bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Н взял девушку за руку, и они вместе снова стали смотреть на языки пламени и снова ощутили то, что сделало их такими близкими друг для друга еще вчера.


-Почитай мне книгу. – Она первый раз обратилась к нему на «ты».

–Какую?

–Давай поиграем, Ты возьмешь, закроешь глаза и вытащишь с полки любую книгу, любую кроме той.

–Ту не вытащу, она же на столе.

–Ну вот и славно. – Сказала она.


Н подошел к стеллажу, два раза обернулся вокруг себя и взял книгу. Он открыл глаза и с интересом прочитал название.


-Надо же, любимая книга моего деда. – Удивился Н.

«Наверное все в этом мире не случайно», – подумал он, – «Мы всегда берем с полки чью-то любимую книгу, бываем в чьих-то любимых местах, дарим девушкам чьи-то любимые цветы, но очень часто мы об этом не знаем. Случайностей не бывает, просто иногда мы не можем уловить связи».


-Сначала? – Спросил Н.

–Ну, конечно.


Н. Начал читать, черные строки завораживали, вязь букв превращала мир в нечто целостное, недоступное их пониманию, содержание уходило на второй план, голос становился все более монотонным, превращая, чтение книги в познание чего-то высшего за пределами этого мира, за пределами всего.


-Ну вот и вся первая глава, сказал Н,

–Тебе понравилось?

–Я и не знаю, что сказать. Я была как будто не здесь.

–Ну значит понравилось, заключила она.

–Ведь цель любой книги перенести нас в другие миры, если это удается, то книга хорошая, а если нет, то плохая. Я была в другом мире, выходит книга хорошая.

–Тебе постелить?

–Конечно. Ответила Девушка

– А сам ты будешь спать на своих шкурах?

–Не на своих, а на медвежьих.

–Ты обещал рассказать, почему они всегда чистые?

–А ты точно, готова слушать? Ты же засыпаешь.

–Готова, готова. – Девушка улыбнулась своей мягкой как цветы Мать и Мачехи улыбкой. – Рассказывай.

–Ну, что же слушай. Только не усни, эту историю надо выслушать от начала и до конца, обязательно.

«Было это довольно давно, не скажу тебе, когда, ибо, как ты уже поняла, у меня особые отношения со временем, его для меня просто не существует, но на заре нашего Проекта. Тогда, еще очень многое было не ясно (впрочем, многое не ясно и сейчас). Я приехал сюда ранним летом, трава была еще свежая и молодая. Возможно, у меня были какие-то дела (не помню какие), а может быть мне просто захотелось немного покоя, в сущности, это не так важно. Переночевав, я отправился в лес, просто погулять. У меня есть здесь любимые тропинки, о которых мало кто знает, прокладывают их лесные зверушки. А я, надо тебе сказать, очень люблю животных, вообще всех. Наверное, ты знаешь, что ходить по здешним лесам безопасно – медведя тут нет, а с любым другим зверем я легко найду общий язык. Лес здешний я знаю, поэтому заблудится не боюсь, да и пение птиц выведет меня из любой чащи. И вот, я пошел в лес. Сколько прошло времени моей прогулки я не знаю. Внезапно, возле одной из самых глухих тропинок я услышал крик о помощи. И, конечно, же сразу побежал на него. Смотрю и вижу такую сцену: старый охотник попал в медвежий капкан. Старик был высокий, с серой, седеющей бородой, в обычном охотничьем костюме, с ружьем за спиной и патронташем на поясе, в общем ничем не примечательный, обычный старик. Единственное что меня удивило, что я его совершенно не знал, а знаю я здесь всех, даже твоих, к которым ты приезжаешь. И еще поразило меня то, что он попал в медвежий капкан. Зачем и кто поставил его здесь? Медведей тут никогда не было и быть не могло, они предпочитают совсем другие места.

«Добрый человек помоги мне», – Голос охотника, звучал просительно и твердо, но очень добро, как звук закипающего на костре чайника. «Конечно», ответил Я. Нельзя же оставлять человека в беде. Человека вообще никогда нельзя оставлять в беде, понимаешь, Девушка, никогда, даже если его беда не имеет к нам никакого отношения вообще, об этом надо помнить и следовать этому всю нашу жизнь, ибо так правильно.


