
Полная версия
Амэл. Книга 1. Тайна ключей
– Выйдите. – Повелела она и, надев очки, что прежде находились на голове, взяла в руки ножницы и первым делом разрезала одежду, дабы та не мешалась.
К тому моменту Эрен был в почти бессознательном состоянии, видел только, как Элиот силой вывел Сафиру из лазарета и захлопнул дверь. А проблемы всё продолжались. Снаружи их уже поджидал ректор Саартал Лентон. Видно один из студентов сообщил, что пропавшие студенты вернулись, и он незамедлительно явился за ними. Притом лично.
– В мой кабинет. Оба. – Повелел он спокойным, но властным голосом и, заложив руки за спину, размеренным шагом пошёл по коридору. Элиот держал Сафиру за локоть, так как девушка постоянно оборачивалась и хотела вернуться, словно в бреду, не понимая, куда они идут и зачем. На лице застыла паника.
Сафира пришла в себя уже в кабинете, не понимая, как оказалась здесь и, осматриваясь по сторонам, желала найти ответ. Справа, на соседнем стуле понурив голову, сидел Элиот, а напротив них двоих Саартал Лентон. Сцепив руки в замок, он какое-то время размышлял над чем-то, пока не заметил, что студентка пришла в себя, и подал ей стакан воды.
Приняв стакан, девушка поняла, что у неё дрожат руки. Сделав пару глотков, поспешила поставить его на стол, боясь пролить, и вскинула взгляд.
– Итак, теперь, когда вы оба пришли в себя мы можем поговорить.
– Что с Эреном? – не слушая ректора, спросила Сафира. Она сжимала ладони до боли, что трезвила и не позволяла впасть в истерику.
– Куда вы ходили, Сафира? Скажите мне. – Выпытывал ректор, глядя на растерянное лицо девушки. – Вы понимаете, что ваш друг может умереть, если мы не узнаем, кто или что его отравило. Как это произошло?
– Я уже сказал в лазарете, что это был лунный волк.– Ответил Элиот и, пожав плечами, поднял голову, глядя в глаза ректора.
Глаза Саартала на секунду расширились, он приподнял брови и, хмыкнув, выдал:
– Что ж хорошо, что сказали. – Одобрительно покачав головой. – Но боюсь, мне придётся лично осмотреть вашего друга. Яд каждого лунного волка отличен, и без нужных знаний распознать его особенности крайне затруднительно. Это не займёт много времени. У вас будет время прийти в себя.
Как только дверь за ректором закрылась, Сафира не сдержала слёз и попросту расплакалась. Впервые она чувствовала такую пустоту внутри и не могла никак избавиться от неё или заполнить. Элиот взял её за руку и сжал.
– Всё хорошо, Сафира. Он поправится. – Больше он ничего не говорил, но по затихающему плачу, что перетёк в тихие всхлипы, понял, что подруга успокаивалась.
Когда ректор вернулся, они сидели спокойно. Сафира перестала плакать и, запрокинув голову сверлила взглядом потолок.
– А теперь поговорим о том, откуда взялся волк и что произошло. Кто хочет начать? – Саартал Лентон перевёл взгляд с парня на девушку, но никто не горел желанием начинать этот разговор. Как они должны были всё это рассказать? Как они должны были рассказать о том, что, даже зная об опасности своей затеи, не смогли отказаться от неё?
Сафира глубоко вздохнула и начала первой, не сводя взгляда с потолка.
– Всё что произошло – моя вина…
– Продолжай. – Велел ректор, предполагая, что для Сафиры этот разговор будет тяжёлым.
И она рассказала всё с самого начала. Рассказала, как ей во снах стала являться дверь под нескончаемый бой часов. Как она достала ключ Эрена из собственного сна и как повстречала в одном из таких снов Кристин. Она рассказала о своём ключе и том, по какой причине они отправились в туманный лес. О встрече с Флюменсом и их разговоре, а так же о погоне.
Единственной о ком она умолчала во всей этой истории, стала девушка, что встретилась ей в лесу. Девушка-призрак, чьи запястья опоясывали рубиновые браслеты.
Закончила Сафира одной единственной фразой:
– Нас преследовал Джеймс Купер.
– Что? – Ректор опешил от удивления. И будто не веря словам девушки, неодобрительно обвёл её и Элиота взглядом.
– Вы не верите мне. Но это он пустил по нашему следу лунных волков.
– Быть может, вы обознались? – продолжал он отрицать очевидное.
