запчасть в Подольске, ездил по столичным автосервисам, но такой полуоси там не нашлось ― редкая модель. Машина осталась куковать во дворе.

– Леш, да продай ты ее к черту! «Жигули» купим, их хоть чинить без проблем! ― уговаривала Вика.

Муж продолжал искать полуось, отмахиваясь от жены, пока не признался, что купил машину по доверенности без права продажи, и надо ждать, когда хозяин вернется из зарубежной командировки. Но дождаться этого было не суждено. Через некоторое время выяснилось, что мужик, продавший ему «опель», остался за бугром навсегда.

Вика предлагала продать машину на запчасти ― доверенность кончится, все равно ездить не сможет. Однако Лешка цеплялся за свою тачку, надеялся еще покататься на ней. В некоторых вопросах он был жутко упертый и глупый, и никак не хотел признавать, что жена права, говоря, что еще через год этот автомобиль превратится в груду ржавого железа, а деньги, которые за него пока еще можно выручить, обесценятся.

– Много ты понимаешь! ― упрямился он.

А Вика уже действительно намного больше его понимала в вопросах собственности, денег, автомобилей, получения прибыли. Она работала среди людей, которые целью своей жизни сделали деньги, для которых упустить что-то из рук, потерять нажитое, было недопустимым. А ее муж позволял своей мечте, машине, на которую деньги копил несколько лет ― притом копил заработанные, а не украденные, ― разрушаться и обесцениваться у себя под окном.

Виктория прекрасно сознавала, что Воронов и его приятели в кожаных куртках отнюдь не законопослушные граждане. Шеф богател буквально на глазах, в автосалоне появилась ремзона, он открывал бензозаправочные станции, занимался недвижимостью. Это то, что на виду. Но были и еще какие-то дела, о которых Вика предпочитала ничего не знать. Порой она слышала знакомые фамилии в сводках криминальных новостей, а через пару дней начальник ехал на похороны. Сотрудники перешептывались: «Как бы нашего не грохнули». Взамен исчезнувших появлялись новые лица в кожаных куртках или длинных черных пальто. Многие из них теперь ходили с телохранителями. Гориллообразные охранники в ожидании своих хозяев вставали возле стены по стойке «вольно» и не отвечали на Викины предложения присесть.

– Артем Михайлович, ― жаловалась она шефу, ― я себя неудобно чувствую, когда они вот так тупо стоят, сели бы….

– Ну, сесть они всегда успеют, ― хохотал Воронов. ― Пусть стоят. Терпи.

Начальник ей нравился. Почему-то она вовсе не воспринимала его, как бандита. Он хорошо к ней относился, доверял, насколько возможно, с предложениями поужинать больше не приставал.

Однажды, на следующий день после очередных похорон, он позвал Вику к себе в кабинет в конце работы. Достал из шкафа коньяк, две рюмки, и спросил:

– Выпьешь со мной?

Она только открыла рот, чтобы отказаться, но он опередил:

– Я вчера лучшего друга похоронил.

Ничего не говоря, Вика присела к столу.

– Антоху Зиновьева, я с ним с шестого класса дружил. Потом вместе в автодорожном техникуме учились.

Вика помнила Зиновьева, он часто заходил.

– На Ирку, его жену, смотреть страшно, черная вся. И как ее утешить? Она с ним двенадцать лет… А я двадцать пять…

Артем Михайлович разлил коньяк.

– Помянем.

Вика отпила половину и извинилась:

– Простите, Артем Михайлович, я не пью, то есть так много сразу проглотить не могу. Расскажите мне о своем друге, какими мальчишками вы были… Наверно, хулиганили?

Воронов начал вспоминать о детских проказах, о том, как вместе с Антохой они целый месяц готовились к путешествию в дальние страны, сухари сушили, соль, спички, сгущенку запасали. Набрали целый рюкзак и доехали… аж до станции Бологое, где их, безбилетников, милиционер сцапал и препроводил по месту жительства… О том, как в десятом классе влюбились оба в одну девчонку, чуть не поссорились, а она выбрала самого большого дурака в их дворе, второгодника Вовку Дуженкова, вышла за него замуж, ждала из армии, родила ему двойняшек, и в двадцать два года осталась вдовой. Вовка по пьяному делу под поезд попал. Тошка тогда почти год вокруг Ирки ходил, пока она не поняла, что это серьезно, и он хорошим отцом ее мальчишкам будет. Потом у них девочка родилась, Леночка, ей сейчас десять лет.

Артем Михайлович налил еще, они выпили.

– Вот жизнь поганая пошла! ― проговорил он, качая головой.

– Вы сами себе такую жизнь выбрали…

Слова вырвались нечаянно, Вика забыла, кто перед ней.

Шеф посмотрел внимательно.

– Ты умная девочка и правильно говоришь: сами. А коль выбрали ― негоже на попятный идти. Но кто же мог знать, что все будет так страшно и всерьез?.. Вначале считали, что это только справедливо ― у государства отобрать, что нам недодали. Ты молодая, не помнишь, как еще при Брежневе воровать начали, тащили все, что плохо лежит. А нормально работать никто не хотел, потому что за зарплату, которую тогда платили, можно было только вредить ― Тошка так говорил. При Андропове ненадолго гайки закрутили, зато потом… все бросились наверстывать упущенное.

