bannerbanner
Быть успешным в России при любых формах правления
Быть успешным в России при любых формах правленияполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
17 из 21

В заключение презентации практики «Управление инновационной деятельности в энергетике» – несколько стратегически важных последних решений и высказываний Президента РФ В.В. Путина по проблемам перехода страны на инновационные рельсы развития.

«Мы живем в период кардинальных перемен в экономической жизни всего мира. Никогда еще столь быстро не обновлялись технологии. Многое из того, что нас сегодня привычно окружает, казалось фантастикой лет 15-20лет назад. Никогда не была столь острой борьба за лидерство в глобальной конкуренции, и мы видим, как страны, позиции которых еще вчера казались незыблемыми, начинают уступать тем, к которым еще недавно относились со снисходительным пренебрежением».

Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы.

Для возвращения технологического лидерства нам нужно тщательно выбрать приоритеты. Кандидатами являются такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологическая химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно – коммуникационные технологии, нанотехнологии. Разумеется, традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос.

Как энергетик, атомщик и человек, в какой-то мере причастный к развитию инновационного менеджмента в России активно поддерживаю эти позиции. Полагаю, также, что представленная здесь практика «ИМЭ» – ВР6 может считаться весьма успешной! Более того, это явно не финиш. Надеемся на продолжение банкета!

ПРИЛОЖЕНИЯ к Главе 6 раздела II

Приложение 1

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Программа 1. Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)

Курс 1.1. Энергосбережение энергoэффективность: инновационное развитие и механизмы реализации (очно – заочное, 72 часа)

Ц ель обучения:

повышение квалификации руководящих кадров энергопредприятий, потребителей, разработчиков и поставщиков энергоэффективного оборудования, работ и услуг

Контингент слушателей:

руководители и ведущие специалисты в области электроэнергетики.

Содержание курса:

Государственная энергетическая политика и стратегия развития инновационной энерroэффективной экономики. Государственно – частное партнерство на этапе перехода к инновационной экономике в области энергетики

Нормативно-правовое обеспечение (регулирование) деятельности в области энергосбережения и энергоэффективности (текущее состояние, проблемы, перспективы).

Баланс – прогнозы производства / потребления энергии как база для разработки энергоэффективных направлений

Системы мотиваций для развития инноваций в области энергосбережения и энергоэффективности (отечественный и зарубежный опыт). Налогообложение, тарифное регулирование, механизмы гарантирования инвестиций.

Формирование и механизмы рынка инновационных технологий (оборудования, работ, услуг). Проблемы коммерциализации и защиты интеллектуальной собственности.

Особенности формирования, экспертизы и реализации программ и бизнес-планов инновационно – инвестиционных проектов в области энергосбережения.


Энергосервисы как структуры и механизмы поддержки и сопровождения энергосберегающих инновационно – инвестиционных проектов.

Примеры разработки и реализации региональных энергосберегающих проектов и программ (эффективность, достижения, издержки).

На основе анализа материалов лекций проводится Практикум – деловая игра «Разработка матрицы интересов, поддержек и сдержек участников энергосбережения (производители, потребители, разработчики и поставщики оборудования (работ, услуг): SWOT – анализ.

КРАТКОСРОЧНЫЕ СЕМИНАРЫ

Программа 1. Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

Курс 2.1. Методы и – практика управления инновациями и интеллектуальной собственностью (36 час.)

Цель обучения:

освоение антикризисных методов и управленческих технологий обеспечения конкурентоспособности на этапе перехода к инновационной экономике.

Контингент слушателей:

руководители и специалисты государственной службы, энергопредприятий, научно – технических центров, научных организаций и учреждений, малых предприятий, инновационных структур.

Содержание курса:

Законодательное и нормативно – правовое обеспечение инновационной деятельности, виды интеллектуальной собственности (ИС), методы, проблемы и практика их право вой защиты.

Основы организации и управления инновационными процессами и проектами.

Методы и механизмы выявления и инвентаризации результатов интеллектуальной деятельности (РИД

Виды стоимости и практика оценки и учета РИД и ИС

Методы и технологии коммерциализации инноваций и интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность как объект хозяйственных сделок

Юридическое сопровождение инновационно-инвестиционных проектов и коммерциализации ИС

Методы оценки экономической эффективности и финансовогоанализа инновационных проектов

Особенности инновационного менеджмента в энергетике

Опыт и особенности организации инновационных проектов и про- грамм в регионах

Курс 2.2. Формирование рынка инноваций на основе современных информационных технологий (36 часов)

Цель обучения:

ознакомление слушателей с современными методами коммерциализации инноваций, проблемами, возможностями и инструментариями электронной коммерции в области инновационной деятельности.

