![Адмиралы правят миром](/covers_330/65954607.jpg)
Полная версия
Адмиралы правят миром
Интересно вспомнить, что в 1788 году, будучи лейтенантом, Наполеон пытался поступить на русскую службу. Однако незадолго до подачи Наполеоном прошения о принятии в Русскую армию был издан указ о том, чтобы иноземцев принимать на службу чином ниже. На это Наполеон не согласился.
Одной из причин краха планов императора Наполеона была слабая оценка роли военно-морского флота. Он затратил громадные усилия и средства на восстановление грозного французского военного флота. Благодаря своей железной воле и энергии, ему удалось в значительной степени воссоздать к 1805 году материальную часть флота, но личный состав, в особенности это касалось высшего командного состава, все время оставлял желать лучшего. Реальное состояние флота Наполеон в полной мере осознал только после провала тщательно спланированной и успешно начавшейся Египетской экспедиции 1798-1801 гг. Судьба экспедиции была решена в самом начале похода на Ближний Восток, 1-2 августа 1798 г., когда в сражении у мыса Абукир главные силы французского Средиземноморского флота под командованием вице-адмирала Ф. Брюса были уничтожены английской эскадрой контр-адмирала Г. Нельсона.
Наполеон лучше, чем кто-либо другой, понимал, что цели, провозгласив которые ему удалось повести за собой миллионы французов, никогда не будут достигнуты, пока остаются незыблемыми основы политического и экономического могущества Британской империи – ее морская торговля и военный флот. Но ошибка Наполеона состояла в том, что он решил побить это могущество Англии с суши, не используя силы своего флота. Наполеон в Континентальной блокаде стремился победить Англию на море действиями на суше, на земле: « Я хочу завоевать море могуществом земли», – заявлял Наполеон. Такая же ошибка была у Наполеона и в замысле Египетской экспедиции. И вообще, на море, где действия сторон в решающей степени зависели от военно-географических условий и состоянии погоды, успех Наполеону сопутствовал лишь в единичных случаях.
Морское превосходство Великобритании состояло не в числе ее кораблей, а в знаниях, энергии и настойчивости ее адмиралов и моряков вообще. «В сущности, шла борьба между морскими комбинациями Наполеона и глубоким знанием своего дела со стороны британских офицеров, избегающих эксцентрических движений, на которые он неутомимо старался их вынудить» (А.Т. Мэхэн, английский военно-морской теоретик, адмирал). «Только незнакомством Наполеона с природой морской войны, с е историей, можно объяснить эту хроническую ошибку стратегического творчества величайшего военного гения, не понимавшего, что демонстрации и политические комбинации не могут дать длительного, прочного господства на море, что морская сила по своей природе обладает несравненно большей подвижностью и свободой, чем сухопутная; что только успешный результат боевого состязания между враждебными флотами даст действительное господство на море» (Б.Б. Жерве, один из ведущих военно-морских теоретиков России).
21 октября 1805 г. у мыса Трафальгар эскадра адмирала Г.Нельсона, состоявшая из 27 линейных кораблей, разгромила главные силы объединенного франко-испанского флота под командованием П.Вильнева, имевшие в своем составе 33 линейных корабля. С этого момента в стратегических планах Наполеона флоту не отводилось даже самой ничтожной роли. Ставка была сделана на армию.
При подготовке вторжения в Россию Наполеон ошибочно решил, что его Великая армия со своими задачами справится и без помощи флота. Примечательно, что при бегстве Наполеона из России (в 1812 году), его пытался разгромить русский адмирал Чичагов Павел Васильевич (1767—1849) – сын Василия Яковлевича Чичагова, морского министра Российской империи с 1802 по 1809 годы (официально по 1811 год). После переправы французов через реку Березину адмирал Чичагов П.В. был обвинён в неспособности, преградить неприятелю путь к отступлению.
