bannerbannerbanner
Школа «Тающей снежинки»
Школа «Тающей снежинки»

Полная версия

Школа «Тающей снежинки»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Лана Лисневская

Школа "Тающей снежинки"

Иногда «домашние» детки не хотят быть «домашними», считая, что родители слишком сильно их опекают и мучают нравоучениями, но быть беспризорным – куда худшая участь. Об этом не понаслышке знал Гришка Ёлкин, который никогда не знал родительской любви и заботы. Его подкинули младенцем к дверям детского дома, а случилось это в новогоднюю ночь. Дежурная сиделка баба Глаша, которую вывел из блаженной дремоты, истошный стук в дверь, найдя подкидыша в сердцах назвала его «ёлкиным подарком», так эта фамилия за ним и осталась.

Рос Гришка непоседливым и задиристым, все воспиталки от него плакали, а дети старались держаться подальше. Его рыжие растрепанные волосы, пытливый взгляд вечно прищуренных темно-карих глаз и тощая фигурка шкодливого крысенка мелькали по углам приюта и не давали покоя его обитателям.

Когда ему было семь лет он в первый раз сбежал, случилось это после линейки 1-го сентября. Пока директриса толкала пафосную речь о взрослении, вступлении в новую пору жизни и возросшую ответственность, Гришка улучил момент и незаметно выскользнул в случайно не закрытую калитку за высокий забор, куда их выводили только изредка под присмотром.

В лицо подул свежий, дурманящий ветер и открылся целый новый мир без постоянного контроля и наказаний. Нашли его и вернули обратно только через неделю, чумазого, голодного, замерзшего, но безумно довольного. Всю эту неделю он гулял по улицам, магазинам и паркам, смотрел как живут обычные люди, по-детски завидую ребятам, идущим за руку с родителями, которые покупали им игрушки и сладости, стоило только попросить. Ночевал он где придется, питался тем, что смог тайком стащить у незадачливых уличных торговцев или выклянчить у прохожих.

С тех пор он стал сбегать регулярно, чуть недосмотрят и все – Гришка как испарился. К учебе интереса у него не было никакого, он с трудом читал и писал коряво и безграмотно. С детьми все же научился ладить и даже стал их лидеров во всяческих проказах.

Свои двенадцать лет он должен был отметить все в том же детдоме с обшарпанными зелеными стенами, постоянными сквозняками и надоевшей манной кашей с комочками по утрам, удостоенный коротких, сухих поздравлений, пирожного-корзиночки, вместо торта и подарочной открытки. Но судьба готовила для него другой подарок…

________________ *****________________

Сидя в столовой Гришка уплетал недосоленный и недоваренный борщ, заботливо приготовленный толстой и неуклюжей поварихой тетей Катей. К такой малосъедобной пище дети давно привыкли, да и не пробовали они ничего вкусней, поэтому тарелки пустели очень быстро. Гришка переговаривался со своими приятелями Жекой и Славиком, обсуждая планы на новогодние праздники.

Их не вполне устраивал скромный детдомовский утренник с дедом Морозом – дядей Васей, по совместительству местным дворником, скудный праздничный ужин, почти не отличающийся от обычного, за исключением подкисшего салата «Оливье», размазанного по блюдцу и скучных, дешевых подарков.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1