bannerbannerbanner
Лечим нервы народными средствами
Лечим нервы народными средствами

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Юрий Константинов

Лечим нервы народными средствами

Предисловие

В наше время стресс, нервное перенапряжение, постоянная и неостановимая гонка стали постоянными спутниками человека. Нет их, наверное, только в дальней деревне. И в итоге человек получает букет невротических симптомов. Это подавленное настроение, раздражительность, тревога, усталость, рассеянность, неуверенность в себе, нарушения сна, головные боли, обусловленные нервным перенапряжением. Человек правильно понимает, что это последствия его напряженного графика жизни, но не всегда осознаёт, что постепенно это может привести к другим заболеваниям: гипертонии, язве, нарушениям в работе сердца и т. д.

Что же делать? Сейчас достаточно часто врачи при таких симптомах назначают антидепрессанты и транквилизаторы, тем более что появились так называемые «дневные транквилизаторы», от которых не хочется спать. Однако всю жизнь быть зависимым от таблеток – «удовольствие» весьма сомнительное. Плюс любые таблетки, а транквилизаторы отнюдь не исключение, имеют длинный перечень побочных эффектов. Седативный же препарат должен снижать ощущение тревоги, обладать успокаивающими свойствами, оказывая при этом незначительное действие на двигательные и мыслительные функции.

Фитотерапия, то есть лечение травами, традиционно привлекает мягким действием, высоким уровнем безопасности и, соответственно, возможностью длительного применения при сохранении достаточно высокой эффективности.

Лекарственные растения с успокаивающим эффектом применяются как по отдельности, так и в сборах. И некоторые аптечные препараты на самом деле представляют собой именно сборы лекарственных трав, например такой: экстракт корневищ с корнями валерианы лекарственной + экстракт травы мелиссы лекарственной + экстракт листьев мяты перечной.

И мало кто знает, что таким же успокаивающе-лечебным действием обладают и обычные наши продукты питания, причём их довольно много. Так что в определенной степени еда может стать лекарством. Вкусным и полезным.

Общие сведения

По типу воздействия на организм человека травяные настои и отвары делятся на тонизирующие, успокаивающие, витаминные, лечебные, профилактические. В медицине их называют именно так, а в обычной жизни сейчас популярно наименование «фиточай». Отличие фиточая в том, что его обычно пьют, не задумываясь о дозировке травы. А можно его использовать и как лечебное средство, составив под нужное действие и под свой вкус. Для заваривания лечебного чая можно использовать одно растение, и тогда напиток будет иметь определенное полезное свойство. Сборные чаи обладают спектром целебного воздействия благодаря множеству биологически-активных веществ, содержащихся в разных растениях.

Как правило, чайные сборы, продающиеся в чайных магазинах, содержат иммуностимулирующие и общеукрепляющие компоненты. В них отсутствует кофеин, поэтому фиточаи полезны всем, включая детей. Если же в них входят лекарственные травы и растения, то чаще они продаются в аптеках и называются лекарственными сборами, хотя состав фиточаев и лекарственных сборов может частично совпадать.

Основные компоненты фиточая:

• цветки ромашки аптечной, душицы, липы и другие цветки,

• листья смородины, земляники, липы, мяты, малины и пр.,

• трава зверобоя, валерианы, чабреца, шалфея, пустырника, душицы, мелиссы лекарственной и т. д.,

• плоды рябины, ежевики, смородины, шиповника, облепихи, боярышника, малины и многие другие ягоды.

Можно включать в такие сборы специи, ведь они не только придают напитку неповторимый аромат, но и служат неплохой витаминной добавкой. Это могут быть гвоздика, ваниль, корица, имбирь, бадьян, анис, мускатный цвет и даже душистый перец.

Разумеется, травяной лекарственный чай не может действовать мгновенно, как таблетка, он требует регулярного употребления.

В стрессовой ситуации полезно добавить в чай солодку или чабер.

Во время простуды – корень солодки, шалфей и полынь.

При склонности к депрессивным состояниям – розмарин, женьшень и зверобой.

Беспокоят боли в желудке – семя укропа, фенхеля или цветки одуванчика.

При плохом сне поможет чай с вербеной, мелиссой, ромашкой, шишками хмеля, валерианой, выпитый перед сном.

Для успокоения будет полезен чай с лавандой и валерианой, а еще с травой земляники, хмеля и мелиссы.

При проблемах с сердцем поможет чай с пустырником.

Липовый чай обладает огромным спектром полезных качеств: отличный мочегонный, потогонный, отхаркивающий, желчегонный, антисептический, успокоительный природный препарат.

Частые головные боли поможет преодолеть чай, содержащий шалфей, чабрец и мяту.

