
Полная версия
Голограмма жизни
Аля открыла глаза, одернув мужские руки с лица. Резко обернулась и с ужасом встретила ошарашенный взгляд Дамиана. Пересохшие губы зашептали.
– Ты видел это? У них были наши лица.

Глава 6.
Что ты думаешь об этом? – Альбина вопросительно смотрела на задумчивое лицо Дамиана. Мужчина неопределенно пожал плечами и отрицательно замотал головой.
– Для меня не впервой видеть свою смерть, я уж привыкла к таким видениям.
– Со мной такое впервые, я никогда не наблюдал себя в картинах, лишь судьбы абсолютно незнакомых мне людей.
После увиденного, новый знакомый стал часто замирать во время разговора и уходить в свои мысли. Девушке очень хотелось узнать, где витают его размышления, но нарушать единение с собой она не решалась.
В состоянии неопределенности прошла неделя и как то раз, вернувшись с магазина, Аля застала Дамиана за сбором вещей.
– Ты уезжаешь? – Сердце волнительно забилось. «Неужели он покидает ее из – за того видения? Испугался?»
– Мне нужно ненадолго отлучиться, чтобы собрать кое – какую информацию о нашей ситуации. – Он мягко улыбнулся. « Значит все же не сбегает».
– Хорошо. – Постаралась как можно бодрее ответить Аля, хотя на душе скребли кошки.
– Дождись меня здесь, чувствуй себя как дома. – Он вдруг неожиданно обнял грустную фигуру девушки и тихо проговори. – Не грусти, я скоро вернусь, обещаю. Как только все выясню, пулей сюда.
Девушка обреченно кивнула. Он подхватил спортивную сумку и двинулся к выходу. Как только хлопнула входная дверь, Альбина присела на пол и погрузилась в грустные раздумья. « Я только обрела тебя, моя надежда на счастье. И так скоро потеряла».
***
Красивая черноволосая женщина с яркими голубыми глазами прижимала к груди ребёнка. Ее взгляд светился лучами безмерной любви и нежности.
– Мой ангел, я назову тебя Альфира.
К ним приблизился улыбающийся мужчина, подхватил на руки обеих и весело закружился со своей ношей. Иногда он останавливался, чтобы осыпать поцелуями два любимых лица.
Видение рассеялось и ему на смену пришёл другой кадр. Женщину волокли за руки несколько стражников. Она безуспешно вырывалась и кричала, пока не увидела перед собой возлюбленного, закованного в кандалы. Его глаза были завязаны, а голова смиренно покоилась на плахе. Палач занес меч и через секунду жизнь покинула тело пленного. Раздался неистовый отчаянный крик и издавшая его потеряла сознание.
На следующей картине тучная женщина ворвалась в хлипкую деревянную хижину на окраине глухого леса. Она пробежала взглядом по комнате и обнаружила в углу коробку, где мирно посапывал младенец. Схватив находку, дама пулей выскочила из дома, сверкнув на прощание взглядом , полным ненависти.
«Это взгляд мне знаком… Это же…»
– Это моя мать и твоя бабушка. – Раздался мелодичный бархатистый голос, Альбина обернулась и увидела перед собой женщину из видений.
– Альфира, доченька. – В голубых глазах незнакомки сверкали слезы. – Прости нас за то, что мы с твоим отцом покинули тебя.
– Мама? – Недоверчиво пробормотала девушка. – Но я же говорила с тобой.
– Это была не я. Твоя бабушка опередила меня и завладела каналом связи. Слушай меня внимательно, у нас не так много времени. – Аля выжидающе кивнула.
– Наша история берет начало с того момента, когда мы с твоим отцом случайно повстречались на кочевом базаре и влюбились бесповоротно. Это было самым большим счастьем в моей жизни и самой большой ошибкой. Мы оба были видящими, что помогло нам разглядеть друг друга в толпе. Но обладали разными свойствами дара. Он видел будущее незнакомых людей, а я картины жизни близких.
Мы знали, что закон запрещает любовную связь между двумя одаренными личностями. Именно поэтому кланы постоянно кочевали по разным местам, чтобы исключить такую возможность. Но судьба порой бывает непредсказуема. Мы знали, что рискуем жизнью в случае разоблачения. За данный проступок было предусмотрено суровое наказание.
