bannerbannerbanner
Лечение гипертонии. Причины возникновения и методы профилактики. Лишний вес. Питание. Гипертония и беременность. Лекарственное лечение и народная медицина. Правила измерения давления. Признаки инсульта и первая помощь
Лечение гипертонии. Причины возникновения и методы профилактики. Лишний вес. Питание. Гипертония и беременность. Лекарственное лечение и народная медицина. Правила измерения давления. Признаки инсульта и первая помощь

Полная версия

Лечение гипертонии. Причины возникновения и методы профилактики. Лишний вес. Питание. Гипертония и беременность. Лекарственное лечение и народная медицина. Правила измерения давления. Признаки инсульта и первая помощь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Не требуется дополнительного приёма калия при назначении ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и калийсберегающих диуретиков.

Если врач назначил ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или антагонисты рецепторов к ангиотензину II, нужна диета с ограничением соли.

Современные гипотензивные средства начинают действовать не сразу – обычно через несколько дней, а своей максимальной эффективности достигают через 2–3 недели. В этом заключается не недостаток, а преимущество, поскольку резкое снижение артериального давления, даже до нормальных цифр, может быть опасно для человека. Поэтому врач может прописать какой-либо еще препарат на то время, пока выбранный не начнет действовать в полную силу. И обязательно надо продолжать его пить, а не бросать через несколько дней, потому что «он не действует».

Изредка у пациентов на фоне приема лекарств могут появиться утомляемость, головная боль, учащенное мочеиспускание, расстройства деятельности желудочнокишечного тракта. Обычно эти и другие знаки исчезают через несколько дней приема лекарства, после того как организм приспособится к препарату.

Все возможные побочные эффекты препарата, даже встречавшиеся при его применении однократно, должны быть отражены в инструкции к его применению. Если на фоне приема препарата у больного появились симптомы, которые описаны в инструкции как побочные эффекты, или какие-то другие непривычные и тревожащие ощущения, как можно быстрее нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Только врач может определить, действительно ли данный симптом является побочным эффектом данного препарата. В ряде случаев это может быть просто совпадением, а необоснованное прерывание, тем более прекращение лечения артериальной гипертонии крайне нежелательно.

Что делать, если был пропущен прием разовой дозы препарата? Нельзя в следующий прием пить двойную дозу, надо продолжить обычный прием.

Гипертония и беременность

Это важная проблема, с которой сталкиваются многие беременные.

В первом триместре давление понижается на 10–15 единиц, и это нормально. Во втором триместре давление остается максимально низким. И только в третьем триместре оно повышается, а после родов вновь возвращается к прежним нормальным показателям.

Артериальную гипертензию при беременности классифицируют по времени её обнаружения, степени повышения давления и стадиям.

По времени обнаружения выделяют:


✓ хроническую – выявлена до беременности или в первые 20 недель беременности;

✓ гестационную – выявлена после 20-й недели беременности;

✓ хроническую, осложнённую преэклампсией – хроническая гипертония и выявление белка в суточной моче ≥ 3 г/л;

✓ преэклампсию/эклампсию. Преэклампсия – наличие гестационной гипертонии и выявление белка в моче ≥ 3 г/л за сутки, подразделяется на умеренно выраженную и тяжёлую. Эклампсия – судороги на фоне преэклампсии.

Для беременных существует особая классификация степени повышения АД, определяемой по наиболее высокому уровню систолического (верхнего) или диастолического (нижнего) давления:

✓ нормальное давление: систолическое < 140 и диастолическое < 90 мм рт. ст.;

✓ умеренная гипертония: систолическое 140–159 и/или диастолическое 90—109 мм рт. ст.;

✓ тяжёлая гипертония: систолическое > 160 и/или диастолическое > 110 мм рт. ст.

При повышенном давлении женщина чувствует определенные симптомы: давящая боль в области затылка; частые головокружения при физической или эмоциональной нагрузке; тошнота, с возможными рвотными позывами; «мушки» перед глазами; выраженный шум в ушах; кратковременные приступы стенокардии или тахикардии.

При показателях давления 180/100 мм рт. ст. и выше у женщины могут появляться округлые красные пятна на лице и груди. Может проявляться покраснение кожи лица, повышенная потливость и возбудимость. Если женщина не ходит в консультацию и упускает время, то изменяются сосуды глазного дна, что может впоследствии привести к стойкому ухудшению зрения.

Причем следует иметь в виду, что повышение давления влияет не только на женщину, но и на ребенка. У женщины могут начаться нарушения кровообращения головного мозга; отслоение сетчатки, что со временем приводит к полной слепоте; смертельно опасные судороги; отслойка плаценты, которая вызывает обильные кровотечения. У ребенка может быть замедление развития; низкая оценка новорожденного по шкале Апгар; а может даже произойти удушение и гибель плода.

Беременным женщинам при гипертонии проводят комплексное обследование. Оно включает следующие анализы: общий анализ мочи; общий анализ крови; определение уровня печеночных ферментов, креатинина и мочевой кислоты в сыворотке крови.

