bannerbannerbanner
Лечим бесплодие народными средствами. Гомеопатия, ароматерапия, витамины, теплолечение, народная медицина, афродизиаки…
Лечим бесплодие народными средствами. Гомеопатия, ароматерапия, витамины, теплолечение, народная медицина, афродизиаки…

Полная версия

Лечим бесплодие народными средствами. Гомеопатия, ароматерапия, витамины, теплолечение, народная медицина, афродизиаки…

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Юрий Константинов

Лечим бесплодие народными средствами. Гомеопатия, ароматерапия, витамины, теплолечение, народная медицина, афродизиаки…


© Константинов Ю., 2021

© Художественное оформление, «Центрполиграф», 2021

© «Центрполиграф», 2021

Предисловие

Бесплодие – это неспособность пары детородного возраста зачать ребенка при регулярных половых актах (2–3 раза в неделю без контрацептивов) на протяжении года. По данным ВОЗ, около 8 % семейных пар в мире страдают тем или иным видом бесплодия.

В прошлом люди связывали бесплодие только с волей Божьей, которая распространялась на женщину. Причина бесплодия крылась именно в ее неспособности забеременеть. Вслушайтесь в эти ветхозаветные формулировки: Господь «заключил чрево», «Бог отверз утробу ея»… Речь в них о женских проблемах.

Бесплодие считалось чисто женской «виной». Бесплодных женщин обвиняли в том, что они ведьмы; считалось, что с ними нельзя общаться; их могли бить, «побивать камнями»; с ними разводились, их бросали, или они были вынуждены принять дополнительных жен своего мужа. У некоторых народов их даже убивали, поскольку верили, что присутствие бесплодной женщины может привести к вымиранию всей деревни (Япония). Надо признаться, что это заблуждение насчет виновности только женщины в бесплодном браке продолжает существовать и в современном обществе.

На самом деле болезни мужа и жены примерно в равной мере являются причинами бездетности. Однако, вот что интересно: приблизительно в 10 % случаев бесплодного брака не удается найти у супругов вообще каких-либо причин для бесплодия. В официальной классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) такой тип бесплодия называется необъяснимым.

Половую жизнь рекомендуется начинать в возрасте не ранее 18–20 лет. Начало половой жизни и наступление беременности ранее 18 лет может неблагоприятно отразиться как на здоровье матери, так и на состоянии ребенка. Беременность и роды у очень молодых женщин часто протекают с осложнениями. Объясняется это тем, что развитие женского организма обычно завершается лишь к 18–20 годам, а развитие костей таза и половых органов, рост женщины продолжаются и после начала менструации. Ранняя половая жизнь часто неблагоприятно отражается на состоянии нервнопсихического здоровья молодой женщины, приводит к бесплодию.

Сущность бесплодия

Статистика

Бесплодие, как мужское, так и женское, является сложной, нередко комплексной медицинской проблемой. Стоит учитывать, что бесплодие может быть женским, мужским и комбинированным.

Согласно оценкам экспертов, в современном мире проживает 48,5 миллионов бесплодных пар, и со временем ситуация только усугубляется.

В 2016 году в нашей стране проживало 78 миллионов женщин. Среди них 36,1 миллиона находились в репродуктивном возрасте – от 15 до 49 лет. Из этих женщин 6 миллионов были бесплодны. Мужчин на тот момент в России проживало 68 миллионов, из них бесплодными были 4 миллиона. Около 15 % пар в России являются бесплодными по разным данным на сегодняшний день.

В Америке с проблемой бесплодия сталкивались 10 % женщин и 9 % мужчин в возрасте от 15 до 44 лет. В развивающихся странах ситуация еще более драматичная: здесь бесплодием страдает каждая четвертая пара. Тем не менее, 9 из 10 стран с самыми высокими показателями рождаемости находятся именно в развивающихся странах Африки. А хуже всего ситуация с рождаемостью в странах Южной и Восточной Европы, Восточной Азии: здесь на каждую женщину детородного возраста в среднем рождается 1,5 ребенка.

В Европе самая высокая фертильность в Швеции: на одну женщину в среднем рождается 1,9 ребенка.

Количество пар, которым требуются вспомогательные репродуктивные технологии, увеличивается на 5—10 % в год. Одновременно снижается рождаемость, в первую очередь за счет развитых стран (этой тенденции следует и Россия).

