Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

– Может, «Сердца трёх»? Самое то, чтобы отвлечься.

Димыч посмотрел на меня, потом на Наташу. Мы одобрительно кивнули. Пока он рылся на полках в поисках книги, мы с Нюшей притащили из оранжереи кушетку, а Наташа откуда-то из темноты шкафа извлекла большое покрывало и расстелила его у камина. Димыч уселся с книгой на кушетку, а мы развалились на покрывале. Света от расставленных на полке над камином свечей и от самогó камина хватало, чтобы Димыч мог читать, не напрягая зрения. Нюша придвинулась поближе ко мне и положила мне на плечо голову. Димыч поинтересовался, не против ли я, если он будет читать не с начала: они уже успели прочесть часть этой книги. Я ответил, что не имею ничего против, поскольку уже знаком с ней и помню сюжетную канву. Отложив закладку, Димыч негромко начал:

– Ур-ра! – возликовал Френсис, услышав эту новость.

– И умер, точно крыса в крысоловке. Я видел его голову, которая торчала из щели в скале. Зрелище было не из приятных. И начальник полиции тоже умер. И… И ещё кое-кто умер…

– Неужели Леонсия! – воскликнул Френсис…

Голос тихонько разносился по залу, смешиваясь с треском только что подкинутых дров. Мысли быстро устремлялись вслед за происходящим на страницах книги. Стали вспоминаться образы актёров, сыгравших в советской или тогда уже российской экранизации книги. Мне подумалось, что Джек Лондон, должно быть, представлял их совсем не так, но теперь ничего не поделать, буду вспоминать Жигунова, ту симпатичную актрису и того блондина, который был в роли Френсиса.

Голос Димыча то переходил на шёпот, то, следуя за сюжетом, набирал обороты и повышался в тембре. За окном опять что-то негромко проскрипело и замолкло. Нюша шепнула:

– Уходят, наверное. Скоро станет совсем спокойно.

Вместо ответа я тихонько кивнул, чтобы не мешать чтецу. Его голос и тепло камина обволакивали меня. Спокойствие и вправду начало наполнять тело, и очень скоро я уснул.

23.12


Пирамида

Проснулся я там же, где уснул, правда, меня накрыли тёплым пледом. В доме царила тишина. Солнце светило через окна, и подсвеченные яркими лучами пылинки кружились в странных танцах. Спал я так крепко, что не проснулся, когда кто-то навёл порядок на столе и в комнате.

Пройдясь по первому этажу, я понял, что в доме я, по всей видимости, один. На всякий случай я крикнул, позвав Димыча. Никто не ответил, зато на столе на кухне обнаружилось блюдо с пирожками и кувшин молока. Этим я и позавтракал. Пока ел, изучал наконец-то хорошо освещённый пейзаж. Из окна, у которого я расположился, открывался вид на озеро, уходящее на несколько километров вдаль, и лес, который его окаймлял. Ещё замечался край соседнего дома напротив и мостик, вмёрзший в лёд за ним. Остальное покрывало толстое одеяло снега. По оттаявшему подоконнику стало понятно, что мороза ночью не было.

Где-то неподалёку взвыл мотор. Неровно поработав, он начал убавлять скачущие обороты и перешёл в ровный рокот. Я догадался, что это, скорее всего, Димыч завёл снегоход, чтобы двинуть к другому берегу озера на разведку в поисках того места, о котором он говорил вчера. На ходу доедая пирожок, я выскочил на крыльцо, чтобы Димыч не уехал без меня. Димыч, сидевший на синем снегоходе возле дороги, заметил меня и, сложив карту, убрал её в рюкзак.

– Ну что, перекусил? – подойдя, спросил он.

– Ага. Ты что, уже собрался ехать?

– Да, иначе поздно будет, темнеет же рано. Если быстро оденешься, мы тебя подождём.

Я кивнул и ломанулся к двери, спросив на ходу:

– А мы – это кто?

– Нюша сказала, что едет с нами без вариантов.

Дверь за мной захлопнулась, и я устремился по лестнице на второй этаж за тёплой одеждой.

***

Снегоход шёл ровно и проворно тащил даже трёх седоков. Нюша расположилась между мной и Димычем. Она изредка высовывалась из-за его плеча, чтобы посмотреть, в какую сторону мы едем. Я же старался реже выглядывать из-за её спины, чтобы не морозить лицо.

Казавшаяся из дома такой далёкой другая сторона озера, куда мы направлялись, приближалась очень быстро, и уже минут через пятнадцать мы не спеша ехали по краю озера. Димыч внимательно вглядывался в береговую линию, не подходя слишком близко к краю озера, где под снегом могла притаиться вмёрзшая коряга или ещё какая-нибудь напасть.

Через несколько минут снегоход всё же взял курс строго на берег. Димыч выбрал самое пологое место, где перепад между замёрзшей водой и сушей был неразличим под значительным слоем снега. Найдя ровную площадку неподалёку от торчащих из снега верхушек кустов, Димыч остановился и заглушил мотор. Я решил слезть со снегохода первым. Встав на подножку, я спрыгнул в снег. Ноги моментально пробили слежавшуюся верхнюю часть покрова, и я провалился по грудь. Нюша рассмеялась, а Димыч назидательно выдал:

– Зачем так скакать-то? Надо было в другую сторону, я же специально встал правым боком к низкому снегу. Не видишь, что ли, как наклон идёт? Да и кусты вон по самые верхушки засыпаны с левой стороны. Там же яма.

Я хотел развернуться и сказать, что можно было и предупредить, где тут ямы, но у меня не получилось, так как я увяз слишком глубоко. Димыч добавил, что, возможно, хорошей идеей для меня будет посидеть на снегоходе, пока они с Нюшей разведают обстановку. В ответ я деланно засмеялся и стал активно выкарабкиваться из снежной ловушки, подозревая, что они и правда могут меня оставить. Пока я выбирался, Димыч и Нюша уже начали подниматься по склону к лесу. Снег, к счастью, не забился под одежду, но я здорово запыхался и сел отдышаться на снегоход. Димыч обернулся, когда был уже метрах в ста от меня и крикнул:

– Скоро начнет темнеть! Обратно по темноте ой как неприятно ехать!

Я сразу вспомнил о бродящих по болоту йети (или как их там правильно называют) – тех, кто в темноте подходит к домам. Воспоминание подействовало бодряще. Снег с другой стороны снегохода и впрямь оказался неглубоким, и я достаточно быстро догнал ребят, продвигавшихся между невысоким обрывистым берегом и кромкой леса.

Димыч небыстро, но в хорошем темпе шёл первым. Нюша, не отставая, большими уверенными шагами шла за ним. По росту и комплекции в толстой зимней одежде она, казалось, не уступала по габаритам крепкому Димычу. Я обратил внимание, как слаженно и ровно они идут, несмотря на то что на них была не слишком лёгкая одежда, с виду заметно тяжелее моего канадского зимнего комбинезона (хотя у них тоже были комбинезоны, только больше напоминающие охотничьи, российского образца).

Как бы то ни было, продвигаться с их скоростью мне удавалось с трудом. Недобрым словом вспомнился английский табачок. Как ни странно, одышка мне напомнила о том, что я не забыл сигареты. Остановившись отдышаться, я опёрся на сосну возле края берега и осмотрел белоснежный простор озера. Отсюда уже не было видно «Искру»: озеро здесь сужалось и делало изгиб, лес закрывал от меня наш берег. Красота и тишина завораживали. Хотелось разжечь костерок, достать настойку и закуску и посидеть часик-другой, любуясь видом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8