– Не все, ― вставила она.

– Все, у кого смелости хватило, ― отрезал шеф, ― или, если хочешь, жадности. И ведь никому тогда в голову не приходило, что вскоре начнут не у государства, а друг у друга кусок вырывать, убивать за бабки. А все с Афгана началось. Мужики оттуда злые пришли, к крови приученные. Сотни, тысячи мужиков, умеющих убивать, привыкших убивать. Оружие на руках появилось. Это уж прапорам жадным спасибо сказать надо ― нашли, суки, чем торговать! А как говаривал Антон наш Павлович Чехов: «Если в первом акте на стене висит ружье ― в третьем оно выстрелит». Вот и устроили, блин, Чикаго. Стреляют и стреляют!!! Стреляют и стреляют!!!

В бессилии Воронов стукнул кулаком по столу.

– Выпейте, Артем Михайлович, ― поторопилась Вика налить ему и себе.

Отставив пустую рюмку, он посмотрел на нее совсем трезвыми глазами.

– Спасибо, Вик. Тебя, наверное, дома ждут. Я скажу, чтоб отвезли.

Дома действительно, ждали. Лешка курил на балконе и видел, как жена вышла из черного «Мерседеса». Он встретил ее подозрительным взглядом:

– Тебя уже начальник до дому подвозит?

– Пришлось задержаться на работе, и он своего водителя послал….

– Да от тебя коньяком разит!

– Выпили в честь дня рождения бухгалтерши, а потом нас с ней вместе в машину посадили, вначале ее завезли… ― Вика терпеть не могла врать, но понимала, что правду иногда лучше не говорить. ― Да я и задержалась-то всего на час. Лешка, ты что, ревнуешь?… Лавры моего папаши покоя не дают? ― она улыбнулась, пытаясь обратить все в шутку. ― Лучше скажи, ты голодный?

– Нет, сытый! ― огрызнулся муж и устроился перед телевизором, не глядя на нее.

Несколько дней Вике пришлось заглаживать свою вину. Она решила, что поступила опрометчиво, позволив водителю довезти себя до парадной, надо было выйти за углом. Да и вообще зря она выпивала с шефом. Больше такого делать не стоит. Черт его знает, как он к ней после этого относиться будет?

Но Вика опасалась напрасно. Шеф вел себя как обычно.

Фирма расширялась, а у ее хозяина появлялись новые интересы и источники доходов. Однажды утром Воронов вышел к ней в приемную и попросил:

– Виктория, съезди в Москву, мне там дама денежку должна, до вечера ждать не могу, а послать абсолютно некого. Водила у меня новый, не доверяю я ему.

Вика растерялась. Шеф никогда не вмешивал ее в свой черный бизнес. Но стоит только начать…

Не дожидаясь ее согласия, он продолжал:

– Деньги небольшие, тысяча баксов всего. Вот адрес. Спросишь Ирину Андреевну, скажешь, что от меня. Я ее предупрежу по телефону. Конверт возьмешь, деньги пересчитаешь, и все. Иди, Сергей тебя отвезет.

Через час машина остановилась в Чертаново. Там, в бывшей квартире на первом этаже одного из жилых домов, располагалось туристическое агентство «Клео-тур тревел». Взойдя по ступеням недавно пристроенного крыльца и открыв белую дверь, Вика оказалась в офисе. Там сидели четыре девушки, каждая за своим столом.

Поздоровавшись, Виктория спросила Ирину Андреевну. Жгучая брюнетка, которая сидела ближе всех к двери, ответила, что начальница будет минут через двадцать.

– Она предупредила, что вы приедете, извинялась и просила подождать. Не хотите пока посмотреть рекламные проспекты?

Вика присела в кресло, на журнальном столике перед ней лежала пачка рекламных буклетов. Она стала их перебирать: Турция, Италия, Испания, Кипр, Египет, Канарские острова… Благоустроенные пляжи, бирюзовая морская вода, сады и парки, архитектурные и исторические достопримечательности, сфинксы и пирамиды… Сказочной красоты отели с комфортабельными номерами, рестораны, увеселительные заведения… Неужели такая красота существует на самом деле и теперь все это можно увидеть своими глазами, а не по телевизору? Надо только купить путевку…

Девушки, устроив посетительницу, продолжили прерванный разговор. Вначале Вика забыла о них, завороженная фантастическими картинками. И вдруг услышала восторженное:

– А какой вид с Эйфелевой башни! ….

Она подняла глаза. Все та же брюнетка рассказывала о Париже. Звучали с детства знакомые слова: Елисейские поля, Нотр Дам, Версаль, Лувр… Эта девица видела их собственными глазами? Вот повезло!

Не сдержавшись, Виктория спросила:

– Извините, это вы по путевке ездили?

– Нет, нашей зарплаты не хватит самим туры покупать. Но иногда нам дают сопровождать группы, это как бы премия за хорошую работу. И мир посмотришь, и купишь там что-то, а здесь продашь, ― доброжелательно отозвалась девушка. ― На самом деле заработок у нас небольшой, но, если покрутиться, неплохо выходит.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5