По данным ООН, в 1950 году на одну женщину в мире в среднем приходилось пять рожденных детей, а в настоящее время – всего два ребенка.

Ситуация такова:

– каждой четвертой (25 %) здоровой женщине в возрасте 20–30 лет удается забеременеть в течение одного менструального цикла;

– в возрасте 40 лет забеременеть в течение одного менструального цикла удается только каждой десятой женщине (10 %);

– женская фертильность начинает снижаться уже с 20–30 лет, а после 35 лет она снижается намного быстрее;

– пары, в которых возраст мужчины больше 40 лет, чаще испытывают сложности с зачатием;

– тем не менее, у здоровых мужчин качество спермы обычно не снижается до 60 лет.

Виды бесплодия

• Относительное бесплодие вызывают физиологические, иммунные, гормональные патологии в организме женщины или мужчины, которые приводят к невозможности зачатия. Оно хорошо поддается лечению, и в большинстве случаев наступает долгожданная беременность.

• Абсолютное бесплодие – неизлечимые физиологические изменения в половых системах обоих партнеров.

• Женское бесплодие – проблемы бесплодного брака связаны только с проблемами в здоровье женского организма. В структуре бесплодия составляют приблизительно 50 %.

• Мужское бесплодие – проблемы бесплодия пары связаны с отклонениями со стороны здоровья мужчины – около 50 %.

• Сочетанное – неполноценное здоровье, как женщины, так и мужчины становится причиной их проблем с зачатием и встречается статистически более чем у половины всех супружеских пар.

• Первичное бесплодие – у супругов никогда не получалось зачать и родить ребенка.

• Вторичное бесплодие – у пары уже есть дети или было хотя бы одно наступление беременности.


Первичное женское бесплодие нередко связано с какой-либо врожденной патологией, например, отсутствием или недостаточным развитием матки. Вторичное женское бесплодие может быть обусловлено различными факторами: инфекционными процессами, изменениями гормонального фона, развитием эндометриоза и многими другими причинами. При этом абсолютное женское бесплодие предполагает патологические изменения, которые не могут быть скорректированы, а относительное женское бесплодие является обратимым.

В основе первичного бесплодия у мужчин также нередко лежат генетические патологии, а вторичная форма может быть связана с перенесенными инфекциями, варикоцеле, травмами яичек.

Возникает бесплодие по разным причинам. В большинстве случаев врачи справляются с патологическим состоянием при помощи инновационных методик. Соблюдая все рекомендации специалистов, можно восстановить репродуктивную функцию, укрепить женское здоровье, и бесплодие уже не сможет помешать познать радость материнства.


Причины женского и мужского бесплодия могут быть различными. Аристотель в результате своих наблюдений пришел к выводу, что у мужчин к бесплодию ведет чрезмерное употребление вина. Великий врач, поэт и философ древнего Востока Ибн-Сина (Авиценна) впервые связал бесплодие не только с патологией семени, но и с заболеваниями половых органов мужчины и женщины.

Распространению бесплодия, в особенности ТПБ (трубное и перитонеальное бесплодие), во многом способствуют инфекции, передаваемые половым путем. Увеличение их частоты в последнее время обусловливают нарастающая тенденция к раннему началу половой жизни, сочетающаяся с недостаточной информированностью, семейная неустроенность, трудовая миграция, вынуждающая супругов к длительному раздельному проживанию, а также частая смена половых партнеров. Значительное место в структуре предрасполагающих к бесплодию факторов традиционно продолжают занимать гинекологические заболевания (хронические воспалительные процессы придатков и матки, кисты яичников, ММ (миома матки), эндометриоз), последствия абортов и выкидышей, вредные привычки, а также бесконтрольное применение гормональных и контрацептивных средств.

В современном индустриальном обществе увеличение частоты бесплодия связано и с все более заметным воздействием неблагоприятной среды (загрязнение продуктами вредных промышленных производств, радиация и др.). Сама по себе бурная урбанизация негативно влияет на фертильность, что связывают как с повышенными стрессовыми нагрузками, так и с неблагоприятными экологическими факторами, особенно ярко проявляющими себя в условиях больших городов. Хронический стресс, связанный с давлением разнообразных социальных факторов, имеет очевидную связь с отклонениями гипоталамогипофизарной регуляции репродуктивной системы, провоцирующими возникновение эндокринного бесплодия.