–
– Но почему?
– Нам дозволено заглядывать туда, куда обычным людям доступ запрещен. Мы можем видеть будущее и влиять на него, в пределах дозволенных рамок. Единый дар как бы разделен между двумя кланами. Но если две личности объединяются в союз, это вызывает слияние и совершается резкий рост энергопотенциала. Благодаря этому открывается способность влиять не только на судьбу одного индивида, но и на выбор целых общин, городов и даже наций. Старейшины не могут оставить такую огромную власть в чьих – то руках.
Мы же пошли на риск и тайно обвенчались, а затем я узнала, что беременна. Нам пришлось бежать в самый дальний уголок мира, в непроглядную глушь, где ты и появилась на свет. Но в один прекрасный день я увидела нашу погибель. За нами следили и вскоре должны были найти. Не колебаясь ни секунды, мы рванули в ближайшее селение, чтобы отвлечь на себя внимание. Что произошло дальше, ты видела. Я не смогла пережить потерю любимого и в предсмертных муках открыла своей матери тайну твоего рождения, взяв с нее обещание любой ценой спасти внучку. Она исполнила просьбу любимой дочери и отдала тебя в храм.
– Но почему тогда…
– Она винила вас с отцом в моей смерти и ненавидела обоих. Видимо сейчас, она решила отомстить тебе через спиритический сеанс.
Женщина приблизилась и ласково обняла Альбину за плечи.
– Альфира, девочка моя, подумай хорошенько. Готова ли ты пойти на такой же риск. Мы были глупы и надеялись на чудо, но возмездие все же настигло нас. Вас ожидает та же участь. Союз видящих заранее обречен. Мое сердце обливается слезами, когда я вижу твои страдания, мой ангел. Я понимаю, что причиной твоих мук стало наше безрассудство.
– Мама! – Разрезал тишину резкий всхлип. Альбина проснулась в знакомой постели, вытирая катившиеся слезы. Девушка явственно ощущала остатки материнского прикосновения на своих плечах.
« Спасибо, мама, теперь я знаю, как мне поступить».
***
Дамиан залетел в квартиру в приятном предвкушении.
Альбина, я все узнал. – Но в ответ ему ответила тишина безлюдного жилища. « Что произошло? Она в беде?». Взгляд случайно упал на тумбочку, где его мирно дожидалось послание. Дрожащими руками, он разворачивал письмо, сглатывая подступивший к горлу ком. Выхватив взглядом спешно написанные строчки, он яростно разорвал бумагу на мелкие клочья, крича в пустоту:
– Глупая, зачем! Зачем ты это сделала? Ведь я наконец нашел тебя, Альфира…

Глава 7.
« Нам нужно держаться подальше друг от друга. Не могу подвергать тебя опасности, поэтому исчезаю. Не пытайся искать меня, теперь мы знакомы и я увижу твои передвижения. Спасибо за спасение.
Альбина.»
«Думаю, это правильное решение. Не стоит рисковать так же, как родители. Мне умереть не страшно, но Дамиан не должен пострадать. Он всколыхнул в моей душе какие – то чувства и это опасный сигнал. Лучше обрубить все на корню».
Через несколько часов самолет приземлился в столице. Альбина решила начать поиски с самой крупной библиотеки страны. Она намеревалась отыскать практические способы управления видениями. Ей хотелось усилить способности и направить их на поиски заветного места.
Лучи весеннего солнца ласкали приятным теплом. За окном кофейни проходили улыбающиеся парочки и на сердце становилось тоскливо. Аля скучала за своим спасителем. Перед глазами часто всплывали их долгие взаимные разговоры по душам. Точнее ее душевные излияния. Дамиан чаще просто улыбался, утешал ее и ласково поглаживал.
– Девушка, у вас свободно? – Раздался мужской голос где – то над ухом. – Альбина мельком взглянула на подошедшего блондина и неопределенно кивнула, в надежде на то, что парень свалит. Но он был не очень тактичен и уселся напротив.
– Что же вы тут грустите в одиночестве? Меня Ратмир зовут, давайте знакомиться? – Парень явно был не из робкого десятка. Девушка начала закипать от негодования и обернулась, с намерением ляпнуть что – то резкое. Но осеклась на полуслове. На лице незнакомца красовались знакомые отметины.
