bannerbannerbanner
Соломенные крыши
Соломенные крыши

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анна Фурман

Соломенные крыши

Старый Хельм покрывался щетиной многоэтажек, сонно моргал светофорами невпопад: желтый, зеленый и тут же красный. Человечки перекрывали улицы – улицы хотели отдохнуть. Старый Хельм щурился на солнце витринами и умело скрывал седину черепичных крыш под слоями новенькой краски. Человечки трудились, не покладая рук, – город щеголял нарядами, как заправский модник. Старый Хельм помнил всё. Он утекал тихими маленькими переулками в подземелья метро, хранил свои тайны под каждым булыжником мостовой. Человечки спешили туда-сюда – легенды передавались из уст в уста. Старый Хельм смотрел цветные сны.

Клара мечтала о холодном душе и огромном куске мексиканской пиццы с халапеньо. Чтобы нежный сыр и острый перец хоть как-то скрасили вечер паршивого дня. Главный архитектор снова был недоволен. Похоже, проект типового колодца девятиэтажек был самым важным в его унылой жизни. Клара ужасно боялась, что однажды станет такой же, как ее начальник.

Маленькой девочкой она была очарована городом, его старинными домами, соломенными крышами, потайными ходами и зловещими перекрестками. Клара росла и менялась вместе с ним. Студенткой архитектурного она жаждала внести свою лепту, оставить след на прекрасном лице Хельма. Но все сложилось иначе: оказалось, что интересные проекты не падают с неба, оригинальными идеями никого не удивишь, а горожанам нужно недорогое жилье вместо шедевров архитектуры. Клара старалась, забыв обо всем на свете: ночами вычерчивала скучные линии, в надежде, что ее заметят, прислушаются, дадут шанс. Но в итоге всё заканчивалось одинаково: «На это нет средств».

И поэтому сейчас, когда начальник требовал от коллектива свежих идей, а Клара уже опустила руки, было особенно обидно. Она просто хотела скорее попасть домой, к холодному душу и обжигающей лепешке с сыром. Отключиться на время и, может быть, взять отпуск, когда все закончится. Клара чувствовала пустоту там, где еще недавно горел азарт.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1