bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
28 из 53

– Я тоже вспоминала о тебе.

– Не шутишь? Ты?

Он развернул меня к себе лицом, крепко прижал к груди и, дождавшись, когда я удобно лягу, поцеловал в подбородок.

– У тебя остались две веснушки над глазом, остальные исчезли.

– Скоро полечу в Америку, и они снова появятся.

– Опять уезжаешь?

– Ненадолго.

– Ты серьезно относишься к работе. Тебе нравится?

– Нравится. Я не просто так занимаюсь этим делом, и не потому, что хочу, заполучить компанию. Мне действительно интересно строить дома по всему миру.

– А мне говорил…

Я ударила пальцем ему по носу.

– Врал, – улыбнулся он, – как всегда. Ты хорошо меня знаешь.

– Я знаю тебя со слов других людей. А от тебя так и не услышала настоящую историю. Не придуманную.

– Она скучная, неинтересная. Моя жизнь – серая череда событий.

– Снова врешь?

– Это привычка.

– Тебе нужно хорошо питаться. Посмотри, какой ты худой: кожа да кости.

– Эти болезни меня доканают. Скоро закончу свое дело и буду отдыхать.

– У тебя новая сделка? С кем?

– Да так, – уклончиво ответил он. – Неважно.

– Ты поедешь в отпуск?

– Что-то вроде того. Заберусь в нору, подальше от всех, и буду, целыми днями есть и спать. Хочешь, возьму тебя с собой?

– Куда я поеду? У Ани школа.

Он улыбнулся. Зачем настаивать, если мы все равно никуда не уедем вместе.

Я решила разузнать у него про Олега. А то, Маша говорит мне одно, а я вижу совсем другое.

– Алик, почему ты решил, что дед оставит тебе компанию? В вашей семье много наследников.

– Ты уже спрашивала об этом.

– Тогда я не знала, что у Александра Ивановича есть еще один сын. Незаконорожденный.

– Олег?

Он недовольно сморщил нос.

– Я слышала, он руководит юридическим отделом. Это правда?

– Откуда ты знаешь? Дед не афиширует их родство. Никто в офисе не в курсе, что Олег – сын директора.

– Маша рассказала.

– Он нормальный мужик, но не бизнесмен.

– Дед не рассматривает его, как кандидата на пост директора?

– Нет! – засмеялся он. – Дедушка относится к нему лояльно, но понимает, что тот звезд с неба не хватает. Занимается своей работой – и ладно. Для него и этого много.

– То есть, ты один можешь заменить деда?

– Один. Он рассчитывает на меня. Обучает, помогает разобраться во всех тонкостях бизнеса. Я единственный, кто сможет потянуть такое огромное предприятие. Не сейчас, не сразу. Потом, через несколько лет, когда придет опыт, набьются мозоли, когда в голове все встанет по своим местам.

– Ты учишься?

– Каждый день, каждую минуту.

– А бабушка?

– Что бабушка?

– Она согласна с выбором мужа?

– Тут нет выбора, Вера. Ты должна понять.

За окном посыпал снег. Мы снова обнялись. Алик прикрыл глаза, я тоже попыталась уснуть, но так и не смогла. Все лежала и смотрела на него, трогала веснушки над бровями, гладила шелковые волосы. Как будто вижу его впервые… или в последний раз. Ощущения странные, новые. В желудке появилась запасная иголка. Раньше их было три или четыре, сейчас в кожу воткнулись пять. Хотя я ничего не боюсь, но в душе поселилась паника.

Утром Алик исчез, а на подушке остались две белые ромашки. Немного повядших, но все еще горьких на вкус. Прекрасных, и напоминающих сегодняшнюю жаркую ночь.

Мама сразу догадалась, что у нас был гость. В прихожей осталась лужа от ботинок, Бади сидит на коврике и жалобно скулит.

– Алик уже ушел? – спросила она, когда я появилась на кухне.

Аня взглянула на меня.

