bannerbanner
Финист Урван и око василиска
Финист Урван и око василискаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 11

Зверь непроизвольно открыл глаза и успел увидеть едва различимые силуэты скрывающихся в небесах серафимов. Через секунду они полностью исчезли.

Хищник бросился к озеру. Карабкаясь по земле брюхом, он оставлял позади себя огромную траншею. Зелёная трава от соприкосновения с его телом мгновенно увядала.

Дракон подобрался к берегу и опёрся всеми силами на живот. Он максимально поднял голову вверх и наклонился посмотреть на своё отражение в озере. Увидев себя нового, дракон пришёл в ужас. Он никак не походил на себя прежнего. Его новый монструозный вид внушал лишь одно – отвращение.

Вместо некогда красивого ослепительно белого дракона он увидел уродливого василиска. Мерзкий змей представлял собой жалкую тень себя прошлого. И тут пришло осознание, что отныне он не бессмертное существо, а самый обычный смертный. Впервые в жизни дракон испытал страх и отчаяние.

Сон внезапно закончился. Видения ошеломили хранителя. Как оказалось, древнее чудовище изначально не являлось таковым. Он никак не предполагал, что василиск в прошлом был драконом. Змей впитал в себя дух скверны и тем самым породил магию. Зло вошло в плоть, и плоть смогла призывать его. Причина этого зла – ропот на Бога. Гаду показалось мало всего, чем наделил его Всевышний. В своей гордыне он захотел стать владыкой мира, перед которым сам Господь должен преклонить колени. За своё высокомерие он получил заслуженную кару – Вседержитель проклял его на смерть.

Урван понемногу приходил в себя лёжа на полу. Вокруг него по кругу ковылял Зинон с кадилом в одной руке и тростью в другой. Чародей заметил очнувшегося финиста и, кряхтя, присел перед ним и резким движением сунул под нос всадника курильницу. Вонючий дым мгновенно наполнил лёгкие наездника. Едкий до нестерпимости он вызвал першение в горле, словно ему засунули в рот раскалённую кочергу.

– Хватит… хватит… – сквозь проступившие слёзы и кашель взмолился Урван.

Зинон пять раз легонько дунул в кадило и дым улетучился. Он аккуратно отставил курильницу в сторону, а сам уставился на пленника.

Скривив лицо и продолжая откашливаться, всадник опёрся на руки и принял сидячее положение. Юношу мучило сильное головокружение. Он еле сдерживался, чтобы не наблевать. Мысли роились в голове от внезапно увиденного откровения. Добавляло необычности ситуации полное незнание того, как на него реагировать.

Принимать какую бы то ни было информацию от злых существ строжайше запрещено. Лукавые создания посредством видений часто вводят людей в заблуждение и манипулируют ими.

– Ты меня напугал, финист, – взволнованно сказал колдун, оборвав мысли наездника. – Что с тобой произошло?

Всадник посмотрел в глаза чернокнижника. У него появилось желание честно поделиться с магом своими видениями, но в последнюю секунду он передумал. Нельзя незнакомцу, а тем более врагу доверять секреты. Кто знает для каких злых целей он потом станет использовать полученные знания?

– Что тебе до меня? – буркнул финист и посмотрел в глаза волхва. – Вы столько людей уничтожили во время первого погрома в Дивногорске, что на мою смерть и не прилично обращать внимание.

– Брат наказал смотреть за тобой. Будет глупо, если он прилетит и увидит тебя мёртвым. А что до жителей города, то они сами виноваты в своей смерти.

– А как же те люди, которых вы используете для своих магических отваров? Я слышал запах крови, когда Зинон читал заклинания над чашей. Для таких трансформаций потребовалось очень много человеческих жертвоприношений. Князь меня заверял, что перед нападением никаких похищений не было. В таком случае вывод один: людей вы похищали из других мест.

– Всё верно, финист. Много мы людей прирезали, чтобы получить возможность превратиться в тельцов и ещё больше для трансформации в грифона. Однако поверь, эти люди были не против.

– Как живое существо могло не воспротивиться вашему чудовищному плану? – вскипел Урван и сжал кулаки.