Главам государств и сегодня важно помнить военно-стратегические уроки из опыта применения военно-морских флотов в эпоху Наполеоновских войн. Наполеон (как и Российский император Александр I), полагаясь на многочисленность и силу своих армий, не оценил политического и военно-стратегического значения баз на удаленных и заморских территориях. Следствием этого стала легкость, с которой он отказался от Луизианы (а Александр – от всех приобретений, полученных в ходе полувековой политической и военной борьбы за Средиземноморье). В ходе Наполеоновских войн самым убедительным образом подтвердилась справедливость мысли Петра Великого, сравнившего «потентанта» (государя, верховного правителя), имеющего только армию, с человеком, оставшимся с одной рукой. «Уступка моря Англии» была не единственной, но одной из главных причин крушения военной стратегии Наполеона, решившего, что его победоносная армия способна и без флота обеспечить достижение политических целей войны с Англией. И катастрофа, которую он потерпел в России, в значительной степени была предопределена тем, что он сознательно отказался от борьбы за Балтику, т.е. самой выгодной стратегической коммуникации с точки зрения снабжения его Великой армии. По существу аналогичный просчет допустило и правительство Александра I. Наполеон и Александр I просчитались в том, что значительно преувеличили зависимость флота от природных факторов, не оценив должным образом его главного преимущества – стратегической мобильности, т.е. того качества, которое при умелом использовании морской силы позволило Англии играть решающую роль в процессе формирования единой стратегии всех антифранцузских коалиций и гибко реагировать на изменение военно-политической и военно-стратегической обстановки на всех театрах военных действий.
На основе глубокого анализа войн на море в конце XX века военно-морские теоретики и историки английский вице-адмирал Коломб Филип Хауард (1831 – 1899) и американский контр-адмирал Альфред Тайер Мэхэн (1840 – 1914) одновременно создали теорию "морской силы". Они справедливо считали, что именно морским силам принадлежит решающая роль в вооруженной борьбе, а завоевание господства на море – главное условие победы в войне. И американские и английские государственные деятели успешно использовали эту теорию при управлении своими государствами на рубеже XIX и XX веков. В то же время далеко не все верховные правители понимали это. Как, например, Гитлер
![](/img/65954607/_41.jpg)
Адольф Гитлер (1889 – 1945) – основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) Национал-социалистической немецкой рабочей партии (1921 – 1945), рейхсканцлер Германии (1933 – 1945), фюрер Германии (1934 – 1945), верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии (с 19 декабря 1941) во Второй мировой войне.
Большинство историков полагает, что экспансионистская политика Гитлера стала одной из главных причин развязывания Второй мировой войны. Международный военный трибунал признал преступными само руководство нацистской партии и созданные Гитлером организации: СС, Служба безопасности, гестапо.
Как относился Гитлер к военно-морскому флоту? Он не был его поклонником. Он считал старый флот открытого моря, воевавший в Первую мировую войну, «парадным соединением», «романтической игрушкой» и «мишенью для вражеских артиллерийских учений». Его боязнь моря и дискомфорт, который он испытывал, когда при нем говорили о морской политике, отмечали многие современники. Командующий подводным флотом Германии Карл Дёниц писал, что «для Гитлера война на море была чем-то страшным и непонятным». А фюрер сам однажды признался: «На суше – я герой, на море – я трус». Гитлер считал, что роль флота – вспомогательная и заключается в поддержке операций на суше. Впервые встретившись с командующим немецким флотом адмиралом Эрихом Редером, он дал ему ясно понять это. «Роль флота, – заявил Гитлер Редеру, – заключается в рамках его ответственности перед европейской континентальной политикой». Семь лет спустя он придерживался той же точки зрения и на совещании руководителей флота заявил, что «только решение всех наших проблем на суше позволит нам выполнить свои задачи в воздухе и на море». Эту точку зрения не следует считать сбалансированным взглядом на взаимоотношения между сухопутными и морскими силами. Адмирал Редер писал, а другие поддерживали его мнение, что Гитлер «плохо понимал опосредованный характер воздействия морских сил и то давление, которое он мог оказать на врага на суше в случае благоприятного географического положения». Гитлера, по словам адмирала, интересовало только одно: «сравнительные данные о скорости, размерах, вооружении и огневой мощи кораблей». На основе этого он и делал свои теоретические заключения. Он совершенно не понимал таких элементов морской стратегии, как наличие базы флота, зависимость от доступности портов, от союзников и географического положения.