– Мам, Алик был у нас и даже не поздоровался со мной?

– Он передал тебе привет, – ответила я и села за стол.

– А я ему хотела показать свою ногу.

– Сфотографируй и покажи.

– Ладно! – обрадовалась девочка. – Сейчас скину фотку.

Только бы Маша не узнала, что у ее мужа два телефона.

– Ты рано встала, – заметила мама. – Куда-то собралась?

– У меня свидание днем.

– Какое свидание? – опешила она от неожиданности. Даже плюхнулась на стул с кастрюлей в руке. – А как же Алик?

– Причем здесь он? У меня своя жизнь, у него своя.

– Я думала, вы любите друг друга.

– Мам, я тебе уже говорила.

– Помню, помню! Только, в последнее время, мне казалось, ваши отношения изменились. Ты с ним стала ласковее, перестала лаять, как собака.

– Началось.

– Вера! – одернула она меня. – Слушай, когда мать говорит, а не закатывай глаза.

– Я слушаю.

– Вот и молодец. Куда ты сегодня идешь?

– В ресторан.

– С кем?

– С мужчиной, – грубо ответила я. – Напьюсь и не вернусь домой. Проснусь где-нибудь под забором. Голой и грязной.

– А детей куда денешь? Раздашь отцам?

– Пусть забирают. Аня и так все дни у бабушки, а Карина хоть узнает своих родственников. Думаю, Соколов обрадуется, что у самого младшего внука есть дочка.

– Алик самый младший?

– Да. У Андрея дети старше, а сестра Алика почти мне ровесница.

– Какой шустрый! Успел вперед всех! – с гордостью воскликнула мама. – Нравится мне этот парень! Очень нравится!

– Мне тоже, – сказала я себе под нос.

Но, сегодня у меня свидание с принцем. С мужчиной моей мечты.

До двух часов я не выходила из комнаты. Красилась, одевалась, делала прическу. Сто раз посмотрелась в зеркало, сто раз позвонила Лизе.

– Платье слишком скромное, – заметила подруга. – Надень высокие каблуки. Вот так. Ага. Теперь колготки. Нет, Вера! Только красная помада. Еще сюда не хватает браслета или крупного кольца. Не выпячивай так грудь. Это вульгарно. И хоть иногда улыбайся. Не стоит показывать свой характер на первом свидании.

Так мы полностью создали мой образ. Ушло много времени, но я осталась довольна, когда увидела результат. Нежно-зеленое платье, чуть прикрывающее колени. Волосы убраны в высокий хвост. Неяркая помада на губах, глаза блестят.

Олег приехал за мной на такси.

– Хорошее платье, – сказал он, когда я расстегнула пальто в машине.

– Спасибо. Ты тоже прекрасно выглядишь.

Сегодня он без своего делового костюма и без кофт с высоким воротником. Надел рубашку и классические брюки.

Пока мы ехали в ресторан, он несколько раз притронулся рукой к моим пальчикам. Вроде случайно, но мне приятно. В глаза, как обычно, не смотрит, лицо довольное, тело расслаблено. Ждет многого, но не торопится.

– Два года не пил спиртное, – признался он. – Но ты меня вынудила.

– Я?

– Азарт – вот что привлекает мужчину в женщине. Я очень-очень хочу увидеть тебя пьяной.

Намек? Нет. Говорит прямо, как есть.

– Я не пьянею, Олег.

– Совсем?

– Вообще.

– Не верю. Посмотрим.

Мы приехали в ресторан. Не такой шикарный, как возле нашего офиса, но тоже не дешевый. В центре города трудно найти место, где цены не выглядят, как номера телефонов. Чисто русский интерьер: уютные шторы на окнах, картины в позолоченных рамах, за столами сидят дядьки с красными мордами и пьют водку из высоких рюмок, женщины, закутанные в теплые палантины, устало смотрят по сторонам, персонал в белых рубашках лениво передвигается по узким проходам между стульями. В воздухе висит дымка, на кухне что-то жарят или коптят.

