bannerbannerbanner
Народные рецепты против пьянства
Народные рецепты против пьянства

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Юрий Константинов

Народные рецепты против пьянства

© Константинов Ю., 2021

© «Центрполиграф», 2021

Предисловие

В спирту все сохраняется лучше, за исключением мозга.

Мэри Петтибон Пул

История потребления легких алкогольных напитков (медовухи, виноградных и ягодных вин) восходит к истории сотворения мира. Бодрящие напитки, тонизирующие тело и веселящие душу, любимы во всех странах. У каждого народа есть придуманный им алкоголь, отражающий его культурные и религиозные особенности.

История спиртного начинается со времен палеолита. Древним людям спиртным служил перебродивший сок ягод и фруктов. Однако целенаправленно изготавливать алкоголь начали шумеры. На территории Месопотамии ученые обнаружили глиняные горшки, возраст которых составлял около 8 тысяч лет. На дне горшков сохранился осадок – следы пива. Его древние шумеры изготавливали из ячменя, который научились выращивать.

Другие народы готовили бражку из меда, сока березы или клена. В Индии местный алкогольный продукт сура готовили из сахарного тростника или рисовой муки. Рис использовался японцами для приготовления знаменитого саке. В Китае готовили спиртное из проса. Племена Южной Америки из фруктов, ягод и злаков готовили спиртные продукты пульке, тепаче, чича и др.

В Древнем Египте за 3000 лет до н. э. научились варить пиво и изготавливать вино. Спиртное считалось священным напитком и подносилось богам. Первыми любителями вина стали древние римляне. Виноградники в Древнем Риме были повсюду. Готовилось разное вино: в холодном и теплом виде, разбавленное, с пряностями и без них. Это напиток употребляли дети и взрослые, богатые и бедные.

Крепкие спиртные напитки, вроде водки, человечество употребляет около шести столетий. Потребление спиртных напитков вошло в нашу жизнь и стало органичным.

Ни один праздник, будь то свадьба, день рождения, именины, встреча с друзьями и особенно новогодний праздник, самый радостный и веселый, не обходится без бутылки шампанского, без добрых тостов, без звона бокалов. Но и по сей день не утихают споры и разворачиваются целые дискуссии на тему: алкоголь – это хорошо или плохо?

Если вы оказались зависимы от алкоголя и желаете избавиться от этого, постарайтесь снять похмельный синдром и очистить свой организм от алкогольных загрязнений.

Традиции пития

Лечебные свойства виноградных вин (речь идет о натуральных винах, которые подобны сокам, отжатым из ягод) были известны еще в древности. Вином как лечебным средством пользовались врачи при осаде Трои. В «Илиаде» Гомера давали вино раненым и старикам для восстановления сил и пользовались им при перевязке. В I веке н. э. Цельсий, Плиний и Диоскорид советовали применять его при самых разнообразных болезнях.

Широко осветил физиологические и лечебные свойства вина Гиппократ, указывая на его применение при различных заболеваниях и на противопоказания в некоторых случаях. «Вино, – говорил он, – удивительно приспособлено к организму человека, как здорового, так и больного». Он отчетливо различал вина по их свойствам и, следовательно, назначению и придавал особенное значение вину при восстановлении сил, например у стариков, одновременно указывал и на случаи, когда вино противопоказано.

Замечено, что в зонах развитого виноделия и умеренного, хотя и постоянного потребления вина люди не только не страдают алкоголизмом, но и меньше подвержены атеросклерозу и сердечно-сосудистым заболеваниям. Потребление вина в разумных пределах сдерживает появление жира в печени и холестерина в крови, печени и надпочечниках.

Знаменитый Асклепиад, обосновавшийся в Риме, известен своей диетической медициной, где отведено место и вину. Характерны его слова: «Могущество богов едва равняется пользе вина».

Авиценна писал, что «умеренное употребление вина способствует прохождению пищи, улучшает пищеварение и восстанавливает притупившийся аппетит». Более 200 лекарственных средств, описанных Авиценной в «Каноне врачебной науки», приготавливаются на вине, так как он видел в вине средство, мобилизующее собственные силы организма.

Авиценна признавался: «Если меня одолевал сон или я чувствовал усталость, то бывал вынужден выпить кубок вина, и ко мне возвращались мои силы».

Положительное лечебное действие вина доказывалось и в Средние века, и в последующее время.

В настоящее время виноградное вино в Западной Европе стало объектом многочисленных клинических исследований. Там насчитываются сотни работ о применении вина в медицине.

Вот заключения, к которым приходят многие исследователи.

1. Вино почти всецело сгорает и служит для поддержания температуры тела и жизнедеятельности.

