bannerbanner
Пророчество. Книга бессмертия
Пророчество. Книга бессмертияполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
15 из 17

Драгомир на ощупь шел вперед, лунный свет не проникал сквозь густую листву деревьев великанов. Если выдолбить отверстие в стволе, прикрепить дверь и продолбить окна, то вполне из них мог бы выйти неплохой дом. Утром вы могли бы лицезреть воочию старика за спиной коего меч и лук, а в руке посох, чтобы опираться и не попасть в ловушку, ведь всюду западни, расставленные очень хитро. Саги о маленьких хитрых существах знает каждый ребенок, ведь боится быть похищенным. Потому всюду слышались кричащие звуки, волчий вой, рык медведя, но все звери обходили старика стороной, на нем будто была печать неприкосновенности, или то было проклятье. Порою, он разводил костер, садился возле тепла и вспоминал, как он вот так вместе с Арнией ночевал в лесу, они смотрели на звезды, слушали тишину. В диких условиях есть нечто уютное, или потому что она была рядом. Ее не хватает, где она сейчас, правильно ли он пожертвовал своими чувствами ради ее счастья, неизвестно. Драгомир печалился и радовался, у него остались лишь воспоминания, и, как известно, их никто не способен отнять.

Вдалеке доносились волчьи рыки, будто звери дрались или нападали на кого-то, волки в лесу были кровожадны и человек для них всегда жертва. Старик ринулся на помощь, но когда прибежал, в овраге были только волки, пытающиеся убить своего сородича. Драгомир стоял сверху и смотрел как яростно и ловко один зверь отбивается от дюжины волков, но когда они начали наступать, старик вышел, и волки в страхе разбежались в разные стороны. Тот обиженный волк остался стоять на месте, израненный, он уже ничего не боялся. Драгомир погладил его по мордочке, помазал раны целебной мазью мадам Фламинг, перевязал его ушибы, и развел костер. Зверь поначалу оскаливался, но вскоре поняв, что ему ничего не угрожает, с благодарностью в очах улегся на грунт и уснул. Поправившись, он скоро обрел былые силы и здоровье. Старик прогонял зверя, но волк остался, стая его изгнала, а в лесу, как известно одному не выжить. Так решил серый, словно пепел волк, посему держался поблизости, далеко от своего спасителя никогда не отходил.

Так Драгомир добрался до легендарных болот, широко раскинувшихся позеленевшими озерами, кои бурлили и засасывали несчастных путников. Один единственный путь пролегал безопасным маршрутом, тропа Криснила. С помощью обоняния волка они миновали гибельные топи. Деревья тут росли меньше и реже, утопая в маслянистой жиже. Живых существ тут не водилось, и безмолвие ночи нарушалось бульканьем или всхлипыванием верхних и нижних вод грязи. Это место где Темный лес умирает, будто все деревья готовые к уходу, приходят сюда, чтобы сгинуть навеки. Тропа состояла из отдельных островков, на коих иногда виднелись человеческие следы. Может быть, даже только одинокий рыцарь штурмовал дорогу к дракону. Воздух будто испарялся, дышать было трудно, и каждый шорох напрягал нервы. Затаившиеся существа, казалось, готовы были в любую секунду наброситься, и растерзать путника, словно драконья магия им нипочем, но то были лишь тени.

Драгомир пересек болото, и уткнулся в небольшое озеро, посреди которого расстилался другой берег, остров с останками дракона, кости торчали из-под земли, огромные белые, словно шипы. Древняя легенда оказалось правдивой, но никто не удосужился выяснить истинность сказания. Решив устроить привал среди остова дракона, он как всегда разжег костер. Однако отдых пришелся непродолжительным.

Смотря на пламя, старик вскоре отпрянул от него, так как огонь стал излучать зеленоватый оттенок, затем он распался на десятки искрящихся светлячков, они заполнили окружение, подлетели к нему и, разгораясь ярче, пытались проникнуть в него, бились об грудь, но ничего у них не вышло. Тогда светлячки-огоньки устремились на волка и будто пронзили насквозь его шкуру. Глаза зверя загорелись изумрудным блеском. Все они вновь соединились в волке.

