
Полная версия
Имменсерит. Огненное сердце Ювина
Бой был таким яростным и быстрым, что уцелевшие ундарапакские воины, оказавшиеся за спиной у братьев, сами отступили в караульную западного крыла. Им пришлось запереть двери, чтобы избежать погони, но это им не сильно помогло. Под могучими ударами молота Эфрона дерево разлетелось в щепки. Внутри никого не оказалось. Те, кто забаррикадировал дверь пустились бежать на нижние этажи в поисках спасения. Авенир вошёл первым, он был весь в крови. Подойдя к Амне, он снова поднял её на руки, и они наконец отправились в путь. Скоро должно взойти солнце. Большой Ран не будет жать дольше оговорённого времени.
В эту кровавую ночь братья вдвоём перебили почти целый гарнизон рыцарей ордена Ундарапакс. Весть об этом разнеслась быстро по всем Свободным землям, но не все поняли, кто на самом деле и зачем это сделал. Кто-то приписал эту резню к зверствам пиратов, пожелавших отомстить за своих товарищей. Кто-то посчитал, что тут не обошлось без наёмников. Но в точности никто ничего не мог сообщить, так как живых свидетелей не осталось.
Большой Ран остался верен своему слову и дождался Авенира и Эфрона в порту. Его глаза были полны ужаса, когда он увидел покрытых грязью и чужой запёкшейся кровью братьев. Тем более, что один из них нёс на руках едва живую девушку, больше похожую на тряпичную куклу.
– Мать твою так, это же Амна, – ахнул он.
– Отчаливай. Чем скорее, тем лучше, – скомандовал Авенир, укладывая Амну на скамью.
– Авенир… – полушёпотом заговорила девушка, – ты…пришёл…за мной…спасибо…за всё…
Она больше ничего не сказала. Лишь слёзы текли из её глаз. Авенир тоже ничего не говорил. Он понимал, что сейчас происходит. Они встретили последний закат вместе. К тому моменту, когда взошло солнце, Амна уже перестала дышать. Вместе с ней умерла та часть души Авенира, в которой ещё было сострадание к врагам и способность их прощать.
Амну похоронили в море, как и любого достойного капитана пиратского корабля. Плот с её телом спустили на воду и отправили в бесконечное плавание по бескрайним водам Сцинтильского моря, в лучший мир.
Глава 26. Пламя ненависти и отмщения
Пока братья отсутствовали, остальные участники похода устроили непрерывное слежение за крепостью Манудеорум и за обителью Тенебравийского ордена Хеймкорв. И за все те почти семь дней, что Авенир и Эфрон отсутствовали, они не нашли ни единой лазейки или способа проникнуть внутрь той или другой крепости. Более того, несколько раз Иветиль, Аеск и Рогдай оказывались на грани, рискуя выдать себя.
Рыцарей Тенебравийского ордена и прислужников многочисленных храмов Четырёх Богов было несметное количество, что днём, что ночью. Нескончаемым потоком внутрь обители Хеймкорв тянулись новобранцы, и всех без исключения на входе проверяли так, что ни один не смог бы пронести с собой не то что оружие, а даже самые сокровенные тайны.
Про крепость Манудеорум и говорить нечего. Она была просто неприступна. Ворота были сделаны из чёрного железа, они не боялись ни огня, ни тарана. Да и осадить эту твердыню было невозможно. Под крепостью бежали многочисленные горные реки с кристально чистой водой, а внутри наверняка был многолетний запас провизии. Но об осаде и думать нечего. Никто не даст даже близко подойти к Манудеоруму.
Именно об этом Иветиль и Яра планировали сообщить Авениру, когда он вернётся. Но их ожидал большой сюрприз.
– Нам нужно уходить отсюда, – заявил Авенир, когда они с Эфроном вернулись в таверну, где всё ещё квартировали их друзья.
– Как? Почему? Но мы же даже не попытались… – не договорил Валь.
