bannerbannerbanner
Играющее Средневековье
Играющее Средневековье

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Я воспринимаю эту игру как средневекового единорога. Люди в Средневековье были уверены, что единорог есть, и даже описывали его довольно подробно, но, кроме как в книгах, его никто нигде не видел.

Возможно, «Четыре сезона» это вот такой своеобразный единорог. А может быть, эксперимент Альфонсо на тему развития игровой теории. Там упоминаются также семигранные кубики-кости. Их я тоже больше нигде не нашел, кроме как в труде Альфонсо Х.


А.П.А какие кости использовались на самом деле в Средневековье?


Петр Ершов. Чаще всего находят два типа костей: они шестигранные, но с разными типами разметки. Или, например, двенадцатигранные кубики, которые сейчас используются для настольных ролевых игр типа Dungeons & Dragons, точно такие же, только с другой разметкой, можно было найти в Египте времен династии Птолемеев. Были и так называемые «Монашеские кости» (там все дело в знаках, которые на них изображались). А вот семигранные кости есть только в изобразительных источниках, находок таких в археологии пока не встречал.


А.П.Расскажите о настоящих средневековых настольных играх.


Петр Ершов. Есть такая игра «Лиса и гуси». В книге у Альфонсо она описана и у него называется «Волк и овцы». В эту игру играли на поле для алькерка. Это отдаленный предок шашек. Вот как раз «Лиса и гуси» – это настоящая средневековая игра, в этом я уверен.

Но что нужно знать: зачастую средневековые игры выглядели совсем не так, как мы привыкли. Мы думаем, что настольная игра – это некое игровое поле, довольно симпатично оформленное, с игровым инвентарем. И вот мы садимся и играем по неким правилам. Для Средневековья это редкость.

При этом, конечно, сохранились наборы XV века, например венецианские, сделанные фантастически красиво, в технике чертозино с инкрустацией, это произведение искусства. Но это исключение из правил. Большая часть средневековых игр это что-то нарисованное, в лучшем случае на камне (поэтому и дошло до наших дней). А еще чаще рисовали игровое поле просто на земле, а фишки могли носить с собой. Даже в шахматах не всегда использовалась привычная нам разметка на черно-белые клетки. Это могло быть просто поле с линиями, и рисовали его где придется. А шахматы, то есть фигуры, могли носить с собой как дорогой сувенир.

Безусловно, были красивые доски с фигурами, которые стояли у какого-нибудь короля, обозначая свою дороговизну и статус хозяина. Но были и попроще.

Буквально недавно пишут мне знакомые ребята, которые занимаются археологическими раскопками под Орлом: нашли какие-то кругляши, сделанные явно из осколков кувшина. Зачем? А у меня в голове всплывают артефакты Древнего Рима или находки во Пскове: это игральные фишки круглые. Там брали разбитый горшок, обтачивали обломки до круглого состояния и играли ими. Это было нормально. Могли отдельно сделать, конечно, если человек достаточно богатый. Например, была найдена табула из Солсбери. Это интересный артефакт, найденный буквально в помойной куче на месте Глостерского замка. Там фантастическая резьба по кости. Каждая фишка – отдельный библейский сюжет. Но игру нашли на помойке. Почему? Видимо, не фартило. Это значит – игра виновата, какая-то нехорошая, выкину-ка я ее.

«Лиса и гуси»

Исследователи полагают, что изобрели эту игру в Скандинавии. В исландской саге «Греттис» есть упоминание игры под названием Hala-taft в 1300 году. Но в Европу она попала раньше, во время набегов викингов.

По правилам, в эту игру играют двое. У первого – одна фишка «лиса», у другого 13 фишек «гусей». «Лиса» старается съесть всех «гусей», а «гуси» стараются зажать лису в угол и лишить ее возможности ходить.

И лиса, и гуси ходят только по линиям, соединяющим ближайшие точки. За один ход можно передвинуть одну фишку, на одну точку. «Ест» лиса – перепрыгивая через гуся, как в шашках. А гуси пытаются построить ряды, в которых нет окошек, дающих возможность лисе перепрыгнуть через одного из них.

«Мельница»

Даже в современной Европе на уличных лавочках и столиках можно найти странные рисунки: три больших квадрата, вписанных один в другой. Но разгадка проста, это поле для игры в «Мельницу», одну из древнейших настольных игр в истории, которую очень любили в Средневековье.

Ее также называют «Танец девятерых мужчин», «Сморчки» или «Простаки», «Ряд».

Известно, что в «Мельницу» играли римские солдаты и викинги в X веке, китайцы 500 лет до нашей эры, египтяне 1000 лет до нашей эры, на Цейлоне, в Афинах, в Исландии.

В Средние века игра широко распространилась по Европе. Поля для нее есть даже на скамьях в соборах Норвича, Глостера, Солсбери и Вестминстерского аббатства (все это Англия). Изображения людей, играющих в «Девять пляшущих мужчин», встречаются и в «Книге игр» короля Альфонсо X (1240), и во фламандском манускрипте «Роман об Александре» (1338).

Считается, что «Мельница» в Средневековье – третья по популярности игра после шахмат и нард у аристократии и третья после нард и «Лисы и гусей» у простонародья.

Предтечи «Мельницы» описаны у поэта Овидия в «Науке любви». Это простейший трехшашечный вариант, который в Риме назывался rota («колесо»). Поле для «Колеса» – круг, разделенный на 4 или 8 частей, у каждого игрока всего три фишки. Выигрывает тот, кот первым смог выстроить три фишки в ряд. Как в крестиках-ноликах.

И хотя математически доказано, что при безошибочной игре результат всегда будет ничейным, ни древних римлян, ни их более поздних преемников это никогда не останавливало. На мостовых Вечного города выбиты игровые «колеса». Им по три тысячи лет, и до сих пор на них можно играть.


Интересно, что скандинавы считали доску для «Мельницы» счастливым талисманом на пути в загробный мир. Одну такую, например, обнаружили в погребальной каюте ярла (племенного вождя) Гокстадского корабля в Норвегии (IX в. н. э.).

Впрочем, не только викинги считали «Мельницу» оберегом. Солярный знак, который очень похож на поле для игры, – древнейший символ солнца, встречающийся по всему миру.


Что же это за игра?

Для нее нужна особым образом размеченная доска: три квадрата нарисованы один внутри другого. На каждом углу стоит точка. Кроме того, от меньшего квадрата к большему по центру каждой стороны идут перпендикулярные линии. В местах пересечения – тоже точки.

Сегодня можно купить доску с разметкой в магазине. Раньше они вырезались на дереве, в камне, иногда из дерна и торфа.

В начале у каждого игрока есть девять «мужчин» (фишек, камешков или иных подходящих предметов), отличающихся от фишек противника цветом.

В процессе игры, маневрируя на доске своими фишками, игрок старается захватить все (кроме двух) фишки противника или же поставить его в такое положение, что ему некуда ходить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

 В российской, английской и немецкой историографии Средневековье условно делится на три основных периода: раннее Средневековье (конец V – середина XI века), высокое, или классическое, Средневековье (середина XI – конец XIV века), позднее Средневековье (XIV–XVI века).

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2