bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

После школы мы с Кетлин приехали ко мне домой. По ее виду я знала, что она ничего не понимает, но не хотела ничего говорить, чтобы не запутать ее еще больше. Кетлин была моей лучшей подругой с самого детства, как только мы переехали. Она знала обо мне очень многое и спокойно относилась к моему происхождению. Но даже она не знала какие тайны хранили мои родители всю мою жизнь.

– Может ты, наконец, объяснишь, что мы собираемся делать?

– Сейчас все увидишь. Идем.

Я решила действовать быстро, пока родителей не было дома. В кабинете отца, как всегда, стояло много книг, на столе – ноутбук марки Apple, пепельница ручной работы и ни одной пылинки. Он был очень педантичным в плане чистоты дома и особенно в плане чистоты своего кабинета. Говорил, что в его кабинете живет история и она не терпит пыли на своих полках, будто от этого стираются строки важных событий, а иногда целые главы информации, которую невозможно было восстановить. В детстве я часто играла там, но он никогда не позволял мне прочесть хотя бы одну его книгу. Я никогда не понимала почему. Но теперь пришло время узнать, что история хочет рассказать мне.

– Я раньше никогда не была в кабинете твоего отца. Здесь так красиво, так много книг.

– Очень много книг и еще больше вопросов. Я надеюсь, мы найдем в них ответы.

– Что мы ищем?

– Все, что связано с паранормальными явлениями и особенно с этим мужчиной в балахоне.

– Тогда нам стоит переписать каждую строчку этих книг, потому что одно ваше существование – уже паранормальное явление.

– Кетлин, ты поняла, что я имела ввиду. Давай я начну со шкафа справа, а ты слева.

– Давай.

Мы пересмотрели практически все книги в библиотеке отца. В большинстве их них говорилось о нашем происхождении, что к этому привело и что было после. Несколько раз упоминалась Волчья гора, но там не было сказано ничего такого, чего бы я не знала.

– Лисс, походу ваш город был не особо популярным, если он нем упоминается в двух строчках пяти книг.

– Он и сейчас не особо популярен, ты знаешь почему.

«Магия и колдовство», «Враги волчицы», «Песня об Исааке», «Тайны склепа князя Клеона» и много других книг посвятили меня только в то, что волки и колдуны плохо уживались друг с другом. Постоянные войны разорили много дворянских семей, опустошили их земли и сжигали их дома. Волки в свою очередь убивали колдунов и всякого, кто был на их стороне.

– Мда, было бы удивительно, если бы все жили в мире и над вашим городом всегда светило солнце, – сказала Кетлин.

– Самое интересное, что несколько веков все именно так и было – ответила я, читая книгу.

– Что?

– Слушай. В книге «Тайны склепа князя Клеона» говорится следующее: «На земле в 9 веке до нашей эры существовал отряд Незримых. Они блуждали по лесам, плавали в реках и морях, умели растворяться в воздухе и слышать мысли. Однажды вождь Незримых обходил леса в поисках трав для обрядов и встретил путника, сбившего с дороги. Путником был князь Клеон, возвращавшийся с Востока, где был по приказанию короля. Вождь некоторое время наблюдал за князем и решил помочь заблудшему. В разговоре князь поведал ему о своих бедах и пожелал быть сильным, как титан, быстрым, как ветер и проникать в разум находившихся рядом с ним. Он не видел лица вождя, но почему-то доверял ему. «Будь осторожен в своих желаниях, князь», сказал вождь и притронулся к его виску. Через два дня князь добрался до дома все думая о словах вождя. Ему было интересно, что последний имел ввиду, ведь даже не знал, кому рассказал о своих желаниях.

После возвращения князя, ближние и подданные заметили перемены в его поведении. Тот понимал всех без слов, умел разгадывать замысел нечестных лишь посмотрев им в глаза, а сила и скорость последнего увеличилась в разы. Сам князь тоже заметил перемены и радовался, что желание его сбылось. Но в один день на его замок набежали враги и в битве убили его единственную дочь. Горе князя было огромным. В ярости он превратился в волка и убил всех, кто был виновен в ее смерти. После битвы он убежал в лес, где снова встретил вождя Незримых и потребовал вернуть его дочь к жизни. «Ты просишь невозможного, князь. Законы природы и Вселенной не подвластны силе Незримых». Такой ответ князя не устроил. В ярости он набросился на вождя и разорвал его в клочья.

