bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Наталья Саликова

Новогодний подарок

Коля Котеночкин был очень занят. Он писал письмо Деду Морозу. В прошлом году он просил подарить конструктор, но это оказалась глупая идея, потому, что на день рождения надарили столько коробок с конструкторами, что они до сих пор стоят не открытыми. Но теперь Коля стал взрослым и такое важное решение, как подарок от Деда Мороза, он хорошенько обдумал!

Правда вчера в детском саду вышел неприятный разговор. Петя, друг Коли, сказал, что никакого Деда Мороза нет, а все подарки дарят родители. Они просто подкладывают их под елку в Новогоднюю ночь.

Коля не мог согласится с другом. В прошлом году он уснул в кресле в самый разгар праздника и проснулся только утром в своей постели. И подарки, конечно же, были уже под елкой.

Но письмо! Как же он забыл про письмо? Ведь оно же исчезает из морозильника!

"Нет, определенно это надо расследовать!" – решил Коля.

В дверь позвонили.

– Котенок, – в комнату заглянула мама, – там ребята пришли. Зовут тебя гулять.

– Мааам, я очень занят. – Коля взял в руки фломастер и нахмурил брови, как папа, когда говорил по телефону по работе.

– И что, даже гулять не пойдешь?

– Не сегодня, – отрезал Коля, в точности копируя папины интонации.

В коридоре послышался мамин голос и входная дверь захлопнулась.

Коля подошел к окну. Из подъезда высыпались ребята – Катя, Мишка, Сашка и побежали на горку. Эту горку сделали из снега родители под руководством дворника – дяди Алика. Коля с ребятами тоже помогали. Папы сгребали большими лопатами снег и утрамбовывали его по бокам и сверху, а мальчишки маленькими лопатками сглаживали ступени из снега. Потом дядя Алик протянул шланг и прямо на снег полилась вода! Дядя Алик лил воду аккуратно, чтобы не попало на ступени. Но кататься было еще нельзя. Весь вечер Коля выглядывал в окно и пытался разглядеть – застыла ли горка? Свет фонаря красиво отражался в гладкой ледяной поверхности. Утром Коля, едва проснувшись, подскочил к окну. Он хотел первым прокатиться по горке, но там уже кипела жизнь! И стала горка центром всей ребячей жизни. Коля с друзьями раскатали горку до самых гаражей!

Разноцветные куртки, шапки, комбинезоны скатывались с горки. Коля вздохнул, но тут же вспомнил, что у него ответственное дело!

И так, письмо Деду Морозу. Коля уже умел писать свое имя и еще несколько слов, поэтому письмо было частично нарисовано. На листочке мальчик, подписанный именем Коля, стоял ровно, потом была нарисована зубная щетка и паста, потом тарелка с супом и книжка. И написано ровно и старательно слово "хорошо".

В конце письма Коля нарисовал свою мечту и подписал длинное слово, которе недавно научился писать – "пожалуйста". Правда, получилось "пжалста", но Дед Мороз добрый и мудрый, он понимает, что Коля еще в школу не ходит и некоторые ошибки в письме ему простительны.

Коля аккуратно сложил письмо, вложил в конверт и пошел на кухню. Морозильная камера у холодильника находилась внизу, Коля деловито открыл ее и аккуратно разместил письмо на пачке пельменей.

– Деду Морозу? – спросила мама.

– Ага, – ответил Коля.

– Котенок, а что ты заказал? Машину? Конструктор? – гадала мама.

– Это секрет, – Коля многозначительно поднял указательный палец. – Петя вчера сказал, что Деда Мороза не существует, а все подарки покупают родители. Вот мы и проверим.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1