bannerbannerbanner
Лечебные свойства активированного угля. Борьба с онкологией, очищение от токсинов, снижение холестерина…
Лечебные свойства активированного угля. Борьба с онкологией, очищение от токсинов, снижение холестерина…

Полная версия

Лечебные свойства активированного угля. Борьба с онкологией, очищение от токсинов, снижение холестерина…

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Юрий Константинов

Лечебные свойства активированного угля. Борьба с онкологией, очищение от токсинов, снижение холестерина…

Разработка серийного оформления художника И.А. Озерова


© Константинов Ю., 2021

© «Центрполиграф», 2021

ПРЕДИСЛОВИЕ

Активированный уголь известен с очень древних времен. Упоминания о нем встречаются даже в древнеиндийских писаниях, где рекомендуется пропускать воду через уголь для ее очищения. Полезные качества угля были известны и древним грекам, которые очищали им не только воду, но также пиво и вино.

В Древнем Египте в XV веке до н. э. древесный уголь уже использовался в медицинских целях. В Европе адсорбирующие свойства угля были замечены только в XVIII веке. Тогда было научно установлено, что древесный уголь может поглощать газы и обесцвечивать жидкости. Потом древесный уголь начали использовать во Франции для обесцвечивания сахарных сиропов.

Однако массовое промышленное производство активированного угля началось только в начале XX века. Первая партия порошкообразного угля была выпущена в 1909 году. В России активированный уголь применялся для фильтрования воды из боржомских минеральных источников.

Активированный уголь – довольно безобидный препарат. Однако не стоит злоупотреблять им и применять его в слишком больших дозах. Не рекомендуется и постоянное употребление активированного угля в умеренных дозах, поскольку это может привести к снижению всасывания из ЖКТ жиров, белков, витаминов, гормонов и питательных веществ, вследствие чего возникают обеднение организма и гиповитаминозы. Кроме того, побочными эффектами чрезмерного употребления активированного угля являются поносы и запоры. После приема активированного угля кал окрашивается в черный цвет.

Каждый день возрастает загрязнение окружающей среды, что также влияет на заполнение организма человека вредными ядовитыми веществами. Особенно это касается жителей городов. Потребность в очищении организма возникает также во время стихийный бедствий и аварий на промышленных объектах. Учитывая, что в наши дни окружающая среда во всем мире сильно загрязнена отходами промышленного производства и синтетическими продуктами, а способность Земли к самоочищению естественным путем неуклонно деградирует, состояние воздуха, воды и земли вокруг постоянно меняется в худшую сторону. Как результат, человека ежедневно окружает стена токсинов, и необходимость детоксикации становится вопросом жизни и смерти. Удаляя загрязнения с помощью методов, использующих активированный уголь, можно обезопасить свое тело и мозг и естественным путем предотвратить возможные будущие проблемы со здоровьем.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ

Абсорбирующее и адсорбирующее действие

Главная особенность сорбентов – они собирают вещества, которые оказывают негативное отравляющее действие, а также ликвидируют их деятельность. Связывая их, заключают из организма накопленные токсины, снимают нестерпимые, доставляющие мучительные боли симптомы, а также приводят общее состояние человека в норму. Сейчас сорбенты принято относить к классу лекарственных препаратов, которые обладают поразительными положительными функциями, разрешающими применять их для быстрого и эффективного лечения. Они вполне справляются со всевозможными типами отравлений любой сложности.

Абсорбенты имеют как природное, так и химическое происхождение и образуют с поглощенным веществом раствор. Сорбция происходит вследствие впитывания элемента и его соединений внутрь сорбента. На поверхности абсорбентов находятся микропоры, которые всасывают вредные вещества. Абсорбция в общих чертах – поглощение вредного вещества всей массой сорбента.

Абсорбенты используют в качестве средства экологической защиты в энергетике, нефтяной промышленности и домашнем хозяйстве. Их применяют для очистки воздуха и вод от ядов и химикатов. В быту их можно встретить в виде фильтров для водопровода, канализации и воздуха в помещении.

Адсорбенты, в отличие от абсорбентов, имеют большую удельную поглощающую поверхность, благодаря которой происходит всасывание. Адсорбирующие вещества связывают поглощенные элементы на своей поверхности, однако внутрь сорбента вредные соединения не проникают.