Имбирь усиливает или добавляет отхаркивающее, противовоспалительное и стимулирующее воздействие травяного или обычного чая на организм человека.

Поливитаминные травяные чаи чаще всего включают в состав шиповник, плоды и листву земляники, черной и красной смородины, ежевики, рябины, облепихи. Добавляют к ним ароматные травы мяты, душицы, мелиссы.

Тонизирующие сборы включают бадан, костянику, подорожник, чернику, мать-и-мачеху, кипрей, горную арнику, календулу, валериану, яснотку, лесную мальву, аир, зверобой, голубику, душицу, шиповник, рябину, черную смородину, боярышник, можжевельник.

Придадут бодрости охлажденные чаи, содержащие дольки и цедру лимона, листья ежевики и малины.

Часто удачными бывают «композиции», составленные из разных частей растений: листва ягодного растения + ароматная трава + специи.

Сухое сырье для чайных сборов, включая измельченную цедру цитрусовых, можно хранить в бумажных или тканевых пакетах не больше двух лет. Каждый пакет должен быть подписан: дата сбора и название растения. Сухие корешки и плоды можно сберегать до трех лет. Дальше хранить не имеет смысла – пропадает аромат, вкус, да и польза.

Травяной чай заваривается подобно обыкновенному чаю. Но есть нюансы. На 200 мл свежего крутого кипятка обычно берут 1 столовую ложку травяного сбора и заваривают в фаянсовом чайнике, укутав его тканевой салфеткой. При этом надо иметь в виду, что при кипячении вода теряет весь кислород, поэтому повторное кипячение приводит к тому, что чай на такой воде получается невкусным и безжизненным.

Если вместо чайника использовать термос, то напиток получится более насыщенным и ароматным.

Чтобы взять из трав вкус и запах, нужно: 3 минуты, чтобы заварить чай на нежных листках и цветках; 5 минут для семян и обычных листьев; 10 минут настаивают коренья, почки и грубые семена. После заваривания травяные чаи следует процеживать.

Фиточаи делятся на два вида. Первый – это профилактические фиточаи, которые можно пить ежедневно для профилактики и поддержании тонуса организма. Второй вид – лечебный, который используется как вспомогательное средство для лечения определенных заболеваний и назначается курсами.

Лекарственные травы, кустарники и деревья

Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами. Улучшение при фитотерапии наступает через 2–3 недели регулярного приема трав. Однако стойкий эффект может быть достигнут лишь в случае длительного и регулярного их применения (8—12 месяцев и более). Перед тем, как принимать тот или иной сбор, нужно обязательно ознакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора.

Даже при стойком улучшении состояния обязательны повторные курсы фитотерапии на 1,5–2 месяца при простуде, оперативных вмешательствах, а также в осенне-весенний период в течение 4–5 лет.

Необходимо знать, что противопоказаниями к применению фитотерапии являются:

• Индивидуальная непереносимость.

• Острые, угрожающие жизни состояния и заболевания, требующие неотложной терапии: онкологические состояния (нельзя использовать фитотерапию в качестве единственного метода), септические и инфекционные заболевания, психические заболевания, туберкулез, венерические заболевания, острые фазы ряда хронически протекающих заболеваний (например, астматический статус, гипертонический криз, острый инфаркт миокарда и т. п.).

• Беременность. Противопоказаны виды лекарственного растительного сырья, вызывающие:

– изменения гормонального равновесия, приводящие к преобладанию эстрогенов (плоды аниса, корни солодки, трава шалфея, шишки хмеля),

– токсическое воздействие (алкалоиды),

– раздражение паренхимы почек (почки березы, корневища и корни марены красильной, плоды можжевельника, почки сосны, трава хвоща),

– усиленное выделение оксалатов с мочой (листья и плоды брусники, клюквы; корни ревеня, листья толокнянки),

– прилив крови к матке (листья алоэ, плоды перца, трава фиалки, цветки эхинацеи),

– тератогенное действие (виды полыни, неофицинальные виды жень-шеня),

– утеротоническое действие (трава душицы, пастушьей сумки, полыни, пустырника, тимьяна, лаванды, первоцвета, тысячелистника, чистеца буквицветного; плоды: можжевельника, малины, укропа; цветки ромашки аптечной).

Береза

В березовых листьях есть множество полезных веществ: витамины группы В и витамин С, эфирные масла, дубильные вещества, фитонциды и каротин, которые дают коричневатый оттенок настоям и отварам, никотиновая кислота, растительные гликозиды.

Эти вещества обуславливают лечебные свойства березовых листьев: антисептическое и противовоспалительное, дезинфицирующее, желчегонное и мочегонное и другие. Природные фитонциды и флавоноиды действуют в качестве заживляющего и бактерицидного средства. Отвары при приеме внутрь знамениты своей особенностью омолаживать и восстанавливать клетки и ткани организма.

