bannerbannerbanner
День Всех Святых
День Всех Святых

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Пошла ты…

Получилось смачно, круто. Мат в устах воспитанной девочки звучал очень сексуально. Паша просил иногда, чтобы она материлась. Вспомнив про бывшего любовника, она ощутила легкое возбуждение, словно махнула пару бокалов джина с тоником и смешала алкоголь с бодрящими желтыми таблетками, которые Паша иногда уговаривал ее принять перед походом в ночной клуб. Однажды она проглотила зараз три пилюли, и все закончилось народным стриптизом. К радости мужской половины клуба, приличная девочка разделась догола, танцуя перед барной стойкой. Вечеринка увенчалась безумным сексом прямо на улице, под неустанные сигналы проезжающих мимо машин. Наутро ей было плохо и стыдно. Как романтический любовник, Паша принес в постель два бокала янтарного пива на подносе. Похмелье отступило, молодая девушка не осознала, как начался ее первый запой. После того памятного загула она приняла решение расстаться с Пашей. Их роман напоминал скоростной лифт в ад.

– Тебе следует быть осторожной с алкоголем, дочь! – любила повторять мать. – Дурная наследственность. Авдеевская порода!

При этих словах ее губы складывались в брезгливую гримасу. У матери были полные, чувственные красные губы, не нуждающиеся в помаде.

Марина провела ладонями по груди, ощутив набухшие соски и увлажнившийся низ живота. Повязка на глазах не смущала ее. Прикольная обстановка в больнице была похожа на сюжет скандального романа. Погружаясь в наркотический дурман, Марина почувствовала чужое присутствие в помещении помимо их двоих.

– Кто здесь? – спросила она чуть заплетающимся языком.

Ноздри тронул новый запах. Липкий и сладковатый, как растаявшая на солнце карамель.

– Нельзя! – как заведенная кукла повторила женщина. Она предугадала вторичное намерение непослушной пациентки избавиться от повязки на глазах.

Руки плохо слушались ее. Она попыталась потянуть за край плотной ткани, но угодила себе пальцем в нос. Это обстоятельство ее рассмешило. Сон наваливался на нее властно и беспощадно, как грубый насильник. Мысли путались, английские слова мешались с твердой русской речью.

– What the fuck?![10] – бормотала она. – Хочу смотреть, значит, буду смотреть! You understand?

Женщина держала ее за руки, Марина с удивлением поняла, что незнакомка тоже голая. Она собрала волю в кулак, борясь с обнаженной девицей, а еще больше с собственным затуманенным рассудком. Ей все-таки удалось сдвинуть повязку в сторону так, что левый глаз освободился от покрова. Царил полумрак, увиденная картина запечатлелась на долю мгновения, прежде чем повязка была водворена на прежнее место. Проваливаясь в бездонную мглу забвения, она не могла сказать наверняка, являлось ли то, что она увидела, реальностью или наступающий сон одарил ее жутким видением. Силуэт крупного мужчины выступал из темноты, как призрак. Он стоял неподвижно и пристально смотрел на нее. В нем было что-то нечеловеческое. Широкие плечи, крупные черты лица, застывшие, как восковая маска, и глаза… Жадные, властные, голодные, пожирающие ее обнаженное тело.

– Нельзя-я-я-я!!!

Где-то далеко в поднебесье звенел сверкающий, как золотая нить, женский голос. Повязка легла на глаза, сознание померкло, наступил покой.

3

– У вас десять минут! – отчеканил Ермаков.

Садясь в салон «майбаха», он вторично проверил смартфон. Связи не было, хотя в правом верхнем уголке экрана светились три жирные полоски. Черт с ним! Наташа как-то сказала, что любопытство грозит утратой рая. Наверняка вычитала в Интернете, но фраза ему понравилась, хотя капитан Ермаков ни в рай, ни в ад не верил. Опустившись в кожаное сиденье, он удивился комфорту. Что можно ожидать от автомобиля, стоимость которого равноценна его доходу за двадцать лет службы!

– Десяти минут вполне достаточно! – кивнул мужчина. Он расположился на переднем сиденье, рядом с водительским местом. Встретив взгляд капитана, понимающе кивнул. – Обычно я езжу с водителем. Сейчас отпустил его покурить.