2. Будучи принято в умеренном количестве, вино увеличивает выделение соков желудочно-кишечного тракта и особенно соляной кислоты, словом, благоприятно действует на пищеварение.

3. Вино – сберегательное средство для жиров и белков человеческого тела.

4. Вино действует как возбуждающее средство, как средство, укрепляющее нервную систему и, наконец, повышающее гемоглобин.

Вино – средство питательное, восстанавливающее, возбуждающее, вяжущее и мочегонное. Как терапевтическое средство вино употреблялось во все времена. Как возбуждающее средство вино дают теплым и с прибавкой сахара; шампанское дается как противорвотное средство; крепкие вина рекомендуются для стариков, тифозных и туберкулезных больных.

Из всех пищевых продуктов наиболее богатыми вкусовыми качествами, несомненно, обладают виноградные вина, представляющие бесконечную гамму вкусовых оттенков. Недаром виноградные вина в древности назывались «напитком богов», воспевались и воспеваются поэтами всех стран и времен.

Установлено, что вода виноградного сока разжижает секреты и экскреты, усиливает мочеотделение, способствует удалению продуктов жизнедеятельности, разжижает в кишечнике содержимое, чем способствует продвижению каловых масс, наконец, вызывает прилив крови к коже, усиливая испарение через кожу и легкие.

Виноградный сахар помимо того, что является быстроусвояемым и, следовательно, высокопитательным продуктом, при неполном расщеплении разлагается на молочную, уксусную и другие кислоты, которые, соединяясь с щелочами, выводятся почками и кишечником, действуя мочегонно и усиливая перистальтику.

Кроме того, доказано, что виноградный сахар понижает процессы кишечного гниения. Виноградный сахар также увеличивает отделение желчи.

В вине содержатся минеральные соли, а также растительные кислоты и их соли. Прежде всего они играют роль вкусовых веществ. Благодаря им виноград получает нежный, приятный, слегка охлаждающий вкус. Их действие суммируется с действием других кислот, образующихся из сахара в процессе брожения, и тем самым они улучшают работу желудочно-кишечного тракта и других органов.

Содержащиеся в вине микроэлементы являются катализаторами и регуляторами обмена веществ. Некоторые из них входят в состав ферментов (например, железо и медь в окислительных ферментах) и гормонов (йод в составе тироксина).

Обнаружено также действие вина на токсины кишечника и на дифтерийный токсин. Растворы только спирта обладают меньшими антитоксическими свойствами, чем виноградное вино.

Известно, что соли органических кислот, сгорая в организме (как и при озолении вина), превращаются в карбонаты. Поэтому вино, несмотря на кислую реакцию и кислый вкус, накапливает в организме щелочи. Литр виноградного сока приравнивается к 6 граммам углекислой соды. Литр вина эквивалентен несколько меньшему количеству соды. При этом благоприятно большее содержание калия в вине, чем натрия, так как калийные соли накапливаются клетками.

При хронических воспалительных заболеваниях желудка (гастриты с пониженной и повышенной кислотностью) без органических нарушений моторной функции вино уменьшает количество слизи, облегчает чувство тяжести и боли в подложечной области и способствует устранению запоров, часто сопровождающих подобного рода заболевания.

В умеренном количестве перед едой белое вино возбуждает клетки печени, способствует оттоку желчи в двенадцатиперстную кишку и увеличивает мочеотделение; активируется амилаза печени и уменьшается содержание в ней гликогена. Чем более вино способствует выведению жидкости (а таким является в особенности белое), тем легче удаляются вредные продукты: фенолы, индол, скатол в виде парных соединений и токсины.

Исходя из вышеперечисленных физиологических свойств винограда и виноградного вина, нетрудно установить терапевтические показания к лечению при умеренном потреблении этого целительного напитка.

«Алкоголь» – слово арабского происхождения, означает «тонкий, летучий». Водка – спиртовый напиток, смесь очищенного этилового спирта (40–56 %) с водой, обработанная активированным углем.

Водка (от слова «вода») приготавливается из зерна ржи, пшеницы, кукурузы, ячменя и других пищевых продуктов. Для придания особого вкуса и запаха ее настаивают на душистых растениях: корице, мяте, можжевеловых и других ягодах, подслащают медом, раньше отдушивали ладаном.

Водки различают по вкусу, зависящему от качества спирта и воды и от характера вкусовых добавок: сахар, мед, лимонная кислота, уксуснокислый натрий, питьевая сода и др.

Что пьянство вредно – прописная истина. Еще Шекспир дал красочное определение алкоголя: «Люди впускают врага в свои уста, и он похищает их мозг».