В меню оказались мои любимые пельмени и голубцы, о которых мечтал Олег. Сметана, зелень, свежие овощи, и все под холодную водочку.

– Можно, мне кофе? – попросила я официанта.

– Сейчас? – удивился Олег. – Ты перед едой пьешь кофе?

– Я усну, если не приму определенную дозу кофеина.

– Тогда и мне.

Через две минуты нам принесли крепкий кофе, сливки и коричневый сахар. Олег намешал все в одной маленькой кружке и выпил залпом. Я растянула удовольствие чистым напитком, без всяких примесей.

– И так. Мы здесь вдвоем, пьем кофе. Ты этого хотела?

Олег вальяжно закинул ногу на ногу и перевел взгляд в сторону молодой девушки за соседним столом.

Настрой агрессивный. Я попыталась сгладить его грубый тон.

– Ты сам меня пригласил.

– Но, ты этого ждала?

– Ждала.

– И что дальше? Напьемся, наговорим друг другу кучу комплиментов, а потом поедем в отель? Так? Или у тебя есть другие планы?

– Комплименты? – кокетливо переспросила я. – Ты умеешь, ухаживать за женщинами?

– Какая ты – женщина? – скривил губы он. – Девочка. Совсем юная, наивная.

Давно меня не называли девочкой.

Официант поставил на стол графин с водкой.

– Вам сейчас налить или позже? – спросил он у Олега.

– Сейчас. Полную.

Парень наполнил рюмки и тактично растворился в зале.

Хрусталь покрылся инеем.

– За нас?

– За нас.

Мы выпили до дна. Водка хорошая, но щиплет горло. Олег сморщился.

– Ты уверен, что хочешь этого? – спросила я. – После двух лет воздержания, трудно…

– Нормально, – перебил он меня. – Просто забыл ее вкус.

Нам принесли нарезку из свежих овощей и ломтики поджаренного хлеба, натертые чесноком.

– Почему ты столько лет не пил? Принципы или здоровье не позволяет?

– Давай, не будем говорить о моем здоровье и, тем более, о принципах. Я хочу кое-что узнать у тебя.

– Что? Спрашивай. Мы сегодня встретились именно для того, чтобы узнать друг друга.

– Ну, ты многое не узнаешь. А вот я спрошу.

Самонадеянный. Что будет после первой бутылки?

Мы снова выпили, закусили хлебом.

– Почему ты живешь с родителями? Я узнавал, у тебя хорошая зарплата, муж исправно отчисляет алименты, родители помогают. Сейчас Алик кинул немного деньжат.

– А зачем мне жить отдельно? – спокойно ответила я, сделав вид, что не расслышала последнюю фразу.

– Как, зачем? Ты взрослая женщина. Неужели не хочется устроить личную жизнь?

– Я ее устрою, как только встречу мужчину. Сейчас мне удобно жить с родителями, у меня маленький ребенок. Три года она не ходила в детский сад. Я работала через день, а остальное время мама сидела с Кариной.

– Все равно не понимаю? Есть отцы, а ты воспитываешь детей одна. Скинь на них половину проблем.

– Скинуть детей?

– Почему бы и нет? Ты молодая девчонка, а привязана к дому.

– Я не привязана. Мне помогают родители и бывший муж.

– Ты все равно постоянно с ними.

– Это дети.

Не понял, не дошло. Равнодушно пожал плечами и снова огляделся по сторонам.

Нам принесли горячее. Олегу, как полагается, подали сметану к голубцам, а мне сдобрили пельмени свежим укропом и острым перчиком.

Официант наполнил рюмки. Это только третий тост, а у моего друга уже глаза блестят.

– Расскажи о себе, – попросила я

– Сегодня я задаю вопросы.

Рано. Еще две-три рюмки.

– Ладно. Задавай.

– Ты любишь погулять?

