bannerbannerbanner
Желтая коробочка и тайна холодной пещеры
Желтая коробочка и тайна холодной пещеры

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ольга Костенко

Желтая коробочка и тайна холодной пещеры

Пролог


– Я буду спать в лодке! – Высокий крепкий мужчина взял клетчатый плед, на котором сидел у костра, и отправился к морю.

– Хорошо, Агрус.

Трое рыбаков сочувственно посмотрели ему вслед.

– Тяжко ему. – Тихо проговорил один из них.

Они помолчали немного, но постепенно любопытство взяло верх, и один из мужчин решил, что пора продолжить беседу. Он обратился к тому, что постарше:

– И почему же никто не смог найти заколдованную пещеру?

– Как не смог? Думаю, многие находили.

– Э, как же так? Если многие находили, уже было бы известно, где она. Рассказал человек своей жене, а женщины, как известно, секреты хранить не умеют.

– Да тут ты прав, только дело-то в другом. – Мужчина достал из огня ветку и с интересом наблюдал, как ярко горит огонь. Он выдержал паузу, и когда все перестали дышать, дожидаясь его ответа, важно продолжил. – Никто не может рассказать, что нашел Холодную пещеру, потому как обратного пути из нее нет.

Глава 1


Солнце как будто запуталось в волосах маленькой Мэри. Они так блестели, что больно было смотреть. Мальчишки иногда присматривали за ней. Эта маленькая девчонка, похожая на куклу в воздушном шелковом платьице, атласных туфельках и с каштановыми локонами, верховодила ими как хотела. Тим и Рон, хоть и были старше ее на целых четыре года, были просто заворожены ею. В доме, кроме мамы, одни мужчины. На улице игры среди мальчишек. Все просто, понятно и привычно. И вдруг такое чудо. Ей пять лет. Она любимая дочка своих родителей – очень богатых и уважаемых в Йокусе людей.

Маленькая Мэри не привыкла, чтобы ей в чем-то отказывали. К слову сказать, она и капризной не была. Просто все ее очень любили, а Тим и Рон наперегонки выполняли ее желания. Так было и в то утро, когда их мама, которая работала прачкой в доме у Бробсов, взяла Мэри до вечера к себе.

На лужайке за домом дети запустили воздушного змея.

Мэри носилась вместе с мальчишками по полю, кричала от восторга и наконец с разбега плюхнулась в маленький стожок.

– Все! Больше не могу!

Бежать за змеем стало сразу неинтересно, и Тим начал аккуратно подтягивать его за веревку.

– Дети, обедать! – Закричала Стелла, закрывая рукой глаза от солнца.

– Какая красивая маргаритка! – Вставая и отряхивая со своего нежно-розового платьица сухие травинки, Мэри заметила цветок точно такого же цвета, как ее платье.

Тим успел первым и наклонился к цветку.

– Пожалуйста, не надо. На лугу много других маргариток. А здесь живу я.

Маленькая Мэри от неожиданности присела. Тим отпрянул. Все-таки не часто приходится встретить фею вот так, как простую бабочку или стрекозу.

Фея, видимо, услышала мысли Тима, потому что в следующее мгновение уже стала ростом даже немного выше Рона.

– Конечно, – слегка заикаясь, и зачем-то потянув себя за ухо, сказал Тим. – Не беспокойтесь. Мы случайно вас потревожили.

–Ну вот и хорошо. А я, чтобы сделать приятное, подарю вам одну вещицу. – В следующий миг феи не стало. Наверно, она вернулась в свою маргаритку, а перед детьми на траве появилась маленькая желтая коробочка.

Рон взял ее в руки, осторожно повертел, потряс возле уха. Маленькая, деревянная, желтая…и совершенно пустая.

– Я думал, в ней драгоценности, – разочарованно протянул он.

Тим взял коробочку, дерево было теплым и очень приятно пахло.

Мэри было не до коробочки. Она беззвучно шевелила своими прекрасными губками и понятно было, что она шепчет:

– Фея, настоящая… С крылышками, в платьице…, и она с нами говорила.