Для выявления преэклампсии все беременные должны быть обследованы на наличие протеинурии (белка в моче) на ранних сроках.

Инструментальная диагностика включает: электрокардиографию; исследование сосудов глазного дна; УЗИ сердца; УЗИ маточных артерий (на 20-й неделе беременности); УЗИ надпочечников.

Обычно женщина лечится дома и регулярно наблюдается в консультации, но при некоторых состояниях приходится ложиться в больницу. К этим состояниям относятся гестационная гипертония с давлением выше 140/90 мм рт. ст. на сроке больше 20 недель беременности; гипертонический криз (быстрое повышение давления до цифр ≥ 170/110 мм рт. ст.); преэклампсия (давление ≥ 140/90 мм рт. ст. + белок в моче); эклампсия (судороги).

Сбивать повышенное давление у беременной обычными антигипертензивными препаратами категорически запрещается.

Для беременных женщин существуют специально разработанные схемы лечения, которые являются безопасными как для них, так и для детей.

Во время вынашивания ребенка нельзя пить антагонисты ангиотензиновых рецепторов, так как они обладают тератогенным действием (нарушение эмбрионального развития с возникновением пороков развития плода). По той же причине в первом триместре запрещается принимать ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. По истечении восьмой недели беременности запрещаются препараты с возможным эмбриотоксическим действием. Оказать такое влияние могут антибиотики, антидиабетические и противовоспалительные средства.

Лекарства, которые ухудшают гемодинамику матери, ухудшают кровообращение плода. Средства, понижающие свертываемость крови у роженицы, аналогично действуют на плод. Именно поэтому лекарственные препараты должен назначать только врач.

Самыми эффективными во время беременности и в послеродовой период являются антагонисты кальция или блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы и препараты группы метилдофа. Для избавления от диагноза «гипертония» у беременных используются антагонисты первых поколений, так как третье поколение данной группы не изучено, поэтому назначаться не будет.

Самой распространённой причиной развития гипертонической болезни является инсулинорезистентность (понижение чувствительности тканей к инсулину), потом начинается недостаток магния в организме, что не позволяет расслабиться сосудам. Таким образом, в период беременности возникает гипертония, которую снимает препарат, содержащий магний и витамин В6. Конкретный вариант препарата назначает врач.

Кроме лекарств применяются и немедикаментозные методы. К ним относится правильная организация отдыха и труда. Прогулки на свежем воздухе (в парке, в лесу). Рекомендуется спать днем. Очень полезны водные процедуры, особенно плавание. Конечно, должно быть здоровое питание с полным набором витаминов и микроэлементов, при этом есть надо 5–6 раз в день маленькими порциями.

Полезны будут консультации с психологом, спокойная обстановка дома, занятия йогой для расслабления.

Активно применяется фитотерапия. Однако есть достаточно много трав, которые противопоказаны именно при беременности, поэтому следует проверять состав сборов и обязательно консультироваться с лечащим врачом.

Снижение массы тела в период беременности недопустимо, но все же следить за весом надо. Важно знать индекс массы тела (ИМТ) до беременности, и в зависимости от этого рассчитывается допустимая физиологическая прибавка в весе (про ИМТ см. раздел ниже). При недостаточной массе тела до беременности (ИМТ меньше 19) прибавка в весе может составить от 12,5 до 18 кг. При нормальной масе тела (ИМТ = 19–25) прибавка от 11,5 до 16 кг. При избыточной массе (ИМТ = 25–30) – от 7 до 11,5 кг, а если ожирение (ИМТ выше 30), то прибавка не выше 5–9 кг.

При резком повышении уровня артериального давления беременной можно дать таблетку нифедипина 10 мг (при отсутствии тахикардии). В больнице добавляют внутривенное, очень медленное введение нитроглицерина и магнезии.

Артериальное давление нельзя снижать слишком быстро. Необходимо понизить первоначальное высокое давление не более чем на 25 %.

При умеренной преэклампсии женщину госпитализируют в акушерский стационар, где за ней наблюдают и лечат, пытаются продлить беременность до физиологических сроков. При тяжёлой преэклампсии после стабилизации состояния женщине необходимо сразу рожать. Делают кесарево сечение.

В послеродовом периоде давление повышается, достигая максимума на пятый день, в это время может понадобиться увеличение доз лекарств.

При артериальной гипертензии, сохраняющейся более 45 дней после родов, женщина должна наблюдаться у терапевта и кардиолога с выбором лекарственных препаратов в зависимости от того, сохраняется ли лактация.

Вегето-сосудистая дистония

Это болезнь, связанная с нарушением тонуса сосудов. Поэтому и проявляться она может по-разному: повышением или понижением артериального давления, утомляемостью, слабостью. Могут быть колющие боли в сердце, головокружения. Часто больные жалуются на неустойчивость настроения (меняется по несколько раз в день), бессонницу, трудности при пробуждении и засыпании. Многих сильно укачивает в транспорте, тошнит без видимой причины. Другие сетуют на головную боль или на то, что «не хватает воздуха», появляется одышка. А третьих мучают кризы: резкое повышение или понижение давления, с ознобом, страхом, тревогой, иногда – головокружением, рвотой. Могут быть поносы или запоры, нарушения мочеиспускания. Нередко больные говорят: «Болит везде, беспокоит всё». Нередко вегето-сосудистой дистонии сопутствует невроз.