– Люблю.

– С кем?

– С друзьями, родственниками.

– Твои друзья тоже много пьют?

– Некоторые, не все. Самый сильный мой соперник – Миша. Он может выпить больше, чем я или папа.

– У вас вся семья пьющая?

– Мама совсем не пьет. А мы только по случаю.

– Как часто бываю такие случаи?

– Как будет настроение.

– Не только по праздникам?

– Мы выпиваем, когда захотим, а не когда нужно.

Непрятные вопросы, но я выдержала. Глазом не моргнула.

Мы выпили за меня и за всех, присутствующих в ресторане женщин.

– Почему ты не пил два года?

Снова я решила проверить его готовность к ответам.

Четвертая рюмка далась легко.

– Хитрая, – прищурив глаз, бодрым голосом сказал он. – Думаешь, меня обмануть? Не выйдет. Я еще не все о тебе узнал.

– У тебя странные вопросы.

– Уж, прости, какие есть. Мне не интересно, как ты училась в школе и что обычно ешь на завтрак.

– А что тебе интересно? Ты все знаешь. Где, когда, с кем. Я тебе уже сказала, что у меня двое детей, развелась с мужем четыре года назад, бросила работу в школе, а сейчас тружусь в вашей компании. Если тебе на все это наплевать, то, что ты хочешь узнать еще?

– Какое белье на тебе сейчас надето? И почему ты выбрала Алика? Я видел фотографии твоего мужа. Классный парень, нечета этому безвольному сопляку.

– Раньше ты о нем говорил по-другому.

– Мы решили быть откровенными. Разве не так?

– Так.

Этого я не ожидала.

– Вот и объясни мне, почему женщин тянет к таким ничтожествам? Разве ты не видишь, какой он выдумщик? А его провалы?

– Провалы?

– Он отключается на какое-то время. При тебе этого не было?

– Он теряется, иногда не знает, что ответить. Я думаю, это защитная реакция.

– От кого ему защищаться? Живет, как сыр в масле. Дед озолотил с головы до ног, разве что зад не облизал.

– Алик не похож на избалованного мальчика.

– Разве? А по мне, он – звереныш. Сынок своего папаши.

Он снова поднял рюмку, я произнесла тост.

– За понимание.

Олег ухмыльнулся.

– Давай. Только мы все равно не поймем друг друга.

Выпил, закусил.

– Ты очень красивая, Вера.

– А твоя жена красивая?

– О! – Улыбнулся он впервые. Криво, но все же получилось. – Она была красавицей. Первая девушка в Ивановской области. Ходила в резиновых сапогах до колен и под гармонь пела песни.

– Ты говорил, ее родители из Питера?

– А ты внимательная.

Его развезло.

Первый графин заменили на второй.

– Почему ты сидишь в отделе? – спросила я. – Все начальство находиться в Башне.

– Чтобы никто не знал, что я Соколов.

– А ты Соколов?

– Да, – гордо ответил он. – Вот поменяю фамилию и стану Соколовым.

– Зачем тебе менять фамилию?

– Как зачем? Отец оставит мне компанию, а наша фирменная эмблема в виде сокола.

– Ты будешь директором?

– Я буду владельцем. И очень скоро. Сейчас Алик уедет в Америку, и мы с отцом…

Замолчал. Подумал.

Я наполнила рюмку до самого верха.

– Алик – пешка?

– Конечно. Глупый пацан на которого свалят все долги. У компании куча незакрытых кредитов. А он не глядя, подписывает документы.

– Давай, выпьем за доверие.

Мы выпили. У меня – ни в одном глазу, а Олег покраснел.

– Если будет плохо – остановись.

Он схватился за хрустальный графин и, заплетающимся языком, пробурчал:

– Я в норме. Раньше мы пили бочками.

– Ты отвык.

– Ничего страшного. Организм помнит.

Я воспользовалась его добрым настроением.

– Ты рассказывал о жене. Она жила в Иваново?

