bannerbannerbanner
Лечение деревьями. 500 рецептов от 100 недугов
Лечение деревьями. 500 рецептов от 100 недугов

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Если отверстие просверлено высоко, то емкость можно примотать к дереву. Но даже если бутыль или банка стоят на земле, их все равно лучше прикрепить к стволу.

При правильном подходе за все время сокодвижения с одного дерева можно собрать до 200 литров сока. Главное – не навредить дереву. Хранить такой сок можно не более 2 дней в холодном месте, поэтому лучше сразу законсервировать его.

Берёзовый сок в медицине

Берёзовый сироп без сахара

В берёзовом соке сахара достаточно, нужно лишь выпарить лишнюю воду. В таз или широкую кастрюлю налить берёзовый сок до половины объёма и поставить на огонь. Начальное содержание сахара в берёзовом соке – 3 %, и нужно выпаривать воду, пока концентрация сахара станет 60–70 %. Сверху будет постоянно появляться пена, которую нужно убирать шумовкой, чтобы сироп оставался чистым и прозрачным. Готовый сироп приобретает цвет от светло-жёлтого до янтарного. Становится тягучим, как мед, и это означает, что сироп готов.

В среднем для получения одного литра сиропа нужно около 100 литров сока. Чтобы уварить такие объёмы сока, нужно постепенно доливать сок в сироп по мере выкипания.

Хранить берёзовый сироп можно в стеклянной таре, в стерильных банках или бутылках. В стерильные банки залить горячий сироп и закатать.

Берёзовый сироп можно добавлять в чай вместо сахара, делать напитки. Это отличная альтернатива меду и сахару.

• Как общеукрепляющее средство и при авитаминозах принимают по 1 чайной ложке на 1 стакан кипяченой воды.

• Прием 1 стакана берёзового сока в день в течение 2–3 недель за полчаса до еды поможет организму справиться с весенней слабостью, авитаминозом, рассеянностью, усталостью и депрессией. Детям ранней весной полезно давать по 1/2 стакана берёзового сока 3–4 раза в день до еды.

• При анемии можно пить свежий берёзовый сок по 1/2 стакана 2–3 раза в день.

• Для выгонки камней и песка из почек или мочевого пузыря весной пить по 1 стакану берёзового сока натощак утром и 3 раза в день перед едой.

• Полезно пить сок при язве желудка, заболеваниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, бронхите, туберкулезе, цинге, головной боли. Пить его надо до 3 стаканов в день, курс 3–4 недели.

• Соком берёзы полезно полоскать несколько раз в день горло и пить не спеша при ангине.

• Берёзовым соком моют лицо и голову. Он улучшает эластичность кожи, удаляет перхоть и улучшает рост волос. В это же время его пьют по 1 стакану 4 раза в день. Курс лечения 1–1,5 месяца.

• Рекомендуется берёзовым соком ополаскивать волосы от самых корней. Чтобы вернуть густоту и здоровый блеск волосам, делать это надо не менее 3–4 месяцев не реже 1–2 раз в неделю.

• Полезно протирать лицо свежим берёзовым соком при помощи ватного тампона или заморозить сок в кубики льда и использовать их.

• Можно настаивать берёзовый сок на рябине, на клюкве, на листьях зверобоя, на липовом цвете из расчета 1 горсть сырья на 1 л берёзового сока. Настаивать 5 часов, затем консервировать. Закрывать лучше железными крышками. Берёзовый сок на рябине – хорошее слабительное и мочегонное средство, его применяют при ревматических болях и камнях в почках и мочевом пузыре.

Берёзово-клюквенный сок богат сахарами, органическими кислотами, пектиновыми веществами и витамином С. Такой сок освежает, бодрит, повышает умственную и физическую трудоспособность.

Берёзовый сок на хвое

• Молодые побеги сосны промыть, обдать паром для удаления соснового налета и снова промыть сначала горячей, потом холодной водой. В подогретый до 80 °C берёзовый сок добавить побеги с хвоей из расчета 50 г хвои на 10 л сока и настаивать 5–7 часов. Затем сок слить, процедить, по желанию добавить сахар по вкусу и лимонную кислоту. Разлить сок в банки и после закатывания стерилизованными крышками пастеризовать при 90–95 °C 25 минут.

Берёзовый сок на мяте

• Высушенную мяту промыть горячей водой и залить подогретым соком из расчета 15 г травы на 10 л сока. Настаивать 4–6 часов. Можно по желанию добавить в сок сахар и лимонную кислоту или немножко лимонного сока. Затем сок отфильтровать, подогреть и простерилизовать.

Такой сок возбуждает и улучшает пищеварение.

Берёзовый уксус

• Потребуется 2 л берёзового сока, 40 г меда, 100 г водки. Все продукты смешать в кастрюле или банке. Прикрыть марлей и поставить в тёплое место. Через 2–3 месяца уксус будет готов. Его нужно процедить, разлить в бутылки хранить в холодном месте.