Однако не следует думать, что Гитлер совсем ничего не знал о морском флоте и не разбирался в морской тактике. Он проявлял большой интерес к техническому оснащению кораблей, понимал значение морской блокады, а отдельные критические высказывания фюрера по поводу чрезмерного увлечения коммерческим рейдерством являются весьма дельными. Дело заключается в том, что он часто не был способен понять роли морского флота, проблем, стоящих перед его адмиралами, или проявить стойкий интерес к условиям функционирования своего флота и его возможностям. Он искренне признавался Дёницу, что не имеет «общего представления об этих вещах и чувствует себя в этих вопросах неуверенно».
Следует также отметить, что интерес Гитлера к флоту, и без того не слишком большой, в различное время то усиливался, то опять ослабевал, в зависимости от того, с кем он готовился воевать. Пока целью его завоеваний были Франция и Советский Союз, он мог позволить себе не обращать внимания на флот и следовать своим континентальным устремлениям. Когда же в 1938 году Гитлер понял, что его врагом стала Англия, он вынужден был признать, что война с ней означает войну на море.
1.3 Оценки военно-морского флота правителями России.
Но вначале вспомним очень кратко историю и заслуги военно-морского флота России
Об истории военно-морского флота России.
России суждено развиваться не только континентально, но и как морской (океанской) державе. Это направление наметилось уже в жизни Древнерусского государства, продолжилось в политике Великого Новгорода, в устремлениях Московского государства, реализовалось в прорыве к морям и океанам, закреплении на них Российской Империи и Советского Союза. Оно отразилось и в эволюции военной силы российского государства, традиционно состоявшей из двух взаимосвязанных и усиливающих друг друга элементов: армии и флота, которые по праву всегда считались самыми верными «союзниками» России.
В России зарождение ВМФ относится к VI-VIII векам. Древнерусское государство в IX веке обладало уже большим флотом, состоящим минимум из 200 ладей, что доказывается успешным морским походом на Константинополь (Царьград) в 860 г. князя Олега Вещего, а также походом князей Аскольда и Дира 862 года. В IX веке было минимум 8 морских походов русов против могущественной Византийской империи. Но успешным был только поход 860 года. Одной из основных причин такой экспансии Руси было стремление контролировать не столько новые земли, сколько торговлю с Византией – известный «путь из варяг в греки». Одной из главных целей военных походов была столица Византийской империи – Константинополь. В различных источниках упоминается и набег «рати великой русской» на крымский византийский город Сурож (Сугдею, ныне Судак) на рубеже VIII—IX веков. Но факт такого набега вызывает сомнения.
Однако русский флот тогда имел двойное назначение: в мирное время большинство ладей использовалось в качестве торгового флота и лишь некоторые – для перевозки войск или береговой охраны. В военное время все доступные ладьи мобилизовывались князьями для военных нужд. Это было возможно благодаря отсутствию на ранних русских кораблях специфических военных приспособлений. Предположительно эти корабли были довольно большие, способные вместить 30—40 человек, как типичные корабли викингов. Согласно «Повести временных лет», Вещий Олег, требуя дань с Царьграда, говорил, что у него 40 человек на корабль, и если он мог преувеличить, то никак не преуменьшить. Большие корабли русов просто не смогли быть проведены через днепровские пороги или низовья Дона, контролируемые хазарами. Таким образом, общее число русов, участвовавших в набеге на Константинополь в 860 году, было до 8000.