– Убийство местных привлекло бы ненужное внимание. Поэтому мы нападали на караваны работорговцев к югу отсюда. Ты даже не сможешь представить, что мы там находили – настоящий ад. Огромные клетки, в которых держали пленников, обвиты терновником. Узники зябко жмутся друг к другу, чтобы хоть как-то согреться. Они либо полностью голые, либо в лохмотьях. Все без исключения голодные, измождённые и больные. Ослабевшие настолько, что не могут дойти до отхожих мест в углу каморки, поэтому испражняются там же, где и лежат. Тела многих покрыты язвами и сочащимися незаживающими ранами, по которым спокойно ползают вши и мухи. Вонь стоит просто невыносимая, испарения разъедают глаза. Когда мы их освобождали, они просили только одного – смерти.

– Но… но… – замямлил Урван, явно впечатлённый рассказами Замврия. – Но вы могли бы их просто освободить, а не убивать.

– Мы действительно некоторых освобождали, но очень скоро обнаруживали вновь пойманными. И если в первый раз они просили свободы, то во второй раз все, понимаешь, все умоляли о быстрой смерти. Неужели жизнь со страхом вечного преследования лучше смерти? Неужели такая неволя лучше жизни? Скажи мне, финист!

Урван виновато опустил голову. На риторические вопросы чародея ответить было нечего. Он и сам не знал, что попросил бы после таких страданий, будучи на их месте.

– А если бы они воспользовались магией, то могли хотя бы постоять за себя, – продолжил колдун.

– Магия – зло. Она совращает человеческие души и уводит людей от Бога. Такая сила заставляет человека становиться надменным и забывать о Всевышнем. Элогим создал людей безмагическими существами, такими мы должны и оставаться.

– Иногда из двух зол надо выбирать меньшее. Скверна позволила бы остаться пленникам живыми, или по крайней мере умереть с боем.

– Судьба невольников незавидна, но они не обагрили свои руки кровью. И если бы вы не занялись магией, то не убили бы половину горожан и не уничтожили пригород Дивногорска. Милостивый Бог не оставил бы вас в любом случае. А так вы наполнили свои чаши кровью, а души неправдой.

– Если это так, то почему ты обладаешь таким могуществом? Разве ты не вызываешь скверну?

– Нет, Замврий. Моя сила со мной от рождения. Я не искал её, Бог меня ею наделил для служения борисфянам и большего могущества мне не нужно. А если появляется в чём-то необходимость, то смиренно прошу у Вседержителя, но никак не обращаюсь к скверне.

– Как же так можно? – прикрикнул Замврий. – Как с такими слабыми возможностями ты можешь контролировать огненного сокола?

– Я его не контролирую. Феникс по собственной воле подчиняется мне, тем самым он учит людей смирению. Ведь, будучи столь сильной и могущественной, птица не погнушалась взять своим хранителем человека.

Речь Урвана озадачила Замврия. Он никогда в жизни не задумывался о смирении. В его представлении слабый должен служить сильному. Великое подчиняет малое. Если же всё с точностью до наоборот, то это извращение.

Колдун смотрел на финиста, не отрывая глаз. Сердце его сжалилось над бедным невольником. Внезапно ему захотелось хоть как-то облегчить его страдания, и он решил накормить пленника. Ведь хранитель не ел уже больше суток и вероятно сильно проголодался.

Чернокнижник схватил трость и, опираясь на неё, с трудом поднялся. Прихрамывая, подошёл к столу. Затем взял из выдвижного ящика широкую фарфоровую тарелку, положил в неё толстую деревянную ложку и глубокий железный половник. Всё так же хромая, проследовал к кастрюле с посудой в левой руке и костылём в правой. Возле казана Замврий отставил трость в сторону, открыл крышку и половником насыпал целую тарелку плова.

Вкусный запах моментально распространился по всей пещере. Едва Урван уловил аромат блюда, его живот заурчал, словно лягушка во время заката. Оборотень уловил желудочный рык всадника, непроизвольно усмехнулся и, схватив трость, поковылял обратно. Дойдя до финиста, протянул тарелку, и стал дожидаться, пока тот осмелится её взять.

Хранитель протянул руки, позвякивая кандалами. Он взял предложенное блюдо и, не теряя достоинства, принялся поглощать содержимое. Он действительно был очень голоден, поэтому ел быстрее обычного, но, чтобы не показаться дикарём, ему приходилось сдерживаться.

– Ты не таков как твой брат, – сказал финист, пережёвывая кусок мяса. – В тебе есть хоть капля сострадания.

