bannerbannerbanner
Новогоднее чудо
Новогоднее чудо

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анастасия Колтовскова

Новогоднее чудо

Эх, как хорошо зимой! Можно кататься на санках, сколько тебе вздумается, можно играть в снежки и поваляться в сугробе!

Так думал маленький Лёня, летя на полной скорости вниз по обледеневшей горке. Точнее, он ни о чём не думал, просто радовался зимнему веселью! Лёня снова и снова поднимался с саночками на верх горки, снова и снова с радостным криком скатывался вниз. И как он только ни умел: и стоя, и сидя, и лёжа, и на коленях!

Но Лёня решил, что всё это – детское баловство. Он уже взрослый мальчик – ему целых восемь лет! Пора кататься на горке с трамплином.

Было страшно. Лёнька подумал, что мужчина должен перебороть свой страх, и потащил санки на самую высокую горку, на которой был трамплин. А всего лишь в нескольких метрах от подножья этой горки начинался лес. Ходили слухи, что в нём творятся самые настоящие чудеса! Но Лёня был уже взрослым мальчиком и потому не верил в это.

Сейчас он занят совсем другим. Нужно набраться смелости, лечь животом на санки, сильно оттолкнуться и на полной скорости покатиться вниз с крутого склона, высоко-высоко подпрыгнув на трамплине!

Лёня так и сделал. Как здорово! Вот это скорость! Прыжок… О нет, не получилось, санки отнесло в сторону, завертело, поднялся снежный вихрь, и, ничего не видя перед собой, мальчик полетел прямо в лес, в самую гущу кустарника.

Выбравшись из-под веток, Лёня отряхнулся, вытащил санки и хотел возвращаться. “Эх, не вышло, я не справился!”

Мирясь с этими невесёлыми мыслями, он направился в ту сторону, откуда ещё несколько минут назад доносились звонкие ребячьи голоса. Но увидел перед собой пустую заснеженную полянку! Лёня не поверил своим глазам. Он заблудился в лесу! А сегодня – Новый год! Мама приготовит кучу всяких вкусностей, будут дарить подарки, а он не вернётся! Да как же это…

Лёня присел на санки, склонил голову и был уже готов расплакаться.

– Мальчик, ты плачешь? – услышал Лёня. Он поднял голову и увидел перед собой девочку в белой шубке и светло-синей шапочке.

– Вот ещё, не плачу я, – строго ответил он. – А ты что делаешь в лесу одна?

– Я помогаю Дедушке Морозу. В канун Нового Года у него столько забот! Сейчас он устраивает в лесу праздник…

– Но почему ты тогда здесь, а не на празднике? Ой, ты сказала, что помогаешь Дедушке Морозу. Ты Снегурочка? – спросил Лёня, и глаза его округлились.

– Нет, – засмеялась девочка, – меня зовут Вика.

– А меня Лёня!

– Приятно познакомиться, Лёня. А не на празднике я потому, что должна провести в Снежный Замок Мишутку.

– Подожди, ведь медведи спят зимой! Я точно знаю, мы в школе проходили, – уверенно сказал мальчик. Он только сейчас заметил, что девочка держит за руку малютку медвежонка.

– Но ведь это же волшебный лес! – пояснила Вика. – Здесь всё бывает.

– Хорошо, ну а почему же он тогда не на празднике? – спросил Лёня.

– Сколько вопросов! – опять рассмеялась девочка. – Ты впервые у нас?

– Да.

– Тогда я расскажу тебе. Каждый год в канун Нового года Дедушка Мороз устраивает для всех ребят и зверят праздник в своём замке в лесу. Туда приглашены все! А Мишутка иногда очень долго собирается, и мама-медведица совсем устала его подгонять. Вот он и опоздал на встречу с остальными малышами. . Их повезла снегурочка в праздничных санях. Мишутка остался один и может попросту не успеть. Я знаю лес и провожаю его. Ведь в Новый год все детишки должны быть счастливы! А сейчас Мишутка жалеет, что вовремя не собрался, и боится опоздать, верно? – обратилась к малышу девочка.

– Да, – ответил медвежонок. – Я очень хочу попасть на праздник!

– Ну, так иди, в чём же дело? – поинтересовался Лёня.

– Он может не успеть, – ответила за малыша Вика. – Мишутка маленький, у него маленькие ножки и поэтому он медленно ходит. А у меня не хватит сил нести его всю дорогу. Замок находится на другом краю леса!

Лёня подумал и решил:

– Хорошо, я помогу вам. Мишутка, залезай ко мне на санки, я тебя отвезу. А потом, – обратился он к девочке, – ты покажешь мне дорогу домой, хорошо?

– Хорошо! – обрадовалась девочка. – Я приведу тебя сюда!

– Сюда? Но я здесь и заблудился!

Вика расстроилась после этих слов. Как же помочь новому другу?

– Я знаю, что делать! – захлопал в ладоши медвежонок. Он не заставил себя долго приглашать и уже залез на санки.

Ребята в ожидании смотрели на него.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1