Все эти симптомы очень похожи на те, что бывают при стенокардии, гипертонии или гипотонии. Если дистония развивается по кардиальному типу, то симптомы будут связаны с ощущениями в сердце. Если по гипертоническому – то с повышением давления, если по гипотоническому – то будет похоже на гипотонию. И только если после обследования врачи не находят никаких органических изменений в сердце и сосудах, в других органах, они ставят диагноз «вегето-сосудистая дистония».

Во многих медицинских изданиях можно встретить синонимы: вегетативная дисфункция, нейро-циркуляторная дистония, невроз сердца, функциональная кардиопатия, психо-вегетативный синдром, паническая атака, ангионевроз, психо-вегетативный невроз, вазомоторная дистония и др.

Международная классификация болезней десятого пересмотра не выделяет эту болезнь отдельным заболеванием. Этот недуг расценивают как часть комплекса заболеваний, поражающих вегетативную нервную систему. Именно поэтому сейчас говорят, что «вегето-сосудистой дистонии не существует». Да, не существует как названия в классификаторе болезней. Она там просто называется по-другому.

Вегето-сосудистая дистония входит в состав сомато-формной дегенеративной дисфункции, имеющей код F45.3. Заболевание считается психо-вегетативным расстройством функционирования сердечно-сосудистой системы. Причина его появления – влияние чрезмерного стресса на психику, провоцирующее развитие психосоматических нарушений, проявляющихся на работе кровеносных сосудов, сердца. Еще в комплекс F45.3 входят нейро-циркуляторная дистония и астения, неврозы, расстраивающие функционирование внутренних органов и систем организма.

Сложная вегето-сосудистая дистония (смешанного типа, гипертоническая, гипотоническая) не входит в комплекс болезней, относящихся к коду F45.3. Часто ее классифицируют в качестве «Синдрома Да-Коста», который характеризуется расстройствами психического характера, появляющимися на фоне стрессовой нагрузки.

У подростков эта болезнь часто связана с ускорением роста. Подчас сердце не успевает вырасти за остальным организмом, а сосуды – приспособиться под новый ритм жизни. Отсюда и возникают жалобы. У большинства подростков проявления дистонии с возрастом проходят, и лишь у немногих они выливаются в гипертоническую болезнь, болезни сердца, мигрени и т. д.

Проявления вегето-сосудистой дистонии можно разделить на несколько групп в зависимости от нарушений деятельности той или другой системы органов:

• кардиальные (сердечные) проявления: боль в области сердца, учащенное сердцебиение (тахикардия), чувство замирания сердца, перебои в работе сердца;

• респираторные (дыхательные) проявления: учащенное дыхание (тахипное), невозможность сделать глубокий вдох или наоборот, неожиданные глубокие вдохи; ощущение нехватки воздуха, ощущение тяжести, заложенности в груди; резкие приступы одышки, похожие на приступы бронхиальной астмы, но провоцируемые другими ситуациями: волнением, страхом, пробуждением, засыпанием;

• дисдинамические проявления: колебания артериального и венозного давления; нарушения циркуляции крови в тканях;

• терморегуляторные проявления: непредсказуемые колебания температуры тела с повышением до 37–38 °C или понижением до 35 °C и ниже. Колебания могут быть постоянными, длительными или кратковременными;

• диспепсические проявления: расстройства работы желудочно-кишечного тракта (боль в животе, тошнота, рвота, отрыжка, запоры или поносы);

• сексуальные расстройства (самые различные), разнообразные нарушения функций мочевой системы (учащенное, болезненное мочеиспускание при отсутствии какой-либо реальной патологии и пр.);

• психо-неврологические проявления: слабость, вялость, сниженная работоспособность и повышенная утомляемость при небольшой нагрузке, плаксивость, раздражительность, головные боли, головокружение, повышенная чувствительность к смене погоды, нарушения цикла сон – бодрствование, беспокойство, вздрагивания во время сна, который чаще всего бывает поверхностным и недолгим.

К основным причинам, вызывающим развитие вегетососудистой дистонии, относятся:

✓ наследственная предрасположенность;

✓ эндокринные перестройки организма;

✓ заболевания эндокринных желез (щитовидной железы, надпочечников, половых желез);

✓ стрессы, неврозы, психоэмоциональное напряжение;

✓ органические поражения головного мозга (травмы, опухоли, нарушения мозгового кровообращения – инсульты).

В зависимости от изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и изменений артериального давления вегето-сосудистую дистонию подразделяют на типы:

– нормотензивный или кардиальный (сердечный) тип, проявляющийся болями в сердце или связанный с различными нарушениями сердечного ритма;

– гипертензивный тип, характеризующийся повышенным давлением в состоянии напряжения или покоя;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2

Другие книги автора