– Ты не прав, финист, – строго отрезал чародей. – Мой брат как никто умеет сострадать. Знаешь, Урван, после смерти матери, папа был единственным родным нам человеком. Когда Вольдемар его убил, мы остались круглыми сиротами, и никто из горожан, ни один человек, не пожелал нас взять под свой кров. А ведь тогда ни стихийного бедствия, ни войны не случилось. Горожане не умерли бы от голода, если бы приютили нас. Наоборот, им было на нас наплевать настолько, что они жалели для нас даже отходов. Хотя сами в то же время выкидывали хороший хлеб на помойку. Понимаешь, финист? На помойку! Не у вас ли в предании хранится заповедь «научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову». Но, несмотря на все запреты, люди выбрасывали хлебушек, а мы… мы рылись по ночам по помойкам в поисках хоть какой-нибудь еды.

– Люди выбрасывали хлеб на помойку, дабы вы могли поесть, – понизив голос почти до шёпота, сказал Урван.

– О чём ты? – недоверчиво спросил колдун.

– Видишь ли, Замврий, когда князь разрушил дом и выгнал вас на улицу, многие горожане хотели вас усыновить. Им было невыносимо видеть скитающихся по улицам и ищущих приюта маленьких детей. Не одно сердце обливалось кровью, глядя на вас. Один за другим они ходили к Вольдемару с просьбой вас усыновить. Однако архонт слышать ничего не хотел, более того, узнав об их благих намерениях, пришёл в ярость. Он велел бичевать всякого, кто осмелится вам помогать. На ваше счастье, их сострадание к вам оказалось сильнее страха перед градоначальником. Чтобы хоть как-то вам помочь, они нашли выход из положения, – стали выбрасывать вместе с мусором и хлеб, дабы вы могли найти пропитание и не умерли от голода.

Речь Урвана потрясла душу Замврия. Всю жизнь он считал дивногорцев зажравшимися нелюдями. В их поступках он видел кощунственную надменность над голодными сиротами. Но всё оказалось далеко не так, как он себе представлял. Отважным горожанам и самим пришлось пострадать от действий немилосердного князя. Возможно даже, многие выкидывали в ущерб себе то немногое, что у них имелось, ради пропитания детей.

Не в силах выговорить ни слова Замврий развернулся и побрёл к столу. Он отбросил трость в сторону, сел в кресло и схватился за голову. Его лицо нависло прямо над лампадой, так, что её огонь обжигал кожу чародея. Но полностью погружённый в свои мысли и переживания, юноша не ощущал жара.

Замврий чувствовал себя так, словно его окатил ледяной ливень. Впервые в жизни он испытал раскаяние. Не в силах сдержать нахлынувшие эмоции, он разрыдался навзрыд, поражённый горькой правдой. Слёзы текли ручьём по щекам чародея и капали прямо на елейник. Но он всё продолжал рыдать, долго и безутешно, пока пламя в лампадке полностью не погасло.

Глава 9. Смирение

Замврий пришёл в себя лишь спустя несколько часов. Весь мокрый – с головы до ног. Лампада тоже до краёв наполнилась слезами чародея, а на полу, в том месте, где оставалась неприбранная лужица крови, теперь раскинулось мутно-водянистое пятно.

Урван всё это время молча сидел в углу. Он не хотел прерывать колдуна в его раскаянии и ожидал момента, когда тот отойдёт от шока. Тогда он попытается вновь воззвать к его совести и попросить предотвратить безумный план, созревший в голове Зинона.

Замврий откинул полку в столе и достал два высоких хрустальных бокала. Бережно поставил их на столешницу, силясь ненароком не разбить. После чего, опираясь на тросточку, в полной тишине подошёл к стеллажу с книгами. Вытянув левую руку до самой верхней полки, выудил оттуда бутылку заморского вина. Подобно старому пирату, вцепившись зубами в пробку, одним движением вырвал её. С открытой бутылкой поковылял обратно к фужерам.

Урван насупился. Он подумал, что Замврий от горя решил упиться вином. Сейчас, когда на кону стоит судьба мира, напиваться точно не стоило. К сожалению, ничего другого на данный момент чернокнижнику он не мог предложить.

Волхв стал спиной к финисту и закрыл собой бокалы. Он поставил бутылку на стол и потянул левую руку к внутреннему карману лапсердака. Незаметно вытащив стеклянную колбочку, наполненную зельем, сыпанул её в один из фужеров, а после взял бутылку и наполнил их до краёв.