– Я не говорил, что она из Иваново. Она из деревни, из такой глубинки, куда нормальный человек носа не сунет. Я познакомился с ней в Ялте.

– Ага! Значит, на море?

– Да-да. Курортный роман. Не надо, так улыбаться. Я не завел интрижку, а влюбился.

– Ну да. Большая разница.

– Она была скромной девочкой, приехала с бабушкой в санаторий.

– Сколько ей было лет?

– Пятнадцать, а мне девятнадцать. Я учавствовал в соревнованиях.

– Когда вы поженились?

– Через пять лет. Я приехал за ней в деревню и увез в Новгород.

– У вас есть дети?

Рука дернулась, он пролил водку на брюки. Пятно расползлось на тонкой ткани.

Из зала прибежал официант, принес бумажные салфетки. Администратор хотел подойти, но Олег остановил его взглядом.

– Принесите еще закуски, – попросил он.

– Ладненько, – учтиво поклонился парень. – Селедочку или красненькую?

– Давай черную икру.

– Хорошо.

Через пять минут нам подали тарелку с черной икрой и кусочками белого хлеба. Олег доел голубцы, надкусил бутерброд, выпил стакан сока и снова превратился в нормального человека.

– Как ты оказалась в нашей компании? Только не говори, что случайно. Ты прекрасно знала, куда идешь работать.

– Знала.

– В школе мало платят?

– Мне нужно было кормить детей, а в школе действительно крошечные зарплаты. Мой папа и брат работают в Соколе. Однажды они сказали, что компания ищет переводчика на полставки. Я согласилась. Работала на дому и успевала заниматься детьми. Когда Карине исполнилось два года, я подписала контракт.

– Ты надеялась его встретить?

– Нет. Я никогда не пыталась встретиться с Аликом.

– Врешь. Ты сдружилась с его женой.

– Когда, мы познакомились, Маша его не знала. Офис такой огромный, что мы бы никогда не встретились.

– Но встретились?

– Нет.

– Нет? Он не знал, что ты работаешь в компании?

– Не знал. Он пришел ко мне домой. Мы ни разу не пересекались в офисе.

Он выпил один. Крепко схватился двумя пальцами за рюмку и, не говоря ни слова, опрокинул холодную водку в рот. Я съела последний кусок огурца, вилкой расковыряла пельмени, отделив фарш от теста. В другом конце зала к роялю подошел молодой мужчина в строгом костюме, сел на стул. Голоса умолкли, люди повернули головы. Музыка прорезала тишину, заглушила движение воздуха, унесла вдаль тяжелые запахи с кухни.

Пока Олег разглядывал рюмку у себя в руке, я думала о нем. Зачем он здесь? У него жена, семья. Я тоже не свободна, он знает о моих детях. Чего мы хотим друг от друга? Я мечтаю найти счастье. А у него оно есть, но он все равно мучает меня вопросами об Алике.

– Расскажи о себе? – воспользовалась я его молчанием.

– Тебе не понравится мой рассказ.

– Почему?

– Я убил человека несколько лет назад.

Он посмотрел мне в глаза.

– Что?

Спиртное дошло и до моей головы.

– Я был пьяным в стельку, сел за руль и врезался в самосвал, припаркованный на обочине. Со мной была жена и еще… Тот пассажир умер на месте, а нас отвезли в реанимацию. Я долго лежал в больнице, пока все кости не срослись. А жена…

– Что с ней случилось?

– У нее пострадало лицо. Металл врезался в правый глаз. Теперь она у меня «красавица», даже пластика не помогла.

– Она без глаза?

– Глаз спасли и скулы восстановили, но шрамы остались. Многие не замечают, но я вижу их каждый день.

Я не нашла слов, чтобы посочувствовать ему. Пьяный за рулем – особая тема. Ты садишься в машину, заведомо зная, как это опасно, любимый человек рядом, берешь еще пассажира.

