bannerbannerbanner
Моя первая «Зарница»
Моя первая «Зарница»

Полная версия

Моя первая «Зарница»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Илья Пронин

Моя первая «Зарница»

Зарница – это военно-спортивная игра, правила которой подразумевают разделение участников на команды с одинаковым количеством игроков. Число команд зависит от количества заявленных участников. Каждая из команд выбирает командира, продумывает эмблему и название. В это время "командование" в лице педагогического состава школы или лагеря разрабатывает сценарий игры, составляет планы, создает индивидуальные задания для команд.


Приезд и обустройство лагеря.


До лета 2004 года я успел побывать в разных детских лагерях на море и в других местах, но там мне не слишком нравилось, чего-то не хватало.  Абсолютная предсказуемость завтрашнего дня, никаких неоткрытых тропинок, все это страшно бесило меня. Но больше всего меня ранило отсутствие понимающих меня людей. Как ни старался, я не мог прижиться в светских лагерях.

Поэтому мои родители решили отправить меня в необычный лагерь. И вот наступило тридцать первое июля двух тысяча четвёртого года.

Рано утором я проснулся, совершил утренний моцион и подхватив собранные накануне вещи поехал на маминой машине. Из-за ужасных пробок мы опоздали на целый час. Хорошо помню, как я торопил и ругал плетущиеся спереди и сзади машины. Наконец мы доехали до места сбора: Храм Димитрия Солунского на Благуше. Большой туристический автобус ожидал нашего приезда. Мои ровесники и небольшая группа подростков до семнадцати лет томилась в стоящем автобусе.

Как только мои вещи погрузили на нижний багажный уровень водитель надавил на гашетку. Я непривычный к долгим поездкам на общественном транспорте сидел впереди в одиночестве и боролся с тошнотой и страхом. Страхом что меня не взлюбят из-за сильной задержки. Но долгая дорога всё расставила всё на свои места. Несколько остановок для перекусов и естественных надобностей окончательно развеяли мои опасения и к концу поездки я обзавёлся большим числом товарищей. И вот я приехал в православный военно-патриотический лагерь «Солунники».


Для меня приезд в лагерь был двойным праздником. В день прибытия мне исполнилось девять лет, а у лагеря это был первый день рождения.

Школа, которая должна была стать нам домом на три недели, располагалась в селе Ивантеевка, Ярославской области. Двухэтажное здание напоминало большую букву «Н». Первый этаж левого крыла занимали бытовой склада, и столовая с большим помещением-холодильником. В правой части школы располагались школьные классы и спортзал. На втором этаже за весь лагерь мы ни разу не были.


После разгрузки автобуса мы стояли перед главным входом с небольшой площадью из бетонной плиткой, и возбуждённо общались. Меня и моих сверстников разместили в первом классе. Второй заняли девчонки, с которыми мы соперничали, и поэтому наши встречи происходили в основном на бадминтонных площадках или в коридоре, где стояли столы с шахматами и другими интересными штуками. В средних классах поселились взрослые ребята, в 8 «Б» девушки в 8 «В» парни.


Огибая прорехи и травяные заросли бетонной плитки главного входа, мы поднялись в холл-раздевалку по потёртым ступеням. Началось обустройства быта. В классах все парты были сдвинуты к стенам, и компактно сложены, их место заняли старые сетчатые кровати, из мобилизационных запасов и привезённые нами матерчатые раскладушки. Установкой кроватей и распаковкой одеял и подушек мы занимались до самого завтрака.


На завтрак подали молочную кашу, какао, яйцо и кусок хлеба с маслом. После мы вернулись в наши классы-спальни и разложили оставшиеся вещи. Затем, наступило самое интересное – разбор вещей для досуга.


Футбольные и волейбольные мячи, ракетки для тенниса и бадминтона, воланчики и мячи.  Для дождливой погоды или вечернего отдыха к нашим услугам были шахматы, шашки, паззлы, выжигательные аппараты, пластилин, пластиковый морской бой. Но гвоздём программы стал стол для пинг-понга.


О! Стол для пинг-понга. Для современного ребёнка этот стол кажется чем-то обычным и ничем не примечательным. Мне же этот стол запомнился навсегда. Этот кое-как покрашенный в синюю краску лист ДСП, с еле прикрученными ножками был постоянно занят, в основном конечно старшими ребятами. Игра шла на выбывание. Поэтому они очень неохотно пускали нас к нему и всеми силами старались побыстрее у нас выиграть, совершенно не жалея нас. А нам так хотелось играть! Часто происходило следующие: двое «скиловых» ребят начинали партию и вокруг них собирался весь лагерь. Коридор шесть на шесть метров еле вмещал нас, первым рядам приходилась садиться, чтобы сзади стоящим было хоть что-нибудь видно.


Левый долговязый игрок готовит подачу, аккуратно роняет мячик на стол и придерживает рукой, от чего мяч отскакивает то от ладони то от стола, издавая характерное стаккато. И вот подача. Удар и мяч низко стелется, пролетая над самой сеткой. Тынк! Удар по столу старшака с длинными волосами. Отбит. Понг! И он на другой стороне. Удар! И мяч резко уходит вверх! Все взгляды наверх! Пока шарик совершает затяжное падение, игрок отходит, расталкивая мешающих зрителей. Удар… Стук! И мяч, попав в грань стола, отскакивает назад! Какая неудача! Очко!


И вот так минут по пять около пятидесяти взрослых и детей качают головами, напряжённо отслеживая движения мяча и удары ракеток.

Не менее напряжёнными были сражения и по настольному хоккею. В эту игру с детьми часто играли взрослые, и вожатые.


Наше расписание входило в свой обычный распорядок.


6:30 подъём водные процедуры.


7:00 молитва.


7:30 завтрак.


8:00 уборка помещений.


8:30-13:00 тренировки и соревнования по футболу, волейболу, бадминтону и другим играм.


13:00 обед


13:30-16:00 тихий час.


С 16:00 до 16:30 полдник


С 17:00 до 19:00 тренировки по рукопашному бою или соревнования по настольным видам спорта.


С 19:00 до 21:00 свободное время. Мы обычно в это время рисовали, лепили, делали аппликации или выжигали по дереву.


21:00 вечерняя молитва


21:30 душ и вечерний туалет


22:00 отбой.


Нам молодым сорванцам не хватало этого времени и мы, лёжа в кроватях, шушукались и смеялись часов до одиннадцати. Иногда мы шалили и дрались подушками, за что нам выпадало внеочередное дежурство по кухне. В наше окно не было видно леса, но мы знали, что старшие вечером уходили на костёр, чтобы побренчать на гитаре и выпить купленного в сельском магазине кваса.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1