bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Тогда буду звать тебя Алесей, – предложил я. Никакой реакции. – Значит, договорились. Девушка из леса – как раз о тебе.

Мы едем без остановки несколько часов. Лесс молча смотрит перед собой, словно еще и оглохла. Пока тянет радио, я слушаю его, постукивая пальцами по рулю в такт музыке. А потом начинаю разговаривать сам с собой, притворяясь, что обсуждаю вопросы с Лесс. Так лучше соображается.

Что я знаю спустя двое суток после исчезновения Веры? Главным прорывом стало выдвижение требований похитителями. Вчера ночью состоялось эпохальное событие – с Вериным отцом встретился сам Санитар.

Я никогда не видел его, но, судя по описанию, выглядит тот весьма эффектно. Огромный – выше двух метров. Широкие грудная клетка и плечи. Узкобедрый, жилистый, костлявый. У него тяжелая походка, вероятно, связанная с перенесенным заболеванием или травмой. Ноги он передвигает, словно протезы. Правда, когда почуял засаду, эта физиологическая особенность не помешала ему в один прыжок перемахнуть через тоннель перед несущимся поездом и скрыться.

Как и предполагалось, требования оказались невыполнимыми. Но теперь мы знаем, что с Верой все в порядке, и так будет еще неделю – срок, отведенный нам на «подумать». Недели мне хватит.

Я сжимаю в ладони осколок и смотрю на Лесс. Она вдруг отрывается от созерцания невидимой точки на горизонте и переводит взгляд на меня. Темно-каряя радужка почти сливается со зрачком, не глаза – колодцы. И какая-то муть поднимается со дна моей души за те секунды, что мы смотрим друг на друга. А потом Лесс отворачивается. Я откладываю осколок и крепче берусь за руль.

Недели мне хватит. Пусть я все еще двигаюсь крохотными шагами, зато в верном направлении.

Пока информация больше напоминает гадальные карты. У меня полколоды лежит перед глазами, но я понятия не имею, как расшифровать то, что вижу.

Фото владелицы «Гольфа» и сгоревшего дома не совпало с описанием съемщицы Вари. Когда нашли владелицу, выяснилось, что она числится таковой только по бумагам. «Гольфом» пользовался мужчина, очень похожий на пацана с наброска. А дом она уже три года сдавала молодой женщине, с которой общалась только по телефону. Съемщица исправно перечисляла деньги, пока не исчезла около года назад.

Опрос работников кафе не дал полезных сведений (но черт знает, что из услышанного потом окажется кусочком паззла). Осмотр места в лесу, где парковался «Гольф», тоже не назовешь плодотворным. Зато благодаря видению я уверен, что ехать нужно на юг. Полесские пейзажи – эти насыщенные разнотонные полосы полей, болот и лесов – не спутаешь ни с какими другими.

Я знаю, что с Верой все в порядке. В моем видении, правда, неизвестно какой давности – или речь шла о будущем? – она выглядела вполне здоровой, не истощенной, не измученной. Знать бы еще, почему она не пыталась сбежать.

На данном этапе меня куда больше волнует моя способность. Она изменилась. Раньше я просто касался предмета – и что-то видел. Теперь я вижу куда больше и глубже, но за это приходится платить – я выпадаю из реальности. Не понимаю, сколько времени «отсутствовал», не контролирую свои действия в этом провале. Сегодня упал с раковины, на которую не помню, как взобрался. И мне совсем не хочется думать, что в следующий раз это будет карниз какой-нибудь высотки.

Видения, которые могут помочь разыскать Веру, меняют меня. Почему теперь? Возможно, потому что найти Дикарку мне хочется так сильно, как ничего не хотелось прежде. И также я знаю, что не отступлю. Какие бы последствия меня ни ждали.

Глава 6. Нарушая границы

Вера

На следующий день я решилась проверить границы тюрьмы на прочность. Дождалась ухода Никиты и, на всякий случай перетерпев еще полчаса, отворила калитку. Торнадо меня не смел, не заверещала сигнализация, никто не схватил за локоть. Только ласточка прошмыгнула так близко, что едва не задела крылом мое лицо.

Я сделала пару шагов – кузнечики ответили надрывным пением. Высунув язык, мимо проплелась собака. Вслед за ней горячий ветер протянул по пустынной улице жменю сухих листьев, словно указывая дорогу. Всего-то полсотни шагов, но пока добралась до соседней калитки, у меня вспотели ладони.

Дом, обросший кустарником, был ниже и меньше того, в котором сейчас жила я. Калитка тихонько заскулила от моего прикосновения.

На двери ни замка, ни задвижки. Постучала. Послушала тишину за дверью, приложив ухо к теплым доскам. Немного потопталась на крыльце и вошла. Полоса света легла на шкуры животных, висящие под потолком хвостами вниз, потом дверь за спиной закрылась и обрушилась темнота. Нащупывая путь вдоль бревенчатой стены, я добралась до одеяла, висевшего в дверном проеме, и отвела его рукой.

Помещение, в которое я попала, мало напоминало комнату – в привычном смысле слова. Скорее чулан. В окна, похожие на бойницы, лезли ветки сирени, почти не пропуская солнечный свет. Вместо кровати – куча соломы, прикрытая медвежьей шкурой. Из мебели – широкие полки с аккуратными стопками шкурок: темно-бурые – белок и рыжие – горностаев.

Я скользнула взглядом по потолку и стенам – ни лампы, ни проводов – и застыла, заметив блестящие в полумраке глаза. Хозяйка дома молча смотрела на меня из угла. От этого беззвучного приветствия мне стало не по себе.