– Это не важно. Всё не важно, когда близкие и любимые люди умирают. Я планирую вернуться в Тритику и спасти её, если это возможно, а затем я отправлюсь в Скифос, где меня ждёт Юфранор. Нужно успеть добраться туда до начала настоящей войны.
– Ты говоришь «я», а как же «мы»? Мы идём с тобой, Авенир! – вступил в разговор Аеск.
– Я не могу вас об этом просить и тем более требовать, но если таков будет ваш выбор, то я буду счастлив разделить с вами дорогу.
– Когда мы отправляемся? – поинтересовался Рогдай.
– Вы отплываете через два дня, на рассвете. На корабле «Безымянный ветер» доберётесь до порта Адвалика в Инрамских землях, а оттуда прямиком в Тритику. Я искренне надеюсь, что ещё не поздно. Если там уже идёт осада, то идите на юг, в деревню Каледонь, Валь знает где она.
– А как же ты? Я чего-то не понимаю. Ты-то куда собрался? – недоумевающе спросила Иветиль, – и как мы оттуда доберёмся до Тритики? Пешком?
– А я как раз планирую решить этот вопрос. Я отправлюсь на ту сторону Гелиды, в бухту контрабандистов. Там я заберу наших лошадей, проберусь через древние леса, так же, как мы шли вперёд и мы встретимся как раз в Адвалике.
План, представленный Авениром вызвал очень много вопросов. Бурное обсуждение и споры не прекращались почти до самого утра. В итоге, пришли к общему мнению, что Иветиль, Яра, Эфрон, Аеск и Валь отправляются так, как было задумано, а вот Рогдай должен сопровождать Авенира и помочь ему с лошадьми. Тем более кто-то же должен договориться о найме корабля в Коперберге. Авениру не стоит там появляться. На этом было решено закончить спор и приступить к сборам.
В виду того, что Авениру и Рогдаю путь предстоял более длинный и трудный, они отправились в дорогу раньше, уже на следующий день. Большой Ран тяжело вздохнул, когда увидел их в Чёрной Гавани в третий раз.
– Большой Ран, ты не рад нас видеть? Нам всего лишь надо на ту сторону Гелиды. Всё достаточно просто. Тебе ведь ещё нужно золото? – поинтересовался Авенир, кидая небольшой кошель с весело позвякивающими внутри монетами.
– Рад я или нет – не так важно. Мне всё равно домой надо. Засиделся я тут, замёрз, как собака. Не люблю я этот город, – поёжился Большой Ран и отдал приказ готовить драккар к отплытию.
Путешествие в обратном направлении вызывало определённые опасения. На этом самом маршруте лишились своих жизней Филат и Иероним.
Если есть цель, то найдётся и дорога. Тем, кто стремится к большим свершениям по пути невозможно избежать рисков и опасностей. Авенир это очень хорошо понимал.
Драккар «Тоусев» неспешно рассекал волны, ловя парусом ветер и покачиваясь под едва различимую мелодию природы. Крики чаек, шум воды и шелест листьев в прибрежных лесах создавали атмосферу гнетущей отчуждённости, одиночества. Невидимый груз давил Авениру на сердце, сжимая его и заставляя замирать против его желания. Он ещё не свыкся с мыслью, что Амны больше нет, ведь даже простившись с ней в Скифосе, в глубине души он надеялся встретить её снова. И если бы это случилось, то он бы точно уже никуда бы не отпустил её от себя. Сейчас у Авенира остались лишь воспоминания, которые никто не сможет отобрать у него.
До Бухты контрабандистов Авенир и Рогдай добрались быстро. Оба по очереди усаживались за вёсла. Авенир больше молчал, уходя в собственные мысли и переживания. Когда путники высадились на берег, в планах было хорошо подкрепиться горячей пищей, найти управляющего Дьярви и отправиться в путь.