Когда душа дракона покидает тело, то она разбивается на сотню маленьких светлячков, обреченные кружить над бренными останками. Но вскоре возносятся на небо и светят звездами, и именно они повстречались не ведающему сей истину Драгомиру. Поговаривают, что они способны подчинять себе живых существ. Посему душа дракона вселилась в друга старика, имея на то достойные цели.

С севера Темного леса надвигалось войско чудовищ, закованные в доспехи они шумно пробирались захватывая земли встреченные им на пути. Люди, жившие поблизости, спасались бегством. Вскоре орды вступили в лес, валя деревья и опустошая ельники. Облаченные в железо тролли волокли за собой дубины и молоты, их громовое рычание доносилось на многие мили, отчего лес дрожал и сотрясался.

Драгомир шел им навстречу. В тот решающий роковой день наступила ночь, так темно в Темном лесу еще никогда не было. Тролли шагали прерывисто, тяжело дыша.

Тут из темноты сверкнули наконечники стрел, которые попадали прямо в цель, поначалу чудовища не замечали уменьшения своей численности, но вскоре усмотрели павших товарищей, прикованные конечности к земле не давали им двигаться, рассвирепев, они ринулись в атаку на невидимого врага. Старик взобрался на дерево с хорошим дальним обзором, улавливая каждое движение, он натягивал тетиву и пускал стрелу в двигающиеся лапы, дабы они не могли сражаться. Ему нужно было выманить главарей чудищ. Однако доспехи пробить было трудно, они защищали туловище и голову чудищ, остальное было открыто для ранений. В лесу так темно, что и сам Драгомир не сразу заметил, как к нему подошли довольно близко. И тогда зверь сносит дерево одним толчком плеча, старик спрыгивает, навзничь падая на землю, былая его ловкость пропала. Был виден пар от дыхания чудищ, они скрежетали зубами и размахивали дубинами пытаясь зацепить слабую хрупкую на их взгляд мишень. Но Драгомир в опавшей листве, что клубилась повсюду, скрылся, побежав в обратную сторону.

Тролли обладают удивительно чувствительным нюхом, недальним, но чутким, потому они решили заведомо скоро окончить начатое. Они неслись, сметая всё на своем пути. И вот один вырвался вперед, но вскоре останавливается перед мирно стоящим Драгомиром, тот протягивает руку указывая на врага. Рядом появляется волк с ярко зелеными глазами, поднимает голову вверх, издает волчий вой и из него десятками воспаряют светлячки. Изумрудные огоньки вмиг устремились на троллей, они вселялись в них. Однако малая частица души дракона осталась в волке. Чудовища подчинились и зашагали обратно на север, в родные земли.

Некогда Варнал посягал на лес и болото Граб-Нира, они враждовали, оттого дух дракона во все времена охранял Темный лес и не допускал чужеродное вторжение. А Драгомир был защищен книгой. Так армия чудовищ потерпела поражение.

Вскоре они добрались до пустынных земель, прибывая в неведение. Старец выполнил обещанное. Волк так и остался в лесу, охраняя и оберегая от захватчиков свои кровные владения. Войско троллей вернулось туда, откуда они пришли, в замок “Двух башен” дракона Силдара. Драгомир преследовал их недолго, намеченный путь ему еще указал Салазар на корабле, пообещав, что именно здесь он получит ответы на многие свои вопросы.

Драгомир думал, что Арния в безопасности с принцем, и они не встретятся в столь опасных и диких землях. Но он ошибался.


– Видевши Смерть вы услышали много лжи, отчего не стоит судить ее строго, она руководствуется своими желаниями и намерена любыми путями воплотить в жизнь замыслы, как бы безумны они не казались.

– В чем именно неправда? – спросил заинтересовавшись старик.

– Смерть внушила, что она истинный правитель мира, и властна над судьбами людей. Так люди и думают, ведь не веруют они в Создателя, посмотрите, каков стал наш мир, позабыв о Нем, мы сотворили мир, которым правит Смерть. Смерть лишь служит и не более того. Однако мы утратили истину, погрязли в войнах и распрях, и пока мы коронуем ее королевой всего сущего – нам не видать светлых времен. – говорил Немой Немин.

– Я всегда чувствовал, что мы не обречены, есть спасение.

– Она прикасается в назначенный не собою срок, и человек умирает, но только телом, душа же возносится на Небеса. – оглашал провидец”.

Глава 22. Неприступная крепость


Замок возвышенный воздвиг,

И солнце в нем до вечера живет.