Важнейшим итогом морских походов в Византию для Древнерусского государства явилось решение князя Владимира о принятии Христианства на Руси.
Но до XVIII века русский военный флот большого развития не получил. Россия до конца XVII столетия обходилась без серьезной морской торговли и поэтому оставалась провинциальной державой. Выдвижение ее в ряд великих держав объективно потребовало создания своего могучего флота. Начало созданию регулярного флота положено в 1696 году, когда по указу Петра I приступили к строительству Азовского флота. В ходе Северной войны 1700-1721 гг. за сравнительно короткий срок в России был создан сильный регулярный ВМФ, сыгравший важную роль в завоевании победы над Швецией. Россия выдвинулась в число первоклассных морских держав.
Во многом именно регулярный военно-морской флот, победы в Северной войне, Архипелагские экспедиции (походы из Балтийского в Средиземное моря русского флота и его боевые действия в районе Греческого архипелага в 1769-1774 гг. и в 1807, 1827 гг.), разгром турок на Черном море (1768-1774 гг. и 1787-1791 гг.) и другие подобные успехи и сделали Россию великой державой. Победы на море открывали путь для отечественной торговли. В свою очередь, торговля через проливы Босфор и Дарданеллы позволила развить экономику юга России, со временем превратив в житницу страны Дикое поле.
С активным участием военно-морского флота Россия успешно осваивала тихоокеанские рубежи и усиливала свою мощь на Дальнем Востоке во второй половине XIX века.
К началу XX века Россия имела достаточно сильный и современный военно-морской флот. Но она не смогла его успешно использовать в Русско-японской войне (1904-1905), и в итоге эту войну проиграла и получила международные санкции на ограничение развития своего флота. Поэтому в Первой мировой войне (1914-1918) ВМФ России принимал незначительное участие.
Последовавшие затем внутренние политические события в России, связанные с революцией (1917) и Гражданской войной (1917-1922), еще более отрицательно сказались на развитии отечественного флота. В итоге, и во Второй мировой войне советский военно-морской флот участвовал незначительно. Только уже после 50-х годов (и до 90-х гг.) прошлого века Советский Союз сумел создать свой мощный, современный, ракетно-ядерный атомный военно-морской флот, выдвинув его в число самых передовых в мире, способный, по основным параметрам, уверенно противостоять флоту США. Но внезапный развал Советского Союза в 1991 году привел к тому, что сегодня Россия пока поддерживает свою морскую мощь, в основном, за счет доставшихся ей от этого исчезнувшего государства уже устаревших кораблей и морского оружия. В результате, российский ВМФ теперь значительно уступает американскому. И это отставание сохраняется несмотря на то, что Россия пытается в последние годы принимать в этом отношении какие-то меры. Флот очень дорогостоящий вид Вооруженных сил. Особенно дороги его кадры, без которых не полетит никакая ракета, не уйдет в глубину подводная лодка, не взлетит самолет. Если мы берем пример с Запада, то мы видим, что ни одна страна не позволяла себе так обращаться со своим флотом. Теперь, чтобы уважали нас на морях, потребуется не один десяток лет. Может быть, за это время мы найдем нашу «левую руку» и пришьем ее к потентату. Тогда мы снова будем сильны.
Роль ВМФ в истории России.
Со времен Петра Великого, давшего России морское могущество и ранг мировой державы, флот играл серьезную роль в судьбах нашего государства. Более
320-ти лет флот верой и правдой служит России, переживая на этом пути блестящие взлёты и трагические падения. Во все времена строительство и развитие флота было «делом государственным», правители России лично радели о морской мощи страны. Так уж повелось у нас, что когда руководители страны понимали нужды флота, проявляли о нём заботу – флот строился, развивался, выходил в океан и крепил могущество государства. Государство обязано ему и приращением военной силы, и международным влиянием, и новыми территориями, и, что особенно важно сегодня, прямыми экономическими дивидендами.
