bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Кристина Самофалова

Голограмма жизни

Глава 1.


Я вижу будущее! – сходу выпалила Альбина, решив не тянуть кота за неприличные места и исподлобья наблюдала за произведенным эффектом. Но ожидаемого всплеска эмоций не произошло, экстрасенс продолжала спокойно смотреть на нее немигающим взглядом, явно ожидая продолжения.

– Вы не сдадите меня в дурку?

– Ну что вы, девушка. Я же не психиатр. Да к тому же все то, что кажется для вас сумасшествием, для меня обычное дело. Расскажите подробнее, когда это случилось, чье будущее вы видите и каким образом это происходит? Во снах?

Эти вопросы стали пусковым механизмом, открывшим шлюз к событиям прошедших дней. Картины всплывали из памяти одна за другой и девушке оставалось лишь взахлеб описывать своей собеседнице мелькающую в голове киноленту. Вот она неожиданно видит, как ее подрезает наглый водитель и резко уворачивается вправо. А уже через 3 минуты вдруг машина из видения проносится в миллиметре от бокового зеркала. В следующем эпизоде, при входе в офис вдруг перед глазами предстает ее грустная фигура, подписывающая заявление об увольнении. А в кабинете обнаруживается документ об отставке, мирно покоящийся на ее столе. Но самое большое потрясение застало ее в пробке, где взору предстала жуткая авария с ее участием, которая пронеслась во всех подробностях за секунду до мигающего желтого сигнала светофора. Нога от неожиданности вжала педаль тормоза в пол, а подняв взгляд на дорогу, Альбина увидела сумасшедшего водителя, стремительно рассекающего воздух на красный свет.

– Я же могла прям там на светофоре отправиться в мир иной. – ее голос перешел практически на шепот, казалось, что теперь девушка общается сама с собой. – Что это? Проклятье или награда? Дар или наказание?

Женщина – экстрасенс не ответила на вопрос, который был обращен скорее внутрь себя. Ей было не впервой видеть эмоциональные качели людей, открывших в себе сверхспособности. Часто, очутившись один на один с чем то выходящим за рамки разумного объяснения, человек уходил в глубины своего подсознания. Депрессивные мысли запускали механизм саморазрушения, который мог привести к шизофрении или даже смерти.

– Не волнуйтесь, вы не одиноки в своем новом состоянии. Я думала, что сошла с ума, когда стала слышать голоса в своей голове. Они сообщали о предстоящих событиях в судьбах людей, которые непременно сбывались. Первое время я щраз 10 пыталась покончить с собой, чтобы от них избавиться. – Это было произнесено неуместно веселым тоном, который своей неожиданностью вывел посетительницу из состояния прострации.

Недоуменный взгляд девушки встретился с веселым улыбчивым лицом приятной дамы, от которой веяло какой то материнской добротой и заботой. Удивительно, но эти черты Аля разглядела только сейчас, после получасового излияния страдающей души. Когда она влетела в дом экстрасенса, то воспринимала ее образ как расплывчатое пятно. Но теперь вдруг стало так уютно и тепло в присутствии этой милой женщины, что на лице вдруг невольно появилась ответная улыбка.

– Голоса, наверное, еще хуже, чем мелькающие картины. Как вы справились с этим? – Доверие было завоевано окончательно.

– Первым шагом следует принять это. Не копайтесь в себе, не думайте о проклятиях и наказаниях, просто согласитесь. Это есть. Ну так пусть и будет! Изучайте и знакомьтесь со своим новым состоянием. Высшая школа сверхзнаний открыла для вас двери и провела вступительный экзамен.

– А второй шаг? – Из уст собеседницы все звучало просто и понятно, но девушка не была уверена в том, что готова смиренно принять все происходящее. Хватит ли на это сил?

– Следует узнать, кто оставил в наследство вам этот дар. Обычно такие способности передаются по женской линии. От матери, бабушки или более дальних предков. Вспомните, не говорили ли в вашей семье о бабушке – колдунье, например.

– Я не знаю и не смогу узнать об этом! – Горестно промолвила девушка. – Я выросла в детском доме. Меня выкинули как ненужную вещь! Засунули в ящик и подкинули к дверям какого – то сельского храма. Что же теперь делать?

– Это конечно немного усложняет ситуацию. Но я попробую отыскать мать по кровной связующей нити, которая остается с человеком на тонком плане на протяжении всей жизни. Для этого мне нужно ваше согласие и доверие. Сомнения могут давать искажения информации и мы просто запутаемся.