Спустя много лет в королевстве не осталось ни одного живого человека. Каждую ночь князь призывал других волков и вскоре образовался город под названием Волчья гора. Незримые простили князю убийство их вождя, но совершенное не было забыто. Они помогали городу сохранять тайну его происхождения и жизни, но взамен просили раз в месяц приводить невинных девушку или парня для совершения жертвоприношения…», – я замолчала, не веря своим глазам.

– Кому?

– Ты не поверишь. Высшей силе.

– Что?

– Слушай дальше.

«Дожив до глубокой старости, князь начал раскаиваться в убийствах облобызалась людей и потребовал у вождя снять это проклятие. «За каждый поступок есть своя цена. Твое желание – твое проклятие. Их кровь на твоих руках, но взамен ты получил то, что просил. Разве не этого ты хотел?», спросил вождь. «Нет, не этого». «Не обманывай меня, князь. Я знаю, что у тебя в мыслях, я читаю твое сердце». «Моя дочь погибла для тебя. Я знал это с того момента, как ты сказал, что не вернешь ее». «За каждое желание есть своя цена», – сказал вождь и показал свое лицо. Глаза князя расширились от ужаса. «Ты дьявол», – сказал он и попытался встать. «Нет, но я его ближний. Не забывай, что дорога привела тебя ко мне. Ты мог не рассказывать мне о своем желании, но не сделал этого». «Я же убил тебя». «Нельзя убить того, кого нет». После этих слов сердце князя остановилось.

Позже очевидцы описывали мага, как дьявола с обезображенным шрамами лицом, что доходили до середины груди. Глаза его пылали огнем, а красные зрачки пульсировали в ритм сердцу. Звали его Абраксас.».

Мы с Кетлин ошарашенные смотрели друг на друга и молчали. Я не могла поверить своим глазам.

– То есть, – через некоторое время сказала Кетлин, – тот незнакомец, который преследует тебя, это вождь Незримых, которые существовали сотни тысяч лет назад?

– Я думаю, что они существуют до сих пор.

– Я ничего не понимаю.

– Не говори так. Мы теперь хотя бы знаем, с кем имеем дело.

– Да, но мы по-прежнему не знаем, зачем ему это надо. И что это за Высшая сила.

– Давай искать дальше. Здесь должно быть что-то еще.

Осматривая кабинет, мы нашли несколько карт нашего города в разных вариациях. Среди них была одна, не похожая на все остальные.

– Смотри, – сказала я. – Эта похожа больше на схему подземных путей, чем на карту города. Интересно, куда она ведет.

– Сюда, – сказала Кетлин. – Смотри, – она нажала на светильник, что висел возле книжного шкафа и тот повернулся на 180 градусов.

– Как ты его нашла? – спросила я.

– Он не вписывается в общий интерьер кабинета. Я решила, что он может быть чем-то важным.

– Молодец, смекалка. Идем.

***

Я приехал в кафе, как только получил смс от жены с просьбой встретиться. Не подозревая, что произошло, я терялся в догадках. Дозвониться ей не смог, телефон ее был выключен, что заставляло меня волноваться еще больше.

– Хелен, – выдохнул я, когда подошел к ее столику, – что произошло? В чем проблема?

– В нашей дочери, Ричард. Мне кажется, с ней происходит что-то ужасное.

– О чем ты говоришь? Я ничего не понимаю, объясни все с начала.

– У меня было видение.

– Видение? Странно. У тебя уже давно не было видений, – удивился я.

– Их не было, потому что не было необходимости использовать магию для защиты. Я думаю, что теперь эта необходимость появилась.

– Объясни все по порядку.

– Хорошо. Все началось месяц назад. Тогда у меня было первое видение за много лет. Я видела Лиссу в лесу. Рядом с ней лежало два тела, она плакала и разговаривала с кем-то.

– Ты разглядела его?

– Картинка была нечеткая. Но я узнала его глаза. Это был Абраксас.

– Что?

– Я сама удивилась. Он не давал о себе знать с момента смерти моего отца. И вот снова. Что происходит, Ричард?

– Ты слышала о чем они говорили?

– Нет. Но меня пугает не это.

– А что тогда?

– Помнишь страшилку, которую нам рассказывали, когда мы учились в школе? Про демона и оборотня, которого навернули ко злу?

– Что-то припоминаю. А при чем здесь это?

– Это была вовсе не страшилка. Это была настоящая легенда.

– Ты думаешь, что это произошло с Лиссой?

– Думаю, что нам надо ей все рассказать, чтобы история снова не повторилась.

– Мы же хотели ее уберечь от этого. Помнишь? Мы давали клятву о том, что Лисса никогда об этом не узнает, что это ее не коснется.

– А что если это уже коснулось ее? Ты пойми, что если Абраксас заставит ее убить хотя бы одного невинного, пути назад не будет. Мы ей уже никак не поможем.

