bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Переписывал религию, трактовал на свой лад, понятно, – заключал я вслух над сказанным Лоусоном.

– Он просвещал людей, стирал границы, убирал неточности, нёс свет, словно сам Люцифер! – продолжал он воспевать те труды по мифологии.

– Тексты, значит. В Интернете? Издавал что-нибудь? – поинтересовался я.

– Что вы! Церковь никогда не позволит напечатать истинные откровения! Они внесут смуту, разобьют общее «стадо» послушных верующих! – уверял меня собеседник.

– Как грубо, – заметил я на эту его фразу, – Хорошо вот нас сейчас никто не слышит.

– Он написал большой труд «Пророчества Нахемы» и подписал его «Найт Уокер», – продолжал «библиотекарь», – Издать, естественно, было невозможно, но он рассылал экземпляры желающим за скромную плату, а сокращённую и неполную версию потом кусками публиковал на форумах и сайтах подходящей тематики.

– Ясно, – заключил я, представляя, что мне теперь предстоит прочесть немало аналогичной чепухи, что я лицезрел вчера из папки с уликами.

– Книга была невероятно популярной! В своих кругах… – добавил он, потупив взор, – Она встала в один ряд с «Тайной Червя», «Книгой Еноха», «Трактатом о Гулях», «Некрономиконом» и другими культовыми работами настоящих мастеров! Сколько там содержалось информации, молитв, ритуалов!

– И, что, прям хорошо раскупалась? Стала интернет-бестселлером? – не мог я поверить в подобный успех даже в узкой среде безбожников оккультистов.

– Стала хитом и откровением, она сцепляла веру многих политеистов в… – продолжал «библиотекарь».

– Кого-кого веру? В смысле, чью? – недопонял я.

– Монотеизм – вера в одного бога, политеизм – вера во множество богов, – разъяснил он мне, – Язычники, политеисты, викканцы, телемиты…

– Сатанисты, – дополнил я его список язвительным тоном.

– Сатанизм признаёт целый ряд могучих сущностей, дьяволов и демонов, в каком-то смысле это всё тот же политеизм. Но Найт Уокер писал не о них, – заверил меня Лоусон.

– Так о ком же тогда? Монстры, чудовища, падшие ангелы, сплошная инфернальщина и вероотступничество, – удивлялся я его словам.

– О ком? О порождениях ночи. О тех, кто вылезает из могил в тёмное время суток. О голодных созданиях, которые не знают смерти, боли, усталости. О высшей форме человеческого существа! – произносил он с упоением, теперь уже задирая голову вверх, не то попросту от своего восхищения таким творчеством, не то даже как-то этими словами подразнивая Всевышнего и его воинство ангелов на небе, если бы таковые существовали.

– А создания ночи это, выходит, не демоны? Там ещё и градация некая есть у всей этой нечисти, – качал я головой, смутно представляя, во что вообще влезаю, а разбираться в таких вещах для раскрытия дела совсем уж как-то не хотелось, но вообще-то я понимал, что речь идёт о вампирах, хотелось прикинуться дурачком, дабы его получше разговорить.

– Вы не читали его работы? О, вам надо будет обязательно прочесть! Проникнуться всей сутью этого великолепного текста! Но… говорите, что великий Найт Уокер умер? – тут он озадаченно и с явным страхом посмотрел на меня.

– Полагаю, что так. Изуродованное тело было найдено на кладбище. Кто мог желать ему зла? Ну, может, есть в этом Интернете какой-то праведник, борец со злом, не знаю. Легендарный современный инквизитор? Как на такого выйти? Не слал никто угрозы какие-нибудь всем дьяволопоклонникам или как там последователей Уокера именовать надо?

– Да нет, никого такого, кто бы везде писал угрозы или расправлялся с магами и пророками нового времени, – задумчиво проговорил Лоусон, – Вы лучше его электронную почту проверьте, может, там есть. Как же так… Сам Найт Уокер погиб. Убит на кладбище, это ж надо! Просто не укладывается в голове…

– Уж проверим, будьте уверены. Ребята работают А у меня не укладывается написанная им белиберда, можно считать, что мы квиты. Да, помогите с расследованием, можете подсказать, кто бы мог назначить ему тайную встречу, а потом убить? Враги какие-то, может, всё-таки были?

– Насколько мне известно, нет, – покачал головой «библиотекарь», – Найт работал над продолжением своей книги. Это должен был быть великий триптих! «Пророчества Нахемы», «Откровения Лилит», «Рок Ламии» – говорил он с явным огорчением, что планам на создание этих колдовских книг уже не суждено воплотится, – Я могу вас попросить кое о чём? – взмолившимся голосом он произнёс, повернув ко мне своё лицо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3