bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

После такого упражнения с несколькими людьми вы перенесете фокус внимания со своего Я на общечеловеческое Я. Перестанете чувствовать себя индивидуалистом, а позаимствуете на время общечеловеческие ценности. Поймете внутреннюю мотивацию человеческого вида.

Затем также при помощи визуализации необходимо будет избавиться и от общечеловеческих ценностей и перенести фокус внимания на «Бога». На «Бога» как на антагониста «человеку». Не конкретному человеку, а человечеству в целом, человеческой воле. Постепенно вводя себя в новое мировоззрение и новое восприятие реальности.

В этом нет ничего мистического, этому можно и нужно научиться. С одной стороны, это ваша фантазия, с другой стороны, это вполне реальная система ценностей и вполне реальная система ощущений и убеждений. К которой вы подошли постепенно, поступенчато, соблюдая все логические переходы. Реальна она в том, что она действует на ваше восприятие реальности и меняет его.

Так же, как вы перед этим сопереживали различным людям, теперь вы будете сопереживать «Богу», т. е. постепенно погрузитесь и примете характерную ему систему ценностей. Поймете его внутреннюю мотивацию. Ощутите Бога.

Это наивысший уровень мастерства визуализации и самовнушения. К нему необходимо прийти, постепенно проходя предыдущие ступени самоидентификации с другими людьми и их ценностями. Отказываясь сначала от своих индивидуальных ценностей, затем от общечеловеческих.

Один раз отказавшись от какой-то системы ценностей, освободившись от нее, человек обретает над ней контроль, обретает свободу выбирать: быть ему индивидуалистом, быть ему человеком или даже Богом. Все теперь в его руках, но прежде всего его судьба и его жизнь.

Концепция Бога как инструмент подавления личности

Личность подавить не так уж и сложно. Для этого не нужен Бог. Люди и общество справляются с этим тоже вполне успешно.

Но другие люди могут подавить мою личность только до определенного предела. А как подавить до нуля? До полного стирания личности? Как выйти за пределы человеческого восприятия реальности?

Когда говорят, что Бога придумали древние люди, для того чтобы объяснить непонятные им явления природы – молнию, гром и т. д., становится грустно от таких примитивных объяснений.

А ведь это та классическая версия, которую озвучивают в школах детям, версия, по которой есть общественный консенсус.

Конечно, Бога придумали люди, и с этим нет никаких проблем. И о том, существует ли Бог на самом деле, человек не может узнать, просто потому что в своем восприятии человек не может познать ничего, кроме самого себя.

Но для чего тогда люди придумали Бога?

Напротив света есть тьма, против холодного – горячее, против добра – зло. А напротив человека – есть Бог. Напротив человеческой воли – есть воля Бога. Бог – антагонист человека или, лучше сказать, человечества. Одно полностью стирает другое. Как и любая другая противоположность, эти две не могут существовать одновременно. Или-или.

Или управляет всем Бог и человек лишь безмолвный свидетель происходящего, марионетка в руках глобального закона, управляющего всем, или человек имеет свободу воли, свободу действия и возможность принимать независимые решения.

И познать одну противоположность без другой тоже не получится. Если я хочу познать, что такое человек, что такое личность, Я человека, а это, безусловно, наша конечная эволюционная цель, я обязан познать, что такое отсутствие человека, отсутствие человеческой воли, полное отсутствие человеческого Я. Или, по-простому, обязан познать Бога.

Бог – это и есть отсутствие человеческого Я, человеческой воли. Концепция существования Бога и абсолютной власти и абсолютного управления всем и всеми отменяет любую человеческую волю и любое человеческое Я.

Есть на самом деле Бог или нет – не важно. Если человек принял концепцию Бога, идею его абсолютной власти, убедился в этом, значит, он освободился от своего Я, от своей личности. Вышел из человеческого восприятия реальности и вошел в иное метафизическое восприятие. Или, как сегодня говорит наука, сменил режим работы мозга с ДСМ на сеть выявления значимости.

Конечный результат важен, а истинной была концепция или нет, не имеет значения. Бог – инструмент. Инструмент познания человеком самого себя. Познания ощущения себя и ощущения отсутствия себя.

Красиво, но не очень практично. А практичным будет то, что человек, познавая каждый раз состояние полного отсутствия человеческой воли и замещая ее волей божественной, неизменно затем обнаруживает все больше ошибочность и ложность этих попыток и предположений. Ощущает, что единственная воля, которая существует – это воля человека.

И безусловно, первый человек, который придумал Бога, был первым своеобразным психоаналитиком. Возможно, его звали Авраам или даже Адам. Он был исследователем своей человеческой природы, своей психики. И как только его исследования психики были подхвачены и расширены его последователями и учениками, была написана даже первая книга по психологии, которую назвали Библия.

Но не просто по психологии человека, но и по психологии сверхчеловека, или по метафизической психологии. Такой психологии и таком восприятии реальности, в которых не существует человека.

