bannerbannerbanner
Путешествие по параллельным мирам. Книга 1. Таинственный артефакт
Путешествие по параллельным мирам. Книга 1. Таинственный артефакт

Полная версия

Путешествие по параллельным мирам. Книга 1. Таинственный артефакт

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Женщинам вообще-то неприлично напоминать о возрасте, – засмеялась Валентина Петровна, – ну, да ладно, давай начинай свой рассказ.

Марина немного помедлила, не зная с чего начать.

– О том, что есть какие-то странные миры, в которых живут люди, похожие на нас, я слышала от своей бабушки, будучи еще совсем маленькой. Потому, видимо, и принимала ее рассказы, как сказки, в которые можно верить, а можно – нет. Тем более, что мама всегда скептически относилась к байкам, которыми бабушка пичкала свою внучку.

– Так и говорила мне:"Не верь дочка этим сказкам. Это все выдумки, есть только один мир, тот, в котором мы живем. Ты погоди, она тебе еще о разных эльфах, чудищах и привидениях начнет рассказывать. И все они будут из тех, потусторонних или параллельных миров".

– Мне, однако, нравилось слушать бабушкины сказки, и мама в конце концов махнула на нас рукой, резонно предположив, что со временем у меня появятся другие интересы, и я позабуду все те бредни, которых наслушалась в детстве.

– В принципе, так и произошло. Я подросла, пошла в школу, и мне стали уже неинтересны бабулины сказки.

– Вскоре мы переехали в город, а бабушка осталась в том самом поселке, где мы жили раньше. Потом какие-то изверги убили ее, перевернули в доме все верх дном и исчезли. Приехавшие на место происшествия милиционеры не нашли никаких зацепок. Дело закрыли. Убийцы так и не были найдены.

Помолчав немного, Марина продолжила:

– У меня сложилось впечатление, что бандиты, напавшие на нас в сарае бабушки, были как раз теми самыми преступниками, избежавшими в свое время наказания. Умение путешествовать между мирами дало им возможность скрыться от правосудия.

– Также я думаю, что не только вы занимались поисками ближайших родственников моей бабушки, иначе откуда бы им было известно, кто такая я, и что я могу появиться в том полуразрушенном доме.

– Правильно мыслишь, деточка, – тихо сказала Валентина Петровна. – И то, что за тобой начали самую настоящую охоту, говорит о многом. Твоя бабушка наверняка обладала тем самым артефактом, который способен открыть любой портал.

– Если он попадет в руки бандитов, нанятых нашими противниками, – быть беде. Ходят слухи, что они хотят через пространственно-временной портал попасть в то время, когда Гитлер только собирался развязать войну, и каким-то образом воздействовать на ход истории, сделать так, чтобы победу одержали нацисты.

– К сожалению, у нас нет точных данных, в какой именно промежуток времени и в какое место они собираются запустить своего лазутчика, чтобы помешать им.

– Пока что все их попытки заканчивались провалом именно из-за того, что обычными средствами попасть в нужное время и в нужный час практически невозможно. Поэтому они и предпринимают любые действия, чтобы овладеть чудодейственным артефактом.

– Ну, как, ты еще не притомилась? Может быть, сделаем перерывчик и попьем чайку с моими любимыми пирожными? – улыбнулась она и подмигнула Марине.

– Включи-ка пока электрочайник, а я сервирую стол…

Часть 3

Марина с удовольствием выполнила поручение своей наставницы. Со времени завтрака прошло уже почти три часа. К тому же, когда Марина нервничала, у нее всегда пересыхало во рту, поэтому предложение побаловаться чайком пришлось, как нельзя, кстати. Пирожные – корзиночки с кремом, украшенные сверху вишенкой, тоже были у нее в числе любимых. Пока пили чай, разговаривали на нейтральные темы: о погоде, о жизни, в общем, о том – о сем.

Марина вдруг вспомнила, что до сих пор так и не позвонила маме, не предупредила ее, чтобы она не тревожилась и не начала поиски. Своими переживаниями она поделилась с Валентиной Петровной, и та пообещала помочь сделать звонок, который невозможно будет отследить.

После чаепития они прошли в комнатку, где не было окон. Освещена она была только от лампы дневного света, вмонтированной в потолок. Из обстановки в ней был лишь огромный стол, уставленный телефонными аппаратами. Узнав у Марины номер телефона ее матери, Валентина Петровна набрала номер, дождалась соединения и передала трубку девушке.

Услышав голос матери, Марина оживилась и торопливо спросила, как у нее дела, а также попросила не беспокоиться за нее и ни в коем случае не начинать поисков. Мать все равно продолжала волноваться, просила Марину вернуться домой и говорила, что ее не так давно разыскивал какой-то мужик. На просьбу Марины описать его, мать сбивчиво рассказала, что не смогла его толком рассмотреть, запомнила лишь, что вел он себя довольно развязно.

– Если бы он не был настолько наглым, его можно было бы назвать зеленоглазым красавчиком. – добавила она.