Пётр I не только основал Флот российский, но и поставил его в один ряд с передовыми флотами мира. При Екатерине II, когда США ещё только вели борьбу за независимость, русский флот господствовал в Чёрном и Средиземном морях и на протяжении более чем 5 лет нёс тремя эскадрами боевую службу в Северном море и Атлантическом океане, базируясь на порты Англии, Испании, Италии. В первой половине XIX века Россия господствовала во всей северной части Тихого океана от Гавайских островов до Берингова пролива. Благодаря российскому флоту на карту нанесён шестой континент (Антарктида) и более ста лет (1741-1867) в состав государства Российского входили обширные американские земли. В начале XX века корабли императорского флота месяцами, а иногда и годами базировались на порты Японии, Франции, Италии, Греции, ходили в кругосветные плавания.
В 60-80-е годы прошлого века, вплоть до декабря 1992 года, эскадры кораблей ВМФ СССР постоянно присутствовали в Индийском океане и Средиземном море. Только 5-я (Средиземноморская) эскадра кораблей ВМФ постоянно насчитывала в своём составе до 40 боевых кораблей, не считая кораблей специального назначения и судов обеспечения. В кризисных ситуациях её состав наращивался в два раза и более.
Заслуги флота велики и «несть числа его победам», однако армия и флот по сути своей являются «слепком» общества, поэтому неустойчивость и слабость власти в России непременно отражались на её морской мощи, в результате нередки были политические и экономические потери государства.
Периоды падения российского флота.
Крымская война (1853-1856) стоила флоту более ста затопленных кораблей по условиям Парижского договора 1856 года.
Война с Турцией 1877-1878 годов и принимаемые в её ходе политические решения заставили русскую армию отступить от стен Константинополя только при известии о появлении в проливной зоне английского флота.
Некомпетентность политического руководства и последовавший за этим кризис в Русско-японской войне (1904-1905) изначально способствовали бездействию флота, что привело к падению Порт-Артура, а в дальнейшем и закономерному разгрому русской эскадры при Цусиме.
События 1917 года и последовавшая за ними Гражданская война ввергли многострадальный флот в ещё большую катастрофу и практически уничтожили его.
В 1950-1960-х годах флот подвергся сильному сокращению. Сотни боеготовых и строящихся кораблей были уничтожены.
Реформы конца 1980-х – начала 1990-х годов привели ВМФ к тяжелейшим последствиям.
Разрушение Советского Союза (1992) оставило флот без судоремонта и топлива. Были ослаблены системы базирования и кораблестроительной промышленности.
Более 20 лет (90-е – начало XXI века) шло перманентное сокращение ВМФ РФ в условиях отсутствия сколько-нибудь действенного финансирования и ясных планов судостроения.
В периоды упадка морской мощи государства флот последовательно утрачивал активность, становился оборонительным, потом пассивным созерцателем, а затем превращался в аморфный орган неясного предназначения. В такие времена Россия всякий раз переживала исторические трудности, после чего с большим напряжением преодолевала последствия. Их ликвидация не всегда была успешной, и геополитические завоевания наших великих предшественников иногда оставались в прошлом.
Отношение к военно-морскому флоту российских императоров.
![](/img/65954607/_42.jpg)
Екатерина II Алексеевна Великая (1729 – 1796) – императрица всероссийская с 1762 по 1796 годы.
Период её правления часто считают «золотым веком» Российской империи. Период ее правления ознаменовался большим количеством реформ, в частности, в системе государственного правления и структуре империи. Под ее опекой выдвинулась целая плеяда знаменитых «екатерининских орлов» – Суворов, Потемкин, Ушаков, Орлов, Кутузов и др. Возросшая мощь армии и флота позволила успешно проводить имперскую внешнюю политику присоединения новых земель. Екатерина провела две успешные войны против османских турок, в результате которых Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. Она приняла под российское подданство Восточную Грузию. Возглавив союз России с Австрией и Пруссией, Екатерина участвовала и в трех разделах Польши, в результате которых Россия не только вернула западнорусские земли, утраченные в XIII веке, но и захватила исконные польские земли.