Адсорбенты чаще всего используются в медицине как лекарственные препараты, так как они не только связывают токсины, но и препятствуют их дальнейшему проникновению в организм человека. Существуют адсорбенты как для наружного и перорального применения, так и для введения внутривенно.

Адсорбентами называют составы, очищающие кишечник от всех «загрязнений», – шлаков, вредного холестерина, токсинов.

Препараты на основе активированного угля поглощают практически все токсические вещества.

Адсорбентом является отдельно выделенная группа медицинских препаратов, осуществляющих адсорбцию из желудочно-кишечного тракта разнообразных токсинов, патогенных микроэлементов, относительно патогенных веществ, газов и других аллергенов. Адсорбенты активизируют здоровую микрофлору кишечника, нормализируют работоспособность его органов, понижают состав мочевины и билирубина в крови. Они могут отличаться друг от друга, так как имеют несколько разновидностей. В основном все зависит от формы их взаимодействия: вступают в органическую связь с тем веществом, которое поглощают; образуют особый раствор; Заглушают поглощённое средство.

Активированный уголь по праву считается самым сильным адсорбентом. Активированный уголь действует на вещества путем связывания их активных свойств. Он связывает алкалоиды, барбитураты и многие другие действующие вещества, поглощая их и выводя из организма естественным путем очищения. Не облает достаточным адсорбирующим действием на кислоты и щелочи, а также на соли железа, цианиды, малатион, метанол, этиленгликоль.

При лечении интоксикаций необходимо создать избыток угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике (после промывания желудка). Уголь стремится заполнить множество своих пустот, которые возникли в его структуре после обработки высокими температурами. Оказавшись в загрязненной воде или иной жидкости (например, среди содержимого желудка или кишечника), уголь впитывает в себя все, что может задержаться в его трещинах-порах. При этом стоит помнить, что если угля было недостаточно, то его адсорбирующее действие может оказаться неэффективным в случае, когда количество вредных веществ превышает возможности их впитать.

Главное действие угля, приводящего к его «активности», – это количество пор, которое достигает максимальных размеров при правильной обработке сырья. Благодаря высокой пористости уголь становится невесомым и один грамм угля способен вместить тысячу и более пор и микротрещин.

Создание таких пор достигается с помощью сверхвысоких температур.

Принцип действия активированного угля на организм основывается на его составе. Эти таблетки состоят исключительно из натуральных ингредиентов и представляют собой аморфный мелкопористый углерод с особой текстурой, прошедший специальную обработку и закалку. Это активный адсорбент, обладающий поверхностным воздействием, его механизм действия основан именно на связывании и выведении токсинов.

Таблетки в желудке полностью не растворяются, а просто «собирают» все шлаки и выводят их вместе с калом. Действие его начинается практически мгновенно, причем, выводя ядовитые вещества, он также моментально блокирует их пагубное воздействие на организм.

Попадая в ЖКТ человека, препарат выметает вредные и токсичные вещества и полностью удаляет их. Важно учитывать, что дозировка и срок приема таблеток рассчитывается индивидуально в зависимости от показаний, заболевания и общего состояния здоровья человека. Нельзя принимать активированный уголь слишком долго. Несмотря на его кажущуюся безвредность, при длительном применении могут возникнуть непредсказуемые ситуации. Более того, препарат может выводить из организма минералы и полезные вещества, которые необходимы организму для нормальной жизнедеятельности.

Смысл действия этого лекарства заключается в том, что обработанное при высокой температуре изначальное сырье превращается в пористый уголь с множеством микрощелей, стремящихся заполнить свое пустое пространство любыми материалами подходящего размера. Огромная сорбционная (впитывающая) способность такого продукта, как активированный уголь, и определяет его эффективность.

То, из чего делают активированный уголь, определяет размер трещин и пор на его поверхности. Если трещины будут меньше вещества, с которым столкнулась частица угля – тот не сможет его впитать в себя. К примеру, некоторые тяжелые металлы, минералы и микроэлементы.