– Я согласна. Что нужно делать?




Глава 2.


Февральская погода разогнала всех по домам. Казалось, зима рассердилась и решила напоследок показать все своё могущество. Ветер с ожесточением кружил по тротуарам большие хлопья снега вперемешку с ледяными иглами, впивающимися в кожу. На опустевших улицах не было ни души. Лишь присмотревшись внимательнее, можно было различить тонкую фигуру, с отстраненным видом бредущую по заснеженной тропинке. Непослушные пряди волос танцевали в такт завываниям бури, а на ресницах блестели жемчужины слез.


Альбина словно робот брела по сумрачному городу, глядя вперед стеклянным взглядом. Ее мысли были не здесь, а в том злополучном дне, который вдребезги разнес хрустальный замок надежд.


***


Поиски ее матери закончились печальным известием. Экстрасенс не нашла женщину в мире живых. Связующая кровная нить обрывалась на земле и уходила в пространство, где души были свободны от телесного бремени. Аля была готова к такому сообщению и, честно говоря, надеялась это услышать. Ведь тогда становится понятно, почему мать не предпринимала попытки отыскать покинутого ребенка. Возможно, обстоятельства помимо ее воли вынудили материнское сердце отказаться от своей кровинки. Подобные мысли грели сердце « Меня могли любить и страдать от разлуки. Может, я вовсе не выброшенный надоевший щенок, каким считала себя всю жизнь.»


Совсем скоро тьму неизвестности осветит луч правды. Сегодня экстрасенс проведет спиритический сеанс и выйдет на связь с матерью Альбины. Маленький серебряный крестик звеневший в кармане куртки должен стать связующим предметом, побывавшим в руках обеих участниц. Его обнаружили на младенце постояльцы храма. Мгновение, и Аля уже стояла у знакомого подъезда , нажимая на звонок. Дверь поспешно отворилась, показав обеспокоенное лицо экстрасенса.


– Вы как раз вовремя, проходите. – Женщина стала нервно перебирать бусины на многочисленных браслетах и инструктировать посетительницу о предстоящем действии.


– Вас наверное удивляет мое поведение? – Она словно отвечала на немой вопрос в глазах посетительницы. – Я просто не очень люблю проводить сеансы связи с умершими. На тонком плане ошивается много негативных сущностей, которые только и ждут, пока появится возможность прорваться в мир живых через посредника. Я конечно же поставлю защиту, но все же есть некоторые опасения. Ваша задача держать меня за руку и думать о матери. Представить ее образ вы не можете, поэтому просто держите в голове намерение поговорить с ней. Очень важно перед диалогом проверить пришедшую душу вопросом, ответ на который может знать только ваша мать.


В комнате стоял полумрак. Все источники дневного света были скрыты плотными занавесками. В узорчатом старинном подсвечнике сияло три огонька от свеч. Стоял приторный запах жженых трав. Женщина взяла Альбину за руку и закрыла глаза, подав знак последовать ее примеру. Тихий шепот наполнил помещение, слух выхватывал обрывки непонятных заклинаний. Бормотание затянулось на продолжительное время. В голову стали закрадываться сомнения. «А не фикция ли это все?»


– О чем ты хочешь поговорить, дочь моя? – Резкий возглас разрезал тишину. От неожиданности девушка вздрогнула и распахнула глаза. В лицо ей упирался немигающий взгляд экстрасенса. Черты лица женщины остались те же, но глаза горели какой то жесткостью.


– Мама? – Произнес тихий дрожащий голос. Происходящее казалось чем то нереальным.


– Конечно, ты же звала меня на разговор и вот я перед тобой.


Девушка помнила о предупреждении экстрасенса и решила проверить пришедшую на зов душу.


– Как звучит мое настоящее имя?


– Альфира. Думаешь, я не знаю имени своей дочери?


Сомнений не оставалось. Об этом больше никто не мог знать. Да и сама Альбина узнала своё настоящее имя лишь в день своего 18 – летия. Настоятельница храма посетила их приют и сообщила, что оно было выведено на коробке с младенцем. В голове роилось миллион вопросов, но главный из них красным пламенем горел перед глазами.