Дети постояли еще немножко, глядя на маргаритку и друг на друга, и медленно пошли к дому.

Рон очень хотел сделать что-нибудь такое, чтобы Мэри также смотрела на него, как на Тима. Ему все время казалось, что брату она улыбается чаще, что протягивает ему руку, чтобы бежать вместе первая, что когда слушает его, то даже приоткрывает от старания свой малиновый ротик.

Задумавшись, Рон и не заметил, как отстал от Тима и Мэри. Он остановился, повернулся и пошел обратно. Подумаешь, фея, отблагодарила, подсунула какую-то пустую коробку. Рон сорвал маргаритку и побежал домой.

Обед был вкуснее обычного, когда у них гостила маленькая Мэри. Ее родители хорошо платили Стелле, за то, что присматривала иногда за их девочкой. Поэтому в такие дни Стелла покупала на рынке самые лучшие продукты. Сегодня на столе было нежное жаркое из ягненка, домашняя колбаса из лавки дядюшки Трига – местный деликатес, круглый хлеб с золотистой корочкой и много зелени. А после обеда все наслаждались десертом – это было очень дорого, но Стелла решила и так и сделала – купила всем по три пирожных в лучшей кондитерской Йокуса. Там делали такие изумительно вкусные сладости, что в городе поговаривали, будто не обходится без волшебства. Кое-кто утверждал, хотя в это и трудно поверить, что мать Анны, хозяйки чудесной кондитерской, настоящая фея.

После того, как последний пальчик был тщательно облизан, и от шоколадного крема не осталось и следа, Мэри заявила:

– Хочу на речку.

– Ладно. – Сказал Тим и отправился в сарай за корабликами, которые недавно они смастерили вместе с отцом, Рон подошел к Мэри.

– Вот. Держи. Она же тебе понравилась.

Мэри удивленно посмотрела на Рона и на увядшую маргаритку.

– Ты что, сорвал домик, в котором жила фея? Этого нельзя было делать! Какой ты глупый, – громко вздохнула девочка.

Рон посмотрел на цветок, который теперь не нужен был никому, и незаметно выбросил его в траву.

Глава 2


Дети остановились на обрывистом берегу, и аккуратно спустились по извилистой тропинке к речке. По обеим сторонам от узенькой дорожки росли высоченные кусты дурмана, и Мэри, прекрасно зная ответ, в который раз спрашивала у Тима "страшным" голосом:

– А правда, если сильно понюхать дурман, можно заснуть навсегда?

– Да, – засмеялся Тим, – а если спрашивать одно и то же, можно стать попугаем.

Тим, Мэри и Рон отправили свои простенькие кораблики в плаванье и побежали вдоль берега за ними. Желтый – кораблик Мэри, синий – кораблик Рона, и зеленый – кораблик Тима.

Кораблики то сталкивались в воде, то застревали на одном месте, и мальчики подгоняли их длинными прутьями. И вдруг желтый кораблик повинуясь невидимому течению свернул в сторону и исчез за ивовыми ветвями, которые в этом месте обрамляли берег.

– Мой кораблик! Скорее! – Запричитала малышка. Ей очень хотелось, чтоб ее кораблик приплыл первым. Раздвинуть туго сплетенные ветки ивы не получилось. Тогда Рон снял рубаху.

– Брат, догоняйте остальные, а я поднырну под ветки, и достану желтый. Я мигом!

Вода потащила Рона вниз и закрутила. От неожиданности мальчик растерялся и подумал, что погибает. Но как только он решил, что это конец, вода вытолкнула его на поверхность.

Это не был солнечный берег. Здесь было темно и очень холодно. Это было совершенно незнакомое Рону место. Он огляделся, и когда глаза привыкли к темноте, увидел, что находится в большой пещере. Рон решил, что обойдет ее, вдруг здесь хранятся какие-то сокровища, а потом уж нырнет обратно. Желтый кораблик лежал у самой воды.