Дом старого Молда стоял на том же самом месте и по сути ничего не изменилось. Вокруг него по прежнему было полно пьяных моряков, внутри шла весёлая кутерьма, в воздухе витал аромат сыра, пива и жареного лука. Бородатый Дьярви сидел на своём обычном месте в окружении всё тех же своих друзей и приближённых. Авенир в сопровождении Рогдая и Большого Рана, войдя внутрь, сразу же направились к их столу. Дьярви был рад видеть брата, но, крайне удивился, увидев Авенира.
– Приветствую, Ран, зачем ты привёз их обратно? – со смехом спросил Дьярви обнимая своего младшего брата.
– Они платят золотом, брат. Я не смог отказать, – поддержал шутку Большой Ран.
– Доброго дня, уважаемые. Дьярви, как наши лошади? С ними всё в порядке? – Авенир тоже улыбался, но понимал, что в каждой шутке лишь доля шутки.
– Лучше, чем многие из здесь присутствующих, Авенир. Ты хочешь их забрать?
– Да, настало время возвращаться. Мы должны подкрепиться, пополнить запасы и отправимся в путь. Отдай приказ, пусть лошадей подготовят к дороге. Всех.
Дьярви кивнул одному из своих людей, тот встал и отправился в конюшню.
– Эй, старина Молд, как там наш вепрь поживает? – крикнул Дьярви в сторону стоявшего за стойкой старого владельца харчевни.
– Уже почти, сейчас принесут, – ответил тот и удалился на кухню.
– И прихвати бочонок пива, тащи тритикийское, не жалей, – крикнул ему вдогонку управляющий Бухтой.
Авениру, Рогдаю и Большому Рану освободили место за одним столом с Дьярви. Вскоре принесли тарелки, бочонок пива, высокие деревянные кружки, а в конце на середину стола водрузили только что снятого с вертела вепря. Он сочился жиром, пах чесноком и разными пряностями и выглядел крайне аппетитно.
– До меня тут дошли слухи, – затеял новый разговор Дьярви, дожевав большой кусок мяса, – что форт Туна сильно пострадал при пожаре. А крепость Сайнскам вообще сейчас является горсткой пепла. Тебе что-то об этом известно?
– Тебе правдивую историю или для всех? – уточнил Авенир.
– Можно подумать ты расскажешь правдивую, если я попрошу, – усомнился Дьярви.
– А ты попробуй.
– Ну что же. Авенир, расскажи мне правдивую историю про то, что там произошло.
– Это я сжёг эту крепость, этот рассадник зла и ужаса. Точнее мы с моим братом. Большой Ран тому свидетель. Он помог нам туда добраться и забрал нас оттуда, когда всё закончилось.
– Зачем тебе это надо было?
– Он вытащил оттуда Амну, брат, – вмешался Большой Ран, – но было слишком поздно. Она умерла на следующее утро.
– Давай сейчас не будем об этом вспоминать, – неуместно резко сказал Авенир.
– Как скажешь. Но она была одной из нас и заслужила, чтобы люди знали её историю, – вступился Дьярви.
– Да, вы правы. Просто мне не легко об этом говорить. Но это уже мои проблемы, не ваши.
– Авенир, никто из нас этого не забудет. Никогда, пока мы живы. Ты держишь своё слово, а таких, как ты – очень мало. Если тебе однажды нужна будет наша помощь – только позови, – Дьярви протянул ладонь для рукопожатия, и Авенир сделал то же самое.
Авенир и Рогдай не стали оставаться ночевать в доме старого Молда. Собрав лошадей за упряжки в единый табун, они отправились в деревню углежогов. Там была безымянная корчма, где им уже приходилось останавливаться.
Тем временем корабль «Безымянный ветер» плыл по водам Гелиды в сторону Коперберга. Судно было большое и тяжело гружёное. Капитан оказался простым, но надёжным человеком. Звали его Дриам Мелланир, родом он был из Арборлана. Его Авениру посоветовал лично Большой Ран. Авенир оплатил весь путь до порта Адвалика за всех своих друзей и на всякий случай выдал запас золота Иветили.