Мировоззрение «БОГ»


Бог – это особая система ценностей человека, которую он принимает на себя путем самоубеждения. Как следствие такой системы ценностей, реагировать на мир человек начинает по-другому. Воспринимать реальность по-новому.

Основной тезис системы ценностей «Бог» следующий: существует какая-то одна сила, которая имеет власть абсолютно над всем и всеми. Эта сила управляет абсолютно всем, и нет никакой другой силы. Нет никакой другой воли, кроме воли Бога. Соответственно, ни один человек не обладает своей волей, в том числе и я сам. Нет «Бог и люди», есть только Бог. Нет «Бог и Я», есть только Бог. Человек должен четко это увидеть, доказать себе и принять к выполнению.

Принятие такого мировоззрения обеспечивает человеку нулевое внимание к внешнему миру и созерцание всего, что происходит вне его. Иногда говорится, что человек ощущает присутствие Бога в таком восприятии реальности.

Когда есть единственная абсолютная сила, человеку нет необходимости переживать за что-то, что произошло или произойдет. Все, что произошло в прошлом, сделала только эта единственная сила. Все, что произойдет в будущем, тоже в ее руках.

Человек абстрагируется от всего, что происходит, и становится безмолвным сторонним наблюдателем.

Все, что происходит снаружи, ему становится неинтересным, но одна вещь ему все-таки остается чрезвычайно важной. Важной настолько, что все свое внимание человек фокусирует только на ней.

Это – Бог.

Ему становится важным сохранить свое новое восприятие реальности, которое держится на существовании единственной абсолютной силы.

Как человек приходит к самоубеждению, что существует Бог?

Он ставит перед собой одну очень сложную задачу. Не решаемую никакими другими путями, только лишь одним способом – изменив свое мировоззрение на мировоззрение «БОГ».

Эта задача утопическая и нерешаемая в обычных человеческих системах ценностей. Эта задача не решается в мире действий, в мире договоренностей. Ее решение возможно только в области изменения восприятия реальности и выхода к неконцептуальному восприятию реальности. К прямому восприятию реальности, без анализа и оценки воспринимаемой информации.

И если человек серьезно подходит к решению такой задачи, то рано или поздно придет к изменению восприятия реальности как к единственному выходу, единственному решению.

Формулируется эта задача просто: построй в себе хорошее отношение ко всем людям. Это и есть цель, это и есть та самая нерешаемая задача.

Перестать разделять реальность на плохую и хорошую, на Я и другие люди. Ко всей реальности начать относиться одинаково. Вместо своего Я поставить Бога и получить возможность посмотреть на все со стороны.

Это не значит, что человек теперь всегда будет иметь такое отношение к людям, навсегда перестанет делить реальность на плохую и хорошую, делить мир на «Я» и «другие люди». Это лишь упражнение, некий совершенно уникальный опыт. Опыт осознания своего Я. До этого опыта человек никак не мог посмотреть на себя со стороны. Существовал, но не осознавал себя целиком.

Упражнение закончится, и восприятие реальности вернется в прежнее состояние, но человек не останется прежним уже никогда.

Обратная сторона познания Бога

Про обратную сторону никто не задумывается вплоть до того момента, когда вера у человека становится тотальной. Когда человек раскрывает присутствие Бога во всем. Раскрывает, что Высшая сила управляет абсолютно всем. Раскрывает Бога, его управление.

До этого момента вера человека в Бога является частичной или неполной, неистинной, и обратную сторону он не может увидеть. Наравне с Божественной силой он допускает существование иных сил, например, допускает, что другие люди имеют свою волю сделать что-то хорошее или плохое, или он сам может делать что-то вопреки воли Создателя. Хотя это противоречит самому определению Бога.

Но именно в момент раскрытия абсолютного божественного управления, когда он видит, что все делает только Творец и нет иной воли, он обнаруживает обратную сторону такой веры. Ту сторону, которая была до сих пор невидима для него, которую он не осознавал. Но которая на самом деле намного важнее Бога и его абсолютного управления. Потому что вторая сторона касается непосредственно человека. Касается лично его и других людей.

И весь путь человека к Богу был именно для этого раскрытия второй стороны. Путь долгий, длиной в жизнь. Путь, на котором человек жертвует практически всем, что у него есть. И в конце пути он желает получить познание Высшей управляющей силы, но получает нечто совсем иное. Раскрывает совсем другую тайну.

И не важно, к какой вере, течению или методике принадлежит человек. Везде он раскрывает обратную сторону. Этот секрет заложен в самом механизме Бога. Можно сказать, что это секрет Бога. И если вы его до сих пор не раскрыли, не ощутили и не осознали, значит, ваша вера пока не является полной. Значит, вы пока еще в пути.

Итак, что это за обратная сторона?

В тот момент, когда человек ощутил, что Бог – это абсолют, одновременно с этим он ощущает что он, человек, – это ноль.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2