Но с каждым шагом мальчик замерзал все больше, его ноги становились все тяжелее и вскоре он не мог даже сойти с места. Так это же Холодная пещера, подумал Рон. Вот, значит, как я поплатился за то, что обидел фею. Рон поднял голову и увидел, что в этой пещере много столбов. Так это же не столбы, – ужаснулся Рон. Ему хотелось убежать, закричать, но больше он уже не мог шевельнуться.

Глава 3


Ночью Тим не мог спать. Мама плакала уже тише. Под отцовскими башмаками жалобно скрипели половицы.

Все попытки отыскать Рона ни к чему не привели. Рыбаки на лодках искали вдоль реки. Тим и отец по очереди, обвязавшись веревками ныряли десятки раз в том месте, где пропал Рон. Прорубив сплетенный ивняк, мужчины обнаружили за ним только небольшую заводь. Желтого кораблика там тоже не было.

И тут Тим понял, кто может помочь. Фея маргаритки. Ну, конечно. Она не откажет. И Тим, потихоньку одевшись, вышел из дома.

Он шел по освещенному луной полю и найдя стожок, в котором они отдыхали утром, Тим позвал. Но никто не откликнулся. Он на четвереньках излазил то место, где днем был цветок, но так и не нашел его.

– Фея, пожалуйста, появись. Мой брат пропал. Помоги мне найти его.

Нет. Тишина. Тим горько заплакал и пошел домой.

На следующее утро Тим ушел из дома пораньше. У него не было сил видеть, как убиваются от горя родители. Он пошел на реку и стал звать брата. И вдруг в кармане его жилетки что-то тихонько зазвенело. Тим подпрыгнул. Как же он мог забыть? Подарок феи! Тим открыл желтую коробочку и к его изумлению, на этот раз она не была пустой. В ней лежала очень маленькая, изящно сделанная свирель. Недолго думая, мальчик поднес ее к своим губам, и свирель, будто сама собой заиграла дивную, необычайно нежную мелодию.

Когда мелодия затихла, Тим увидел перед собой фею маргаритки.

– Пожалуйста, помоги мне найти брата!

– С какой стати?

Фея возмущенно скрестила руки на груди и отвернулась.

– Почему ты обижаешься? Я ведь не сделал тебе ничего плохого.

– Ты нет. А твой братец сорвал мою маргаритку. И теперь подружки смеются надо мной, что я не смогла защитить свой дом. Попросил бы исполнить какое-нибудь желание, предупредил хотя бы. Нет, просто взял и сорвал мой цветок. А потом выбросил.

– Так его наказали за это? Скажи, кто?

– Откуда мне знать? – пожала плечиками фея и закатила вверх свои прекрасные зеленые глазки. – Что ты плачешь? Ладно. Ты ведь, действительно, не сделал мне ничего плохого. Вот что. Когда ляжешь спать, положи желтую коробочку в изголовье и подумай о брате.

Сказав это, фея исчезла.

Тим не мог дождаться вечера и, когда, наконец, отец погасил последнюю лампу, достал желтую коробочку и, не раздеваясь, юркнул под одеяло.

Он лежал, едва дыша, ожидая какого-то чуда и боясь пропустить его. Ничего не происходило. Тим вспомнил, что надо подумать о брате.

– Рон, где ты?

Вдруг Тим оказался в совершенно незнакомом месте. Это была пещера, очень большая, холодная, и здесь было много каменных столбов. Мальчик присмотрелся. Это не были скульптуры, но эти камни были похожи на людей, и почему-то Тим чувствовал, что они живые. Тим подошел поближе и в одном из этих камней узнал брата. Он и сам не знал почему, просто так подсказало сердце. Осторожно ступая, мальчик все же чуть не упал в воду. Когда глаза совсем привыкли к темноте, он увидел, что перед ним большое подземное озеро. И повсюду ледяные узоры.

– Что же мне делать? – подумал Тим. – Как освободить брата? Ну ничего, дружок. – Подбодрил мальчик сам себя. – Раз уж ты здесь, значит и подсказка найдется.