Для всех было введено несколько очень строгих правил – выходить на палубу только в ночное время и не на долго, ни с кем не вступать в разговоры и при заходе в очередной порт не спускаться с корабля на сушу. Все вопросы решаются через одного из помощников капитана – молодого Кивана. Киван был что-то вроде секретаря и посыльного в одном лице, но гордо именовал себя личным стюардом капитана корабля.
Через три недели все семь участников похода должны снова встретиться. Авенир долго думал, как они смогут помочь Тритике избежать уничтожения и разорения, какую помощь смогут предоставить. В его распоряжении было не так много сил, но можно обратиться за помощью к Юфранору, но и у него своих забот сейчас хватает.
Время пролетело быстро, путь обратно оказался куда проще. Удача сопутствовали им во всём, словно кто-то желал, чтобы задуманное свершилось. Путники очень быстро нашли нужны корабль и вместе с лошадьми отплыли из Коперберга.
По срокам получалось всё, как было задумано. Иветиль, Яра, Эфрон, Аеск и Валь уже должны быть в Адвалике, тогда как корабль, на борту которого были Авенир и Рогдай должен добраться туда лишь на следующее утро.
Ночь была тёмной, спутники сидели на палубе, каждый занимался своими делами. Авенир достал из внутреннего кармана бутылёк с эликсиром «Башари», который подарил ему Барде Ашо.
– Видимо, настало твоё время. Чуть-чуть помощи мне сейчас не помешает.
– С кем ты там говоришь, Авенир? – удивился Рогдай.
– Да ни с кем, просто мысли вслух, не обращай внимания.
Он откупорил бутыль из тёмного стекла, выкинул восковую пробку и в один приём проглотил всё содержимое. Посидев неподвижно пару минут, Авенир попытался разобрать все вкусовые ощущения, которые пришли к нему вместе с этим эликсиром. Тут был аромат свежей травы, домашней грушевой елахи, пирогов от матери Эфрона, запах старых книг Ароха и много чего ещё. Непередаваемые ощущения. Но самое главное, он знал, что нужно делать, а это именно то, чего он желал сейчас больше всего.
Глава 27. Инайя
Авенир и Рогдай отыскали своих спутников в ближайшем портовом постоялом дворе. Тут, в отличие от многих других портовых городов и соответствующих заведений, было чисто, не шумно и очень вкусно пахло едой. Эфрон вместе со всеми остальными снова арендовали для себя отдельную трапезную, где они завтракали, обедали и ужинали. Именно в ней весь отряд снова воссоединился.
– Как вы добрались? Всё в порядке? Я рад всех вас видеть целыми и невредимыми! – Авенир обнимал всех по очереди и пожимал руки своим друзьям, приветствуя каждого, в особенности Иветиль.
– Всё в порядке брат! Лучше расскажи, как добрались вы? – спросил Эфрон крепко стиснув ладонь Авенира.
– Без приключений. В этот раз обошлось, – улыбнулся тот в свою очередь.
– Вижу, у тебя хорошее настроение? Как ты себя чувствуешь? – поинтересовалась Иветиль, поцеловав брата в щёку и обняв его за шею.
– Всё замечательно. Я выпил эликсир «Башари», – уже шёпотом добавил он сестре на ухо, – Яра, что у тебя там? Ты продолжаешь записывать всё, что с нами происходит?
– Само собой, Авенир, кто-то же должен будет рассказать обо всём следующим поколениям, – улыбнулась девушка.
– Авенир, у нас есть новости, – прервал общий весёлый гомон Аеск.
– Говори, не тяни. Что-то всё-таки случилось?
– Да. Рыцари Пинусийского ордена высаживаются в Сорочьем городке. Их там уже не менее шести сотен, и прибывают ещё.