Чернокнижник взял оба бокала в одну руку, другой всё так же опираясь на трость, направился к финисту. Остановившись напротив хранителя, один фужер оставил себе, а другой, с зельем, протянул Урвану.

– Ты хочешь, чтобы я составил тебе компанию? – недоверчиво спросил всадник.

– Всё так, – ответил маг.

Финист взял кубок и поднёс к лицу. Один бокальчик вина не повредит – подумал он. Скорее наоборот. Виноградный напиток расположит сердце чернокнижника к хранителю, и тогда добиться от него освобождения станет гораздо проще.

Замврий залпом осушил фужер, и его лицо тут же недовольно перекосилось. Ему редко доводилось пить алкогольные напитки, и даже обычное вино давалось нелегко. Несколько секунд он стоял с перекошенной гримасой, пока не ушла горечь.

Настал черёд Урвана. Одно мгновение он колебался, но вскоре одним движением выпил весь кубок. Едва успел опустошить бокал, как на коже появился непонятный зуд. Она зачесалась так, словно его укусили сотни оводов. Такая реакция никак не могла случиться от обыкновенного вина.

Первое, что подумал хранитель, – чернокнижник его отравил. Он посмотрел на дно фужера, но ничего не обнаружил.

– Ты меня отравил, колдун? – спросил финист и посмотрел в глаза волхва.

– Нет, – спокойно ответил Замврий. – Я дал тебе свободу, о которой ты просил.

– О чём ты?

– Это зелье для превращения в ворона.

Ошарашенный Урван вновь уставился в бокал. То, с чем он так отчаянно боролся, теперь внутри него. Его феникс, преодолев искушение, не принял в себя скверну, а он по беспечности вкусил. Он фактически на мгновение стал как василиск, и божий противник.

– Зачем ты это сделал, чернокнижник?! – заорал финист, не сдерживая себя.

– Это твой единственный шанс убраться отсюда, – всё так же спокойно ответил Замврий, не реагируя на крик Урвана. – Слушай меня внимательно, хранитель. Когда выпорхнешь из грота, поднимись повыше к вершине. Лети так, чтобы пик у тебя был по правое крыло, дальше спускайся к подножию горы. Будь аккуратен. Горные потоки весьма суровые и капризные, а ты неопытный оборотень. Предупреди горожан о надвигающейся катастрофе и пусть они уходят из города.

– А как же ты?

– Если бы мы знали правду о горожанах, мы бы никогда так не поступили. К сожалению, я в таком состоянии не смогу догнать брата и рассказать ему о подвиге дивногорцев. Я дождусь его здесь и постараюсь убедить не отдавать око.

– Но зачем было меня обращать?

– Любишь кататься, люби и саночки возить. Почувствуй, какого это быть птицей. Скажи спасибо, что на тебе нет всадника, как на фениксе, – отшутился Замврий, пытаясь хоть как-то расслабить Урвана. – Убежать из этой пещеры по-другому никак…

Урван скрутился калачиком. Он почувствовал боль, словно в него одновременно впились тысячи игл. Его кожа горела, как если бы её облили маслом и подожгли, все органы ежились, будто их зажали в железные тиски и с силой сдавили.

Финист стремительно уменьшался в размерах. Кандалы спали с его кистей и с лязгом ударились об пол. Он опустил голову, посмотрел на руки и вместо волос увидел, как лезут чёрные вороньи перья, а сами они превращаются в крылья. Лицо удлинилось и образовало массивный клюв, а из задницы вырос хвост. Ноги трансформировались в лапы с четырьмя пальцами с острыми когтями.

Мгновение спустя юноша обернулся вороном. Пребывание в теле птицы вызывало странные и необъяснимые чувства, хотя физического дискомфорта Урван уже не ощущал. Окружающая обстановка и обычные предметы враз стали поистине гигантскими, что вызывало у него немалое удивление. Но самым сложным оказалось привыкнуть к круговому зрению, присущему всем пернатым. Если на лице человека глаза находятся в передней части и позволяют легко фокусироваться на одном предмете, то глаза ворона располагаются по обе стороны морды и увеличивают обзор, захватывая одновременно практически всё вокруг.