Отвары из березовых листьев отлично справляются с такими недугами, как пиелонефрит, диатез, неврозы. В весенний период это прекрасное средство для укрепления иммунитета организма и избавления от авитаминоза.

Собирать листья березы нужно в мае, когда они еще сочные и не успели огрубеть. Молодые березовые листья очень ароматные, немного клейковатые и окрашены в ярко-салатовый цвет. Сразу после сбора их следует разложить на бумаге и положить в хорошо вентилируемом темном прохладном месте. Время от времени листья нужно перемешивать, чтобы они просушились равномерно. Хранить сушеные листья нужно в бумажных или «дышащих» тряпичных мешках, тогда они смогут храниться более двух лет.


♦ 1 столовую ложку с верхом сухих березовых листьев залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 20 минут, настоять, укутав, 3 часа, процедить. Принимать утром и вечером по 1 стакану настоя за полчаса до еды. Пить продолжительное время при желчнокаменной болезни. Также принимают по 1/2 стакана 3–4 раза в день до еды как мочегонное, общеукрепляющее средство и при нервных расстройствах.


♦ Водный экстракт березовых листьев готовят из молодых листочков. 50 г свежих листьев залить 400 мл охлажденной до 45 градусов кипяченой воды. Оставить на 5 часов. Слить полученный раствор и листья вновь залить таким же количеством воды. Оставить на 6 часов. Процедить и смешать с первой жидкостью. Принимают водный экстракт при расстройствах нервной системы как стимулирующее средство, при почечных коликах, витаминное и противовоспалительное средство. Пьют по 100 мл 3–4 раза в день.


♦ 100 г молодых весенних листьев березы измельчить и залить 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настаивать 5–6 часов, процедить, отжать в настой листья и после отстаивания перелить, оставив осадок. Пить по 1/2 стакана 2–3 раза в день перед едой. Настой очень богат витамином С. Применяется при заболеваниях почек и неврозах.


♦ При отеках сердечного происхождения березовые почки или листья можно заваривать как чай: 1 чайная ложка листьев или почек на 1/2 стакана кипятка. Эту порцию выпивать за день в 3 приема. При употреблении березовых листьев как мочегонного раздражения почек не наблюдается.


♦ Взять 10 г почек березы и 2 столовые ложки листьев, залить 200 мл кипятка. Нагревать на водяной бане 20 минут и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Восполняет утраченные жизненные силы и укрепляет иммунитет.

Боярышник

Это кустарник семейства Розовые, представляющий собой многолетнее дерево с прочной кроной. В природе насчитывается несколько сотен разновидностей боярышника, каждый из которых обладает своими свойствами, и не все они являются лечебными.

Произрастает в умеренных широтах, в диком виде растёт в Северной Америке и Евразии. На территории России наиболее распространены два вида: боярышник крупноплодный и кроваво-красный (в народе – так называемый садовый боярышник). Не менее известен черный боярышник, произрастающий в Чехии, Венгрии и на Балканском полуострове.

Ягоды дикорастущего боярышника применялись в лечебных целях ещё в Древнем Китае и Азии, сначала для лечения диареи, а потом и для улучшения работы сосудов и сердца. Культурные виды растения были выведены в XVI веке.

Свежие плоды боярышника содержат витамины А, группы В, С, К, магний, железо, алюминий, калий, кальций, медь, кобальт, молибден, бор, йод, марганец, холин и ацетилхолин. Олеановая кислота тонизирует и усиливает кровоснабжение сердца, головного мозга. Урсоловая – оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Хлорогеновая – нормализует функцию почек и печени, оказывает желчегонный эффект. Кофейная кислота имеет антибактериальные свойства, способствует желчевыделению. Кверцитрин снижает проницаемость сосудистой стенки, улучшает эластичность капилляров, улучшает мозговое кровообращение. Гиперозид улучшает сократимость миокарда и величину сердечного выброса. Витексин оказывает сосудорасширяющее действие, улучшает обмен веществ в сердечной мышце.

Таким образом, боярышник полезен для сердца и сосудов, поскольку оказывает сосудорасширяющее действие, тонизирует миокард, снижает частоту, но увеличивает силу сердечных сокращений и нормализует ритм сердца, улучшает коронарный кровоток.

Заодно нормализует уровень холестерина и показатели свертываемости крови, предотвращает появление атеросклеротических бляшек.

Доказано, что боярышник обладает успокаивающим эффектом без торможения центральной нервной системы, снижает её возбудимость, помогает нормализовать сон.