Контингент слушателей:

обучение руководителей и специалистов государственной службы, энергопредприятий, научно-технических центров, малых предприятий и инновационных структур.

Содержание курса:

Организация инновационного процесса в электронной среде.

Информационно-аналитическая и торговая система «В2В-Интехно»: свойства, функции, возможности.

Участники рынка инноваций, организация взаимодействия.

Классификатор инноваций, формат предоставления данных.

Организация торгов.

Практикум по работе с информационно-аналитический и торговой системой «В2В-Интехно».

Курс 2.4. Метод доходности инвестируемого капитала тарифо образование) как антикризисный механизм стимулирования инноваций и(RAB энергоэффективности (36 часов)

Цель обучения

Изложить концепцию и механизмы реализации метода RAВ-тарифов как обоснования источника финансирования развития инноваций в энергокомпаниях.

Контингент слушателей

Руководители и ведущие специалисты сетевых компаний.

Содержание курса:

Надежность как товар в системе энергопроизводитель – энергопотребитель в свете ФЗ «О техрегулировании» и проблемы ценообразования в электроэнергетике».

Формирование тарифов на основе показателей надежности и качества электроснабжения.

Основы и инструментарии метода доходности инвестируемого капитала (RAB).

Выгоды и риски использования системы RAВ-тарифообразования.

Бюджет надежности – рыночная методология и инструментарий экономически обоснованного поддержания и обновления основных производственных фондов в электроэнергетике с учетом технологических и коммерческих рисков.

Возможные схемы и механизмы реализации метода RAB в электроэнергетике с учетом экономического и финансового кризиса.

Приложение 2

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТАНА В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ» ОТ 08.06.2007 N396 «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», В РАМКАХ КОТОРОГО ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМПАНИИ ПО РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ (ДАЛЕЕ – КОНЦЕПЦИЯ) ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИД), ПРИОРИТЕТОВ И «УЗКИХ» МЕСТ ПРИ ЕЕ ПРОВЕДЕНИИ ДЛЯ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ, ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР В НОРМАТИВНОМ ПРАВОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИД, СИСТЕМ И СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ИД, УСЛОВИЙ ОБОРОТА ПРАВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ (ИС) И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ (НМА) ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ РЫНКА ИННОВАЦИЙ И ИС.


СОДЕРЖАНИЕ


1. ВВЕДЕНИЕ


2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ


3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОМПАНИЯХ ЭЛЕКГРОЭНЕРГЕТИКИ


4. ИННОВАЦИОННЫЙ АУДИТ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОКОМПАНИй


4.1. Методические рекомендации по организации инновационного аудита энергокомпаний


4.2. Методика формирования реестра РИД


5. МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ЭНЕРГОКОМПАНИЯХ


6. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ ХОЛДИНГА И ЭНЕРГОКОМПАНИЙ К РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, АДЕКВАТНОМУ СОВРЕМЕННЫМ ВЫЗОВАМ И РЕАЛИЯМ


6.1. Состояние дел в сфере нетехнологических инноваций


6.2. Состояние дел 8 сфере технологических инноваций


7. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИД), СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РИД В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ


7.1. Участники ИД


7.2. Интересы участников ИД


7.3. Бизнес-модели ИД в электроэнергетике


7.4. Бизнес-процессы ИД


8. БИЗНЕс -еХЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РИД И ИС


8.1 Технологическая схема коммерциализации


8.2. Бизнес-структуры инновационной деятельности


8.3. Сервисы инновационной компании (управление, консалтинг, сервисы)


9. МОТИВАЦИИ И МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИД В ЭНЕРГОКОМПАНИЯХ


9.1. Предложения по разработке комплексных показателей эффективности инновационной

деятельности в энерroкомпании


10. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ИННОВАЦИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ IT – ТЕХНОЛОГИЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ


10.1. Развитие системы В2В – energo как информационной базы рынка инноваций и

интеллектуальной собственности в электроэнергетике (В2В – inntechno)


10.2. Примерная схема сайта


11. СИСТЕМА НОРМАТИВНО – ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (НТР) КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ


12. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВВЕДЕНИЯ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОБОРОТ РИД


13. ЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА. ЭФФЕКГИВНЫЕ СИСТЕМЫ, ПРОГРАММЫ, ПЛОЩАДКИ И ВИДЫ ОБУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ


14. ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНЦЕПЦИИ


14.1. Первоочередные шаги по реализации Концепции на отраслевом уровне


14.2. Первоочередные шаги по реализации Концепции в энергокомпаниях


ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КОНЦЕПЦИИ


ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ФОРМАТ ПАСПОРТ А ИННОВАЦИИ


ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА

ГОТОВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ К ВВЕДЕНИЮ ИННОВАЦИЙ


ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПРЕСС АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ВОЗМОЖНЫХ СХЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ИННОВАЦИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ КОММЕРЧЕСКИХ ИНТЕРЕС


ПРИЛОЖЕНИЕ 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ПРАВ НА РИД (РНТД)


ПРИЛОЖЕНИЕ 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СХЕМАМ И ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ ПЕРЕВОДА РИД И ИС В НМА, ФОРМИРОВАНИИ И УЧЕТУ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ


ПРИЛОЖЕНИЕ 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ РИД И ИС


ПРИЛОЖЕНИЕ 8. РИСКИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РИД. SWОТ-АНАЛИЗ ПРОЕКТА


ПРИЛОЖЕНИЕ 9. РЕКОМЕНДАЦИИ (ПОЛОЖЕНИЕ, РЕГЛАМЕНТ) ПО ОСНОВНЫМ ЭТАПАМ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РИД (ИС). ПРЕДI1PОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК ТОВАРА


ПРИЛОЖЕНИЕ 10. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЗМОЖНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАТЕНТНО- ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ


ПРИЛОЖЕНИЕ 11. ВОЗМОЖНЫЕ СХЕМЫ ТРАНСФЕРА РИД И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ЛИЦЕНЗИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ, ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ДОГОВОРА, ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ, ДРУГОЕ


ПРИЛОЖЕНИЕ 12. СТРУКТУРА ИННОВАЦИОННОЙ КОМПАНИИ


ПРИЛОЖЕНИЕ 13. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ ОТРАСЛЕВОГО ТЕХНОПАРКА


ПРИЛОЖЕНИЕ 14. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ РЫНКА ИННОВАЦИЙ И ИС


ПРИЛОЖЕНИЕ 15. АНАЛИЗ НОРМА ТИВНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ОБЪЕКТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ


1. Нормативно – техническая документация как потенциальный объект ИС


2. Сервисы системы управления НПО ТР


3. Бизнес-схемы и структуры системы управления и коммерциализации нормативно-правового обеспечения технического регулирования


4. Состояние рынка коммерциализации НТД в РФ


ПРИЛОЖЕНИЕ 16. НОВЕЛЛЫ ЧАСТИ IV ГК РФ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ


«Великие дела обычно

Обрамлены великим риском»

Геродот

Глава 7

Благородное ли дело – риск? Практика «Управление рисками в энергетике»

7.1. Формирование идеи «Оценка и управление рисками. Предыстория зарождения.

И снова – начало 90-х годов. Риск становится нормой жизни или выживания. Один только перечень авантюрно-рисковых событий, структур и операций – отдельная (и не одна) книга или исследование. Рисковали все: челноки и продавцы в ларьках, боясь бандитов и рекета, бандиты (их убивали в день не по одному), простые люди, пытаясь подзаработать «на халяву» («я не халявщик – я партнер» – (Леня Голубков, МММ) и теряющие последние деньги на «пирамидах», банки и пирамиды, которые лопались, а банкиры – стрелялись и т.д. и т.п.

Рисковали все, но вот на счет т.н. «пития шампанского» – большой вопрос.

Оставим эту излишне эмоциональную преамбулу (как писали в советских газетах «наболело») и вернемся к нашим «баранам», конкретному практическому пособию – блоку «Риск-менеджмент» в родной области «Энергетика».

Импульсом к формированию направления получило опять же стремление «вписаться» в новую экономику? базируясь на собственном опыте, статусе и связях.

В1992 г. на базе ВНИИАМ и НИКИЭТ – два «атомных» института, стремительно теряющих отрасль, заказы и кадры – создается очередная структура – «Ассоциация инженеров ядерной энергетики». Президент д.т.н., профессор Постников В.В. (НИКИЭТ), вице президент – д.т.н., профессор Салтанов Г.А. (ВНИИАМ). Главный учредитель (да и место было) – Г.А. Филиппов, директор ВНИИАМ. Конкретная задача – найти заказчиков – инвесторов под наиболее «Звучные» проекты (структура, с кем можно заключить договора, есть статус исполнителей также пока еще в цене).

