bannerbannerbanner
Витькин снеговик
Витькин снеговик

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Олеся Назарова

Витькин снеговик

В этом году снеговику не повезло: малыши слепили его рядом с футбольным полем, и лишь неопытность игроков до сих пор сохранила фигурке жизнь.

Утром несколько мальчишек чистили поле. Они проходили мимо снеговика, щёлкая его по носу, а иногда наматывая на него шарфы и шапки.

– Я вам не вешалка, – обиженно пыхтел снеговик, пытаясь сдунуть свисающий перед глазами шарф. Ему хотелось забить мяч в ворота или сделать передачу игроку из своей команды, а не стоять и глазеть.

Однажды к полю подошёл Витя – мальчик лет 12 на вид. Из новых жильцов, поэтому ещё ни с кем не познакомился. Витя встал рядом со снеговиком и некоторое время наблюдал за игрой.

– Неправильно мяч крутят, – недовольно пробормотал мальчик, – поэтому он у них такой медленный.

– Вот-вот, и я о том же! Уже который день смотрю на это безобразие, а сделать ничего не могу…

Витя повернулся на звук, но, кроме обвешанного шапками и шарфами снеговика, никого не увидел. В это время мяч влетел в ворота, и двор оглушил крик победителей.

– Ура! – в левом ухе мальчика зазвенело, но он опять никого, кроме снежной фигуры, не заметил.

̶ Кхм…Снеговик, ты, что ли, разговариваешь? – прошептал мальчик, боясь привлечь к себе внимание остальных ребят.

– Конечно, разговариваю. А что тут такого? Я бы и в футбол сыграл.

– Что? В футбол? Ты же снеговик, – мальчик, не удержавшись, насмешливо прыснул, – какой из тебя футболист?

̶ Эй, пацан, сам с собой разговариваешь? В футбол сыграть не хочешь вместо Дэна? Ему пора мамин борщик кушать, – футболисты заржали в голос, а Дэн сердито замахал руками.

– Да я это…хочу…в общем, – мальчик снял шарф и повесил его на снеговика.

– Удачи! – услышал он за спиной.

Новый жилец и правда хорошо играл в футбол. В другом городе Витя был капитаном детской сборной и, по словам тренера, очень перспективным игроком. Но обстоятельства так сложились, что пришлось уехать. Теперь мама работала сутками, а папа… Витя старался не думать о том, как сейчас живётся папе в новой семье, и вспоминает он хотя бы иногда о сыне.

О профессиональном футболе теперь только мечтать. Дорогое это удовольствие, и мама сразу предупредила Витю, что пока спортивные планы придётся отложить. Витя ужасно расстроился, но вида не подал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1