Именно поэтому боярышник и препараты из него применяется при следующих заболеваниях и состояниях: головокружение; бессонница; мигрени; неврастения; спазм сосудов головного мозга; гипертония; стенокардия; атеросклероз; повышенный уровень холестерина; сахарный диабет; ожирение; гиперфункция щитовидной железы; дискинезия желчевыводящих путей; патологии печени и желчного пузыря; одышка; климактерические расстройства.

Распространёнными побочными действиями являются сонливость, понижение давления, замедленный пульс и сниженная концентрация внимания. Поэтому к употреблению настойки боярышника следует относиться с осторожностью водителям. И если такие симптомы возникли, то приём препаратов надо прекратить.


♦ Для укрепления иммунитета, поднятия тонуса и повышения работоспособности пригодится настой из 2 столовых ложек ягод шиповника и 2 столовых ложек ягод боярышника. Всё засыпать в термос и залить 1 литром кипятка. Через 12 часов витаминный напиток будет готов. Если требуется его подсластить, стоит добавить немного мёду. Настой пьётся вместо чая небольшими порциями в течение дня между приёмами пищи.


♦ При бессоннице: залить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку ягод боярышника. Лучше настаивать в термосе час. Пить по 3 столовые ложки за час до еды 3 раза в день.


♦ При сердечной недостаточности: 1 стакан свежих или замороженных ягод боярышника помыть, измельчить и пересыпать в кастрюлю, залить третью стакана холодной воды. Нагревать до 40 градусов, после этого из ягод отжать сок. Этот сок принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды. Курс лечения 14–21 день.


♦ Успокаивающий настой при климаксе: нужны 1,5 чайные ложки сушеницы топяной, 2 чайные ложки цветков боярышника, 2,5 чайные ложки листьев ежевики, 4 чайные ложки травы пустырника, 4 чайные ложки морены душистой. Всё перемешать, взять 1 столовую ложку смеси, залить 1 стаканом кипятка, накрыть полотенцем и настаивать 15 минут. Потом весь стакан выпить. Так делать 3 раза в день на протяжении 2–3 недель.

Валериана

В корнях валерианы обнаружено около 100 веществ. Корни содержат эфирное масло, дубильные вещества, сахара, органические кислоты (муравьиную, уксусную, яблочную, стеариновую, пальмитиновую и др.), гликозиды, полисахариды, органические кислоты.

Валериана оказывает многостороннее действие на организм: понижает возбудимость нервной системы, уменьшает спазмы гладкомышечных органов. Эфирное масло валерианы ослабляет судороги; уменьшает возбуждение, вызванное кофеином, удлиняет действие снотворных. Валериана регулирует деятельность сердца, улучшает коронарное кровообращение. Помимо того, валериана усиливает секрецию желез желудочно-кишечного тракта, усиливает желчеотделение.

Эффективность валерианы оказывается более высокой при систематическом и длительном её применении из-за медленного развитии максимального лечебного эффекта.


♦ 1 столовую ложку сухих корневищ с корнями залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 час и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4–5 раз в день. Детям давать по 1 чайной ложке 3–4 раза в день. Применяется как успокаивающее средство. Можно пить по 1–2 столовые ложки перед сном.


♦ При гипертонической болезни 1-й стадии как общее успокаивающее средство:

– 10 г корней и корневищ залить 200 мл кипящей воды, кипятить 30 минут, настаивать 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день;

– 10 г корней и корневищ измельчить, залить 300 мл воды комнатной температуры, кипятить 15 минут и охладить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


♦ Настой корня валерианы лекарственной:

1 чайную ложку сухого измельченного корня поместить в предварительно прогретую посуду, залить 1 стаканом кипятка и настаивать под крышкой, хорошо укутав, до получаса, процедить; выпить в 2 приема в течение дня для общего успокоения.


♦ При головной боли: 1 чайную ложку сушеного измельченного корня валерианы лекарственной залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивать в закрытой посуде 6–8 часов, процедить. Выпить в несколько приемов в течение дня.

Душица

Листья и молодые побеги душицы богаты витаминами К, Е, С, P и провитамином А. В них содержатся эфирные масла, аскорбиновая кислота и дубильные вещества, танин. Также в надземной части душицы есть до 1,2 % эфирного масла, в состав которого входит тимол, аскорбиновая кислота, дубильные, красящие и многие другие вещества. В семенах до 28 % жирного масла.

Тимол обладает болеутоляющим и антисептическим свойством, карвакрол – противовоспалительным и антиоксидантным, сесквитерпены – противоглистным. Дубильные вещества способствуют очищению организма от токсинов и шлаков. Аскорбиновая кислота имеет общеукрепляющее действие, а витамин К повышает свертываемость крови. Холин хорошо влияет на нервную систему и нормализует обмен жира и уровень холестерина.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1