Так возник первый проект «Экстремум», как бы вписывающийся в нарождающийся экосистему и новую социально-экономическую и политическую реальность.

Это был 1992год.

Проект базировался как на статусе Учредителей (два «голодных» атомных института), так и на опыте консервации Армянской АЭС и ее возможном возрождении.

Тема проекта «Экспертно-аналитическая оценка рисков при стоянии, расконсервации, перезапуске и эксплуатации АЭС в экстремальных условиях» (проект «Экстремум»). Предполагалась отработать ситуации при восстановлении Армянской АЭС (см. практику ОДА-CON) с учетом новых факторов риска, в том числе и проблем политической нестабильности в регионе (Армения уже независимая страна, рядом Нагорный Карабах и т.п.).


Предложения

по проекту «ЭКСТРЕМУМ»

«Ассоциация инженеров ядерной энергетики» предлагает разработать технические предложения по проекту «ЭКСТРЕМУМ».

Наименование проекта.

«Обеспечение безопасности при расконсервации и последующей эксплуатации Армянской АЭС в условиях сложной обстановки».

В техпредложении разрабатывается следующий вопрос.

1. Определение возможных масштабов разрушения АЭС, распространение радиоактивных продуктов, анализ медико-биологических и других воздействий на населении и окружающую среду в результате террористических актов, ракетного или бомбового удара, при использовании других средств, доступных потенциальному противнику.

2. Разработка предложений по организации противовоздушной и противоракетной обороны, выбору соответствующих средств, обеспечивающих безопасность АЭС.

3. Разработка предложений по реализации средств физической защиты, технических и организационных мероприятий, направленных на предотвращений терактов.

4. Оценка стоимости реализации предлагаемых мероприятий.

Ассоциация может в дальнейшем оказать реальное содействие в приобретении и доставке необходимого оборудования и техники.

В работе могут принять участие ведущие специалисты России в области военной техники, радиационной безопасности, радиационной медицины и экологии.

Оценочная стоимость разработки техпредложений ≈ 40 000 USD и может быть уточнена при составлении и конкретизации техзадания на работу.


Проект программы НИР «Экстремум»

Экспертно-аналитическая оценка степени рисков при стоянке, расконсервации, пуске и эксплуатации АЭС в экстремальных условиях (дезинтеграция, политическая нестабильность, экономический упадок, социальная напряженность, вооруженные конфликты, локальные войны).

Модели и сценарии для анализа и прогнозирования критических ситуаций) (ситуационное моделирование)

Разработка рекомендаций по обеспечению ядерной и радиационной безопасности при существовании нетрадициционных факторов риска.


3.1. 

Определение новых (нетрадиционных) факторов риска в экстремальных условиях.

Угроза терактов и диверсий (дать их определение, классификацию, вероятность реализации и т.д.

Внутристанционные теракты и диверсии

внешние террористические и диверсионные воздействия (падение самолета-камикадзе, бомбардировка, обстрел, вывод из строя систем жизнеобеспечения, энергоснабжения и т.п.

взятие АЭС, руководства персонала, систем управления и обеспечения безопасности в качестве заложника, угроза ядерного шантажа

несанкционированные воздействия на местах свежего и отработанного топлива.


3.2. 

Растренированность и деквалификация руководящего и технического персонала.

3.3. 

Повышенная нестабильность электроэнергетических систем в регионе.

3.4. 

Повышенная сейсмическая опасность.

3.5. 

Дополнительные факторы риска при перевозке и хранении свежего топлива, хранении и вывозе (захоронений) отработанного топлива

Эти наработки были использованы в ходе обсуждений с заказчиками – Минатомэнерго РФ при обосновании перезапуска Армянской АЭС в 1994 – 1995 годах.

7.2. Анализ экосистемы идеи. Бенчмаркинг

Следующим серьезным поводом обратиться к проблеме учета рисков стали крупные заказы на разработку бизнес-планов инвестиционных проектов (ИП) Ивановская ТЭЦ – ПГУ, Щекинская ТЭЦ – ПГУ, и др., см. ВР5, гл.5, раздел II.

