bannerbannerbanner
Пропавшее дитя
Пропавшее дитя

Полная версия

Пропавшее дитя

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Анели сделала осторожный шажок за порог и, оказавшись снаружи, ощутила дуновение прохладного сквозняка. Оглядевшись, девочка поняла, что снова находится в музее и уже наступила ночь. Её словно громом поразило воспоминание о том, что дома ждёт бабуля! Как же так вышло, что она совсем забыла, где находится?

Нужно было скорее выбираться. Но сначала – найти господина Фрая и рассказать о том, что она видела. Наполненная решимостью, девочка сделала несколько уверенных шагов вперёд и замерла прямо посередине длинного коридора. Здесь определённо что-то изменилось. Анели бесспорно находилась в усадьбе, но выглядела та по-другому. Да и ощущения были странные. Внезапно Анели поразила догадка, и она с замиранием сердца остановилась. Тишина больше не давила на уши, девочка слышала стрекот сверчков и шорох, напоминающий шум листвы, которую треплет ветер. Анели прислушалась и вскоре поняла, что шума листвы нет. Показалось? Но размеренный стрекот сверчков всё ещё доносился, будто издали. Откуда они здесь? Возможно, как-то попали внутрь и оказались в ловушке? И совсем как она, не могут выбраться? Вот и зовут на помощь. Бедняжки.

Очнувшись от размышлений, Анели завернула за угол и с трепетом обнаружила, что стоит в большом зале напротив огромного окна с разноцветным круглым витражом в самом верху. В окно ослепительно светила полная луна. Девочка стояла, приоткрыв рот: никогда прежде ей не доводилось видеть такой красоты! Напротив стоял комод со старинным пыльным зеркалом в обрамлении кованых вензелей, в зеркале отражался канделябр с шестью погасшими свечами. Значит, дождь уже закончился, наступила ночь и её точно скоро найдут. Она представила, как соседи ищут её, зовут по имени. Их голоса эхом разносятся по округе. С деревьев срываются птицы и улетают в тёмное ночное небо. Гюнтер наверняка деловито светит фонариком и заглядывает под каждый куст и даже в канализационный водосток. Маленький Вилли немножко поплачет. Он такой плакса! А потом тоже примет активное участие в поисках. Бабуля, скорее всего, пойдёт в полицейский участок и расскажет, что любимая внучка не пришла на ужин. Полицейские сразу же бросятся на поиски! Возможно, даже возьмут с собой собаку и включат сирены на машинах. Анели прислушалась, но вокруг стояла полная тишина, и никаких сирен не было. Даже сверчки замолкли. Это немного расстроило, но от грустных мыслей отвлёк странный звук. Он шёл из зала в конце коридора.

Анели воспряла духом и быстро зашагала вперёд. Справа стояла софа, обитая пёстрой узорчатой тканью. Она была немного отодвинута от стены, и между зазором слышалась возня. Сначала девочка не решалась подойти, стояла в сторонке и присматривалась. Кто-то пыхтел и шарил руками по полу. Анели сделала несколько осторожных крадущихся шагов и увидела мужчину, который приходил к Грете и Юргену. В серебряном луче лунного света кружились крошечные пылинки, поблёскивая, словно волшебная пыльца.

– Вы что-то ищете? – осторожно произнесла Анели, теребя ткань платьица.

Её тонкий голосок эхом пронёсся по всей комнате и будто затерялся за спиной. Незнакомец резко обернулся и, увидев, что это маленькая девочка, кивнул:

– Да, – ответил он и раскрыл зажатый кулак, – я ищу улики. – На ладони господина Фрая лежали две бусины. Точно такие же были вплетены в волосы ведьмы.

– Вы полицейский? – спросила она.

– Я… нет. А кто такой полицейский?

Анели задумалась. Эти взрослые иногда бывают такие странные, задают дурацкие вопросы.

