bannerbannerbanner
Страсти спиртовы, или Ода справедливости
Страсти спиртовы, или Ода справедливости

Полная версия

Страсти спиртовы, или Ода справедливости

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Без излишнего шума одевшись, дабы не быть застигнутым врасплох, унизительным и неприятным, особенно с похмелья, даже исходящими из уст красавицы вопросом:

–Ты уже уходишь, куда?

…выйдя в сени он торопливо выпил целый литр газированной минералки и с облегчением шагнул в предрассветные сумерки «бабьего лета». Выбирая окольные улицы, дабы избежать выхлопов редких машин, он неторопливо потрусил в сторону берёзовой рощицы на окраине села. Из наушников лились космические звуки от «Loft», «Snaр» и других асов музыкального стиля «техно», переживавшего расцвет в последнее десятилетие двадцатого века.

Взрослые приучили его разговаривать дома только на родном языке и естественно, что проводя львиную долю времени вне его, как и всякий активный субъект, пытающийся усвоить законы бытия по мере взросления в «русском мире» (конечно-этот этап имел разную продолжительность у разных индивидов, у многих он не заканчивается вовсе и не всегда это плохо(1*);мир кино и литературы, он познавал посредством русского языка(с трёх лет в русскоязычном детском саду),шедевры мировой литературы и кинематографа в русских переводах,конечно-же,исключая классиков русской литературы, особенно любимого, хотя местами утомляющего исключительно подробным анализом мельчайших душевных движений своих персонажей Достоевского,которые,естественно были прочитаны в оригинале; даже произведения казахских авторов были впервые прочитаны им в русском переложении, кириллица, адаптированная для казахского языка утомляла глаза обилием букв, изобретённых специально для передачи фонетики казахских слов. Для пополнения акустической памяти по родному языку весьма полезными оказались превосходно сработанные дубляжи от «Qazahfilma»,просматриваемые в основном с родителями, о вечерам (ах,какая окутывала его тогда, пронзительно-сердечная атмосфера),но для смыслового осознания всего богатства казахской речи фильмов оказалось недостаточно. Песни на родном языке, до определенного вовсе не возрастом, а скорее некой силой высшего порядка момента, он воспринимал также как и любимое им направление музыки, известное как «tehno»,или «eurodance»-специально узнавал основную мысль или мысли, которые хотели выразить авторы музыкальных произведений и если она не претила его существу-наслаждался звуками.Неважно,на каком языке звучали композиции-английском, французском или даже немецком. А хиты русского техно, бессмертные : «Ты уйдёшь…» от группы «Комиссар»;«Странные танцы» и «Эту песню…» от «Технологии»;попса от «Миража» и «Каролины»,рок от «Кино» и «Сектора газа»-эти аудиофайлы хранил он на кассетных сборниках, лишь изредка позволяя себе их послушать, после того как «объелся сладкого» вначале, впервые услышав это волшебство(или даже торжество, как-бы смело это ни звучало, о отношению к вышеуказанным музыкальным жанрам), творчества.

В повседневности-же, он предпочитал техно на английском-в облагороженных компьютером нечеловечески красивых женских голосах(2),мелодично распевающих припев, вперемешку с резкими, порой гнусавящими мальчишескими асексуальными (а иногда наоборот-густыми мужскими),голосами основного текста, произносимого речетативом,формой рубленных фраз схожего с поэзией Маяковского, но с непонятными, а потому загадочными и опять-же красиво звучащими словами лившимися в бешеном темпе…это было как заклинания баксы-шамана,в том смысле, что погружало в благостный транс.По внешнему выражению,это были конечно, совершенно разные звуковые и визуальные ряды, судя по тому, что ему приходилось наблюдать по телевизору в редких передачах про шаманов, ещё в отрочестве, когда вещало всего несколько каналов и держался «Союз нерушимый республик советских…»,что «…сплотила навеки великая Русь». Выкрики бесноватых, одетых в лохмотья из звериных шкур нелепых персонажей, в сочетании с грохотом бубна или заунывными завываниями кобыза(3),не имели,конечно,ничего общего с красивыми композициями в стиле «eurodance»,исполняемые выряженными в немыслимо яркие, блестяще-струящиеся, переливающиеся всеми цветами радуги шикарные костюмы холёными женщинами, мужчинами и ..(прости господи),разными там трансгендерами,членами ЛГБТ-сообществ (хотя до нынешнего разгула попирания традиционных норм гендерного поведения последнему десятилетию двадцатого века было ой как далеко).Оказалось, однако-смысл текстов песен исполнителей от стиля «eurodance» и заклинаний шамана(если таковой вообще-присутствовал),во многом был схож и одинаково погружал в трансов котором все внешние действия можно было выполнять, что называется- на «автопилоте».