Побочные эффекты

1. Постоянный прием активированного угля в любой дозе не рекомендуется продолжать дольше 2 недель. Дело в том, что адсорбирующее свойство препарата распространяется не только на вредные вещества, но и на полезные. Таким образом, избыток его в организме постепенно способствует формированию дефицита витаминов, минералов, жиров, белков и углеводов.

2. Закономерным продолжением могут стать снижение иммунитета, нарушения в нервной системе, проблемы с гормональным фоном и многим другим.

Поэтому нередко параллельно с курсом приема активированного угля, назначается прием поливитаминных препаратов, БАДов.

3. Прием параллельно с медикаментами – их, во-первых, разделяют интервалом минимум в 2 часа, а во-вторых, в ряде случаев целесообразно оценить, прием чего является более приоритетным.

4. Во избежание запора и нарушения функций ЖКТ, при долгом его приеме обязательно полноценное, сбалансированное питание и питье достаточного количества жидкости – не менее 1,5 л в сутки.

5. Частый прием угля сразу после или непосредственно перед едой может стать причиной развития диспепсии (нарушение пищеварения).


Противопоказания:

– беременность и грудное вскармливание;

– язвенные заболевания ЖКТ;

– атония кишечника;

– желудочные и кишечные кровотечения (и даже подозрения на них);

– прием антитоксических средств, действие которых начинается после всасывания через слизистую ЖКТ.

Нежелательны самостоятельные диагностика состояния здоровья и выбор способа лечения.

Природные сорбенты

Натуральный природный сорбент – пектин

Это витамин, который преимущественно содержится во фруктах и овощах.

Этот сорбент полностью натурален, поэтому он способен избавить человеческий организм от воздействия токсинов и химикатов. Кроме того, пектин обладает уникальным свойством связывания вредного холестерина и тяжелых металлов, таких как свинец и ртуть. В дальнейшем все эти негативные элементы полностью ликвидируются из организма человека. Благодаря этому предотвращаются различные отравления и патологии сердечнососудистой системы человека.

Природная клетчатка

Способна выводить из организма человека вредные вещества, накопившиеся химикаты и токсины в кратчайшие сроки и с максимальной пользой.

Клетчаткой богаты:

– изюм, цукаты, орехи;

– ягоды, например крыжовник, чернослив, красная и черная смородина;

– злаки: овсяные хлопья, перловая каша, гречневая каша;

– грибы;

– дыня, бананы, яблоки, тыква.

Специи – аналоги адсорбентов

Кориандр:

– эфирное масло кориандра способно снимать спазмы и улучшать аппетит;

– для людей, которые страдают расстройствами пищеварения, кориандр тоже будет отличным помощником;

– помимо всего перечисленного, эта специя также отлично справляется с задачей чистки организма от тяжелых металлов.

Чеснок:

– способен заставить печень вырабатывать ферменты, способствующие выведению остатков токсинов из желудочно-кишечного тракта;

– этот продукт отличается выраженным желчегонным действием, – способен улучшить пищеварение;

– налаживает усвоение питательных веществ в организме человека.

Зеленый чай

Является самым оптимальным средством для очищения организма от вредных веществ и токсинов. Пожалуй, это и есть лучший природный адсорбент. Он содержит в себе огромное количество антиоксидантов, в число которых входят катехины, оказывающие влияние на работу печени. В итоге работа органа значительно улучшается, и организм быстрее расстается с накопившимися в нем веществами, которые оказывают на него негативное влияние.

Признаки чрезмерной зашлакованности (интоксикации) организма

Кожные высыпания. Токсины и прочие вредные вещества порождают высокое выделение кожного сала, что приводит к закупорке пор, воспалениям и тусклому окрасу лица.

Частые и резкие перемены настроения. У организма в состоянии перенасыщения токсинами сопротивляемость к стрессам существенно понижается. Это можно объяснить нарушениями в гормональной функции человека. Расслабляющие техники, такие как медитация, йога, релаксация, помогут уменьшить амплитуду колебаний расположения духа.

Хроническая вялость, усталость. Очевидными показателями чрезмерного содержания токсических веществ в организме являются вялость, понижение внимания, сонливость, апатия ко всему происходящему, слабость, бессилие и отсутствие энергии для нормальной жизнедеятельности.