– Я не слепая! – Заявила Сафира.
– Я этого и не говорил, но в тот момент ваш друг был ранен, вы могли ошибиться. А сейчас вы попросту обвиняете преподавателя в нападении.
– Увы, но мы все видели его! – Заявил Элиот, поддержав Сафиру. – А если уж вы так сильно упираетесь и не верите нам, спросите других преподавателей и студентов видели ли они его сегодня?
– И правда. Спросите других. – Согласилась она с Элиотом.
– Я слышал его мысли. Те, что он так старательно пытался скрыть в водовороте прочих. Было сложно вытеснить лишнее и отыскать его истинный мотив, но если я сделал всё правильно, он хотел нас убить и забрать… ключи. – Последнее слово обожгло его губы. Элиот осёкся и смолк, решая, сказал ли он лишнего или нет.
– Ключи? Так у вас троих были ключи?
– А в чём проблема? – Спросил Элиот.
– Откуда они у вас? – Строго воззрев на студентов, спросил Саартал Лентон, приподнимаясь со стула.
– Мне дала его моя мама. Ещё в детстве. Сказала, что он отгоняет тьму. – Произнеся это, Сафира сжала золотой ключ в ладони.
– Хм… – Увидев давно знакомый ему ключ, ректор нахмурился. – Неужели… – Начал он, – Ты дочь Зарии?
– Откуда вы знаете, как зовут мою маму? – В недоумении скривив брови, полюбопытствовала девушка с некой опаской.
– Она училась здесь девятнадцать лет назад. И именно я отдал ей этот ключ, чтобы она хранила его. – Эти слова шокировали Сафиру.
– Постойте, не может быть! Моя мама ведь человек!
– Но ведь и ты тоже. – Это был веский аргумент.
– Но она не умеет колдовать!
– Это она тебе сказала?
– Нет, но!..
– Тогда с чего ты так решила?
– Просто… Ну это ведь мама. Не может она быть той, кто учился здесь. Не может… – Сафира всеми фибрами души отрицала этот факт и не потому, что не могла поверить. Её беспокоило то, что именно мать с самого детства внушала ей, что магия и волшебство из сказок полная чушь! Так как такая женщина могла быть студенткой Милрена?! Как такая женщина могла знать об этом мире и намеренно отгораживать своего ребёнка?
– Вижу, тебе нужно осмыслить всё услышанное сегодня и сделать выводы. Идите.
Ничего не ответив, Сафира поднялась со стула на нетвёрдых ногах и побрела к двери. Элиот вышел первым, следом собиралась и Сафира, но в последний момент ректор окликнул её.
– Если, вдруг, захочешь поговорить, приходи.
– Хорошо. – Опущенным голосом выговорила она и закрыла за собой дверь.
***Женщину, что лечила Эрена, звали Элис. Она работала здесь уже больше тридцати лет и часто лечила студентов от отравления. Правда те, обычно, травились газом, дымом, а то и вообще пищей. Если, например, кто-то по случайности или чьей-то злой шутке съедал драконью пищу.
С ядом лунного волка Элис работала впервые. Она выявила его самостоятельно выявила его особенности ещё до того как ректор зашёл в лазарет.
Теперь ей требовалось нейтрализовать его, промыть раны и… ждать. Даже зная особенности яда, не всегда удавалось нейтрализовать его вовремя.
Смешав в миске несколько видов трав, женщина залила содержимое странной тягучей шипящей жижей и намазала раны. Эту мазь следовало держать несколько часов, а потом требовалось смыть водой. Когда Эрен пусть ненадолго пришёл в себя женщина заставила того выпить заранее заготовленную смесь. В противоядие входили те же ингредиенты, что и в мазь. Даже почти в безрассудном состоянии Эрен долго упирался, не желая пить подозрительного вида жидкость. Даже попытался отпихнуть от себя чашку, вот только Элис и не с такими придирчивыми имела дело прежде. В конечном итоге ей удалось уговорить этого вспыльчивого дракона принять лекарство.
Его сразу же начало клонить в сон. Эрен ощущал пощипывание в левом плече и боку, а ещё холод, растекающийся по ране. Так действовало местное обезболивающее – лёд морозного червя. Его использовали крайне часто, но для таких целей их намеренно выращивали небольшими, дабы те, если уж и укусили случайно, то не смогли пустить яд в организм, так как были ещё слишком малы.