– Значит, они готовят осаду. До Тритики им примерно пять, может шесть дней пути, если отправятся завтра. Но, раз ты говоришь, что они ещё только собираются, накапливают силы, то вряд ли они доберутся до своей цели быстрее чем через дней восемь. К тому же, маловероятно, что они атакуют сходу. Что ж, у нас очень мало времени.
– Да, нужно торопится и предупредить обо всём Ороена и Олоену, – поддержал разговор Эфрон.
– Тогда так тому и быть. Но у нас немного изменился план действий.
Все обернулись на Авенира и разговоры закончились. Все внимательно слушали.
– У нас есть семь лошадей, по лошади для каждого. Эфрон, Яра, вам достанутся лошади наших павших товарищей, с которыми вам не суждено было познакомиться. Все, кроме меня отправятся в Тритику, как мы и рассчитывали, а я один поеду в Инрам к Маарифу Сейфулле.
– Зачем? Ты хочешь попросить его о помощи? – догадалась Иветиль.
– Я предложу ему сделку, – честно сказал Авенир.
– Какую?
– Какую он сам захочет в обмен на его военную помощь. Нужно действовать быстро, с каждым днём становится всё тревожнее и тревожнее.
– Авенир, я бы не стала так сильно доверять этому человеку, он слишком любит власть, – тревога девушки была искренней, это чувствовалось в её голосе.
– Я с тобой полностью согласен, Ив, но у нас нет другого выбора. К тому же, что-то мне подсказывает, что это наше единственное спасение. Так же как и для Тритики.
– Значит, в худшем случае нам нужно продержаться два, а то и три дня возможной осады, чтобы подоспела помощь, – подвёл итог Эфрон.
– Да, именно так, брат. В крепости Тритики высокие крепкие стены, но воинам может не хватить духа их защищать, если они не будут знать, что помощь уже в пути. Кроме этого нужно спасти как можно больше ни в чём не повинных людей и увести их на юг, в ближайший город.
План обсудили неоднократно. Решили всё-таки поступить именно так, как предложил Авенир. Путь от порта Адвалики до Тритики займёт примерно дней шесть, не меньше. Авенир доберётся до Инрама к вечеру, если выйдет на рассвете. Значит, если правитель Инрама согласится на сделку, то войско, что он выделит, будет в землях Тритики не меньше, чем через десяток дней. Что ж, выбора нет. Нужно рискнуть.
С восходом солнца и началом нового дня Авенир распрощался со всеми своими друзьями и отправился в Инрам. Эфрон, Яра, Иветиль, Аеск, Рогдай и Валь помчались к знакомой переправе, чтобы как можно скорее добраться до Дарного пруда. Ехать мимо садов Вириды было не безопасно, поэтому отряд двинулся через земли, прилегающие к Сорочьему городку. Они были пустынны. Все живые существа, будь то звери или птицы, как-будто ждали надвигающейся грозы и попрятались кто куда. Мир вокруг замер.
Авенир не жалел свою лошадь. Она несла его быстрее ветра. Казалось, она тоже понимает, насколько важно оказаться в Инраме как можно скорее.
Когда солнце пошло на убыль, впереди показались вершины башен одного из самых красивых строений во всех Свободных землях – дворца Севгили. Авенир добавил ходу. Складывалось такое впечатление, что ни он, ни его лошадь не чувствуют усталости.
Промчавшись по улицам города, всадник выехал на дворцовую площадь Ортадюн и наконец спешился. Оставив лошадь, Авенир бросился к первым, Бронзовым воротам, которые были открыты, но путь ему преградила стража.
– Мне нужно видеть вашего правителя, Маарифа Сейфуллу, – сходу заявил Авенир, на что получил лишь насмешливые оскалы стражников.
– Пошёл вон отсюда, пока мы тебя не продырявили, – прорычал выставив копьё вперёд один из четверых стражников, защищавших ворота.