А ночь пронесется словно миг,

Замок, в котором мы уснем.


Оскарт всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытался склонить Арнию к возвращению былых дружеских отношений.

– Пойми, у нас новая жизнь, зачем дуться и вспоминать былые ошибки. Давай как раньше, помнишь, ты была так кротка, наивна, как впрочем, мы изменились, но разве это мешает нам вести диалог. Наши отношения испорчены, признаю. Вернем же ту непосредственность и близость. – говорил Оскарт.

– Пока не найду Драго я не смогу успокоиться. – уверяла его Арния.

– Снова ты за старое, надежда достопочтенна, но нужно думать и о себе. Война набирает обороты, минет некоторое время и скоро она окончится, тогда мы все ощутим покой.

– Оскарт я благодарна тебе за помощь, за кров.

– А как же я, ты обо мне подумала? Не дай мне вновь погрузиться в ту тьму.

– Я не знаю будущего, Смерть может прийти за мной в любую минуту, если Драго не остановит ее.

– Обещаю, я издам приказ высматривать всех похожих на его описание. Если он и вправду жив, то отыщется. Но сильно сомневаюсь.

– Он жив, я чувствую и с каждым днем мы всё ближе и ближе друг к другу.

Оскарта эта весть очередной раз расстроила, положение вещей и событий складывалось для его интересов не лучшим образом. Они в карете благополучно бороздили пустыню, и они почти не разговаривали. Арния как загнанная в клетку птица сподобилась уединиться с мыслями, ведь перед ней стояла трудная задача. Хотя она и твердит непрестанно, что поиск не окончится никогда, однако она пока что еще окончательно не решила, оставит ли всё как есть, что практически невозможно, ведь Оскарт непременно будет делать всякого рода предложения, отказы будут злить его и как поступит он в безвыходной ситуации, неизвестно.

Будущий король, безусловно, надеялся, на то, что девушка со временем успокоиться, начнется перемирие, словно на фронте, так и в их хрупких отношениях. Однако многое указывало на то, что Драго жив, например мадам Фламинг, явно не договаривала и будто намекала о его незримом присутствии в этом мире. Он жив, но почему не спешит открыться? Может, он винит себя в ее смерти. Почему вопреки всему они еще не встретились? Принца он точно не страшится, так может он решил оставить ее с ним – думала Арния.

В королевстве начался настоящий хаос, повсюду вспыхивала очаги междоусобного пожара, увы, они разлучились именно в это трудное время. Увидится ли они когда-нибудь?

У Арнии на поясе висел небольшой мешочек, несколько отяжелевший, и вскоре от тяготы пути она решает проверить, а что же там. Отворяет. Оказывается, там лежала книга, но не простая, серо-серебряная, затем достает тот фолиант и рассматривает.

– Это то, что я думаю. – удивился принц.

– Пророчество. Но как оно оказалась у меня, не помню. – сказала удивленная Арния.

– Зато я прекрасно помню, это он положил около тебя, когда прощался, затем служанка повесила тебе на пояс этот мешочек, считая его твоим. Сальвус Перринар уничтожил свою книгу, затем вы были только в Черном замке, после его схватили, значит…

– В недрах Черного замка хранилась еще одна книга.

– Но замок ведь разграблен, там ничего нет.

– У твоего отца видимо были от тебя секреты. – говорила Арния. – Я могу открыть ее и.… Нет, кто знает, что тогда произойдет.

– Отдай ее мне. – с явным желанием попросил Оскарт.

– Нет, это опасная вещь, которая останется у меня.

– Но…

В карету заглянул лакей.

– Ваше величество, нам докладывают о сотне троллей вернувшихся из Варнарии в свой замок, должно быть, они поработили и опустошили Варнарию. – отрапортовал докладчик.

– Не может быть, так скоро. – возмутился в который раз принц.

– Разведчики также говорят, будто они были странного вида, их глаза светились ярким цветом, они шли, не отдыхая и не обращая ни на кого внимания. А позади существ шел старик с посохом, мы предположили, что он маг, может быть он, заколдовав чудовищ, повел тварей обратно.

– Обратно? Их нужно вести к обрыву на верную смерть! – разгневался принц от того как он полагал лишнего милосердия. – Я думал, что со смертью Перринара маги рассеялись по земле?