В период ее правления территория России увеличилась весьма существенно: из 50 губерний 11 были приобретены в годы ее царствования. Население страны увеличилось почти вдвое, а государственный бюджет – вчетверо. При ней были построены 144 новых города (более 4-х городов в год на протяжении всего царствования). В Россию хлынул поток эмигрантов из Европы. Почти вдвое увеличилась армия, в российском флоте выросло количество линейных кораблей (с 20 до 67), не считая других судов. Армией и флотом было одержано 78 блестящих побед, упрочивших международный авторитет России.
Слова «Россия» и «русские» произносились с большим уважением, прежде всего, императрицей, всю жизнь стремившейся доказать исключительность народа, которым она руководила волею судьбы. Ни до, ни после Екатерины II не было в России реформатора, который бы так отчетливо понимал важность обратной связи между верхами и низами общества. Князь П. А. Вяземский (1792-1878) остроумно заметил по этому поводу: «Как странна наша участь. Русский силился сделать из нас немцев; немка хотела переделать нас в русских». Еще при жизни Екатерина II была названа Великой, и этот почетный титул сохранился за ней в официальной имперской историографии. Отношение российского и европейского общества к незауряднейшей государыне XVIII века было, однако, совершенно неоднозначным. Это вполне закономерно – в Екатерине, равно как и во всем облике екатерининской России, соединялись несовместимые черты: грех и добродетель, величие и низость, тонкость художественного вкуса и пошлость, разумная умеренность просвещенного европеизма и жестокий азиатский деспотизм.
Российский флот при Екатерине II.
Сама слабо разбирающаяся в делах военных, а тем более военно-морских, она сумела окружить себя дельными и умными помощниками. Среди них достаточно назвать князя Григория Потемкина, графа Орлова, генерал-фельдмаршалов Румянцева, Суворова. В этот период предпринимаются попытки – навести порядок во флоте и в том числе в системе флотских чинов. Увольняется со службы главнокомандующий флотом адмирал Мишуков З.Д., которому в 1757 году исполнилось 73 года, а в море он не был с 1727 года! Увольняется в 1762 году "за крайней ветхостью" генерал-адмирал князь Голицин М.М. в возрасте 81-го года! Чин генерал-адмирала присваивается наследнику престола цесаревичу Павлу Петровичу (10 лет от роду). С этого времени чин генерал-адмирала получали только члены императорской фамилии. Фактом назначения цесаревича генерал-адмиралом Екатерина II попыталась поднять престиж флота и флотской службы. Делами флота стал заниматься энергичный и умный граф И.Г.Чернышев.
Следует отметить, что реформирование флота Екатериной II, без всякого сомнения, было успешным. Развитие флота в этот период по масштабам можно сравнить лишь с тем бурным ростом боевой мощи, который пережил в 60е-80е годы XX века ВМФ СССР. Во времена Екатерины II русские эскадры ходили в Средиземное море, проводя боевые операции против турецкого флота, и обеспечивая «баланс сил» в своеобразной холодной войне, противостоя флотам Франции и Великобритании. Флот во время правления Екатерины II проводит также операции по поддержанию «вооруженного нейтралитета», защищая русскую торговлю с восставшими против британской короны североамериканскими колониями от нападений британских каперов, и обычных пиратов. Русские эскадры, обеспечивающие нейтралитет, ведут патрулирование в водах Северного моря и Атлантики – на торговых маршрутах от Европы к американскому континенту. В развитии русского флота наступил принципиально новый период – из орудия обеспечения господства на прибрежных направлениях и поддержки сухопутных войск – он превращается в инструмент глобальной политики, средство обеспечения экономического и политического развития державы не только в военное, но и в мирное время.