– Полицейские – это такие люди, у которых есть собаки, они ездят на машинах с синими огоньками и ищут пропавших людей. А ещё преступников. Например, тех, кто ворует в детском саду игрушки, или тех, кто дерётся.

Вольтемар смотрел на Анели с умилением и некоторым интересом, немного приоткрыв рот и сдвинув брови у переносицы. На его взгляд, девочка выглядела весьма странно и рассказывала небылицы. Скорее всего, она просто иностранка, подумал он.

Они говорили вполголоса.

– А ты не видела ребёнка… – замешкался он – у этих двоих… – кивнул он в сторону коридора.

– Греты и Юргена? – подсказала Анели.

– Ну да, у этих, – кивнул он.

– Нет.

Господин Фрай разочарованно вздохнул.

– Но я видела ребёнка у Ведьмы, – Анели снизила голос до шёпота.

– Ведьмы? – переспросил Фрай. – Хм… Иди сюда, – указал на Софу господин Фрай. – Садись.

Анели послушно села и тут же заболтала ногами. Фрай присел рядом на корточки и, поймав взгляд голубых глазок-васильков, сказал:

– Вспомни, пожалуйста, ты видела ребёнка в этом доме? – указал он пальцем в сторону коридора. – Как давно это было?

– Это было до вашего прихода. В доме Греты и Юргена. К ним пришла Ведьма и на руках держала ребёнка. Маленького. Мама говорит, что я тоже когда-то была маленькая, – заговорила девочка на взрослый манер. Она взяла мужчину за руку, он разжал кулак, и Анели взяла одну бусинку. – Такими Ведьма украшает волосы. Я сама видела, когда сидела на полке, – в подтверждение своих слов она закивала.

В тёмно-коричневых глазах господина Фрая тут же вспыхнул странный огонёк. Он изменился в лице. Стал ещё более серьёзным и напряжённым. Задумчиво потёр небритый подбородок.

– Так значит, старая Адель Хекс в доме. Но слуги утверждают, что её нет в поместье. Куда она пошла? Она не сказала?

Анели пожала маленькими плечиками.

– В другую дверь.

– Какую «другую» дверь?

– Которой нет.

– То есть как?

– Я не знаю. Вообще, там сначала была стена. Грета сказала, что та женщина – ведьма, – Анели произнесла последнее слово шёпотом. – Наверно, поэтому умеет ходить через стены.

Вольтемар тут же скис. Он решил, что у ребёнка разыгралось воображение, и стал сомневаться в остальных показаниях.

– Ну хорошо. А ты сможешь описать эту женщину? Как она выглядела?

– Она старая, – неуверенно протянула девочка.

Вольтемар кивнул.

– Волосы седые?

– Нет, серые, прям как у моей бабушки, – замотала головой Анели.

Господин Фрай нахмурился.

– Во что она была одета?

– В зелёное длинное платье с большим воротником. – Девочка обняла ладошками шею, изображая воротник. – А в волосах вот такие же бусинки, как у вас.

Фрай посмотрел на свою раскрытую ладонь.

– А на руках у неё был ребёнок.

– Ты не заметила, может, она вела себя странно? Она что-то говорила Грете и Юргену?

– Да. Давала советы по хозяйству и громко ругалась. Сказала, что не хочет жить с крысами и что ребёнок её единственная надежда. – Анели заглянула в глаза господина Фрая.

Хоть он и смотрел на неё, но будто спал и, казалось, мысленно был далеко отсюда. Вдруг девочка почувствовала странный масляный запах. Она принюхалась и заметила тускловатый мерцающий свет на софе и полу. Снова окутало чувство, будто что-то изменилось вокруг, даже воздух стал более холодным. Посмотрев задумчиво на жёлтый отблеск на сандалиях, Анели подняла голову и обомлела: левая стена была не кирпичной, а выложена из крупных каменных блоков и уходила ввысь, почти в самое небо, а на стене висел большой кованый фонарь, вокруг которого кружили мотыльки и тихонько ударялись о стекло. На мгновение показалось, что она на улице, а не в доме.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2