В средневековой Европе монах-алхимик Валентаус в процессе опытов получил «волшебный» напиток – «эликсир жизни». Отведав этой жидкости с резким запахом, человек ощущал прилив сил, бодрости, свежести и веселья. То, что после употребления так называемого «эликсира» у многих людей появлялась рвота и наркотический сон, не настораживало монахов, считавших подобное явление несущественным. Так под маской «эликсира жизни», «эликсира молодости» появился на свет коварный искуситель – этиловый спирт, самый концентрированный алкоголь в истории человечества.

Некоторое время техника получения этого вещества оставалась тайной алхимических лабораторий, но уже с VII века началось производство спирта во многих странах. Джин, водка, виски, ром – дети и внуки этилового спирта – постепенно проникали во все государства и континенты. Бурные ветры эпохи географических открытий вместе с каравеллами Колумба, Васко да Гамы и Магеллана разнесли и алкоголь по всему миру. Захват новых территорий, закабаление народов Азии, Африки, Америки сопровождались употреблением спиртных напитков местными жителями.

На Руси торговля вином была выгодным делом. Царь Иван Грозный, поняв это, открыл на Балчуге в Москве первый «царев кабак», названный так за то, что большая часть прибыли шла в казну. В дальнейшем водка превратилась в одну из главных статей дохода государства.

Водка в современном понимании – «крепкий спиртной напиток» известна во многих странах мира. В России водку звали долгое время вином. Другим спиртным напитком в Древней Руси был мед. Готовили на Руси и квас, легкий алкогольный напиток, и пиво. Употребляли забродивший сок березы – березовицу пьяную, получаемую путем естественного сбраживания сока ягод, березы, меда.

В других странах тоже широко употребляют крепкие спиртные напитки – французский коньяк, русскую водку, ямайский ром, шотландское виски, английский джин, немецкий шнапс.

Но, как и каждое лекарство, принимаемое в избыточном количестве, вино-водочные напитки становятся ядом. Так что все зависит от дозы и чувства меры. Мера мерой, но трудно признать за алкоголем добрые качества, видя разрушительные последствия пьянства, от которого страдают все: каждый конкретный человек, семья, общество, экономика и т. д.

Прикладываясь к рюмке, вспоминайте слова известной журналистки Тамары Клейман: «Любители выпить быстро становятся профессионалами».

Последствия алкоголя

Алкоголизм – это не вредная привычка, которую можно бросить, это болезнь, которую нужно лечить. При алкоголизме нарушается работа сердца, печени, почек, головного мозга и других органов и систем организма. Обычно появляются и психические расстройства: агрессия, депрессия, психозы и др.

Лечение алкоголизма – длительный процесс, требующий участия психиатра, нарколога, психотерапевтов, психологов и врачей других профилей. Специалисты очищают организм от токсинов, облегчают абстинентные проявления, лечат сопутствующие патологии, восстанавливают нормальную работу органов и систем организма и с помощью психотерапевтических методов формируют у зависимого новые модели мышления и поведения. Только комплексный подход даёт стойкий результат.

Сердечно-сосудистая система

Как утверждают медики, спиртные напитки негативно воздействуют на сердечно-сосудистую систему человека.

В 1961 году американские физики обнаружили движение в крови тромбов, состоящих из красных кровяных телец – эритроцитов, которые продвигались по капиллярам и сосудам не по одному, а сгустками (склейками) от нескольких до тысячи штук. Физики назвали эти склейки «виноградными гроздьями». Как выяснилось, эритроциты склеивались под влиянием алкоголя, которое сохранялось до нескольких дней. Так было открыто влияние алкоголя на кровь.

Данный результат можно подтвердить опытом из школьного курса биологии: в стакан с водой добавляют несколько капель крови и размешивают, вода становится красноватой (розовой), затем в стакан добавляют несколько капель спирта (водки) после этого кровь сворачивается хлопьями. Данный опыт наглядно показывает повреждение эритроцитов, вызванное алкоголем. В сосудах человека происходит то же самое.

Регулярное употребление алкоголя очень опасно, так как этанол нарушает работу всего организма. Вследствие систематического пьянства повышается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

После употребления этиловый спирт проникает в кровоток и находится в сосудах около 6–7 часов. На протяжении этого времени проявляются различные нарушения в работе сердца. Даже если человек выпил вино или пиво, его пульс учащается, кровь медленнее транспортирует кислород и питательные вещества к органам и тканям.

Согласно медицинским исследованиям, именно алкоголь в 5—20 % случаев провоцирует артериальную гипертензию, которая не связана с другими факторами (избыточный вес, курение, возраст и т. д.). Например, французские официанты чаще страдают от гипертонии, чем мужчины такого же возраста других профессий. Это объясняется тем, что они выпивают более 2 л вина ежедневно.