Ему показалось, что кто-то едва дотронулся до плеча. Тим повернул голову и прямо перед собой увидел отвратительную зубастую пасть.

Тим дернулся, закричал, наткнулся руками на что-то мягкое, отшвырнул это в сторону, подскользнулся и повис прямо над водой, держась за острый край камня обеими руками.

Тим старался зацепиться ногами, но скользкий камень в этом месте не имел уступов. Желтая коробочка! – Вспомнил Тим. И только он представил с комнату, как тут же оказался в своей постели.

Ну и чудеса, – подумал Тим и провалился в сон. Ему снились каменные великаны с прозрачными крылышками. Зубастые феи, и все они дрались из-за желтой коробочки. В подземной пещере шла настоящая битва.

– Не отдам, не отдам, – громче всех кричала самая маленькая фея, она выхватила коробочку, и не удержала ее. Желтая коробочка выскользнула, упала в воду и утонула.

Глава 4


Утром Тим вспомнил все, что произошло с ним ночью. На душе было тяжело, словно большой камень придавил всю радость, все счастье, и наполнил беспросветной тоской. Еще хуже было от того, что в открытое окно светило яркое солнце, начинался новый день, и раньше в такие минуты от ожидания чудес и приключений пела мальчишеская душа. А теперь брат в пещере, во мраке. Бедный, бедный Рон…

Какая-то мысль не давала Тиму окончательно раскиснуть. Он прислушался к себе. А ведь не все потеряно. Он точно знает, что Рон превращен в камень, но еще живой. Вот это и есть главное. Значит, с этим можно что-то сделать, надо только понять, что.

Тим вспомнил оскал страшной пасти чудовища прямо перед своим носом. "Раз уж неизвестно, что нужно делать, чтоб спасти Рона, надо обзавестись оружием, и возвращаться в пещеру", – подумал мальчик. Он полез под кровать, провел руками по полу, нащупал тайник и проверил свои секретные сбережения. Пять мелких монет. Кусок грубой веревки. Тупой, с отломанным концом ножик. Черная повязка на глаз, как у настоящего пирата. Тим немного подумал, потом решительно переполз под кровать брата. Здесь он шарил дольше. Нашел! В тайнике Рона лежала ручка от настоящей шпаги, дырявая кожаная перчатка огромного размера, железный крюк и тринадцать монет.

– Ну и богач! –присвистнул Тим. Тут же смутился от этой мысли и прикинул, что на покупку даже самого дешевого ножа денег все равно не хватит.

–Ничего. Денег нет, значит надо заработать.

А где проще всего найти работу, Тим знал. Конечно, в Большом порту.

Тим оставил своим родителям записку, чтоб не волновались, если не успеет обернуться до вечера, и отправился в путь.

Как только он скрылся за углом, в открытое окно его комнаты влетела большая черная летучая мышь. Маленькие хитрые глазки обшарили комнату и сразу увидели то, что нужно.

Желтая коробочка лежала на подушке.

– Маленький болван. Даже не понимает, чем владеет. Владел,– поправила себя летучая мышь и приземлилась на кровати. Но только она протянула свою лапу к коробочке, как в дом забежал Тим. От неожиданности мышь отпрянула от своей драгоценной находки, взлетела и зависла под потолком.

– Что ж, надо попробовать. Зачем же идти пешком полдня, если мне поможет коробочка.


Река, которая протекала через весь Йокус была совсем небольшая и спокойная. Но дальше, далеко за городом она соединялась с настоящей, полноводной рекой, которая впадала в море. Отец несколько раз брал с собой в порт Тима и Рона, и это были необыкновенно приятные воспоминания.

Тим взял коробочку в руки, зажмурился и представил порт. В следующую секунду тишина родного дома сменилась безудержным портовым гамом.

Летучая мышь села на спинку кровати и прошипела:

– Исчез. И где мне теперь его искать?