Я достал из рюкзака инструмент, (а у меня в рюкзаке, как ты сегодня видела, всегда есть инструмент) разомкнул клещи капкана и освободил ногу охотника. Удивило меня то, что серьезных ран на ноге не было. «Какой-то очень необычный охотник» – подумал я тогда. «Позволь мне тебя отблагодарить, только не отказывайся, это очень важно», – Сказал охотник. Разумеется, мне не нужна была никакая благодарность. Кто бы на моем месте поступил иначе? Ну важно так важно. «Давайте», – согласился я, – «Но денег не возьму». Охотник покачал головой и сказал. «Пойдем со мной, здесь не далеко».


Я лишь пожал плечами, я все равно гулял по лесу, мне не все равно куда идти, а страха этот человек не вызывал никакого. И мы пошли. Охотник вел меня совершенно не знакомой тропинкой, это и изумило меня больше всего. Я знал все тропы в нашем лесу, знал их так как знаю буквы алфавита, как счет, от одного до десяти. Внезапно наш путь закончился и показалась деревянная бревенчатая изба, стоящая прямо на мшистой лесной почве, покрытая крышей из зеленого мха. «Заходи, не бойся» – Сказал охотник. «Я и не боюсь» – отвечал я и открыв дверь, сделанную по-видимому из сухих стволов молодых осин, зашел в избу. Там была всего одна просторная комната, грубый деревянный стол возле небольшого окна, большой пень (видимо вместо сидения) и топчан, покрытый сфагнумом, в углу. Интересно откуда здесь эта изба, подумал я, но этого видимо никогда так и не узнаю. «Я сейчас», – сказал охотник и вышел. Через некоторое время он появился вновь, держа в руках большой сверток, связанный веревкой. Он развязал его и внутри оказались те самые медвежьи шкуры, которые ты видишь сейчас. «Возьми их сказал охотник, это не простые шкуры, под ними тебе будет тепло всегда, всегда и они никогда не запачкаются. Я не убивал этих медведей, я вообще не убиваю зверей, сказал охотник, как-бы предупреждая мой вопрос. Только перед тем, как ими пользоваться их надо погладить как маленького котенка или щенка, они это любят. Ты это уже не забудешь, так что не волнуйся». Поэтому перед тем, как накрываться ими, я их всегда глажу, добавил Н. Вчера ты должно быть это заметила. «Спасибо Вам», – отвечал я. – «Ценный подарок. Не спрашиваю кто Вы, но спрошу увидимся ли мы еще?». «Все может быть», сказал Охотник. – «Чтобы тебе выйти выходи из избы и иди по любой тропинке, она тебя выведет». Он свернул шкуры в сверток, перебросил веревку мне через плечо (шкуры оказались удивительно легкими). Я вышел из избы и по первой же тропинке дошел до знакомых мне мест. Так эти шкуры оказались у меня, заключил Н.


Охотник не обманул, они действительно очень теплые и никогда не пачкаются. Закончил Н свой рассказ.


Молчание прерывалось только равномерным тиканьем часов в перемешке с шумом недавно начавшегося дождя, его тихое журчание, заставляло их все глубже погружаться в свои мысли, навеянные рассказом Н. Как часто рассказы о необычных событиях погружают нас в пространства мышления, до которых мы никогда, никогда не дошли бы в жизни. Это необязательно столь необычные рассказы из тех, что поведал Н Девушке. Иногда самые простые события видятся их участниками совершенно уникальными, а иногда такими их делают слушатели. Часы на стене отмечали минуты, потом часы. Барометр показывал пониженное давление – усиливался дождь. Потом Девушка, тихо произнесла.


-Ты знаешь, я слышала, что в нашем лесу живет какой-то человек, его называют по-разному, одни зовут его Охотником, как ты, другие- странником. А третьи Неназываемым. Но я никогда не видела никого, кто встречался бы лично с ним. – Добавила Девушка и мягко улыбнулась. Солнце давно ушло спать, на улице было темно и сыро.


-Ты останешься, почти утвердительно сказал Н.

–Конечно.

–Тогда я тебе постелю. Ты пойдешь со мной встречать Д?

–Разумеется, надо же мне познакомиться с твоим другом.


Н постелил для Девушки постель, раскладушка не убиралась, она стояла сложенной возле стены. Сам Н, как и вчера, укрылся медвежьими шкурами, не забыв погладить их как маленьких ласковых котят.