– Вы теряете время! – сухо сказал капитан.

– Конечно. Тиканье часов – самый зловещий из всех земных звуков. Уплывающее мгновение, приближающее нас к смерти.

– Осталось восемь минут…

– Отлично! – почему-то обрадовался мужчина. – Вы не верите в Бога, следовательно, дьявола в вашем понимании также не существует.

Он был высокого роста и крепкого телосложения, в повороте гибкой шеи, когда он обернулся к собеседнику, положив локоть на изголовье сиденья, в энергичной мимике лица угадывалась физическая сила. Смуглый цвет лица и темные глаза заставляли предположить южные корни в биографии мужчины. Еврей или татарин, решил капитан Ермаков. Мужчине было лет сорок пять, но в густых темных волосах не было и следов седины. Когда он улыбнулся, обнажились хищные, белые зубы. Зубы – важная вещь в вопросах экспертизы, толковый следователь по внешнему виду может отличить импланты. У обладателя «майбаха» зубы были свои. Человек буквально купался в ауре успеха и власти. Рукав пиджака немного сполз, обнажив золотую полоску часов – «Вашерон Константин». Говорят, что богатство увеличивает жадность, этого человека народная мудрость обошла стороной.

– Давайте ближе к делу! – сказал Ермаков.

– Для этого я вас и побеспокоил, – заявил мужчина. – Меня зовут Альберт, отчества я избегаю. Как американцы. Речь пойдет о моем родном брате. Позавчера он сбежал из психиатрической клиники на Пряжке, где содержался последние восемь лет.

– Обратитесь в полицию.

– Дослушайте до конца, Григорий Викторович! – бесцеремонно перебил мужчина. – В моем распоряжении восемь минут. Мой брат – не обычный шизофреник. Он страдает редкой формой психопатии. В больнице сказали, что при побеге он угнал машину скорой помощи. Автомобиль объявлен в розыск.

Ермаков нервно потер ладони. Он чувствовал непонятную растерянность, слушая этого человека. Словно не выспался или перебрал пивка накануне.

– А почему вы рассказываете об этом мне? – спросил он.

– Я являюсь одним из учредителей крупной коммерческой структуры. Можете навести справки, – Альберт протянул визитную карточку: плотный квадратик картонки черного цвета, обрамленного золотой рамкой, – служба безопасности отрабатывает свой хлеб. Это бывшие сотрудники правоохранительных органов. Вас порекомендовали как честного и толкового человека.

– Вы предлагаете мне заняться частным расследованием? Разыскать вашего чокнутого братца?!

– Я не сказал, что мой брат чокнутый! Он – психопат, но уровень ай-кью у него сто пятьдесят четыре.

– Почему его тогда держат под замком в психушке?

– Проблемы начались в раннем возрасте. Роману было четыре года, когда он организовал что-то вроде секты в детском саду. Когда одна из девочек отказалась выполнять придуманные братом обряды, он ее наказал. В результате ребенок остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Наш отец – уроженец Сальвадора, он погиб в перестрелке между участниками наркокартелей.

– Вашего брата зовут Роман?

Альберт кивнул.

– Нас растила мать, от отца досталась экзотическая внешность.

– Брат старше вас?

– На семь минут. – Увидев замешательство на лице капитана, Альберт улыбнулся: – Мы близнецы. А по знаку зодиака – Тельцы. Мой брат помешан на астрологии. Интересно, что близнецы имеют схожую ДНК, но разные папиллярные линии на руках. У нас в семье жила собака. Породы шелти. Знаете, это такие миниатюрные колли…

– Я знаю, как выглядит шелти…

– Мелочи имеют значение, Григорий Викторович! – заметил Альберт, заметив, что капитан нетерпеливо шевельнулся. – Однажды мы с мамой вернулись с прогулки, в коридоре все было залито кровью. Пес был еще жив, когда мой милый братик пытался кухонным ножом вскрыть несчастному животному брюхо…

– Зачем вы мне это рассказываете? – поинтересовался Ермаков.

Альберт убавил громкость музыки на магнитоле.

– Роману было около трех лет. Собака выла от боли, но не делала попытки укусить ребенка, понимаете, о чем я?