Пьют его по 1–2 ст. л. на стакан воды. Применяют для профилактики остеопороза, артритов, регуляции работы почек, пищеварительной системы, артериального давления и сердечного ритма. Ополаскивание волос с добавлением берёзового уксуса придает волосам силу, блеск, помогает избавиться от ломкости и перхоти.

• Маска для волос: смешать репейное масло с берёзовым соком в пропорции 1:3 (1 часть репейного масла к 3 частям берёзового сока). Равномерно распределить маску по волосам, укутать голову полотенцем и держать 20 минут. Затем смыть тёплой водой и промыть волосы шампунем.

Дёготь

Берёзовый дёготь представляет собой густую жидкость чёрного цвета с синим или зелёным отливом, по консистенции напоминающую машинное масло. Запах дёгтя ни с чем не спутаешь. За границей он известен под названием «русское масло».

Добывают дёготь из наружной части берёзовой коры, отделенной от внутреннего лубяного слоя. Кору медленно нагревают до температуры +200–300 °C без доступа кислорода. Сырьё разлагается с выделением дёгтя, газовых компонентов и воды. Качество дёгтя определяется качеством бересты, типом технологической установки, режимом работы. Береста для дёгтя бывает трёх сортов: чистая соковая береста; кора, полученная из сухостоя или валежника (примесь луба составляет до 30 %); ошкуровочная береста (примесь луба до 75 %). В зависимости от этого бывает дёготь І сорта, ІІ сорта или низших сортов.

Берёзовый дёготь содержит ряд ароматических веществ: толуол, ксилол, фенол, бетулин, теребен, гваякол, ксиленол, бетулозид, гаултерин. Также в нем может содержаться до 15 % дубильных веществ. Из коры выделены эфирные масла и алкалоиды, лейкоантоцианы и ряд катехинов, отличающихся сосудоукрепляющими свойствами.

Берёзовый дёготь содержит канцерогенные вещества, но в незначительном количестве.

Благодаря большому количеству фенольных веществ берёзовый дёготь имеет антисептические и антимикробные свойства, что способствует быстрому заживлению ран, порезов, нагноений. Ускоряется регенерация травмированных участков, улучшается кровообращение и питание тканей, омолаживается кожа. Именно поэтому дёготь – основной компонент мази Вишневского.

Дёготь применяется при кожных заболеваниях: сыпи, лишае, чесотке, экземе, себорее, псориазе, нейродермите. Лечит кожные проявления аллергии.

• При грибковых заболеваниях применяются препараты, содержащие берёзовый дёготь, например дегтярное мыло и шампунь.

• Применяют его и при заболеваниях дыхательной системы: бронхитах, кашле, астме, туберкулезе, простудных заболеваниях.

• При мастопатии, геморрое и болезнях суставов народная медицина также использует для лечения дёготь.

• Дёготь используется в качестве противопаразитарного средства. С его помощью удается очистить организм от многих видов глистов.

Причем дёготь разрешается применять не только внешне, но и внутрь, конечно, дозы его измеряются каплями.

Противопоказания к применению:

Нельзя принимать берёзовый дёготь при почечных заболеваниях, беременности и вскармливании грудью, кожных заболеваниях в период обострения.

Только после консультации врача можно применять берёзовый дёготь детям или людям, подвергающимся действию канцерогенных веществ.

Вред может нанести совместный прием берёзового дёгтя в любом виде и сульфамидных средств, лекарств с производными фенотиазина и другими, повышающими светочувствительность кожного покрова.

Длительное употребление лечебных средств с берёзовым дёгтем может вызвать головную боль, тошноту, повышение температуры тела.

Так как дёгтевые препараты могут иметь токсическое влияние на почки, желательно периодически сдавать анализ мочи.

При возникновении неприятных ощущений необходимо сразу же сообщить об этом врачу.

Перед применением дёгтя лучше провести тест на аллергическую реакцию. Надо смазать небольшой участок кожи на сгибе локтя средством, которое будет применяться, и подержать пару часов. Если кожа не покраснеет, не появятся высыпания и будут отсутствовать зуд и жжение, то можно применять продукт.

Дёготь в медицине

• При туберкулезе лёгких принимают дёготь по 1 капле 3 раза в день, запивая морковным соком.

Также можно употреблять дёготь со столовой ложкой молока, а количество дёгтя увеличивать с 1 капли до 40, прибавляя по капле каждый день, а потом уменьшать дозировку обратно. Разумеется, это не заменит основное лечение и требует согласия лечащего врача.

• При псориазе наружно применяют смесь берёзового дёгтя с берёзовой золой. Компоненты смешивают в соотношении 3:1 и полученную кашицу наносят на пораженные участки.