День выдался очень насыщенным, и они быстро уснули.


День 3

Как всегда, Н проснулся очень рано. Было еще совсем темно. Н, встал, тихо развел огонь в потухшей печке. Добавил побольше дров, сел за стол, и крепко задумался. Он не столько размышлял, сколько пытался поймать настроение грядущего, наступающего дня. Так бывает, когда мы не знаем, что принесет нам ближайшее будущее, можно попробовать уловить это в тишине, она несет собой все звуки, все напряжение и покой, того, что люди называют жизнью. В доме становилось все теплее и теплее.


Н подошел к крепко спящей девушке, поправил одеяло, с нежностью посмотрел на нее и вышел во двор. Дождь видимо перестал идти еще ночью, но было очень сыро. Солнечные лучи едва затронули просыпающийся мир, было тихо, тихо не одного даже малейшего звука, атмосфера совершенно не знакомая жителям города, где шумы постоянно нарушают покой. Одевшись потеплее, Н вышел на улицу, повернул налево и некоторое время шел вдоль улицы, просто наслаждаясь прогулкой. Вернувшись назад, он сбросил в прихожей теплую одежду и вошел в комнату. Девушка сидела на диване, растрепанные волосы и сонное, почти сердитое лицо, делали ее такой не похожей на ту девчонку, которая совсем не давно обратилась к нему в электричке.


-Доброе утро. – Сказала она.

–Где ты был?

–Доброе. – Улыбнулся Н,

–Ходил прогуляться, на улице совсем сыро.

Внезапно Н подошел к девушке взял ее руку и поцеловал ее.

–Ты очень хороший. Но прошу тебя не надо.

–Я и не буду, Н посмотрел на нее, и глаза его казалось несли собой свет.

–Ты очень хороший, медленно повторила она.

–Будешь завтракать, спросил Н девушку,

–Конечно, а ты?

–Сейчас я приготовлю еду, а ты потихоньку просыпайся, или хочешь поспи еще.

–Нет, я уже не усну.

–Ну как знаешь. – Коротко заключил Н, закрыл дверь в комнату и принялся кулинарить.


Н, мог приготовить почти любую еду, еще мама, как будто чувствуя, что не проживет долго, учила его готовить и говорила о том, что мужчина должен все уметь делать сам. Наверное человек, не может все делать сам, затем, собственно, и существуют профессии, но делать такую ерунду как приготовить поесть, Н, разумеется, умел и умел очень давно.


Сейчас требовалось нечто очень простое. Самого Н, вкус еды уже давно не интересовал, он вообще старался есть как можно меньше, но сегодны он был не один, рядом была Девушка, которая начинала все больше значить в его жизни, хотя Н, был отнюдь не влюблен. Он вообще не признавал никакой любви и строил отношения ориентируясь только на дружбу. Во всяком случае, так он считал в тот момент. Кроме того, ожидался приезд Д, и его тоже нужно было чем-то кормить.


Внезапно, открылась дверь из комнаты, но пороге стояла Девушка. От былой неухоженности не осталось и следа. Она была одета в длинную юбку, короткий шерстяной свитер из мягкой неколющеся шерсти, длинные волосы, волнами лежали на плечах, прикрывая спину. Девушка смотрела за его действиями с нескрываемым любопытством, граничащим с саркастической улыбкой.


-Какая ты красавица!

–Ну спасибо, тебе помочь?

–Нет, нет, ни в коем случае, я сам. – Почти с испугом сказал Н, он безумно не любил, когда кто-либо вмешивался в его кулинарные дела.

–Хотя. Накрой на стол, помнишь, где посуда?

–Разумеется.


Внезапно из комнаты раздался звонкий смех. Н, вошел в комнату, девушка держала в руке чашку и смеялась.


-Почему ты смеешься. – Спросил Н?

–Посмотри, что нарисовано на чашке.

Н взял чашку и присмотрелся. На чашке была, нарисована кошка, убегающая от мыши.


-Удивительно. У меня никогда не было такой чашки.

Появление незнакомых предметов всегда вызывает у каждого чувство безотчетной тревоги, иногда переходящей в панику, мы боимся всего, чего не знаем, к Н опять вернулись его недавние мысли.


-Очень удивительно. – Повторил он.

Девушка посмотрела серьезно, улыбка исчезла с ее лица.