Нарушения процессов в работе кишечника. Неправильное и вредное питание, вроде фастфуда, жирных и углеводистых блюд, отрицательно сказывается на работе ЖКТ – понижается моторика кишечника, возможно появление запоров. Выработанные желчные кислоты и излишний холестерин не выводятся из организма в отведенные сроки, задерживаются в нем и всасываются в кровоток, отравляя печень. К тому же вредная еда вызывает зависимость, приводит к ожирению, сахарному диабету и иным нарушениям здоровья.

ПОЛУЧЕНИЕ, СОСТАВ АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ

Получают активированный уголь из различных углеродосодержащих материалов органического происхождения: таких как древесный уголь, каменноугольный кокс, нефтяной кокс, скорлупа кокоса, грецкого ореха, косточки абрикоса, маслины и других плодовых культур. Наилучшим по качеству очистки и сроку службы считается активированный уголь (карболен), изготовленный из скорлупы кокоса. Сущность активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Это делается либо термохимически (предварительно материал пропитывают раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениями, и нагревают без доступа воздуха), либо путём обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800–850 °C.

Для производства активированного угля используют печи различного типа и конструкции.

Сначала углеродсодержащее сырье измельчают до размера частиц 3–5 см, затем подвергают карбонизации (пиролизу) – обжигу при высокой температуре в инертной атмосфере без доступа воздуха для удаления летучих веществ. На стадии карбонизации формируется каркас будущего активного угля – первичная пористость и прочность.

Полученный карбонизированный уголь (карбонизат) обладает плохими адсорбционными свойствами, поскольку размеры его пор невелики и внутренняя площадь поверхности очень мала. Поэтому карбонизат подвергают активации для получения специфической структуры пор и улучшения адсорбционных свойств. Сущность процесса активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Это делается либо термохимически, либо, наиболее распространенным путем обработки – перегретым паром или углекислым газом в строго контролируемых условиях. Активация водяным паром представляет собой окисление карбонизованных продуктов до газообразных. Широко распространен прием подачи в аппарат для активации одновременно с насыщенным паром ограниченного количества воздуха. Часть угля сгорает и в реакционном пространстве достигается необходимая температура. Выход активного угля в этом варианте процесса заметно снижается.

Также активный уголь получают термическим разложением синтетических полимеров.

Активация водяным паром позволяет получать угли с внутренней площадью поверхности до 1500 м2 на грамм угля. Благодаря этой огромной площади поверхности, активированные угли являются прекрасными адсорбентами. Тем не менее, не вся эта площадь может быть доступна для адсорбции, поскольку крупные молекулы адсорбируемых веществ не могут проникать в поры малого размера. В процессе активации развивается необходимая пористость и удельная поверхность, происходит значительное уменьшение массы твердого вещества, именуемое обгаром.

В результате термохимической активации образуется грубопористый активированный уголь, который применяется для обесцвечивания. В результате паровой активации образуется мелкопористый активированный уголь, применяемый для очистки.

Далее активированный уголь охлаждают и подвергают предварительной сортировке и рассеву, где отсеивается шлам, затем в зависимости от необходимости получения заданных параметров, активированный уголь подвергают дополнительной обработке: отмывка кислотой, импрегнирование (пропитка различными химическими веществами), измельчение и сушка. После чего активированный уголь упаковывают.

Области применения

– Активированный уголь хорошо адсорбирует органические, высокомолекулярные вещества: растворители (хлорируемые углеводороды), красители, нефть.

– Активированные угли хорошо адсорбируют пары веществ со сравнительно высокими температурами кипения, например, бензол.

– Активированный уголь широко применяют как адсорбент, поглощающий пары из газовых выбросов, например, при очистке воздуха от сероуглерода.

– Активированный уголь используется для очистки питьевой и сточных вод, в противогазах, в вакуумной технике, например для создания сорбционных насосов, для заполнения запахопоглоти-телей в холодильниках.

– Активный уголь также может, является носителем каталитических добавок и катализатором полимеризации. Для придания активному углю каталитических свойств в макро- и мезопоры вносят специальные добавки.

– Активированный уголь используется во многих процессах очистки воды, пищевой промышленности, в процессах химических технологий.

– Очистка отходящих газов и сточных вод основана главным образом на адсорбции активированным углем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1