При оценке эффективности ИП энергоблока и удельной стоимости кап. вложений ($/кВт) доллар на 1 кВт установленной мощности (а это – сотни млн. USD) заказчики требовали учета не только качественного, но и количественного влияния таких рисков, как курс доллара, инфляция (а она была большой), причем с предсказанием и обоснованием цены на весь срок окупаемого проекта (а это не менее 5 лет).

Потребовалось глубокое изучение и анализ зарубежного опыта разработки бизнес – планов, хотя его использование «в лоб» было весьма проблематичным. В зарубежных практиках такие типично российские факторы, как галопирующая инфляция, «квази деньги», «откаты», бартерные сделки, найти было сложно.

Это был 1995 г., когда нормативно – методическое обеспечение, технологии и структуры риск-менеджмента в электроэнергетике России с учетом рыночных реалий практически отсутствовало.

Тогда, наверное, впервые в практике отечественной энергетики была предложена форма учета риска через увеличение т.н. ставки дисконтирования61. Это 1995 год.

Одна из первых, уже официальных, попыток реализации нормативно-методического подхода к количественной оценке и учету рисков инновационно – инвестиционных проектов была позднее представлена в Положении об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации (Утверждено Постановлением Правительства РФ №1470 от 22.1 1.1997) Рассматривались в основном инновационно-инвестиционные проекты с разделением их на группы с различной величиной риска: низкой, средней, высокой, очень высокой. Поправка на риск при расчете эффективности проектов производилась через корректировку ставки дисконтирования и рассчитывалась с учетом ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком России и среднегодовой инфляции. Это подтверждало справедливость принимаемого нами метода количественной оценки риска при разработке первых бизнес-планов.

Участие в проектах реформирования электроэнергетики, создание новой инфраструктуры – ВИПКэнерго и кафедры «Инвестиционная и инновационная деятельность в энергетике», развитие сотрудничества с РАО «ЕЭС России» способствовали активизации работ, связанных с развитием риск-менеджмента (РМ) в энергетике новой России.

Стало понятно, что энергореформа как масштабный социально-экономический проект предопределяет необходимость создания системы и соответствующих структур для анализа, мониторинга и оценки разнообразных рисков, их формирования и ранжирования с учетом экономически обоснованных и организационно увязанных управленческих решений в энергетике с учетом факторов надежности энергопроизводства и энергоснабжения.

Итак, анализ экосистемы направления «Риск-менеджмент в энергетике (РМЭ)» показал:

Резко возрастающую потребность практик и методик РМЭ как на фоне кардинальной перестройки страны в целом, так и в связи радикальной реформой электроэнергетики РФ, в частности;

Высокую сложность «лобовой» адаптации зарубежных практик РМ в новой России и в этой связи, необходимость оперативного проведения исследований и разработок в этой области;

Практическое отсутствие не только опыта учета и оценки рисков, но и понимания важности этого направления, особенно для процессов реформирования электроэнергетики с высоким, зачастую даже непрогнозируемым уровнем рисков;

Необходимость развития системы обучения и повышения квалификации по всему спектру оценки и управления рисками, как для топ-менеджмента, так и для среднего звена управления в энергетике.


.2. 

Определение формата реализации идеи. Разработка технологии и схем продвижения

На основе анализа экосистемы и актуализации идей РМЭ формат определился как разработка и создание направления «Управление рисками в энергетике» (УРЭ» на основе следующих базовых блоков:

НИР – разработка методов оценки и учета рисков и использования результатов как с целью оптимизации процессов реформирования электроэнергетики, так и с учетом ее текущего состояния;

Разработка и реализация учебных программ по направлению «Риск-менеджмент в энергетике» с целевым назначением для специалистов – энергетиков широкого профиля (технического, управленческого, организационно – финансового и даже внешнеэкономического);

Разработка нормативно-методического обеспечения направления «УРЭ»;

Разработка и реализация инфраструктуры систем управления рисками «СУР»;

Организация широкого паблисити и тиражируемости разработок в формате «Best practices».

Вовлечение в проект и осознания приоритетности проблемы руководителей и лиц, принимающих, а тем более, обеспечивающих ее решения.

(По принципу № 2 «Твоя идея, овладевшая твоим заказчиком, становится материальной силой»)

После распада Союза, наиболее напряженной в энергетике была проблема старения и износа энергетического оборудования при отсутствии финансирования на его модернизацию или замену, а значит и возрастание рисков резкого снижения надежности работы энергосистем.

На страницу:
17 из 21