Все чаще женщины стремятся заводить детей после 30 лет, что объясняется их желанием в достаточной степени утвердить свои социальные позиции как будущей матери. Однако они не учитывают, что кумулятивный эффект многочисленных факторов риска бесплодия нарастает с возрастом как за счет увеличения продолжительности их воздействия, так и вследствие присоединения все новых причин, негативно влияющих на фертильность. К тому же сам по себе возрастной фактор ограничивает репродуктивный потенциал, что создает дополнительные трудности в лечении бесплодия, в особенности у пациенток старше 37 лет.

Признаки возможного бесплодия

Если вы хотите, чтобы у вас родился здоровый и красивый малыш, то обоим супругам следует пройти полное обследование у терапевта, андролога, уролога и гинеколога, особенно если существуют факторы, препятствующие успешному зачатию.

• Позднее начало менструации у женщины – в 16–18 лет.

• Нестабильная менструация, с длительными временными промежутками между циклами.

• Малое количество выделений при менструации.

• Возраст старше 35 лет.

• Ранее сделанные выскабливания.

• Истощение организма диетами.

• Избыточный вес.

• Нарушение в гормональном фоне.

• Хронические заболевания, не связанные с половой системой.

• Перенесенные операции и травмы.

• Наличие заболеваний, передающихся половым путем.

• Работа на вредном производстве.

• Курение, употребление алкоголя, наркотиков.


Мужское и женское бесплодие встречаются примерно с одинаковой частотой. Статистика показывает такие цифры:

✓ в 30 % случаев зачать ребенка не удается из-за проблем с репродуктивным здоровьем у женщины;

✓ в 30 % случаев причиной становятся нарушения у мужчины;

✓ в 30 % случаев расстройства имеются у обоих партнеров;

✓ в 10 % случаев причины бесплодия установить не удается.


Расстройства как у женщин, так и у мужчин:

эндокринное – в женском организме связано с нарушением процессов созревания яйцеклетки и овуляции, что напрямую зависит от гормональных взаимодействий и их нарушений. У мужчин проявляется в изменении качества и количества спермы, продуцируемой яичками, вследствие недостаточности влияния мужских половых гормонов. Следствием изменений в сперме могут так же быть наличие таких патологий как варикоцеле, водянка яичка, крипторхизм, перенесенный в период пубертата эпидемический паротит, влияния вредных факторов окружающей среды – радиация, воздействия высоких температур, инфекции, стресс, и нездоровый образ жизни – курение, злоупотребление алкоголем и т. д.;

иммунное – может проявляться в виде аутоиммунного процесса в организме мужчины – формирование иммунитета к собственным сперматозоидам (например, после травмы яичек), а также в виде формирования антител к сперматозоидам мужа в организме женщины. Сюда же можно отнести совместимость супружеской пары по антигенам гистосовместимости первого и второго классов (HLA-типирование);

генетический фактор – генетические причины женского бесплодия, как, впрочем, и мужского бесплодия, должны быть выявлены в полном объеме, для чего проводится специальное медико-генетическое обследование;

идиопатическое – другими словами, необъяснимое, когда выявить причину не удается, встречается в 10 % случаев.

Рекомендуется обследование обоих супругов, поскольку только таким образом можно обнаружить все имеющиеся патологии и разработать оптимальную схему помощи, позволяющую достичь наступления беременности.

Симптомы

Особых специфических симптомов у бесплодия нет. В большинстве случаев процесс протекает полностью бессимптомно, а неспособность к зачатию, выявляется только в том случае, если желанная беременность в течение определенного периода времени так и не наступает. Можно выделить некоторые косвенные симптомы бесплодия, которые связаны с разными процессами в организме.

Нарушение менструального цикла. Меняется длительность и интенсивность выделений, месячные могут быть очень болезненными, а в некоторых случаях и вовсе отсутствуют. Это может свидетельствовать о сбоях в работе гормональной системы и полном отсутствии овуляции.

Гирсутизм. Интенсивное оволосение лица и тела, характерное для мужчин.

Проблемы с весом. Свидетельствуют о дисбалансе андрогенов и эстрогенов.