• Для борьбы с чесоткой смешивают в равных частях сливочное масло, натертое хозяйственное мыло и порошок серы, добавляют 4 ст. л. берёзового дёгтя. Смесь нагревают на водной бане и доводят до однородного состояния. Мазь наносят на пораженные участки каждый день до полного излечивания. При псориазе мазь также поможет.

Дегтярная вода

• Первый вариант: 100 г дёгтя добавить в 1 л воды и размешивать не менее 10 минут. Смесь оставить на двое суток для отстаивания, потом снять образовавшуюся пену и осторожно слить, стараясь не встряхивать осадок. Полученную прозрачную жидкость перелить в стеклянную тару и закрыть крышкой. Употреблять по 1 ч. л. 2 раза в день на протяжении 1 месяца, после чего сделать двухнедельный перерыв и повторить.

Дегтярная вода хорошо очищает организм.

• Второй вариант: к 2 л кипящей воды добавить 1 л дёгтя. Смесь интенсивно взбалтывать и потом перемешивать деревянной ложкой не менее 20 минут. Отстаивать 10–12 часов, слить прозрачный слой и хранить в стеклянной таре с герметичной крышкой. Можно готовить более или менее концентрированную воду в зависимости от цели применения.

Для детей старше 5 лет дозировка составляет 2–4 ч. л. 2 раза в день. Взрослым пить по 150–300 мл натощак.

• Средство помогает при расстройствах пищеварения, язвенной болезни, бронхиальной астме, истерии.

• Также ее применяют для лечения кашля, бронхита и пневмонии. Для этого необходимо прополоскать горло несколько раз в день 2–3 ложками дегтярной воды.

• Эту воду можно использовать как основу для масок, добавляя в нее кефир, яйца, эфирные масла и другие лечебные компоненты.

Дёготь с молоком при цистите

• В 250 ил тёплого молока добавить 6—12 капель чистого берёзового дёгтя. Хорошо перемешать и пить по 90 мл 3 раза в сутки.

При язвенной болезни желудка

• На сахар капнуть 1 каплю чистого дёгтя и съесть, запивая небольшим количеством воды. На следующее утро капнуть 2 капли дёгтя и так довести дозировку до

30 капель. Потом снижать количество дёгтя до 1 капли.

Лечение длится два месяца. Во время лечения необходимо исключить из рациона острое, соленое, горькое. Нельзя употреблять алкоголь и табачные изделия.

От кашля

• Чтоб избавиться от приступов кашля во время простуды, а также запустить процесс отхаркивания, на спину между лопатками можно приклеить тряпочку размером примерно 15×15 см, смазанную чистым берёзовым дёгтем. Компресс менять каждые 2 дня.

От псориаза

• Соединить 50 г жидкого меда с 25 г дёгтя, тщательно перемешать и полученную смесь нанести на пораженные заболеванием участки кожи на 10 минут, потом смыть.

При обострениях процедура проводится ежедневно.

От демодекоза

• Соединить по 1 ч. л. берёзового дёгтя и серы, обработать мазью лицо, предварительно его распарив. Подержать 10 минут и умыться.

Использовать состав до полного выздоровления.

Мазь Вишневского

• Для её приготовления смешивают по 3 части дёгтя и ксероформа и добавляют 94 части касторового масла. Средство применяется для заживления язв, ран, нагноений.

Мазь Конькова

• В ее составе 0,6 г этакридина, 67 г рыбьего жира, 124 г пчелиного меда, 6 г берёзового дёгтя и 10 г дистиллированной воды. Мазь применяют при плохо заживающих повреждениях кожи, пиодермиях.

Мазь Вилкинсона

• Для ее приготовления смешивают 10 частей карбоната кальция, 15 частей порошка серы, 15 частей берёзового дёгтя, 30 частей нафталиновой мази, 30 частей зелёного мыла, 4 части дистиллированной воды. Помогает при грибках.

Использование от прыщей

• Нужно точечно обрабатывать очищенным жидким дёгтем каждый прыщ по утрам. Это можно делать ватной палочкой, однако в запущенных случаях допускается смачивать ватный диск дёгтем и протирать им лицо. На протяжении дня смывать не надо. Процедуру проводить ежедневно до устранения проблемы.

Мазь при царапинах и ранах

• Смешать 1 ч. л. берёзового дёгтя с любым увлажняющим кремом, осторожно смазать составом пораженный участок кожи, а спустя четверть часа смыть и нанести увлажняющий крем. Применять до полного заживления.

Средство можно использовать и против трещин на пятках.

Против воспаления

• Первый вариант: смешать 3 ч. л. меда с 1 ч. л. дёгтя, чтобы получилась вязкая густая масса, нанести на лицо, аккуратно распределяя равномерным слоем. Держать 15 минут и смыть. Также помогает от прыщей и угрей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2

Другие книги автора