Сафира не помнила когда спала последний раз и, кажется, совершенно потеряла ход времени. Мысли постоянно ускользали, и сосредоточиться не получалось. Усталость стала столь ощутимой, что она была готова рухнуть прямо в коридоре, не доходя до комнаты. Но мысль об Эрене удерживала её в бодрствовании. Она не могла отдыхать или спать, потому приняв душ, сменив одежду, натянув тёплый свитер и съев пару бутербродов в столовой, поспешила к Эрену.
С трудом получив у придирчивого доктора разрешение, остаться рядом с раненым, она придвинула стул к кровати и села, взглянув на друга.
Его било в лихорадке и трясло. Иногда он начинал кричать. Когда это началось, Сафира позвала Элис, но та сообщила, что это нормально ведь его организм сейчас борется с ядом, и волноваться не стоит, но нужно быть терпеливой. По лицу женщины Сафира заметила, что та умолчала о чём-то, но спорить и расспрашивать дальше не стала.
Прошло добрых шесть мучительных часов ожидания. Была уже глубокая ночь, когда Эрен, наконец-то, открыл глаза.
Он чувствовал себя гораздо лучше, но слабость во всём теле не давала подняться. В лазарете было почти темно, лишь одинокая лампа горела на тумбе, освещая небольшое пространство вокруг. Рядом кто-то мерно дышал. Он повернул голову и крайне удивился, обнаружив спящую Сафиру, что сидя на стуле, положила голову на край постели. Во сне она выглядела ещё более беззащитной, чем обычно. Эрен протянул руку желая коснуться её волос, что в тусклом свете сверкали словно золото, но девушка в полусонном состоянии приоткрыла глаза, будто почувствовав, что на неё смотрят.
Увидев Эрена, она резко приподнялась и замерла, глаза расширились, а следом по щекам покатились слёзы. Она плакала, не осознавая этого, а поняв, поспешила утереться рукавом свитера.
– И чего ты плачешь?
– Из-за того что ты ранен! Неужели не ясно?
– Может, и не ясно. – Протянул он тихо, будто не хотел, чтобы Сафира услышала его, но желал сказать это вслух. – Я думал, что умру.
– Конечно! Тебя ведь ранили. – Сафира вздрогнула при одном упоминании о том кошмарном моменте и закусила губу.
– Я не о лунном волке, а о той карге, что споила мне какую-то дрянь! – Эрен злорадно ухмыльнулся, и в его глазах заблестела искра. Сафира в удивлении вскинула на него взгляд, а потом громко рассмеялась. – И чего ты хохочешь? – Со странной заботой взглянув на собеседницу, полюбопытствовал он, чувствуя, что вот-вот и сам начнёт смеяться.
– Я смеюсь, потому что если бы ты знал, что именно она тебе споила, ты ненавидел бы её ещё больше! – Она вновь рассмеялась.
– И что же она мне споила, позволь спросить? – Эрену стало интересно, что именно имело тот отвратный вкус, от которого желудок так и сжимался в рвотных позывах.
– Если скажу, тебя точно вывернет. Давай я расскажу, когда тебе станет лучше?
– Ну, нет! Сама же начала всё это теперь говори.
– Ну, как хочешь. Я тебя предупредила. – Сказала Сафира, поведя плечами, и продолжила, – Там был корень чёрного дерева, лёд морозного червя… мне продолжать? – поинтересовалась она.
– Не тяни.
– Пепел феникса, – Эрен скривился в отвращении от того, что выпил пепел мёртвой птицы, но оказалось, это было не самое худшее. – Яд мантикоры для нейтрализации яда лунного волка и слюна грифона.
Эрен тотчас сел в кровати, несмотря на боль. В голове он уже мысленно представил эту гремучую смесь и постарался отогнать все мысли об этом. Поглубже вдохнув, он надеялся, что его не вырвет от всего, что было в том лекарстве.
– Ну, спасибо…
– А я говорила – не стоит. Твоя ведь была идея. – Встав со стула, она опустилась на колени рядом с кроватью, дабы видеть лицо Эрена. Сложив руки на край кровати, она поинтересовалась: – Ты как? Плохо себя чувствуешь?
– У меня такое чувство, будто ты хочешь, чтобы мне было плохо. – Прошипел он, ощущая, как боль приливает к ране.
– И в мыслях не было. – Поспешила она его заверить и улыбнулась. – Эрен?
– Что?
– Сказав, что я тебе нравлюсь, что ты имел в виду? – Спросила она, покраснев до кончиков ушей. Она никогда не задавала таких вопросов и надеялась, что не придётся.