Согласно статистике кардиологов, у каждого второго человека с диагностированным алкоголизмом поражена сердечно-сосудистая система. Алкоголь из желудка попадает в кровь, где начинает своё разрушительное действие. При регулярном приёме спиртосодержащих напитков происходит постепенное разрушение эритроцитов. Деформированные красные кровяные тельца хуже транспортируют кислород из лёгких к тканям. Даже умеренно пьющий человек к 35–40 годам может столкнуться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Частые диагнозы – аритмия, атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь.

Спиртные напитки вызывают не временные нарушения деятельности сердца. Вследствие регулярного принятия алкоголя в сердце скапливается чрезмерное количество жира, как следствие, ткани становятся дряблыми. Из-за этого нарушается работа миокарда, который со временем перестаёт справляться со своими функциями, повышается вероятность гипертонии, атеросклероза.

Вследствие систематического употребления алкогольных напитков в течение 2 лет возникают следующие симптомы:

– болезненное и учащённое сердцебиение;

– затруднённое дыхание;

– боли в сердце.

Согласно статистическим данным, около 30 % алкоголиков внезапно умирают из-за того, что их сердце не выдерживает нагрузки.

Пьющему человеку избежать атеросклероза не получится, даже если человек умеренно употребляет алкоголь. Любые дозы спирта провоцируют функциональные нарушения миокарда:

– Этанол в водной среде растворяет жиры, провоцирует слипание красных кровяных клеток (эритроцитов) и закупоривание капилляров. После приёма алкоголя в печени и сердце усиленно откладываются жиры.

– Действие этилового спирта на сердце губительно, он способствует развитию аритмии, кардиомиопатии (первичное поражение миокарда). Эти патологии провоцуют боли в области сердца, а иногда и его остановку.

– 19 г чистого алкоголя за день способствует развитию гипертонии. Чем выше суточная доза, тем опаснее последствия.

Алкогольное сердце

Не все слышали термин «алкогольное сердце». Это заболевание, которое медики называют алкогольной кардиомиопатией, развивается при регулярном употреблении спиртных напитков сверх нормы. Этиловый спирт постепенно повреждает ткани среднего шара миокарда.

На поздней стадии заболевания человек даже может умереть на фоне застойного или прогрессирующего нарушения функциональности сердца.

Алкогольная кардиомиопатия может развиться даже при употреблении небольших доз алкоголя.

Алкогольное сердце – это опасная патология, которая проявляется следующими симптомами:

– На I стадии, через 1–2 года регулярного употребления спиртного недуг проявляется учащением и затруднением дыхания или нарушением сердечного ритма.

– Симптомы II стадии можно выявить во время прослушивания сердца, недуг проявляется глухими тонами.

– Для III стадии характерна отёчность, выраженная одышка, ощущение недостатка воздуха. На данном этапе процессы в сердечной мышце необратимы.

Важно выявить заболевание на первой стадии и провести лечение, обязательное условие – полный отказ от алкоголя.

Мозг и нервная система

Алкоголь оказывает негативное влияние практически на все органы человека, однако самым сильным и разрушительным является вред, наносимый головному мозгу. Спирт, содержащийся в пиве, вине или водке, всасывается в кровь, вместе с кровотоком попадает в человеческий мозг, где начинается процесс интенсивного разрушения коры головного мозга. Сто грамм спирта убивает около 10 тысяч нейронов, которые обеспечивают мыслительный процесс. Это явление не происходит для организма без последствий: в результате человеческий мозг теряет массу и объем за счет высушивания.

Для этилового спирта присуще преимущественно скапливаться в тех органах, к которым поток крови наиболее силен, и которые содержат наибольшее количество жидкости. Именно в крови и нейронных клетках жидкости очень много. Именно этим обусловлено вредное влияние, которое алкоголь оказывает на деятельность высшей нервной системы.

Механизм распределения этанола таков, что его концентрация в тканях головного мозга выше, чем в крови. Из-за этого алкоголь оказывает негативное воздействие на головной мозг даже при употреблении небольших доз при отсутствии других симптомов опьянения или интоксикации.

При умеренном употреблении алкоголя деятельность нейронов подавляется. Это проявляется нарушениями памяти, снижением умственной активности, нарушениями внимания. Если человек употребляет спиртное регулярно, нейроны погибают, и такие изменения становятся необратимыми. Их гибель провоцирует появление участков некроза, локальных кровоизлияний. Кора головного мозга получает органические повреждения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1