– Это лишь наше предположение. Одно ясно, звериных черт в нем не наблюдалось, вот только идет он прямиком в пасть дракона.

– Безумный старик, будем надеяться он на нашей стороне.

– А меча, черного меча у него не было? – спросила Арния.

– Нет, госпожа, мы держались на расстоянии, потому не разглядели, но лук со стрелами у него определенно имелся.

– Это всё?

– Ах да, еще из троллей торчали стрелы, отсюда можно сделать вывод, что есть еще в Варнарии ополчение.

– Не то, что мы. Спасаемся бегством в чужой земле, и движемся к крепости изгнанника и отступника. – уставши говорил Оскарт. – Благодарю. Оповещайте обо всем.

Воин ушел, а в карете вновь воцарилось молчание.


Некогда посреди пустынных земель находилась крепость, величественная и непревзойденная, она была не похожа на драконьи замки, но и на человеческие сооружения также не походила. Неизвестно для чего она была построена, и для кого. Одно ясно, Салазар как-то был связан с этим жутким местом, ведь впоследствии хозяином форта стал рыцарь Линуэль, оный, как известно, звание потерял, однако его неукоснительно величали именно так, несмотря на решение монаршей семьи.

Эскорт принца следовал к крепости в надежде обрести там убежище и теплый кров, однако с этим визитом явно пострадает монаршая гордость, ведь Линуэль непримиримый изгнанник. Может, поэтому чудовища обходят это место стороной.

Как подобает, рыцарь вышел навстречу Оскарту.

Рассветало, бледно желтоватые отливы огибали восходящее солнце, песок искрил золотом.

Принц вместе с Арнией вышли из кареты и немного утешились. Девушка бледна, с серебристыми волосами, ее плотно облегало черно-белое платье, она всегда была похожа на придворную даму из богатой семьи, ныне никто не скажет, что она некогда была простой служанкой. Будущий король явился в дорого вышитом камзоле, немного вычурном, с прямой осанкой и жесткими уверенными манерами. Показался Линуэль. В отличие от гостей он выглядел совсем просто, как обычный воитель. Единственной отличительной чертой его были светлые волосы до плеч, при рассвете они стали еще ярче и светлее, борода и усы обрамляли нижнюю часть лица, кажется, начала пробиваться седина, но на лице его не было ни единой морщины, лишь мелкие шрамы украшали его мужественное лицо.

– Рад вас видеть в моей крепости. – поприветствовал важных гостей Линуэль. – Арния, наслышан о вашем возвращении. Это чудо, неоспоримое чудо.

– Вы не удивлены? – поклонилась ему девушка.

– Среди свиты наместника, то есть Оскарта, у меня имеются свои люди, поэтому я многое изведал за последнее время. К тому же Салазар рассказал много интересных историй.

– Пригласи нас или… – проговорил Оскарт.

– Или повернете обратно? Нет, я не позволю, чтобы столь дивное создание было еще раз погублено. Арния, чувствуйте себя как дома. И раз вы здесь ваше величество, то не откажите и вы в гостеприимстве. И воины ваши пусть также отдохнут, проделавшие столь дальний путь.

Рыцарь сопроводил их в крепость, которая высилась высоко, ее стены крепки, и окон почти нет. Но внутри уютно, горит камин, накрыт стол. Арния села напротив Линуэля, рассматривая рыцаря.

– С того момента как прибыли, вы не сводите с меня глаз, не можете себе вообразить почему я не старею. Вам ли удивляться, Арния, вы были с человеком, которого раны не убивали, огонь не опалял.

– Мне кажется, вы изменились, не внешне, а внутренне. Душой. – кротко проговорила Арния.

– Вы правы, старение замедлил наш знакомый Салазар, каким-то снадобьем и без моего ведома. И вправду в душе я неспокоен, это так.

– И что вызвало ваше беспокойство?

– Причина не в войне, а в поражении. – Линуэль внезапно помрачнел. – Забыл высказать вам свои искрение соболезнования по поводу смерти Драгомира.

– Он жив, я уверена. – уверенно но печально воскликнула девушка.

– Хорошо, что вы не потеряли надежду, но поймите, Смерть его так просто не отпустит. Стоит ему остаться на длительный срок без Пророчества, и тогда…

– Но я же по-прежнему жива.