– А ты всё об этом…
– Да ответь просто! – Выкрикнула она, злясь на его безразличное отношение даже в этот момент.
–А что думаешь ты? Есть идеи? – Перевёл он вопрос.
– Есть, но я не собираюсь их озвучивать! – Бросила она и уже собиралась подняться на ноги, когда Эрен притянул её к себе. Спустя мгновение она поняла, что он поцеловал её. Его губы были тёплыми и ей это понравилось.
– Теперь поняла? – Спросил он вновь, отпустив её. Сафира не знала, что ответить. Голова как-то сразу опустела и ненужные мысли и тревоги ушли. Она вспыхнула, ощущая, как горят щеки, и вскочила на ноги.
Сердце в этот момент подсказывало ей умереть со стыда, или провалиться сквозь землю ну, или на крайний случай со всех ног бежать прочь отсюда, но мозг твердил остаться. Пересилив свою неловкость она, скомкав край свитера в руках, с трудом заставила себя сесть на стул. Смотреть Эрену в глаза она сейчас не могла.
Ей казалось, что если в этот миг она на него взглянет, то увидит в его взгляде насмешку. Ей казалось, он пошутил над ней. Ну не могла она поверить, что этот взбалмошный, вспыльчивый дракон, не терпящий общество, влюбился в человека! Это было немыслимо.
Она мотнула головой, нахмурилась, потом мотнула ещё раз. Другие проблемы заняли все её мысли.
Видя, что Сафире неловко Эрен решил, что ей следует побыть одной и подумать.
– Ты, наверное, устала, – начал он, – Тебе нужно поспать.
– Не могу. – Сказала девушка тихим голосом, будто боялась спугнуть эту атмосферу. – Я просто посижу здесь ещё немного.
– Меня в сон клонит. Так что я вряд ли смогу составить тебе компанию.
– Ничего. Я не против просто остаться здесь.
Эрен заснул крайне быстро. Сафира даже расстроилась из-за этого, но всего на миг. Сев на колени у кровати она, воспользовавшись тем, что Эрен спит, протянула руку к его волосам. Она давно хотела прикоснуться к ним и вот теперь представилась такая возможность. Рыжие пряди были очень мягкими, и ей вдруг стало так спокойно, что она, позабыв обо всём на свете, заснула сидя на полу, положив голову на край постели.
Глава 23. Кошмар десятого часа
56 день третьего деления, воскресенье
Сафира проснулась под утро, обнаружив, что спала едва ли не на полу. Медленно приподнялась, припоминая, как прошлым вечером благополучно заснула рядом с Эреном.
Воспоминания о том, что произошло, были покрыты туманом. Из-за стресса и страха потерять Эрена она почти ничего не запомнила. Но одно воспоминание накрепко впечаталось в память… поцелуй. Девушка мотнула головой, стараясь хоть немного смазать это событие, но все без толку. От подобного так просто не избавиться и она понимала, что не избавится ещё очень долго. Лицо, красное от смущения, горело.
Эрен ещё спал. Грудь мерно поднималась и опадала. Сафира погладила его по руке и, поднявшись на ноги, ощутив, как те затекли и теперь исходили покалываниями, поспешила в свою комнату. Приняв прохладный душ, дабы избавиться от сонливости, девушка привела себя в порядок и пошла завтракать.
Здесь было почти пусто. В такую рань драконы ещё крепко спали, по крайней мере, большая их часть. Спокойная атмосфера была столь непривычной, что Сафира непроизвольно улыбнулась. Ей показалось, что она не была здесь целую вечность.
Взяв кофе и пару пончиков, Сафира заметила за одним из столов Элиота и направилась к нему.
– Привет. – Произнесла она, садясь напротив. – Тебе что не спится?
– Как-то не хочется спать. – Натянув улыбку, сказал он, ковыряя вилкой неприметный завтрак из растерзанной яичницы с беконом.
– Опять мучают голоса? – С тревогой спросила она, видя его состояние. Ей стало больно за друга, она хотела помочь ему хоть чем-то, но помня слова мастера ключей о том, что помочь ему могла только богиня Амара, девушка понурила голову. Амары уже давно не существует в этом мире.
– Всё нормально. Раз с ними ничего нельзя сделать… Да ладно, не делай такое лицо. Я же справлялся как-то последние несколько лет.