– Дети часто мучают животных.

– Конечно. Только те кусают или хотя бы огрызаются.

– Вы можете перейти ближе к делу?

– О'кей! – кивнул мужчина. – На прошлой неделе я женился. Моя невеста – дочь влиятельного и обеспеченного человека. Свадьба прошла скромно, закрыто. А вчера моей жене приходит по почте любопытный предмет. – Он бережно достал из бумажника кусок картонки.

U+2653.

Ермаков взял карточку двумя пальцами за торцы, повернул оборотной стороной.

«Вдвоем быть легче, чем одному. Вдвоем легче согреться и легче умирать».

– Ввод знаков зодиака с помощью клавиатуры, – сказал капитан.

– Так точно! Рад, что не требуется объяснять вам детали.

– Я уже видел нечто похожее…

– Моя девушка – Рыба по зодиаку. Я уже говорил, что Роман большой спец по астрологии. Цифры соответствуют этому знаку.

– И цитату легко найти в Интернете, – кивнул Ермаков.

– Не совсем так, – возразил Альберт. – В изречении царя Соломона фраза заканчивается на слове «согреться».

– Если вы опасаетесь за свою жену, подключите службу безопасности! Обеспечьте ей охрану.

– Спасибо за совет, Григорий Викторович! – отвесил ироничный поклон мужчина. – Я так и сделаю. Но сейчас я хотел бы попросить вас об одолжении.

– Говорите.

– Если я найму вас для поиска моего братца, вы согласитесь? Мы богатые и не жадные!

– Я должен подумать…

– Конечно, – кивнул Альберт. – В конце концов, я ведь не предлагаю вам что-то противозаконное?

– Десять минут закончились, господин… – Капитан кинул короткий взгляд на визитную карточку. – Господин Ямпольский.

Он вышел на улицу, съежившись от ледяного порыва ветра. Около машины стоял водитель – коренастый молодой человек лет тридцати пяти – сорока. Судя по осанке и цепкому взгляду, которым он посмотрел на капитана, парень был бывшим офицером.

Альберт опустил ветровое стекло.

– Вы все-таки исключаете возможность существования дьявола, Григорий Викторович?

В черных глазах сверкали насмешливые огоньки. Не похож он на испуганного человека, подумал Ермаков.

– Позвоните мне завтра! – Капитан нажал брелок сигнализации.

– Он отгрыз девочке ухо! – прокричал Альберт.

– Что?!

– Мой брат. Ему было четыре года…

Ермаков забрался в свой старенький «ниссан».

После салона «майбаха» внутри японской машины было бедно и скупо, как в приюте для бездомных. Смартфон радостно оповестил хозяина пятью пропущенными сообщениями и двумя звонками. Связь была восстановлена, когда он открывал меню смарта, пальцы его заметно дрожали.


Проехав квартал, он остановил «ниссан» на проезжей части. В месте пересечения улицы Большая Подьяческая и Садовая. Лучшего места для наблюдения было не найти. Когда он двигался по Подьяческой, «майбах» Ямпольского отражался в обзорном зеркале. Он потерял автомобиль бизнесмена из вида на долю секунды, – следовало пропустить автомобиль ГИБДД.

«Майбах» исчез. Огромный автомобиль словно испарился в воздухе! Сзади нетерпеливо сигналили другие машины, Ермаков вынужден был продолжить движение. Он прождал десять минут и уехал. Единственное здравое объяснение, какое пришло на ум опытному оперативнику, – автомобиль скрылся в одном из дворов. Чувствуя неприятный ком в горле и пытаясь унять невесть откуда взявшуюся дрожь в руках, он набрал вызов Авдеева. Тот ответил немедленно:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Васильевский остров.

2

Иеремия, 7: 9.

3

См. повесть «В пяти шагах от рая».

4

См. повесть «В пяти шагах от рая».

5

См. предыдущие книги серии.

6

См. повесть «Идущий на смерть».

7

См. повесть «Идущий на смерть».

8

Ты должна мне сказать, в чем дело? (англ.).

9

Я предупреждала! Ты не можешь ехать в Россию (англ.).

10

Какого хрена?! Поняла? (англ.)

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4