Eurodance-90*s-жанр танцевальной(иногда-не очень),музыки, расцветший в последнее десятилетие двадцатого века, о сути завершал эпоху хиппи, время романтиков и увлекающихся людей.То,что увлечения,зачастую,не способствовали успешности обладателей-другая тема, «больная» во все времена…Эти многотысячные массы народа на площадях итальянских городов,где проводились Festivalbar-ы 90-х,охваченные экстазом от единения под "ритмичную скорбь», например, композиции "Тhahk about the wey" от ICE M C вкупе с Alexia,которая непонятно каким образом заняла место,предыдущей,чернокожей вокалистки имевшей честь исполнять удачно найденный звуковой ряд на заре супер популярности этой хитовой композиции(опять-плачет справедливость!).Это братство, когда ведущий подбадривает суперзвёзд на своём языке и те снисходя с модно-космополитного английского, подыгрывают ему и публике, каждый из которой ощущает душевное волнение и "медленную дрожь" волос на затылке(или ещё где-у кого шевелится при "аффектации").Когда каждый в толпе готов на красивое самопожертвование,а девчонки сыплются на парней без обычных,обманых финтов… все вокруг молоды, мощная аура массовой истерии владеет всеми, даже повелевающими толпой звёздами… тысячи улетают от тех же звуков, что и ты, в те же дали… Пусть после пары добрых порций"вискаря",коньячку,понюшки «кокса» или чего-то там ещё, неважно…Психотропы здесь всего-лишь средство,а не цель.Эти люди всех возрастов(но молоды в душе),всех оттенков цветов кожи, глаз и ориентации, вероисповеданий, политических убеждений, наконец… Все они "тащатся" от этой атмосферы-их сердца бьются в унисон, они частица того счастливого человечества,которому,возможно так и суждено остаться недостижимой мечтой, которое жило-бы в гармонии с окружающей и своей собственной природой, которое прошло сквозь огонь с кровью,познало войну с водкой, достигло наконец, цветов и всеобщей любви… Словами не передать много чего, в данном случае-силы музыки, пусть она и далека от общепринятой "классической".

Он бежал наслаждаясь вышеупомянутыми звуками и равномерным движением(почти цитируя Роберта Уолла,в его высказывании про Брюса Ли(да простят меня фанаты Величайшего, за сравнение несопоставимых персон):

–…прежде слабого, худенького тела с тонкими костями, которое он превратил трудом, который не был нормирован ни по времени суток, ни по объёму нагрузок в нечто невероятное…

и где-то на окраине сознания, предаваясь отвлечённым рассуждениям:

–Что-то расслабился я, разомлел даже! Подумаешь-разок победил свой страх, он силён и беспощаден, как говорит Боло,его невозможно победить раз и навсегда…а туда-же:бухать себе позволил на радостях…а чего радоваться? Если-бы вчера тренер не подоспел вовремя, вряд-ли бы мы смогли обратить эту историю в благоприятное для нас русло…


      2

Начинался вчерашний день прекрасно-ближе к восходу солнца он и ещё с десяток учеников и учениц мастера рукопашного боя, о имени Булат собрались у подножия холмов, опоясывающих село с северо-запада. Изрядную ночную прохладу, обычную для резко-континентального климата, господствующего на большей части свежеиспечённой страны с древней историей, любители упражнений для совершенствования духа и тела не ощущали, так-как путь от домов до рощи, примыкающей к холмам они совершили бегом. Не мешкая ,без многословных приветствий приступили к подъёму на вершину, следуя за наставником. Когда добрались к краю глиняного обрыва , на востоке занималась желто-багровая заря.

–Восстанавливаем дыхание и рассаживаемся у самой кромки ,короче-делай как я!

–грохотал хриплый баритон Боло (так, про себя называл тренера Ахан,из-за созвучности имён и схожести облика с довольно известным гонконгским актёром, жанра «aktion»).Он произвёл энергичные пассы руками совмещая их с определённым ритмом дыхания, сделал несколько наклонов в постепенно замедляющемся темпе и совершенно избавившись от одышки, сел у края, повелительным жестом усадил последователей справа от себя. Кое-кто всё-ещё часто дышал ,но безропотно повиновался воле учителя. Явка на это ранее занятие была добровольной ,как и на вечерние тренировки. Тренер не заморачивался подготовкой подопечных к каким-то там соревнованиям или их личными проблемами. Как было обговорено заранее –они платили энную сумму ,он проводил энное количество занятий .Результат зависел от усердия самого обучаемого.