– И это главное, но это я не в силах понять. Значит, он действительно жив и защищает вас, незримо.

Принц некоторое время не вступал в их диалог, а затем решил вмешаться.

– Говори Линуэль, каковы наши дальнейшие действия. Мы не сможем вот так сидеть на одном месте, пока разоряют наши земли. – перебил Оскарт.

– Помимо меня здесь находятся еще два рыцаря, и их соратники, численность составляет тысячу триста воинов, это всё чем мы располагаем. Всё что мы можем сделать это попытаться захватить Миранда дракона Мирандии, самого древнего из падших.

– Миранда? – удивленно переспросил Оскарт.

– Он стар и не представляет никакой угрозы. А вот его приемник Силдар, куда опасней и кровожадней. Вы правы, Оскарт, я так долго ждал, чтобы выступить и покончить с драконами раз и навсегда, либо основать новый мир на его руинах. Но Силдар горд и горяч, только милосердный Варнал мог сдерживать других драконов. Но после гибели Варнала, Силдар замыслил нечто злое и воплощает зло.

– Я пошлю триста воинов на Северные врата, их необходимо снести, дабы мы смогли пройти к замку.

– Безрассудно, но верно, они привлекут не так много внимания. – задумчиво вымолвил рыцарь.

На том они условились. Не доверяя друг другу в полной мере, решили на время заключить мир, оставить разногласия, объединить силы установив равновесие взаимоотношений.

Как полагается, вскоре Оскарт вышел к воинам, и указал на драконьи врата. Напоследок приказал – если они увидят человека похожего на Драгомира, то немедленно пусть убьют его, затем надев доспехи на его останки, нарекут павшим воином при битве. Таким коварным способом принц показал всю свою сущность, ревность пускала свои черные корни в его сердце, даже к мертвецу он ревновал, он совершил предательство, и обманул Арнию. Теперь у него созрели на счет девушки некоторые планы, и никто не сможет помешать ему – Так опьяненный завистью замыслил он.

Арнию не заботили войны, ведь создания терзали друг друга за прах, за землю, которая принадлежит им одинаково по праву. Она тихо стояла возле окна и всматривалась вдаль, перед ее взором раскрывалась равнина, на которой так легко заметить появление одинокого путника, но она хотела увидеть лишь одного. Он словно идет на биение ее сердца. Дева не печалилась, но с теплотой ожидала тот день, когда они воссоединяться.

Глава 23. Пророк Немой Немин


В мире живет чудовище одно –

Я, созерцаю красоту прикрытыми

Веками своими, однажды отворю окно,

И ослепну, видя всех людей святыми.


– Вы опечалены. – произнес Немин.

– Некоторое время я был с нею, мы были вместе. Мне ли роптать на жизнь свою. Я благодарен, что у нас были те месяцы. Просто нам не суждено связать навеки себя любовью. – ответил Драгомир. – Но я верю, вопреки, мы встретимся, как раньше.

Именно это услышал старец, подходя к замку Двух башен, к замку дракона Силдара. К колоннаде каменных столбов и балюстрад шли заколдованные тролли. К ним навстречу вышел человек принадлежащий драконам.


Известно, что драконы никак не могли создать книгу бессмертия самолично, им недоставало человеческих рук. И оный голос, прозвучавший в душе Драгомира и есть создатель Пророчества, и никто не знает больше него о происхождении этой книги.