– Я заметил вас еще в библиотеке пару дней назад. Судя по внушительному списку эзотерических книг по ясновидению, вы обнаружили свой дар недавно? – Девушка кивнула.
– Да, вы правы. Понимаете, я никак не могу научиться контролировать свои видения. Они всплывают в беспорядочной последовательности, независимо от моего желания. Но я слышала, что можно подчинять их своей воле и самостоятельно вызывать картины.
– Да, это действительно возможно. Я дружу со своим даром с рождения и уже освоил все возможные стороны. – Серые глаза собеседника задумчиво смотрели на девушку. – А знаете, я с радостью поделюсь с вами своим опытом, если позволите. Но для этого придется некоторое время пребывать в моем доме. Только там есть необходимые реквизиты.
– Я согласна. – Аля протянула незнакомцу ладонь. « Думаю эта встреча не случайна, наверное для чего то нам нужно было встретиться. Отличный шанс». – Мое имя Альбина, будем знакомы.
Ратмир оказался веселым и весьма болтливым парнем, в противовес молчаливому и серьезному Дамиану. Выяснилось, что новый знакомый относится к противоположному клану и видит будущее незнакомых людей. Сначала Альбину насторожил данный факт. Но она быстро расслабилась, вспомнив, что ее сердце уже почти перекочевало в объятия черноглазого брюнета.
Дни пролетали незаметно. Днем новоявленный учитель показывал интересные практики для самоконтроля и управления энергией. Различные медитации с визуализацией пространства, должны были развить воображение. Это было нужно для того, чтобы впоследствии картины будущего складывались наиболее ярко и подробно.
Вечером же они мило беседовали на крыльце с чашкой ароматного кофе. Новый знакомый сыпал бесконечные истории о применении дара. Он говорил об удивительных и загадочных вещах. Альбина каждый раз слушала многословного собеседника, открыв рот от удивления. « Неужели ее жизнь тоже может наполниться такими необычайными событиями».
Аромат свежесваренного кофе аппетитно разливался по дому. Альбина с улыбкой потянулась. На кухне что – шипело на сковородке и Ратмир торопил ее, сказав, что сегодня особый день. Быстро позавтракав, они направились в просторный зал, где хранились все магические атрибуты и проходили занятия.
– Сегодня мы наконец попробуем нырнуть в прошлое. Твои силы выросли достаточно. Я думаю, что нам удастся вытащить наружу расположение той хижины, в которой ты родилась.
– Серьезно ? – Глаза девушки округлились от удивления. Радость предвкушения стала наполнять сердце. Наконец -то ! Ведь это и было результатом ее бесконечных поисков. Она должна была попасть туда. Интуиция подсказывала, что там найдутся ответы на многие вопросы. – Думаешь, что уже пора? Боже мой, я волнуюсь. Мне кажется, ничего не выйдет.
– Не смей так думать, это распыляет. Будь уверена в успехе данного дела. Поставь намерение увидеть картину своего рождения, держи мысленную связь с родителями и пытайся представить их прошлое жилище. – Он протянул хрустальный шар. – Возьми его в левую руку и удерживай взгляд в центре. Хрусталь является хорошим энергопроводником , а форма шара помогает сконцентрировать энергию в одной точке, именно там и должна появиться картина.
Аля выполнила весь алгоритм действий,который продиктовал учитель и уставилась в отражающую поверхность. Взгляд расфокусировался и через несколько мгновений шар стал наполняться зеленоватой дымкой, которая складывалась в картину. Маленькая покосившаяся деревянная избушка показалась среди гор и сердце волнительно забилось в груди.
– Я вижу, вижу ее. – тихо шептала девушка, боясь спугнуть едва мерцавшее видение.
– Молодец. Теперь отдаляй картину, как карту и запоминай местность. Спрашивай мысленно адрес и зарисовывай увиденное. – Он сунул под руку блокнот с ручкой, где ученица стала торопливо набрасывать план незнакомых мест.
– Умница, дело сделано! Теперь мы отправимся в путь. Одну я тебя не отпущу, даже не надейся. Мало ли, что может ожидать тебя в дороге. – В глазах девушки светилась огромная благодарность, она радостно кивала. – Даю тебе пол часа на сборы.