Дерматологические патологии. Наблюдается чрезмерная жирность кожи, появляются угри.

Любой из перечисленных симптомов свидетельствует о том, что гормональная система и половые органы функционируют неправильно. Необходимо срочно обратиться к гинекологу, чтобы пройти полное обследование и курс корректирующей терапии. Также не стоит игнорировать симптомы воспалительных или инфекционных заболеваний, поскольку без адекватной реакции могут развиться различные расстройства репродуктивной функции.


Основные женские факторы, влияющие на бесплодие:

Воспалительные заболевания женских половых органов. У многих женщин они протекают с минимальной симптоматикой. Это значит, что пациентки обращаются к врачу, когда процесс уже серьезно запущен. Еще одна проблема женского бесплодия – недолеченное воспаление, когда женщины перестают принимать медикаменты, почувствовав первое существенное улучшение. В таких случаях воспалительный процесс может легко перейти в хроническую форму.

Последствия эндометриоза. На фоне данной патологии бесплодие диагностируется очень часто. Это следствие образования спаек, хронического воспаления, нарушения механизма овуляции.

Фактором женского бесплодия является хирургическое вмешательство, которое затронуло брюшину и органы малого таза. Оно может спровоцировать разрыв сосудов яичника с последующим кровоизлиянием, обратный выброс менструальной крови, разрыв кист и т. д.

Толщина эндометрия намного выше или ниже нормы, которая наблюдается в период с 9 по 11 день менструального цикла. Данное изменение можно увидеть только во время проведения УЗИ, оно является признаком эндометрита.

Механические манипуляции в полости матки (аборты, выскабливания стенок). В результате формируется соединительно-тканные тяжи, а полость матки частично или полностью зарастает.

Различные нарушения менструального цикла (аномальная продолжительность месячных, слишком сильные выделения, регулярные задержки, ярко выраженный болевой синдром).

Химиотерапия при лечении разных форм онкологии. Перед началом лечения пациенткам рекомендуют подвергнуть свой биоматериал криозаморозке, что позволит в дальнейшем использовать его для процедуры ЭКО.

Диагностика

Эхосальпингография/Метросальпингография. Это УЗИ или рентгенологическое исследование с использованием контрастной жидкости: в первом случае она вводится через катетер только в полость матки, а во втором – еще и в трубы, а параллельно проводится трансвагинальное УЗИ или рентген. Такое исследование позволяет подтвердить или опровергнуть подозрение на непроходимость маточных труб. Зачастую эта патология связана с различными инфекционными заболеваниями, которые никак себя не проявляют. Для максимального комфорта пациентки используются анестетики.

УЗ-сканирование матки. Позволяет оценить размер органа, состояние ее стенок и полости, а также определить толщину эндометрия в данный период менструального цикла. Также врачи могут использовать и другие методы диагностики. Это может быть гистероскопия (через шейку матки в орган вводится гистероскоп, чтобы аккуратно извлечь биоматериал для дальнейшего анализа) или пайпель-биопсия (забор частиц ткани осуществляется специальным катетером, напоминающий по конструкции шприц без иглы, в который всасывается биоматериал). Перед проведением обеих процедур делается обезболивание.

УЗИ яичников. При помощи данного исследования можно исключить наличие органических патологий, а также проверить, соответствуют ли фолликулы конкретному дню менструального цикла.

Кольпоскопия. Данная процедура дает возможность предметно рассмотреть шейку матки и цервикальный канал при помощи специального приспособления – кольпоскопа (бинокулярный микроскоп + достаточно мощный источник света). Исследование может быть простым, с использованием зеркал, или расширенным, с введением красящего вещества.

Гормональное обследование. Для этого используют лютеинизирующий, фолликулостимулирующий гормон, а также пролактин и другие вещества. Процедуру целесообразно проводить на 2–5 день менструального цикла. Также проводят анализ на антимюллеров гормон, при помощи которого можно получить наиболее точную информацию об овариальном резерве в женском организме. Его концентрация является постоянной и не зависит от приема каких-либо лекарственных средств или фазы цикла.

В каждом конкретном случае может быть использован какой-то один метод диагностики или несколько. Помимо аппаратных процедур назначают клинический и биохимический анализ крови и мочи, а также берут мазки для бактериологического исследования.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1