Урван попрыгал к выходу из грота. У обрыва остановился, расправил крылья и застыл, не решаясь прыгнуть. Вдруг стало страшно. Появилась внезапная необъяснимая робость, несмотря на то, что он множество раз совершал полёт, сидя на фениксе. Наконец, почуяв восходящий поток, собрался с духом и бросился вниз со скалы, одновременно активно махая крыльями. Во время падения воздух ощущался не как газ, а как вода, густая и плотная, что тоже было несколько странно и непривычно.

Нащупав баланс, ворон перешёл в горизонтальный полёт и стремительно понёсся в направлении города. Урван чётко следовал маршруту, проложенному Замврием. Он забрался к вершине дивной горы и облетел её по правой стороне, а после спустился к подножию.

Через два часа полёта показались очертания Дивногорска. Над городом сгущались сумерки, а в бледно-розовом небе кое-где зажглись первые звёзды.

Практически сразу хранитель заприметил горящий перелесок. Он полыхал необычным жёлтым огнём, точно таким, какой излучает его феникс. Языки пламени поднимались над землёй в три раза выше, чем при обычном лесном пожаре.

Урвану стало понятно, что это полымя каким-то образом связано с соколом. Возможно, птица успела плюнуть огнём в грифона, но промахнулась. Пламя попало в рощу и подпалило её.

У восточной крепостной стены толпились люди. Они водили хоровод вокруг нового свеженасыпанного четвёртого кургана. Перекопанная почва делала насыпь полностью чёрной в отличие от зелёных соседних. Люди держали в руках свечи, высоко поднимая над головой.

Четвёртый холм в долине княжеских могильников свидетельствовал о принадлежности его Вольдемару четвёртому. Только он мог быть захоронен рядом со своими отцами и только князьям насыпали столь высокие гробницы.

Хранитель понял – сейчас идеальный момент, чтобы предупредить горожан о надвигающейся беде. Ведь когда все жители вместе, легче принять совместное решение. Кроме того, смерть повелителя могла стать существенным доводом, который поможет людям решиться оставить город. Если они с трудом смогли отогнать одного грифона, то против гигантского василиска у них нет ни единого шанса.

Ворон неуклюже бахнулся на вершину кургана. Не имея опыта приземления в новом облике, не удержался на ногах и упал, перевернувшись через голову. Кое-как вскочив на задние лапы, встал в полный рост и вытянул клюв. Люди в изумлении таращились на странную птицу. Для них подобное явление становилось чем-то вроде знака свыше.

Финист обратил внимание на стоявшего ближе всех к нему витязя. Одинокий и отрешённый, он был единственным, кто не водил хоровод. На теле воина броня сидела идеально, а доспехи ярко сверкали в лучах заходящего солнца. Казалось, латы сделаны из чистого серебра и отполированы до зеркального блеска.

Воин стоял без шлема. Вместо него голову украшал красивый лавровый венок. Новый князь? Приглядевшись повнимательнее Урван признал в ратоборце Ярослава. Его пышную шевелюру и пронзительные синие глаза ни с чьими другими невозможно спутать. Без своего нелепого кафтана, в доспехах он выглядел хоть и непривычно, но степенно и мужественно, как и подобает правителю.

Хранитель чрезмерно удивился неожиданным поворотом судьбы. Решение дивногорцев ему показалось безумным. Ведь сейчас горожанам необходим человек способный объединить их перед надвигающейся катастрофой, но уж никак не сумасбродный поэт.

Сетования Урвана прервала внезапная сильная боль. Его кости затрещали, а перья стали осыпаться словно соцветия с одуванчика. Ворон увеличивался в размерах, одновременно трансформируясь в человека.

Хоровод резко остановился. Воины бросали свечи и торопливо выхватывали мечи из ножен. Свист клинков ещё больше подхлёстывал и без того напуганных солдат. В страхе им померещилось новое нападение оборотней.

Превращение закончилось спустя несколько мгновений, и перед толпой предстал финист. Неуклюже расставив руки в стороны, он попытался подать голос, но одумался, да так и застыл в ожидании.

На лицах ратников испуг сменился удивлением. Они не понимали, что происходит и во все глаза смотрели на всадника, периодически переглядываясь друг с другом. Лишь новоиспечённый князь сохранял самообладание. За свою жизнь он успел узнать множество баллад и к подобным фокусам давно привык.

– Как это понимать? – громогласно заявил архонт.

Только сейчас финист осознал несуразность своей позы. За время полёта он привык держать конечности растопыренными и, обернувшись человеком, продолжал следовать этой манере. Смутившись, он немедленно спрятал руки за спину.