–Может быть твой друг, что-то прояснит?

–Возможно, но сомневаюсь. Вряд ли он знает больше меня.

Они стали рассматривать чашку, но ничего особенного не обнаружили.

–Чашка как чашка. – Почти одновременно заключили оба.

–Давай есть, если готова еда, я проголодалась.

–Конечно, извини.

Они оба накрыли на стол и скоро поели.

–Я помою посуду, сказала Девушка,

–Спасибо, отвечал Н, мыть посуду, в отличие от приготовления еды, он не любил. А то, что мы не любим, мы охотно оставляем другим, лишь бы они нашлись.

–Пора на станцию. – Сказал Н.

–Теплая одежда для тебя в шкафу.

Они быстро оделись и вышли из Дома. Короткую дорогу до остановки электрички они прошли молча.

–Как думаешь, я понравлюсь Д? – Спросила девушка.


Н не ответил, он думал о том, какое значение имеет для нас то понравимся мы кому-то другому или нет, часто люди выстраивают всю свою жизнь вокруг этого, нам непременно нужно нравится другим людям, даже тем, кто не имеет для нас никакого значения. Сколько нелепых ошибок, бессмысленных действий, совершаем мы, ради того, чтобы другой, порой совершенно посторонний человек сказал нам добрые слова, выразил согласие с нашими действиями. И как редко слышится доброта просто так, потому что мы это мы.


-Чего ты молчишь? – Повторила свой вопрос она.

–Извини, я немного задумался. Понравишься ли? Ну конечно, да? Почему ты сомневаешься?

–Да стало как-то не по себе.

–Не волнуйся, Д, совершенно другой человек чем я, но все будет в порядке. Тем более что ты же видишь, как действует Проект.

–Вижу серьезно сказала она. Но в случае чего ты меня защитишь.

–Хватит, хватит. – Улыбнулся Н. Ну вот мы уже пришли.


Они подошли к платформе, электричка ожидалась через некоторое время. Наступил светлый осенний рассвет, раскрасивший природу в зелено-желтые краски. Время прошло быстро и вот уже электричка остановилась на платформе.

Из первого вагона вышел высокий, тощий улыбающийся человек, в джинсах и куртке из грубой кожи и коричневых ботинках на ногах и отправился к ним.


– А вот и Д! – воскликнул Н.

–Привет. – Н, Д смотрел на друга с веселой улыбкой, в которой, однако, просматривались черты неуловимой тревоги.

Н, пожал протянутую руку.

–Привет, дружище, как доехал?

–Отлично, но все потом.

–А это что за красавица рядом с тобой? – Задорно спросил Д.

–Я Девушка. – Сказала Девушка

–А я- Д.

–Ну что пойдем. – Сказал Н.

–Конечно. – Почти одновременно ответили Н и Девушка.


Они пошли к Дому, по дороге Д упорно молчал, а на все попытки заговорить с ним, отвечал лишь нетерпеливым, – «Потом!». Они вошли в Дом и сели за стол.


-Ты завтракал. – Спросил Н?

–Почти нет. Давайте поедим и обменяемся новостями.

Девушка быстро собрала на стол.

–Сперва Ваши новости. – Сказал Д. Он явно предпочитал руководить. Впрочем, никто не возражал.

Н, быстро рассказал, что произошло совсем уж недавно.

–Такой чашки у меня точно не было. – Заключил Он.

–А какие у тебя новости? Ты ночевал в комнате?

–Подбрось дров, печь почти погасла, сказал Д.


Н бросил в печь, несколько полешек, огонь занялся практически мгновенно, через несколько минут стало тепло.

–Рассказывай, что ты тянешь. – С металлом в голосе произнес Н и подумал, – «почему на некоторых даже близких людей надо беспощадно давить, чтобы добиться от них хотя бы чего-нибудь».

–Я и не тяну. – Глаза Д, стали похожи серое осеннее стальное небо.

–Я ночевал в комнате. Я видел эти книги, про нашу жизнь, но даже не притронулся к ним. Поначалу все было как обычно. Я занимался бытовыми делами и уже готовился лечь спать. В комнате было все в порядке.


Н, подумал о том, что если нет никаких видимых изменений, то это значит, что все в порядке, а это совсем не всегда так, часто изменения бывают скрытые, невидимые обычными глазами. Однако Д продолжал свой рассказ.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3