bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Сейчас все было совсем иначе. День длился невероятно долго. Ко мне иногда подходила медсестра, два раза в сутки – доктор. Боль в теле становилась легче. Вчера я уже смог сам сходить в туалет. К Амелии меня пока не пускали. Это было самое ужасно. Даже ужаснее того, что я до сих пор ничего не видел. Но я знал, что она жива. Когда я спрашивал о ней, медсестра отвечала, что ее состояние тяжелое, но стабильное и ее жизни уже ничего угрожает. Оставалось ждать. Сегодня мне должны сделать снимок головы, чтобы понять, почему ко мне не возвращается зрение.

Что будет дальше со мной? С моей жизнь? Как эта авария повлияет на будущее? Когда я начинал думать об этом, ко мне приходил страх. А вдруг зрение не вернется ко мне? Я же ничего не умею, кроме как стоять за камерой, видеть картинку и создавать кадр. Слепой оператор, тоже самое, что ювелир без пальцев. Иногда я даже думал, что лучше было бы просто умереть в той аварии. Но надежда же еще была. Мне сделают снимок и смогут вылечить. Дай Бог.

В палату зашел доктор.

– Руслан, ну как Вы?

– Спасибо. Я снова могу двигаться, но боль еще присутствует. Скажите, когда мне сделают снимок и скажут, что со мной?

– Я как раз пришел за Вами.

– Здорово, а то я уже заждался. Вы меня проводите?

– Я пригнал кресло, сядете в него. Вас довезут.

– Это далеко? Может я сам смогу дойти.

– Не стоит, Вам пока лучше сильно не нагружать мышцы.

Я не стал спорить, сел в кресло. Меня покатили по коридору. Было тихо, но я слышал голоса пациентов в палатах. Через минуту мы были на месте. Мне помогли лечь на кушетку аппарата МРТ, попросили не двигаться. Оставили одного в кабинете. Дальше я слышал только то, как работает прибор. Мне снова оставалось только лежать и думать. От дум уже голова болела. Я ушел в состояние покоя, мне казалось, что я один в капсуле застрял где-то космосе. Когда ничего не видишь, иногда возникает ощущение, что ты умер. А может я умер? А все это уже другой мир? Но периодические боли в мышцах давали повод думать, что я еще жив. Быстрее бы все это кончилось. Боже, сделай, пожалуйста, чтоб это все быстрее закончилось, чтоб я и Амелия поправились и смогли просто нормально жить, как раньше.

Глава 13

17 марта 2019. Сегодня я на своих ногах дошел до столовой. На завтрак давали манную кашу, яйцо, хлеб, кусочек масла и черный чай. До этого я никогда в жизни не пытался намазать масло на хлеб с закрытыми глазами, или почистить яйцо. Почему у меня получилось позавтракать без особых проблем?

Я старался не переживать, организм должен восстановиться. Еще пару дней назад врач мне сказал, что скорее всего у меня поврежден зрительный нерв, так как зрачки очень слабо, но все же реагируют на свет. Но сама зрительная информация не поступает в мозг.

Отвлекало меня от мыслей о своей слепоте желание услышать голос своей Амелии, обнять ее, сказать, как сильно я ее люблю. Не понимаю, почему меня не пускают к ней. Ведь главное она жива! А уж как она сейчас выглядит я все равно не увижу. Как будто я ее разлюблю от этого, или мое присутствие заставить ее страдать, принесет боль. Нелепо. Хочется верить, что врачи делают все из лучших побуждений, но кто знает.

Я поднялся с кровати, нащупал тапочки, добрался до двери, отыскал ручку и вышел в коридор. Тишина. Тихий час?

Я прислушался. Где-то подальше были слышны голоса – медсестры общались с врачом. Да, по-моему это голос врача. Я рукой опирался на стену, вдоль стены решил и пойти. Голоса стали отчетливей, а потом и вовсе оказались рядом.

– Руслан, Вы далеко собрались? – спросила медсестра.

– Я хотел уточнить, может мне уже можно к Амелии?

– Да, Руслан, думаю сегодня ты сможешь уви… побыть с ней, – ответил доктор.

– Спасибо, это отличная новость! Спасибо… – я не знаю, за что собственно я их благодарил, но эти слова вырвались из моего рта.

Меня проводили до палаты Амелии.

– Она сейчас в коме. Поговори с ней немного. Может твой голос поможет ей прийти в себя. – доктор говорил медленно.

– Спасибо, я постараюсь.

Доктор довел меня до койки и поставил рядом стул.

– Садитесь. Я побуду в коридоре. Если что, зовите.

Я быстро нащупал руку Амелии. Меня переполнило чувство любви и печали.

– Амелия, дорогая, сладкая моя, я тебя так люблю…

Ответа не было. Лишь пиканье прибора. Он отмерял пульс, который не изменил ритма на мои слова.

– Прости меня… Прости меня за все… Мы не должны были оказаться тут.

Я не видел свою любимую, но представлял, как она лежит на кушетке, как у нее закрыты глаза, и самое больное это то, как она меня не слышит. Я почувствовал, что мои веки сжались и глаза увлажнились. В груди щемило. Я поднялся вверх по ее руке, пока не дошел до губ, щек и глаз. Моя Амелия, да, это моя Амелия. Дышит, жива. Сейчас это главное. Я медленно привстал и поцеловал ей лоб. Пришлось собрать все свои силы, чтобы сделать это, да еще этот гипс на шее. Я почувствовал щекой ее дыхание и попытался медленно опустить голову на ее грудь. В теле отдалось резкой колющей болью. Я приподнялся и взял двумя руками ее кисть. Тихонько сжал.

– Мы с тобой обязательно выберемся, поправимся и отдохнем… Я тебе обещаю, слышишь? Амелия, крошка моя, ответь мне, пожалуйста. Я ничего не хочу так сильно, как услышать твой голос.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3