Ратмир направился в свои покои. Оглянулся. Убедившись, что девушка в спешке собирает чемоданы, закрыл дверь и достал телефон. Пальцы быстро застучали по кнопкам, печатая послание:
«План сработал. Она увидела. Едем в хижину»

Глава 8.
Горная дорога петляла замысловатыми зигзагами. Машина резко остановилась возле едва заметной тропинки, ведущей в глубину каменных сводов.
– Дальше придется идти пешком.
Альбина выскочила из машины и рванула по знакомой тропе. Хвойный перелесок расступался перед гостьей, и вскоре девушка набрела на живописный пригорок. Его вершину украшал старый деревянный домик. Сердце волнительно затрепетало, когда она осторожно толкнула хлипкую дверь.
В нос ударил запах старой заплесневелой древесины, но вопреки ожиданиям внутренняя обстановка сохранила почти первозданный вид. « Дом, милый дом». Сердце тоскливо сжалось, Аля словно впитывала взглядом каждый дорогой уголок. Пространство было наполнено любовью. Стены украшали черно – белые снимки любящей пары с младенцем. Детская встретила ее милыми самодельными безделушками и ажурными пеленками. Слезы непроизвольно текли по лицу.
Неожиданный стук вывел девушку из состояния прострации и она выглянула в коридор. Ее новый знакомый быстро шагал по дому, переворачивая все вверх дном.
– Да где же они спрятаны то… – Бормотал парень.
– Ратмир, что происходит? – Он сверкнул в ее сторону глазами и молча продолжал экзекуцию, пройдя в детскую. На пол полетели все дорогие сердцу вещички.
– Что ты творишь? – Восклицала в ужасе девушка, но собеседник игнорировал возгласы.
– Не мешай мне, это для твоего же блага. – От веселого милого парня не осталось и следа. – Ага, вот и они. – Он рванул со стены икону и с обратной стороны обнаружил два обручальных кольца пурпурного и бирюзового цвета.
– Наконец то! Я нашёл их ! Теперь ты станешь моей! Как давно я этого жду. – В его взгляде сквозило вожделение.
– О чем ты говоришь? – Девушка испуганно пятилась назад. – Ты же знаешь, любые отношения между нами запрещены.
– Запрещено для таких мелких сошек, как твои родители. Заключать союзы видящих позволительно лишь семьям старейшин. Власть должна находиться лишь в избранных руках и мои подходят для этого.
– Да кто ты, черт возьми, такой?
– Надо же, наконец ты решила поинтересоваться биографией незнакомого мужика, у которого жила несколько недель. Я внук одного из 12 старейшин. Дед не мог сделать меня преемником, пока мой дар имеет лишь половинную мощь. Для этого нам и понадобилась ты. Наш союз откроет огромные возможности. Я рад, что ты сделала правильный выбор, сбежав от этого хмыря. Мне ни к чему конкуренты. Иначе тебе пришлось бы повторить судьбу матери.
– Ты знаешь историю моей матери? – Смутные догадки появлялись в голове Альбины, но она боялась их даже озвучить.
– Конечно! Это огромная брешь в истории моей семьи! Твоя мать предназначалась другому! Мой отец должен был стать ее мужем. Но она посмела втюриться в какого – то проходимца! Пришлось убрать его, чтобы освободить место для более достойного кандидата. Кто же знал, что она окажется такой впечатлительной, что не переживет смерть своего избранника. Надеюсь, ты то не успела так влюбиться?
– Чудовище, боже мой, какое чудовище… – шептали мертвенно – бледные губы, дрожа от страха и ненависти.
– Ну почему сразу чудовище? Твои родители сами выкопали себе яму, когда обвенчались кесатуанскими кольцами. Расписались бы в обычном ЗАГСе и никаких проблем. Но нет же, надо было скрепить связь атрибутами вечного союза. А он рвется лишь после смерти одного из пары. – С улыбкой победителя он двинулся в сторону девушки.
– Не приближайся к мне, монстр! – Альбина в ужасе пятилась в сторону выхода.