История пророка началась в возрасте шестнадцати лет, будучи сиротой, он ютился в затворках крупных городов, прося милостыню. Немин имел дар предсказания, этим он и зарабатывал на пищу, делая короткие замечания по поводу будущего. Нередко его осмеивали и наказывали, когда слова не сбывались. На что он отвечал – у будущего есть основа, а дальше отходят ответвления, разные варианты событий, предугадать какой именно окажется верным практически невозможно. Например, основа это – вы и ваше желание куда-то пойти, но что ждет вас впереди загадка, рассказывать все мириады проекций бесполезно. Так он прославился, однако не снискал уважения и доверия. Ко всему прочему он либо с рожденья не мог говорить, либо особо разъяренные обманутые клиенты так обошлись с ним, дабы он впредь не говорил ерунду, посему неизвестна истинная природа немоты мальчика, одно было ясно, это сильно мешало ему изъясняться и просто жить среди себе подобных. Пока однажды он не услышал голос, мудрая интонация звала его, и Немин последовал за призывом, терять ему было нечего, он давно уже разочаровался во всем. Так пробираясь через перевалы и пещеры, где не ступала нога человека, он вскоре добрался до замка дракона. Только когда он воочию увидел чешуйчатое существо, то понял, кто с ним разговаривал. То был самый настоящий дракон. Затем Немин научился мысленно, как бы высвобождая душу говорить с любым живым созданием, если оно, конечно, понимает речь. Так Немин приобрел голос. Драконам он был весьма необходим, прознав о даре мальчика, они предложили записывать все его предсказания в книгу, на что юноша согласился, ему была оказана огромная честь, никогда он столько не ел, спал, и никогда у него не было собственного дома, тем более замка. Книга, которую ему предоставили, была вполне обычной, но он удивился тому, как в ней могут помещаться все жизни людей ныне живущих и еще нерожденных, немыслимым то ему показалось. Однако, записав всю жизнь человека, замарав все страницы, пророчество впитывалось в бумагу и исчезало, но сохранялось. Таким образом, можно было записывать все судьбы, не боясь на нехватку места. Это произошло столетие назад, драконы были еще молоды, как и король людей. Долгие годы Немин писал книгу, не особо понимая для чего, может это летопись – думал он, но ошибался. И однажды юноша спросил дракона – “Для чего книга?”. “Она победит Смерть, она поймет, что не всесильна” – ответил ему Силдар.

Через десятилетие Немин замечает, что не стареет, понимая, что виной тому магия драконов, они хотят, чтобы он как можно дольше писал книги. Некоторые Пророчества были обычными, а другие книги дракон наполнял своим пламенем, юноша видел это, но ничего не мог понять. Видимо дракон делал это для того, чтобы алчные короли людей, желая обрести бессмертие, искали эти книги и находили только смерть. А без правителей, драконам будет легко вернуть отнятые у них земли.


Драгомир вошел в просторный зал. Величественные колонны загромождали залы, потолок был открыт и будто струйки белого света ниспадали вниз и освещали сей чертог.

Посередине всего этого величия стоит юноша, с виду совсем еще мальчик, хрупкий, с черными растрепанными волосами, печальным взглядом и с согнутой рукой, пальцы которой постоянно в движении, будто что-то отсчитывают. Повсюду свалены груды книг.

– Значит, вы и есть великий Драгомир, тот, кто не боится Смерти? – спросил Немин, зная ответ на свой вопрос.

– Как и ты, но что защищает тебя от нее, мне непонятно. Слова излишни, ведь ты знаешь, для чего я явился. – говорил старец.

– Да, это я их написал. А Смерть обещала не трогать меня до отведенного мне срока, если я выполню ее поручение.

Драгомир начал озираться по сторонам.

– Я, честно говоря, надеялся увидеть здесь дракона, но ошибся. Так что же она просила?

– Лишь рассказать, что я знаю и направить далее. Ее замыслы всегда просты, и только кажутся сложными.

– Строки, те, что появляются во время открытия книги, написаны тобой. Но вот мой первый вопрос, когда я тонул в море, в той книге Арнии, что без огня, что было в ней написано?

– Вариантов сотни, я не могу сказать. – грустно отнекивался Немин.

– Или не хочешь.

– Это не столь важно, главное вы движетесь по тому пути, вне зависимости от знаний. – Немин немногословно высказал главное.

И вправду Смерть навестила его, оставила в покое и почти не обозлилась, жалела столь несчастного юношу ставшего игрушкой в лапах дракона.

После недолгой беседы Драгомир решает устремиться в то место, куда он так всю жизнь направлялся, ступал по тонкой линии, терял друзей и любимых, терпел боль и страдания, радовался и сострадал, боролся и проигрывал, и всё это для последнего рывка в неизвестность. И линия его жизни оборвется именно там.

Многие сказатели еще долгие века будут грезить той картиной – как забравшись верхом на тролля, он уносится к замку Одной башни. Взамен просит Немина сопровождать его, и присутствовать при последних минутах истории. Провидец соглашается, ведь о своем согласии он знал задолго до прихода Драгомира.

Глава 24. Многие пали, но один остался


Я прикоснусь к тебе одним лишь взглядом,

На страницу:
15 из 17