– Зачем?

Только один вопрос, на большее меня не хватило.

– Думал, справлюсь. Но не справился. Знаешь, как это страшно, когда трезвеешь в больнице? Руки в гипсе, голова разбита, ног не чувствуешь, а в соседней палате от боли кричит родной человек. Сердце разрывается, а ты не можешь помочь. Зоя ненавидит меня. Три года не может простить за тот мерзкий проступок. Она так просила, чтобы я не садился в машину. Умоляла, плакала.

– Почему у тебя не отняли права?

– Папа позаботился. Дело обстряпали так, будто за рулем был другой человек. – Он с обидой взглянул на меня. – Ты бы видела свое лицо.

– Я тебя не осуждаю.

– И не надо, – грубо сказал он. – Я сам знаю, чего стою.

– Она не простила, а ты простил?

– Себя?

Удивленно приподняв брови, он тупо уставился на пустую рюмку. Руки спокойно лежат на столе, глаза потускнели. Сейчас он стал прежним мальчишкой, каким был до свадьбы, неуверенным, загнанным в угол.

– Зачем ты здесь, Олег? – спросила я. – Только ответь честно.

– Ты нужна мне, Вера.

Снова жалость! Сколько нужно поменять мужчин, чтобы понять – принцы не существуют! Они слабее нас, женщин!

Жена потеряла красоту, и муж сразу нашел ей замену. А кто виноват?

За него говорит алкоголь. Нужно прекращать это цирк и расходится по домам. Я к себе, он к жене. Мы затеяли опасную игру, которая искалечит жизни наших любимых людей. Ступили на тонкий лед. Где-то на другом конце города меня ждет Алик, две замечательные дочки, родители, а я сижу здесь и слушаю грустные истории, которые меня не касаются.

– Давай, прогуляемся. На улице свежий воздух, и падает снег.

Так хочется выбраться на свободу, сбежать от очередных проблем.

– Сейчас? – Олег взглянул на часы. – Только пять. Зачем спешить?

– Ты сам говорил, что ужинаешь дома. Сейчас пройдем пару кварталов, а потом вызовем такси.

– Ты отправляешь меня домой? – разочарованно улыбнулся. – А как же твое желание?

Я встала из-за стола.

– Ты признаешь поражение?

– Конечно. Ты выиграла.

– Я загадаю его на улице.

– Хорошо.

Он попытался встать. Ноги подкосились, но я успела схватить его за локоть. Тяжелый. Он больше Мишки. Тот рыхлый, а у этого железные мышцы.

В холле к нам подошел администратор, принес одежду и счет. Олег кое-как вынул из кармана рубашки банковскую карту, чаевые не дал, но похлопал официанта по плечу. Пока он надевал пальто, я достала из кошелька деньги и протянула парню.

– Не надо, – ответил за него администратор. – Олег Николаевич у нас частый гость. Никогда не обижает.

Я поблагодарила его и вывела Олега на улицу.

От холодного воздуха легкие чуть не взорвались. Мы открыли рты и, молча, побрели в сторону набережной. Я взяла Олега под руку.

Уже стемнело. Поднялся ветер. Мы свернули на тихую улочку. Олег сжал мою ладонь своей огромной ручищей.

– Прости меня.

– За что? – встрепенулась я.

Почти протрезвел. Голос уверенный, брови сдвинулись к переносице.

– Мне не надо было пить. Зря я поспорил с тобой, наговорил кучу всего.

– Тебе лучше?

– Мне хорошо с тобой.

Такого Олега я хотела видеть с самого начала.

Мы спрятались от ветра за большим деревом. Он обнял меня, крепко прижал к груди. Я подняла голову.

– Мне хорошо с тобой, – повторил он и поцеловал.

Мощный ствол дуба стал моей опорой. Ноги трясутся, в голове шум. Я не пьянею, но теряю равновесие. Падаю, падаю.

Он удержал меня рукой.