– Солнышко, даже не пытайся сбежать, тебя поймают сразу же. Думаешь, я проделал эти поиски самостоятельно? Ну ты не волнуйся так. Я устрою тебе райскую жизнь, обещаю. Золото, бриллианты, дом на берегу океана, горячий самец в спальне. Будешь кататься, как сыр в масле. Осталось лишь выполнить несколько формальностей. – Он схватил ее за руку и стал надевать кольцо. Аля поняла, что другого шанса не будет. Рука за спиной судорожно нащупала первый попавшийся предмет. В обидчика полетел цветочный горшок, который попал точно в цель, оросив глаза песком. Хватка злодея ослабла и девушка пулей вылетела из хижины, рванув в сторону леса, не разбирая дороги.
Беглянка не замечала колючих ветвей, ранивших ее хрупкое тело. В голове роилась лишь мысль о спасении. « Нужно сильнее петлять, чтобы он не разгадал направление. Я слышу рев мотора. Трасса. Скорее туда. Поймать попутку и прочь от этого злосчастного места.»
Из леса выскочила испуганная женская фигура. Озираясь по сторонам, она бежала по пустынной трассе. Сумерки разрезал свет фар и девушка с надеждой выскочила перед носом попутки.
– Девушка, вам надоело жить? Чего под колеса бросаетесь? – Водитель обеспокоенно открыл дверь. – Выглядите скверно, как будто от своры собак сбежали, садитесь тогда уже скорее.
Девушка с облегчением села на пассажирское кресло.
– Спасибо вам, можно быстрее уехать отсюда?
– Как скажете. – Незнакомый мужчина вдруг ехидно улыбнулся и Аля услышала щелчок закрывающегося замка. – Ну что ж вы глупая такая. Ратмир же ясно сказал, что сбежать не удастся.

Глава 9.
Машина стремительно неслась в незнакомом направлении. Пейзаж за окном быстро сменялся. «Куда мы едем, что происходит?». Альбина напряженно вглядывалась в дорогу. Связанные за спиной руки болезненно пульсировали.
– Ох и прыткая ты оказалась, но меня твое упрямство даже заводит. – Ратмир обернулся с переднего сиденья и зловеще улыбнулся. – Я умею укрощать дикий нрав, уж поверь мне. Скоро будешь ползать у моих ног и с трепетом лепетать «слушаю и повинуюсь, мой господин». – Девушка вздрогнула, перспектива открывалась не радостная.
Вскоре впереди показалось необычное строение, окруженное двухметровым забором. Высокое здание напоминало круглую смотровую вышку, крышу которой венчал острый золотой шпиль. Двое мужчин поволокли девушку к огромным резным дверям, на которых виднелась странная пентаграмма в виде треугольника с глазом внутри. Послышался грохот и в открывшемся проеме показалась фигура седовласого старца, который приветливо улыбался.
– Добро пожаловать, мы уже вас заждались. – Обратился он к девушке и подал руку. Взгляд упал на связанные женские кисти. – Это еще что? – Он строго глянул на внука.
– Эта дрянь пыталась бежать, вот и пришлось… – Оправдывался испуганно Ратмир. – Мужчина кивнул охранникам и путы сняли с хрупких рук, обнажив образовавшиеся шрамы.
– Ты перегнул палку, никто не должен увидеть этого. Обряд состоится через пол часа, приведите в порядок ее искалеченное лицо и наденьте перчатки. – Казалось, приказ был отдан в пустоту. Но спустя секунду из двери выскочили служанки и увели Альбину в просторную комнату, где уже были расставлены свадебные атрибуты. Здесь они принялись порхать над ней, наводя марафет.
– Девушка, милая, перестаньте плакать. Иначе все труды пойдут насмарку и нам влетит из – за вас.
– Я не хочу этого, меня заставили, пожалуйста, помогите сбежать. – Умоляюще лепетала Аля.
– У вас нет шансов на побег, здесь повсюду охранники. Эти люди не отпустят вас, смиритесь и подчинитесь судьбе.
Все было готово. Седовласый взял Альбину под руку и повел к алтарю, где с сияющей физиономией стоял Ратмир. Мужчина заметил метавшийся по сторонам взгляд невесты.
– Советую вести себя без выкрутасов, милочка. Я знаю, что своей жизнью вы не особо дорожите. Но будьте уверены, в случае вашей оплошности, Дамиан быстренько отправится в гости к вашим родителям. Отвечайте на все вопросы утвердительно и тогда ваш ненаглядный будет пребывать в полном здравии.