Ее слова заставили Марину заволноваться. Она сразу поняла, о ком идет речь, и стала умолять мать уехать на какое-то время из города, а если вдруг она вновь встретит этого человека, ни в коем случае не говорить ему об этом разговоре. Да и вообще, кто бы ни спросил у нее, где находится она, Марина, пусть говорит, что ничего не знает об этом.

На вопрос матери, что происходит, Марина пообещала рассказать ей, как только это представится возможным.

Вернувшись в класс, они вновь приступили к занятиям. Только на этот раз говорила Валентина Петровна, а Марина ее внимательно слушала, изредка задавая вопросы.

Слушая рассказ преподавательницы, Марина узнала, что путешествиями по параллельным мирам люди занимаются с незапамятных времен. Кто-то делал это ради интереса, чтобы узнать, как могла бы сложиться его судьба, окажись он в ином мире, кто-то преследовал коварные цели, пытаясь извлечь для себя выгоду.

Находились и те, кто желал изменить ход истории… К счастью, все эти попытки в прошлом потерпели крах. Остается надеяться, что им тоже удастся остановить новых "вершителей судеб"…

– Пожалуй, мы на сегодня прервемся, – сказала Валентина Петровна, – мы сегодня итак занимались больше положенного. Ты, наверное, деточка, уже устала и проголодалась. Бери с собой что-либо на перекус. Я-то уже дама пожилая, ем редко и понемногу, а тебе надо хорошо питаться.

– Завтра мы закончим ознакомительную тему и приступим непосредственно к изучению истории путешествий по параллельным мирам. Попутно мы будем изучать разного рода артефакты, учиться пользоваться ими.

– Я бы хотела встретиться с Иваном, который помогал мне в том мире, где я тогда случайно оказалась. Узнать бы, как он выпутался из той истории, столкнулся с бандитами или смог избежать неприятной и опасной встречи… – сказала Марина.

– Встретишься, непременно встретишься, – попыталась успокоить ее наставница. – Но для этого надо точно выяснить, как ты туда попала и особенно как вернулась назад. Полагаться снова на волю случая мы не будем.

Распрощавшись с учительницей, Марина вышла в холл и увидела там Степана. Он расплылся в радостной улыбке и спросил:

– Пирожок будешь? Я успел сбегать в ближайший ларек и купил нам на вечер полуфабрикаты, а пока доберемся до дома, перекусим пирожками. Идет?

– Идет, – улыбнулась в ответ девушка, почувствовав прилив нежности к парню, которого знала не так давно.

Домой добрались без приключений, быстро поужинали, после чего Марина легла спать, а Степан включил компьютер и что-то искал там.

Часть 4

И снова Марина проснулась лишь тогда, когда учуяла запах готовившейся еды. Ей стало по-настоящему стыдно за то, что она эксплуатирует своего соседа по квартире, а по совместительству еще и охранника и фиктивного мужа. Но она успокоила себя мыслью о том, что не захвати они ее в плен в том темном переулке, и жила бы она по-прежнему в своей уютной квартирке, занималась своими немудреными делами. Не пришлось бы ей убегать от бандитов и подвергать свою жизнь опасности.

Но, с другой стороны, была бы ее жизнь столь насыщенной событиями и интересной, как сейчас? "Бабушка надвое сказала" – вдруг подумалось девушке. "А ведь и верно, все беды и приключения из-за нее, родимой. Не занималась бы она всей этой ерундой… Да что уж об этом говорить…"

Еще разок сладко потянувшись под одеялом, Марина встала и, приведя себя в надлежащий вид, прошла на кухню.

Степан ждал ее за накрытым столом. Быстро позавтракав и наведя порядок на кухне, они уже испытанным маршрутом направились в Академию.

По дороге не разговаривали, боясь привлечь к себе внимание и внимательно поглядывая по сторонам, чтобы не пропустить слежку. Но все было спокойно, похоже, на некоторое время их оставили в покое, хотя расслабляться все же не стоило. Относительное спокойствие могло нарушиться в любой момент.

В холле Академии ребята вновь разошлись по своим классам.

Этот день практически ничем не отличался от предыдущего, как и все последующие. Во всяком случае, на протяжении всей первой неделе занятий.

Марине предстояло многое узнать о мирах, где ей предстояло побывать. Валентина Петровна оказалась интересным рассказчиком, требовательным педагогом и чутким человеком с добрым сердцем.

Помимо разговоров на учебные темы, она немало рассказывала своей ученице историй из приключений, выпавших на ее долю. Правда, все это происходило давно, во времена ее молодости и в более зрелом возрасте. Тем не менее истории были не только поучительными, но и довольно занимательными и интересными.

Были у них и практические занятия, на которых Марина училась пользоваться предметами, которые помогают попасть в другое измерение, а также теми, милыми на первый взгляд вещицами, обладание которыми делало путешествия более безопасными и комфортными

Перед самым выходным Марина вновь обратилась с вопросом к своей наставнице скоро ли она сможет отправиться в тот мир, где она встретила Ивана.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4