–Никаких поясов и сертификатов я не выдаю,-предупреждал их вначале Булат (пресловутый, вымышленный Борат конечно недостоин и ногтя вымышленного Булата),-это курс начинающего бойца ,он предназначен для тех кто интересуется искусством поединка голыми руками и совершенствованием духа, короче-путём воина!

Обрыв возвышался над подножьем метров на 50-60.Все кроме крайнего левого напряжённо молчали ,прилипнув каждым квадратным миллиметром тела в кромку, поросшую сухой жёсткой травой, свесив по примеру сенсея ноги от колен вниз – от том , что-бы болтать ими в воздухе, стукая пятками в осыпающуюся глиняную стену не было и речи . Когда показался край солнечного диска , зарокотал хриплый баритон Боло :

–Смотрите на солнце не жмурясь как коты и кошки, ощутите как его живительное тепло наполняет все наши жалкие естества силой, дух наш становится твёрже! Оно изгоняет из нас липкие страхи и наполняет наши очищенные души отвагой! Нас ждут великие свершения и что-бы пройти этот светлый путь станьте победителями, забудьте о мучительных и мрачных дорогах , что ведут побеждённых страхом в ад!

Это была весьма воодушевляющая проповедь – даже вечно во всём сомневающийся и саркастически усмехающийся Ахан ,в этот раз ограничился тем ,что пробормотал себе под нос :

–Да он поэт !

Позволив себе более глубокие вдохи и выдохи ,которые вначале сидения у края превратились в малозаметную, тончайшую нить ,едва связывавшую его с миром живых ,он заметил ,что леденящий ужас от возможного падения постепенно отпускает. Посмотрев на соратников, заметил у них такие-же положительные изменения .

–А что ,если край отвалится?-раздалось с другого конца ,это был голос Айдара-мелкого и отчаянного бойца. Ахан ни за что-бы не поверил ,что у этого забияки могут быть проблемы с самообладанием. Любимой забавой последнего были прогулки после тренировки по боксу, возле популярного в селе ресторана, дабы пересечься с подвыпившими компаниями и подраться с самым крупным или агрессивным её представителем, или со всей «компашкой» сразу, а туда-же – дух укреплять!

– Не виноват я, не просил вас так лепится друг к другу !-проникновенно ответил Булат и добавил :

–Не «бзди»,скоро заканчиваем. А если суждено кому-то из вас умереть сегодня , это произойдёт не здесь и не сейчас, уж поверьте моему опыту !

В завершающих интонациях его голоса,Ахан уловил нечто похожее на сожаление. Как-бы услышав его немой вопрос,Боло продолжил:

–Бывает так, когда жаждешь её,ищешь и загоняешь,а она всё равно ускользает! А когда приходит-всегда застаёт врасплох…

Понятно было, что он имел в виду смерть ,но горькая, беспросветная тоска, так и сочившаяся из последней фразы была загадкой для Ахана.

–Может он побаивается мук ада?-мелькнула у него мыслишка. Насколько ему было известно,Боло отслужил в составе ограниченного контингента СА в Афганистане. Из любимых им военных драм голливудского производства, он знал, что война-это не только много крови и огня, работы и(прости господи),дерьма;это тяжёлые нравственные проблемы для главного, в целом положительного героя. Ну а Боло,безусловно был для него героем. Не киношным,а реальным примером для подражания.Вероятно,он много кого отправил к праотцам и возможно-не всегда это было необходимо. О том, что его беспокоят мысли об убиенных,вина которых в момент убийства не вызывала у него сомнений,а теперь казалась уже не столь существенной ,по крайней мере-некоторых из них, проницательный Ахан заключил из опыта полуторамесячных наблюдений за мимикой тренера,его недосказанным репликам, постоянному мрачному выражению лица и практическому отсутствию смеха. -Если у него есть какие-то фобии, это не моё дело, мне-бы со своими справиться.-заключил он.

Проблемы с самообладанием, особенно если намечалась драка, начались у Ахана годам к десяти.До этого возраста он дрался несколько раз, если соперник попадался агрессивный-получал град ударов в начале драки и ничуть не унывая от ощутимых зуботычин распалялся и завершал поединок уже своими ударами. Некоторая инертность и погружённость в свой воображаемый внутренний мирок, создавали впечатление о нём, особенно на поверхностный взгляд как об изрядном тугодуме. «Шишкарём» он не был,но на удар отвечал ударом, на словесные выпады, отвечал тонкими, подколами,которых сверстники просто не понимали,но не из-за боязни,а опять-же-больше по причине некой внутренней отрешённости,с которой воспринимал окружающую действительность большую часть дня.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2