– Ну, хорошо. Только у меня один вопрос. В прошлый раз ты говорила, что все кончено. Почему он вернулся?

– Потому что я солгала тебе, – сказала Хелен спустя несколько минут молчания.

– Поясни.

– Ну, помнишь, в той пещере я читала заклинание для изгнания Абраксаса?

– Да.

– Это было заклинание не для изгнания. Я запечатала его в пещере, но не уничтожила.

– Почему?

– Тогда, как ты помнишь, я была беременна Лиссой. Он предрек ей смерть в случае, если погибнет сам. У меня не было выбора.

– Что? Почему ты мне ничего не сказала?

– Потому что он угрожал убить и тебя, и Лиссу.

– Да, но теперь она все равно в опасности.

– Мы сможем защитить ее.

– Ох, Хелен, что же ты натворила. Тебе ли не знать, что сделок с такими, как он заключать нельзя.

– Да знаю я это, знаю. Я должна была как-то защитить свою семью, выиграть время.

– Выиграла? – я очень злился на нее. Она должна была все рассказать мне, вместе мы бы нашли решение.

– Прости. Я знаю, что виновата, но у меня не было другого выбора.

– Мы бы нашли его, если бы ты все рассказала мне. Ты все решила без меня. Хелен, в чем мы клялись друг другу на церемонии? В том, что мы партнеры, в том, что мы все проблемы решаем вместе, что в здравии и в болезни мы будем вместе. Ты, видимо, забыла об этом.

– Я не забыла, Ричард. Абраксас грозил убить тебя, если я кому-то расскажу. Я боялась. Боялась за тебя, за нашу дочь, за нашу семью, – сказала она и оплатила голову и на руки, ее плечи вздрагивали при каждом всхлипывании, мне стало ее жаль.

Я пытался успокоиться. В чем-то жена была права. В такой ситуации я, наверное, поступил бы так же.

– Хорошо. Прости, я вспылил. Сейчас нам нужно думать, что делать дальше.

– Мы должны все рассказать дочери.

– Ты уверена, что она готова к этому?

– Нет. Но другого выхода я не вижу. Если она убьет невиновного, мы уже не сможем ей помочь.

– В твоем видении рядом с ней были два мертвых тела. Почему ты уверена, что она пока никого не убила?

– Я не уверена, но очень на это надеюсь.

– Хорошо. Вечером все ей расскажем.


***

– Лисса, куда мы идем? – спросила меня Кетлин после получаса ходьбы в неизвестном пространстве и направлении.

– Без понятия. Рано или поздно куда-то все равно выйдем.

– Лучше уже рано, чем поздно, – ответила она. – Ты чего остановилась?

– У меня такое впечатление, что мы ходим кругами. Мы уже были на этой развилке.

– В прошлый раз мы поворачивали влево, давай сейчас пойдем направо.

– Ну выбора не остается.

Дорога, которая вела вправо была очень извилистой, постоянно куда-то поворачивала. Складывалось впечатление, что мы вернемся в исходную точку. По пути мы увидели три двери, закрытые на ржавый замок. Двери выглядели очень старыми и шаткими.

– Что, думаешь, за ними? – спросила Кетлин.

– Пыточная, наверное.

– Лисса!

– Шутка. Не знаю, может, склады какие-то были. Сейчас там наверняка уже не осталось ничего живого и нормального.

Прошло не более десяти минут, как мы дошли до конца туннеля и увидели лестницу, ведущую наверх. Люк еле поддался моей силе и мы с Кетлин выбрались на свет.

– О Господи, сказала я, ошарашенная.

– Что это такое? Где мы?

– Мы на той самой поляне, Кетлин. Вон там лежит парень с ножом, а правее девушка с пистолетом.

Когда глаза Кетлин привыкли к свету, она осмотрелась вокруг и была шокирована. Мы обе ничего не понимали, нам нечего было друг другу сказать. Столько вопросов и ни одного ответа. Почему этот тоннель вел именно сюда? Кто сюда ходил? Как это все связано со мной и моей семьей? Что вообще все это значит? Я не знала.

– То есть, что получается. Если предположить, что Абраксас не растворялся в воздухе сам, он мог запросто попадать сюда через тоннель. Но почему мы раньше не замечали здесь люк? Мы же столько раз здесь гуляли, – сказал Кетлин.

– Потому что он замаскирован травой и когда мы здесь гуляли, нам немного не до того было, помнишь? Если в твоих словах есть доля истины, тогда получается, что Абраксас должен был проходить через мой дом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2