bannerbannerbanner
Свой дом без ошибок. Что нужно знать заказчику. На опыте строительства для 4000 семей
Свой дом без ошибок. Что нужно знать заказчику. На опыте строительства для 4000 семей

Полная версия

Свой дом без ошибок. Что нужно знать заказчику. На опыте строительства для 4000 семей

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

А дальше остается подсчитать, сколько чистого времени ваше жилище будет отапливаться за эти деньги. Особенно в случае, если проживать в доме вы планируете не круглогодично. Просто сравните сумму затрат на газ со стоимостью отопления электричеством. Очень многие люди, проведя нехитрые подсчеты, понимают, что могут прекрасно обойтись без газа.

В то же время, если магистраль проходит рядом, то поселки обычно подключают, а дальше уже каждый собственник самостоятельно решает, газифицировать свой дом или нет, просто имея такую возможность в перспективе.

Электричество

Миф о нестабильности электричества за городом, о неизбежных перебоях с его подачей – это, честно говоря, вовсе не миф. Большинство поселков снабжается электричеством от одного источника, одной линии электропередачи. Это так называемая третья категория подключения, и скорее всего, вы встретитесь именно с таким вариантом. И хотя существует вторая категория подключения, когда поселок снабжается по двум линиям электропередачи, – это редкость даже для элитных поселков.

Конечно, в Московской и других областях случаются отключения электричества, может быть, на час, или на два, или даже на четыре, но, как правило, не дольше четырех часов, также возможны аварии, на устранение которых потребуется еще больше времени. Нужно быть к этому готовым и иметь резервный источник электричества – генератор. Потому что при отключении электричества в доме не будет воды, тепла, интернета.

Как оценить степень готовности поселка?

Считается, что безопаснее покупать земельный участок там, где поселок находится в высокой степени готовности. Но одно дело – продавец говорит: «У нас все готово», а другое дело – как все обстоит по факту. На что же нужно обратить внимание?

В первую очередь, проверьте наличие договора с ресурсоснабжающей организацией конкретно на рассматриваемый участок с указанием выделенной мощности. Обычно выделяется 15 кВт на участок, и это минимально рекомендуемая мощность. Также должен быть договор на присоединение участка к сетям электро-, газо- или водоснабжения. Наличие на участке и вообще на территории поселка столбов, проводов или труб совершенно не говорит о том, что есть электричество, вода и газ. Есть квалифицированные специалисты, которые помогут вам с проверкой документов на коммуникации, рекомендую не экономить и обратиться к ним.

Цена вопроса

Как выяснить, адекватную ли цену выставил продавец? Ответ прост: нужно понять, за что вы платите. Первое – это земля, сам земельный участок, вид его разрешенного использования: под индивидуальное жилищное или под дачное строительство. Второе – какие коммуникации к нему подводятся и какого уровня дороги: асфальтированные, гравийные или грунтовые. Когда вы покупаете участок, вы платите за все. Не только за сам участок, но и за дороги, за коммуникации, за инфраструктуру в поселке.

Теперь, когда вы это поняли, можно применить два метода анализа. Первый – метод сравнения, или рыночный. Это когда вы сравниваете похожие объекты с аналогичным набором коммуникаций и объектов инфраструктуры. Если интересующий вас участок дороже рынка на 5–10 %, эту разницу можно нивелировать путем торга с продавцом. Но нужно обязательно сравнивать только сравнимое.

Второй путь – это затратный метод. Если вы покупаете дом с участком, оцените стоимость участка отдельно, без дома, и стоимость строительства дома на таком участке. И сопоставление полученных цифр позволит вам понять адекватность предложения.

Иногда цена имеет маркетинговую составляющую. Возьмем для примера поселок, в котором земля стоит условно 100 000 руб. за сотку. А продавец просто «отделил» часть поселка и поставил там на все участки цену 200 000 за сотку. И говорит вам: «А вы рядом с кем хотите жить – с теми, кто купил за 100, или с теми, кто потратил 200?» Впрочем, как правило, подобная разница в цене имеет под собой рациональную основу. Почти в любом коттеджном поселке есть наиболее привлекательные зоны, около воды или леса, их и можно позиционировать как VIP. Застройщики даже зачастую делают шлагбаумы, чтобы ограничить туда доступ людей. И вот уже сотка объективно дороже, да и контингент людей, которые интересуются такими участками, несколько иного уровня.

Рельеф местности

Есть поселки рельефные, и с высоких участков открываются красивые виды: на могучие кроны сосен, на реку в окружении полей. В Ленинградской области, например, очень живописны виды на Финский залив. Есть и участки с плоским рельефом: обычное поле, «нарезанное» на некоторое количество участков. Нужно понять для себя, где вам эмоционально комфортнее с точки зрения видовых характеристик. Есть здесь и момент приватности: когда поселок имеет достаточно выраженный рельеф, то территория не видна целиком, она частично скрыта за счет перепада высот и деревьев, и вы не видите всех своих соседей, что для многих очень даже комфортно. Когда же поселок находится на плоском рельефе, все у вас всегда перед глазами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2