Действительно, внешний вид Авенира не вызывал доверия. Он был весь в дорожной пыли и пахло от него соответствующе. Он провёл в седле от рассвета до заката, так что ему не помешало бы привести себя в порядок, но времени на это не было.
– Мне нужно увидеть принца Альфинура или Инсара, кто-нибудь должен сообщить им, что я тут. Если вы этого не сделаете, боюсь у вас будут большие неприятности, – голос Авенира изменился на последних словах.
Угрозу почувствовали все четверо, они даже переглянулись между собой.
– Кто ты такой? Что передать? – спросил тот, что был старшим по званию.
– Меня зовут Авенир. Просто скажи, что я очень хочу встретится и поговорить.
Вместо ответа один из стражников кивнул и скрылся в первом внутреннем дворе дворца.
– Почему во внутрь никого не пускают? Когда мы тут были в прошлый раз, то свободно проехали через Бронзовые ворота.
– Вы значит были до того, как поймали лазутчиков, – сболтнул лишнего один из стражников, за что тут же получил нагоняй от своего боевого товарища.
– Тогда это многое объясняет. Я подожду, потому что я не лазутчик и тайных дел у меня нет.
Прошло совсем немного времени и в дверях показался принц Альфинур в сопровождении Раада Ваккаса, одного из пяти его телохранителей.
– Удивлён, что снова вижу тебя здесь, Авенир.
– Принц Альфинур, Ваше Величество. У меня срочный разговор к вашему отцу. Мы можем организовать встречу?
– Ты удивишься, но он тебя уже ждёт. Знал бы ты, как удивился я, когда мне доложили о твоём прибытии. Иногда мне кажется, что у моего отца есть дар предвидения, – принц хитро улыбнулся и поманил Авенира за собой.
– Что произошло? Стражник на входе сказал, что во дворце поймали лазутчика, – задал на ходу вопрос Авенир.
– Стражники слишком много болтают, – нахмурился Альфинур, – но, да, были пойманы трое лазутчиков. И все они оказались здесь из-за тебя, Авенир. Пришли вынюхивать зачем ты сюда явился. Но, у нас есть свои методы добычи информации, можешь не сомневаться. Кстати, оказалось, что ты их должен знать. Это люди барона Агне Вигге. Отец его терпеть не может.
– Ваше Высочество, боюсь, у меня плохие новости. Их должно быть четверо.
– Да? Это не важно. Четвёртого нигде нет, значит он сбежал.
– Но он расскажет обо всём, что увидел и о том, что стало с его подельниками.
– Нас это мало заботит, – с вызовом ответил принц Инрама.
Пройдя сначала Серебрянные, а затем Золотые ворота, Альфинур привёл Авенира на то самое место, где его когда-то встретил старший из братьев – принц Инсар.
– Дальше я с тобой не пойду. Слуги проводят тебя до библиотеки, отец там. Опять читает свои древние книги. Инсар тоже там, с ним. Всего наилучшего, Авенир, – с этими словами Альфинур развернулся и зашагал прочь, а Раад Ваккас шёл рядом с ним, словно молчаливая тень.
Во дворце Севгили ничего не изменилось. Он был так же прекрасен и удивителен, как во время первого его посещения. Авенир шёл за семенящим впереди него слугой, озираясь по сторонам и рассматривая абсолютно всё.
До дверей в библиотеку добрались быстро, никого не встретив по пути. Двери, как и в прошлый раз охраняли двое телохранителей правителя, в таких же доспехах, как и Раад Ваккас. Один из них дважды постучал в двери, затем отворил их, пропуская гостя.
Авенир вошёл в библиотеку. Внутри как всегда пахло книгами, чернилами и свежим пергаментом. За широким столом сидел Маариф Сейфулла, падишах Инрамской империи. Рядом с ним стоял его старший сын – принц Инсар. Он наблюдал, как отец делает какие-то записи в новой книге.