– Мужи, братья дивногорские, вам немедленно нужно бежать из города! Василиск спешит сюда, чтобы дотла уничтожить селение, а вас пожрать!

Толпа зашумела. Смятение охватило собравшихся. Люди возмущённо зашептались, делясь друг с другом соображениями и страхами. Некоторые из солдат разворачивались и уходили прочь.

– Мало нам грифонов, теперь ещё и василиск придёт по наши души, – буркнул один из воинов, покидая сборище.

– Дело было гиблое изначально, и какого лешего мы тут оставались, – проворчал второй и также пошёл следом за первым. – Всё зря.

– Что ты сеешь смятение, финист? – громко заявил князь. – А может ты вовсе и не финист? Я что-то ни разу не слышал, чтобы всадники обращались в животных. Немедленно объяснись или я лично зарублю тебя.

Угроза расправы от Ярослава восхитила Урвана. Теперь князь не казался смешным скоморохом, а представал настоящим воином, заслуживающим уважения. К сожалению, сейчас его твёрдая позиция грозила бедой всем оставшимся в живых горожанам.

– Я был в убежище оборотней и пытался их убедить отказаться от мщения. Но Зинон не внял моим мольбам и по-прежнему жаждет уничтожения города. Более того, он даже захотел заключить с василиском сделку: его око взамен на полное разрушение Дивногорска. И сейчас он на полпути в Нахаш. К счастью, когда он улетел, я уговорил Замврия оставить вас в покое. Он в тайне от меня подсыпал зелье и превратил в ворона, чтобы я смог предупредить вас.

Слова финиста градоначальник воспринял с большой грустью. Против древнего змея горожанам противопоставить было нечего. К тому же с потерей феникса змей не ограничится одним городом. Он попытается уничтожить всех борисфян. И следующей целью может и должен стать стольный город. Именно там решится судьба Гардарики. Чтобы дать бой василиску, царь призовёт воинов со всех земель, а значит, и дивногорцы в конечном счёте окажутся там. Пользы от них в столице будет заметно больше, чем в кишечнике гада. И сейчас важно монарха предупредить как можно раньше, иначе он не успеет подготовиться к внезапной атаке.

– Дивногорцы! – возвышенно крикнул князь и повернулся лицом к толпе. – Идите в город и возьмите всё самое ценное. Мы уходим в Троицк.

Люди принялись засовывать оружия в ножны и расходиться. В воздухе воцарилось всеобщее уныние. У всех без исключения скорбные лица, опущенные плечи и понурый взгляд. В глазах воинов читалась гнетущая тоска. А человек с десять и вовсе разрыдались, не выдержав безысходности сложившейся ситуации, ведь их жертвы и лишения оказались напрасны.

Финист аккуратно стал спускаться с кургана, стараясь не насыпать почвы в сапоги. Князь пошёл навстречу хранителю. Они встретились у основания холма, и Ярослав первым потянул руку.

– Не думал, что тебя выберут князем, менестрель, – сказал Урван, приветливо пожимая руку в ответ.

– Я и сам не думал, но такова была последняя воля Вольдемара.

– Что с моим фениксом?

– После боя дивногорцы отнесли израненного сокола вон в тот перелесок, – князь поднял ладонь и указал пальцем на рощу.

Наездник проследил взглядом в указанном направлении и посмотрел на горящий лес. Сердце Урвана взволновалось и затрепетало, а душа защемила, подсказывая, что его драгоценная птица находится именно там.

– Вольдемар решил поджечь его. Он решил, раз феникс обновляется в огне, то правильно будет запалить лес и помочь ему, ведь он сам не может и…

Финист резко развернулся и бросился к лесу, так и не дослушав князя. В его сердце зародилась робкая надежда. Возможно, феникс ещё жив и отчаянно нуждается в помощи. Хоть Вольдемар и правильно решил, что сокол восстанавливается в огне, однако он не учёл одной существенной детали. Сие тайнодействие феникс никогда не проводил в наших лесах. Для обряда возрождения он улетал далеко на юг, к пальмовым лесам, и только там сам Элогим обновлял его.

Финист нёсся со всех ног. Он очень спешил к своему другу, хотя в глубине души понимал: шансы застать сокола живым крайне невелики. Но даже если птица жива, в таком состоянии она вряд ли сможет дать полноценный бой василиску.

На страницу:
7 из 11