Альбина в ужасе сглотнула подступивший ком, отрезвление сиюминутно настигло пленницу. Это был конец. Больше не было смысла сопротивляться судьбе. « Как же далеко они протянули свои клешни. Дамиан не должен пострадать из – за меня. Какая же я дура. Раньше нужно было думать. Прежде, чем переться куда – то с незнакомым человеком в незнакомом городе. Что – ж, я готова ответить за последствия своего поступка».
Хрупкая женская фигура смиренно поникла, приближаясь к новоявленному жениху. Он резко схватил ее за руку, словно боясь, что она опять сбежит. Дальнейшее происходило словно в тумане. Альбина краем уха слышала, как какой – то старец читал странные строки из не менее необычной книги с пентаграммой.
– Властью, данной мне свыше, я скрепляю союз целостного всевидящего божества. Так обменяйтесь же кесатуанскими кольцами, связав в единый светоч могущества два разрозненных луча.
Ратмир взял знакомое кольцо из золотой шкатулки и застыл, нетерпеливо глядя на священника.
– Согласна ли ты, Альфира, слить воедино дар клана «маса депан» и «маса лалу», чтобы нести в мир свет любви и справедливости. – Невеста дрожала в отчаянии, белая фата скрывала ручьи слез. – Ну же, не глупи. – злобно шептал на ухо жених.
– Я… Я…
– Ратмир! Ты нарушаешь закон предков! Твой поступок должен быть строго наказан!
До боли знакомый голос разрезал тишину церемониального зала. Девушка оглянулась и встретилась взглядом с родными карими глазами. Дамиан гордо шествовал по залу в сопровождении группы людей, лица которых были отмечены знаком сверхсилы. Возлюбленный вплотную приблизился к блондину, смерив его уничтожающим взглядом. Затем в долю секунды скинул цепкую клешню с женской руки и отвел Альбину за спину, загородив собой.
– Нехорошо воровать невесту, которая уже предназначена семье другого старейшины. Ты поплатишься за это, щенок!
– Иди к черту, это моя жена! – Злобно выкрикнул мучитель.
Дамиан осторожно снял золотую цепочку с шеи невесты и взору присутствующих явилось алое кольцо.
– Это знак принадлежности моему клану, а это предназначается мне. – Он выхватил из шкатулки бирюзовое кольцо.
– Солнышко, мы не закончили. Надень его на мой палец. – Девушка дрожащими руками быстро схватила руку любимого и водрузила кольцо, он проделал то же самое. – А вы продолжайте. – Он обратился к удивленному священнику, который быстро сориентировался в происходящем.
Властью данной мне, провозглашаю этот союз скрепленным на земле и на небесах. Священный дар всевидящего божества един отныне и вовеки. И только смерть способна разорвать эти узы. – Дамиан наклонился и прошептал.
– Любовь моя, теперь быстро уходи отсюда с людьми, пришедшими со мной. А мы поговорим без лишних свидетелей. – Карие глаза яростно впились в лицо оппонента, и в них запылал огонь возмездия.

Глава 10.
Дверь храма распахнулась и на пороге показался слегка растрёпанный Дамиан. Альбина отошла от ожидающей толпы и рванула в объятия любимого. Он держал ее лицо в ладонях и осыпал поцелуями.
– Глупышка моя, зачем ты убежала? Я же сказал, что все решу.
– Мне приснилась мама и сказала, что видящим нельзя быть вместе. – Девушка уже миллион раз отругала себя за необдуманный шаг и виновато опустила голову.
– Твои родители были слишком молоды и не до конца посвящены в тайны наших кланов. Вместо того, чтобы раскрыть свои чувства перед старейшинами, они тайно сбежали, поверив лживым сплетням. Понимаешь, носители противоположных даров уже заранее предназначены друг другу. Судьба сводит их в нужный момент, чтобы объединить в мощный союз, который будет нести удвоенное благо миру. Именно поэтому мы и встретились. Думаешь, я случайно вдруг стал лицезреть тебя в своих видениях ?
– Но я думала, это нужно было для моего спасения.
– Нет, я лишь косвенно помог, в тот момент ты бы и сама передумала. Но мне сразу стала понятна навязчивость картин с твоим участием. Поэтому я и подарил тебе кольцо.