– Я быстрее тебя протрезвел.

– Ты выиграл, – сдалась я. – Ветер на меня плохо действует.

– Не сваливай на погоду. Сознайся, ты просто перебрала.

– Очень, очень, очень перебрала.

– Так, я загадываю желание?

В кармане зазвонил телефон. Я взглянула на экран. Алик.

– Поговори, – спокойно сказал Олег и отошел в сторону.

Трудно говорить, когда язык ватный. Я собралась с силами и еле выдавила из себя:

– Привет.

– Вер, ты где? – громко спросил Алик. – Я тебе десять сообщений отправил.

– Я тут… А что случилось?

– Ты пьяная? – сразу догадался он.

– Немного, – икнула я, – совсем чуть-чуть. Прости, малыш.

– Где ты?

Голос испуганный.

– У меня свидание.

– Где? В какой части города? С тобой все нормально? Ты не одна?

– Алик, я на свидании. Слышишь? На свидании с мужчиной.

– А, – тихо сказал он, – понятно. Только много не пей.

– Не буду. Обещаю. А ты что делаешь?

– С тобой разговариваю.

– Сходи к Даниле.

– Зачем?

– Ты всегда к нему ходишь, когда скучно.

– Мне не скучно. Что ты болтаешь?

– Так… ничего. Просто запуталась.

– Вер, ты меня пугаешь. Где твой парень? Он рядом? Или ты мне соврала?

– Он стоит в двух шагах от меня и странно смотрит. Я весь вечер пила и не пьянела, а сейчас так развезло, что не могу… Ой, чуть не упала. Хорошо, что тут есть дерево. Ты когда-нибудь видел в центре города дуб? Я в первый раз вижу. Огромный, сильный. У него такой ствол! Ого! Класс!

Олег обнял меня и прошептал на ушко, чтобы Алик не услышал:

– Милая, держись на ногах.

– Вера.

– А?

– Хочешь, я пришлю за тобой машину? – еще больше встревожился Алик. – Я тебя не контролирую, но ты…

– А почему ты меня не контролируешь? – обиженно надула я губы. – Ты меня не любишь?

– Вера.

– Что? Скажи, что любишь.

– Приезжай домой.

– Алик, – строго сказала я.

– Буду ждать тебя возле твоего дома.

– Я не приеду.

– Вера.

– Скажи.

– Не надо так.

– Я не приеду, пока не скажешь.

Несколько секунд он молчал, а потом тихо, почти шепотом, сказал:

– Я люблю тебя. Приезжай.

Сердце дрогнуло. Я убрала телефон обратно в карман и побрела вдоль набережной. Олег догнал меня у перехода на светофоре.

– Куда ты?

– Домой.

– Я отвезу тебя.

– Олег, не надо. Все кончено. Я не могу больше общаться с тобой.

– Из-за него?

– Ты сам слышал! – перешла я крик.

– Не устраивай истерики. Это пройдет, Вера. Пройдет. Поверь мне. Алик не тот человек, который тебе нужен.

– А какой мне нужен?

– Любой, только не он. Ты не понимаешь, с кем связалась. У Алика нет будущего, он скоро станет никем. Пустое место, ноль без палочки.

– Ты – чудовище!

Я заплакала. Олег отвел меня в сторону, подальше от дороги, обнял и погладил рукой по волосам.

Через десять минут подъехало такси, а через час мы уже стояли возле моего дома.

– Завтра увидимся, – сказал Олег. – Поспи, отдохни.

Он полностью протрезвел, а у меня заболела голова.

– Хорошее было свидание.

Он улыбнулся.

– Да. Мне тоже понравилось. Но я рассчитывал на большее.

– У меня желание, а не у тебя.

– Хитрая. Тогда, мне остается только надеяться.

– На что?

– Что ты не ошибешься.

– Я часто ошибаюсь.

– Не грусти. Вот повзрослеешь и будешь умной девочкой.

На страницу:
28 из 53