Сафира медленно завтракала, блуждая взглядом по незнакомым лицам, ища среди них Перси. Они давно не виделись и девушка начала переживать за него. А ведь ещё вчера её переживания заключались в том, как вернуться в академию не накормив своими конечностями лунных волков.
– Ты Перси сегодня не видел?
– Нет, но ещё слишком рано.
– Да, но все же… – Она ещё раз обвела взглядом присутствующих. – У меня нехорошее предчувствие.
После завтрака девушка направилась в кабинет ректора. Он ведь сам разрешил ей прийти если она, вдруг, захочет поговорить. И она хотела. Хотела поговорить о своей матери и ключах, а уж после разговора она обязательно найдет Перси.
Саартал Лентон спокойно завтракал за рабочим столом. Он попивал чай с молоком вприкуску с солёным печеньем и сыром, когда Сафира постучала в дверь.
Увидев, что он немного занят, она хотела заглянуть позже, но ректор заверил её, что всё в порядке. Будто он и сам хотел с ней поговорить и это ничего, что в такую рань.
Сафира села на один из стульев откинулась на спинку и сложила руки на коленях.
– Вчера вы упомянули, что моя мама была студенткой Милрена.
– Да, – ректор отпил чай, – Знаешь, это ведь я отдал ей этот ключ.
– Зачем? – в недоумении спросила Сафира, с тревогой покосившись на этого старика. В его глазах скрывалось многое. И он знал много из того, что, казалось, было недоступно другим.
– На то были веские причины. Тогда мы обладали всеми одиннадцатью ключами рассвета. Хотя говорить «мы» не совсем правильно. Так как эти ключи принадлежали даркарским племенам и другим представителям рас Амэла. В тот год все одиннадцать носителей ключей собрались в академии. Шесть принадлежали даркарам, три астле и два сетам. Это было удивительно. Будто сама судьба свела некогда злейших врагов в одном месте. Они не были своими предками и потому не питали злобы друг к другу, а некоторые и вовсе подружились. – Он опустил взгляд, словно стараясь увидеть воспоминание наяву. – Это произошло в конце второго года обучения. Именно тогда мы, преподаватели, узнали о ключах. Хм… – Ректор, отставив чай в сторону, сплёл пальцы и задумался. – Знаешь, твоя мать рассказала бы всё куда подробней.
– Я не собираюсь её спрашивать. – Решительно заявила Сафира.
– Почему же?
– Она всю жизнь твердила мне, что магии не существует. Что всё это россказни для маленьких детей, а теперь я узнаю, что она училась здесь. Как скажите мне, после этого я должна ей верить?
– Это так похоже на Зарию. Она всегда всеми силами старалась защитить дорогих ей людей и даркаров. – Эта минутка ностальгии вызвала у ректора улыбку. – Ладно, раз уж ты так против того, чтобы услышать всё лично от матери, тогда я продолжу. – Все мы прекрасно знали историю о том, как Амара передала в мир ключи, дабы прекратить вражду, но мы никогда не знали от чего именно эти ключи. Они, конечно, сдерживали кровожадность драконов и в каком-то смысле уравновешивали силы, но всё же… – Сафира напряглась.
– Они открывают ту дверь. Верно?
– Да. Дверь с замочными скважинами.
– Вы знаете, что на той стороне?
– Раньше, то измерение являлось своеобразной тюрьмой для разных монстров, что угрожали миру. Из каждого из них это измерение высосало душу. Теперь на той стороне ни «что», а «кто». Он последний кого Амара смогла запереть. – Саартал сурово взглянул на девушку, заставив ту поёжиться. Она уже было подумала, что сказала лишнего, но в этот миг его взгляд смотрел совсем не на неё, а на события прошлого. – Ты наверняка уже наслышана о нём. Я знаю, что в академии ходят слухи о твоём друге Эрене. И они далеко не лестные.
– Я знаю. Другие студенты говорят, что даже, несмотря на то, что сейчас он не плохой, в конечном итоге, он все равно станет таким же, как его отец. – Лицо Сафиры омрачила печальная улыбка. – Я знаю Эрена. И знаю, что, несмотря на его довольно непростой характер, он никогда не пойдёт по стопам отца. А от того, что говорят другие, мне становится больно.
– Его отца звали Визариус. Он был ректором Милрена до меня и ушёл с должности за два года до смерти Амары. Когда мы узнали, что его сын должен будет учиться здесь, поначалу не хотели принимать его сюда. Но потом поняли – дети не должны отвечать за поступки своих родителей. Не его вина, каким стал его отец. – Саартал Лентон тяжело вздохнул. – Вот уже девятнадцать лет Визариус заперт на той стороне. Дверь появилась не просто так. Она открылась в тот день, когда умерла Амара. И скоро день её смерти.