Отодвинув от себя огромный фолиант, правитель Инрама вдруг заговорил, не поднимая головы, обращаясь к Авениру:
– Я рад видеть тебя в добром здравии, Авенир. Наслышан о твоих делах на севере. Слухи быстро разносятся. Более того, я уже давно жду тебя, почему ты так задержался?
– Я ещё до вчерашнего дня не знал, что окажусь тут, Ваше Величество.
– Да? А как ты планировал помочь Ороену? Ведь скоро на Ярмарочной дороге будут толпиться не меньше тысячи рыцарей Пинусийского ордена. Тритику уничтожат по твоей вине, Авенир.
– Я не отрицаю, что мои действия поставили под удар целый город и его народ. Поэтому я здесь. Я пришёл предложить сделку.
– Как интересно. Чего же ты хочешь?
– Мне нужна военная мощь Инрама. Я хочу отстоять Тритику, очистить от гнили Зелен Сад и по возможности осадить Сорочий городок, чтобы все западные земли к югу от Инрама смогли вздохнуть свободно от ярма последователей Веры Четырёх Богов.
– Планы очень смелые, не спорю. И цель благородная. Но вот средств у тебя нет. А у меня они есть, это правда.
– Поэтому я и пришёл сюда, Ваше Величество.
– Что же ты готов предложить взамен, если я соглашусь помочь?
– Сокровища Бьярмалана.
– Ты считаешь, что я недостаточно богат? – усмехнулся Маариф Сейфулла, впервые подняв глаза на Авенира.
– Вовсе нет, я не имел в виду ничего подобного…
– Я знаю, Авенир. Ты предлагаешь мне небесную сталь. Я это понял.
– Так Вы согласны?
– Нет, я не согласен.
– Тогда чего вы хотите?
Вдруг позади Авенира распахнулись двери библиотеки и внутрь вошла девушка, которую Авенир моментально узнал.
– Инайя, проходи, я позвал тебя не просто так. – улыбнулся её отец, – вы ведь уже знакомы с Авениром, не так ли?
Глава 28. Путь до Тритики
Расколота моя душа
И в этом нет твоей вины
Но ты стоишь едва дыша
Стоишь и смотришь со спины
Я ухожу, так будет лучше
Не говорю тебе прощай
Время вылечит или разрушит
Но ждать меня не обещай
Прошу тебя, не надо слёз
Мне и без этого так гадко
Я не подлец, и я всерьёз
Вернусь сюда, как завершится схватка
Выбора нет и битве быть
С врагами и с самим собой
Возможно, я смогу её забыть
Но не сейчас, моя любовь и боль.
– Значит, такова наша судьба, что мы снова встретились, – робко завела разговор Инайя.
Авенир не мог заставить себя посмотреть на неё. Она была невероятно красива, ещё красивее Амны и при этом безумно напоминала её. Инайя словно явилась из какой-то другой, лучшей жизни. Авениру даже показалось, что это всё дурацкий сон, слишком уж всё было идеально. Он закрыл глаза, собираясь с силами.
– Авенир, почему ты не смотришь на меня? Что-то в тебе изменилось. Ты был совершенно другим в прошлый раз, когда… – она не договорила, но подошла к нему чуть ближе и нежно положила свои руки на его плечи.
– Инайя, я… – хотел сказать он, но не успел.
Она приложила палец к его губам, не дав больше сказать ни слова. Всё-таки она дочь великого падишаха Инрамской империи и в её жилах течёт кровь древней династии. Власть и несгибаемая воля чувствовались в каждом её движении.
– Не говори ничего. Я не знаю, что произошло пока ты был где-то далеко и знать не хочу. Авенир, я люблю тебя. Я влюбилась в тебя в тот самый миг, когда увидела тебя впервые. Ты так посмотрел на меня, что я поняла – вот она моя судьба. Моя судьба это ты, Авенир. Что бы не случилось дальше, я буду тебя ждать тут. Ты вернёшься за мной?