– Настенька? – прочистив горло, спросила я.

Помедлив, девушка кивнула.

Она оказалась симпатичной, эта Настенька. Стройная, моего роста. Распущенные волосы, черные, как кисточки на хвостах горностаев, спадали до бедер. Было в ее образе что-то необычное, завораживающее. Так завораживают блики ночного костра.

– Говори, – с нажимом произнесла она.

– Хочу готовить сама.

– Хорошо, – не раздумывая, согласилась Настенька.

За это время она ни разу не шелохнулась. Словно зверь, слишком близко подпустивший к себе человека.

Получив корзинку с продуктами, я поспешила домой.

Никита вернулся к обеду. Вошел на кухню и остолбенел.

– Где Настенька? – только и смог он произнести.

– Настенька… – я перевернула лопаткой картофельную оладушку, – освобождена от приготовления еды. Прошу к столу!

Я приподняла тарелку с маленькими золотистыми драниками. Уродливые и пережаренные я предусмотрительно отдала собаке за забором.

Но Никита не спешил набрасываться на обед. Застыв в дверном проеме, он наблюдал за моим перемещением по кухне. Словно приклеился взглядом!

– Я запретил тебе нарушать границы, – слишком спокойным тоном произнес он.

– Ради моей безопасности! – попыталась оправдаться я. – То есть никому, кроме себя, я навредить не могла.

Разве что самому Никите, который должен был охранять меня.

– Я же предупреждал, что узнаю, даже если ты подумаешь о побеге, – Никита шагнул ко мне. – Ты могла жить нормальной, вполне человеческой жизнью, несмотря на свой статус. Единственное условие, которое я поставил, не выходить за периметр двора. Но нет, тебе захотелось испытать меня. Я так… неприятно… удивлен твоей выходкой… – он тщательно подбирал слова, постепенно оттесняя меня к стене, – что предпочел бы запереть тебя в подвале. Но раз я обещал сарай, значит, будет сарай.

Он говорил без злости, как-то лениво. Мол, сама нарвалась. На что я нарвалась, стало понятно, когда Никита грубо схватил меня за локоть и потянул на улицу. Он и в самом деле собрался меня запереть!

– Я ничего не сделала! Ты ошибаешься! – упираясь пятками в землю, возмущалась я. – И хватит тащить меня, как корову!

– Тогда не сопротивляйся. Все равно бесполезно, – ответил Никита, не ослабляя хватки. – Будь я так глуп, как тебе кажется, меня бы к тебе не приставили. Так что иди, отбывай наказание! – он бесцеремонно втолкнул меня в сарай, предварительно забрав вилы, стоявшие у стены.

Я рухнула на кучу сена. Дверь захлопнулась, поглотив свет.

Еще пару минут назад я находилась на кухне, пахнущей драниками, а теперь оказалась в темном, набитом сеном сарае, где свободной оставалась площадка пять на семь шагов. Карцер и то, наверное, больше! Я принялась барабанить в дверь.

– Я все поняла! Больше никаких негативных мыслей! Только вернись!

Прислушалась. Тишина.

– Никита, ну пожалуйста! – уже искренне взмолилась я. – Это нечестно! Я же все-таки не сбежала!

– И не сбежишь, – открывая дверь сарая, заявил Никита.

«Одумался!» – обрадовалась я. Но в щель пролезло лишь пустое жестяное ведро – то есть параша. Потом дверь снова закрылась. Хрипнул засов.

– В тебе нет ничего человеческого! – выкрикнула я.

– Спорить не буду! – звук его голоса удалялся.

– И долго мне здесь торчать?!

– Может, час, – послышалось издалека. – А может, месяц. Как ветер подует.

Я опустилась на пол и обхватила колени руками. На меня накатило чувство тревожного ожидания, будто эта история с сараем не была просто игрой. Каждая минута лишь усиливала это ощущение. Через пару часов, когда на улице снова раздался шорох, меня уже разъедал внутренний холод. Хотя вечер был теплый, я грела озябшие ладони о дощатую дверь.

Никита принес миску остывшей овсянки и кружку воды. В этом случае был явный перегиб – думаю, даже в тюрьме кормят лучше.

Следующие часы я коротала в компании мышей и клещей, исследуя сеновал, но только наглоталась пыли. Ни забытых вил, ни грабель, ни хотя бы палки.

Никита вернулся после заката. Забрал миску с нетронутой кашей и принес взамен другую, наполненную тем же, а также ломоть хлеба и кружку молока.

– Не уходи, – попросила я, когда Никита закрыл дверь на задвижку. – Ведь твое присутствие не отменяет моего заточения.

Помедлив, он присел с другой стороны двери и прислонился к ней спиной так же, как я.

– Скажи, сколько тебе лет? – спросила я, облизывая ложку. Все равно никто не видел.

– Двадцать три, – ответил Никита, и я в который раз почувствовала, как спокойно мне становится от звука его голоса.

– Ты где-то учишься? Работаешь?

– Учусь и работаю, – Никита повернул голову в профиль и словно стал ближе. Я провела пальцем по щели между досками, будто по его щеке. Этого тоже никто не видел.

– Расскажи, – попросила я.

В ответ – молчание.

– А я будущий экономист.

Снова тишина.

– Раз не хочешь отвечать, спрашивай сам, – предложила я.

Никита привстал, и у меня сердце замерло – все, надоело, уйдет. Но он лишь устроился поудобнее.

– Чем ты занималась в детстве? Какая-нибудь секция? Эстрадные танцы?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5