– И что произойдёт? – ей вдруг стало страшно, по спине пробежался холодок смерти.
– В этот день все измерения сольются воедино. Ткань пространства истончится.
– Когда это произойдёт?
– Через несколько дней. Я надеялся, что в этот раз ключи не будут собраны, но Визариус каким-то образом собрал почти все. – Ректор всплеснул руками.
– А что насчёт Джеймса Купера? Вы узнали, где он был, когда на нас напали?
– Да. Вчера его никто не видел и он до сих пор не вернулся. – Сафира возликовала в душе, радуясь тому, что ей не привиделось. – Это ещё не всё. Я не хотел бы говорить этого, но это важно.
– Что именно?
– Мастер ключей, к которому вы ходили… я отправил к нему Эмбер, она… нашла его мёртвым у собственного дома.
Сафира опешила. В горле словно застрял ком, мешая поступать воздуху.
– Как это произошло?
– Кто-то раздавил ему грудную клетку. Он умер от внутреннего кровотечения. Но это не самое плохое. Его ключи пропали.
– Ключи… – прошептала Сафира. Картина начинала складываться. Теперь у того кто собирал ключи было десять ключей заката. – Осталось всего пять.
– Пять ключей?
– Угу.
– У кого они? – Опершись о поверхность стола, с тревогой в голосе спросил ректор.
– Один мой. Ещё Эрен и Элиот.
– Это три. А ещё два?
– Один в Сателе.
– Что? Почему именно там? Ты точно уверена?
– Да. Я видела его в библиотеке, в шкатулке.
– Значит, их цель открыть дверь. – Прошептал Саартал, грузно опустившись в кресло. – А что с последним?
– Мастер ключей сказал, что носителем ключа смерти является Танат.
– Брат Амары. – Он потёр седую бороду и добавил, – Есть вероятность, что Визариус достал и его.
– Скажите, зачем вы отдали ключи рассвета студентам академии?
– Таковым было последнее желание Амары.
– Но зачем? Разве нельзя было использовать ту книгу ключей, что у Флюменса? Или уничтожить их? Хватило бы уничтожить даже один ключ и всё бы закончилось.
– Не закончилось бы. У нас нет такой власти, чтобы уничтожить их. Амара могла это сделать, она создала их в час нужды, а когда они перестали быть нужными, могла попросту уничтожить их, но не сделала этого и тем самым навлекла на себя и всех нас проблемы. Но я не могу винить её. Она была слишком слаба и не могла уничтожить ключи и потому сделала то, на что её хватило, истратила последние силы на то чтобы закрыть дверь.
– Простите ректор, но я не смогу вам помочь. – Сказав это, Сафира поднялась с места.
– Почему?
– Я не могу… – Она так хотела заплакать прямо сейчас. Слёзы щипали глаза. – Я слышала его зов. Он звал меня.
– Ты что-нибудь сказала ему?
– Нет. Ничего. Больше я не хочу приближаться к двери. А если опять попаду в сон ни за что не подойду к ней.
Сафира ушла сразу же, как сказала всё, что так и рвалось наружу. Она не стала дожидаться ответа Саартала, да и тот не настаивал.
***Сарьен только вернулась из Сатела, полночи добираясь до академии от самой стены. Лайферы, конечно, помогли на первой половине пути, но вот дальше лететь категорически отказались. Они только недовольно фыркали и упирались, не позволяя девушке взобраться на спину.
Было не лучшее время для возвращения, после того, что произошло в её племени. Она даже толком не понимала, зачем это делает. Единственное важное, что удерживало её здесь прежде, был Ник, но отчего-то она считала, что ничего для него не значит. Они никогда не встречались по-настоящему, а помолвка и вовсе была соглашением их племён. Теперь, когда Сторима не стало, Ник мог просто разорвать помолвку. Тогда и соглашению придёт конец.
В этот миг ей хотелось лишь плакать. Лить слёзы от собственной беспомощности. Она так хотела прижаться к Аарону, чтобы он, как в детстве, ласково потрепал её по волосам и прижал к себе, успокаивая её. Вот только они оба больше не были детьми, и теперь пришла пора разочаровываться в окружающей её реальности. Сарьен боялась этого больше всего. Боялась реальности. Мира, что ждал снаружи, за пределами собственных ожиданий.