Затем она расправила крылья и бесшумно вылетела в окно.

Тим пошел, озираясь по сторонам, открыв рот от изумления. Здесь было чем полюбоваться девятилетнему мальчишке, который мечтал стать моряком. Огромные просоленные шхуны, ялики, паруса, канаты. Смех, ругань, соленые словечки. А главное запах. Настоящий запах порта – крепких мужчин, рома, горячей смолы, мокрого дерева, рыбы, застоявшейся у берега морской воды. И ощущение бесконечного простора, приключений и свободы, которое приносил со стороны моря теплый ветер.

Тим заговаривал со многими, но никто не хотел брать на работу ребенка. Ни моряки, ни рыбаки, ни торговцы. Тим растерялся. От впечатлений и от голода уже немножко кружилась голова. Мальчик решил посидеть минутку, отдохнуть и стал присматривать себе местечко в стороне от толчеи.

Вдруг из-за камня прямо ему под ноги прыгнула большая наглая жаба. Тим подпрыгнул и с отвращением уставился на нее. Здесь не должно быть жаб. Вообще-то могла приплыть на корабле, – подумал мальчик.

Жаба возмущенно зыркнула на Тима, он точно это заметил, и как-то странно, вперевалочку то ли пошла, то ли попрыгала по своим делам. Тиму даже померещилось, что это вовсе не жаба, а старуха, переваливаясь грузным телом с одной ноги на другую, и бурча себе под нос какие-то ругательства про мерзких мальчишек, очень торопилась, и от того была не только мерзкой, но и смешной.

Тут внимание мальчика привлекли грузчики, которые в бочках носили рыбу из большой лодки на берег. Тим подождал, пока старший из них, рыжий здоровяк с платком на голове, завязанным, как у заправского пирата, поставит свою бочку, и подошел к нему.

– Ну что ты, мальчик, какая работа? Таких как ты надо три десятка, чтоб пошевелить одну бочку.

Он устало стянул красный платок со своих огненных волос, и вытер им лицо.

–Работа для ребенка может найтись у Дордонеллы, но лично я не советовал бы тебе к ней ходить.

– Где я могу ее найти?

– Видно тебе очень нужны деньги, парень. Ну что ж, тут недалеко, только будь осторожен, нехорошее про нее рассказывают. Видишь склад за той грудой тюков, там дверь с окошком, вот там и найдешь Дордонеллу.

– Агрус! Кто этот мальчик? – Спроси у него, не видел ли он нашего сына.

К ним подошла женщина с заплаканными глазами.

– Мальчик, – обратилась женщина к Тиму, пожалуйста, если ты встретишь нашего сыночка, передай ему, что мы …– женщина отвернулась и закрыла лицо руками.

Вдруг она опустила руки.

– А ты что здесь делаешь один? Где твои родители? Ты тоже убежал из дома?

– Нет, что вы, мой папа здесь, пошел покупать … рыбу. – Выпалил Тим первое, что пришло ему в голову. – Ну, пойду его догонять.

Глава 5


Тим пошел по направлению к складу, который показал Агрус. Оказалось, что это не так просто. Дом был хорошо виден со стороны моря, но с берега к нему было не пройти. А когда Тим углубился в город, он потерял из виду этот самый дом с серой крышей.

Тим озирался по сторонам и вдруг в глубине переулка, который хорошо просматривался с этого места, увидел, как жаба, с которой он недавно столкнулся, воровато оглянулась по сторонам и исчезла в проеме полуразрушенного дома. Мальчику стало вдруг интересно, какие такие дела могут быть у старой жабы, и почему она себя так странно ведет. Он не успел еще толком додумать эту мысль, а ноги уже привели его к заброшенному дому. Тим постоял немного у входа, наполовину заваленного обломками ветхих досок, и с опаской заглянул внутрь. Темно и холодно. Сыростью несет, как из подвала. Осторожно ступая, он зашел в дом и сделал пару шагов вдоль стенки. Жаба что-то негромко бурчала себе под нос.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1