– Почему? Почему ты бросила меня? – Сбивчиво выпалила Аля, пытаясь унять дрожь в непослушных руках. Взгляд собеседницы стал жестче, на лице появилась довольная ухмылка. Странное предчувствие охватило девушку.


– Уверена, что хочешь узнать об этом? – В голосе сквозила насмешливость, но девушку это не остановило. Она решительно кивнула, твердо решив узнать правду, какой бы жестокой она не оказалась.


– Ты была лишней в нашей семье. Маленькая обуза, которая принесла большие неприятности. Ты связала нам руки. Мы с твоим отцом больше не могли вести привычный кочевой образ жизни. Ты рушила все наши планы.


– Нет, не может быть… – Грудь девушки сдавила боль, воздух словно перестал поступать в легкие. Горечь и отчаяние отразились в глазах.


– Еще как может! А ты ожидала услышать историю моей большой любви? Да я ненавидела тебя! Ты родилась и мир, так долго выстраиваемый нами, стал рушиться на глазах. Твой отец поставил мне условие. Либо я избавлюсь от тебя, либо он оставит меня с ненавистным ребенком на руках. Конечно же я выбрала его!


– Этого не может быть, не может. Ты врешь! – Пыталась защититься Аля от обоймы летящих словесных пуль.


– Не спрашивай о том, чего не хочешь знать!


Горький мёд правды разливался в сознании. Все надежды утонули разом во тьме ненавистно смотрящих глаз. Злость и отчаяние обуяли душу. Нелюбимая дочь, обуза. Жалкое существо, раздавленное эгоизмом чужой души.


– Уходи! Прочь! Я ненавижу тебя , будь проклята! – Девушка с яростью вырвала свою руку из цепких пальцев, швырнула крест в приготовленное блюдце, задула свечи и молнией вылетела из комнаты.


Глава 3.


Телефон трезвонил с утра. Альбина выключила звук, попутно борясь с желанием швырнуть аппарат в стену. Словно такой краш тест был способен успокоить клокотавший внутри вулкан.


Частенько диванные философы любят рассуждать о жизни и ронять попутно фразочки вроде « человеку не даются испытания, которые он не способен пережить». Хорошо растекаться мыслью по древу, когда жизнь не лупит тебя гаечным ключом по голове.


« Меня не то, что ударило. Просто размазало , размело, выжгло в прах жизненными обстоятельствами». Что дальше? Привычная жизнь рассыпалась на мелкие пазлы , часть которых исчезла безвозвратно, и теперь картина не подлежит восстановлению.


На любимой некогда работе ее вышвырнули, как лишний мусор. Распоряжение о сокращении штата неожиданно свалилось на голову руководства. И по закону жанра первыми полетели головы молодых специалистов, которые еще не успели прижиться в коллективе.


– Прости, Альбина, ты прекрасный специалист. Но сверху распорядись вдвое сократить количество копирайтеров. Они решили делать упор на видео – контент и потребность в больших текстовых объемах пропала. – Скучающим голосом произнесла теперь уже бывшая подруга Инна, являвшаяся по совместительству главным редактором отдела. Аля смиренно кивала, мысленно посылая нелицеприятные фразы в адрес начальства. Но внешне не подала виду и молча покинула офис.


Возможно эта ситуация вовсе не задела бы ее чувств, и девушка просто ринулась бы на поиски нового трудового местечка. Но то, что последовало дальше просто вышибло ее из седла и протащило по жизненным ухабам. Неожиданно проснувшиеся способности заглядывать в собственное будущее. А потом…


По телу пробежала дрожь. Перед глазами всплыл немигающий жестокий взгляд, обжигающий своим холодом и яростной злобой. Мать, о встрече с которой Аля мечтала всю жизнь , оказалась бесчувственным монстром. Лезвия вылетающих слов изрезали и без того надломленную душу. Это стало последним гвоздем в крышке гроба, из которого теперь не было шансов выползти собственными силами.


Угнетающие мысли о саморазрушении набирали обороты. Вспыхнув маленькой искрой, они приобретали масштабы всеобъемлющего пожара, разраставшегося по мере углубления в собственную боль. Порой, человек сам играет роль судьи и палача. В его руках таится власть, способная казнить или воскресить, самуничтожить либо вселить надежду. Для смерти не всегда нужна пуля внешнего врага, убивающая тело. Порой, пуля наоборот, вселяет желание жить. Зато внутренний враг может запустить механизм самоубийства души, превосходящий по скорости разрушения холодный металл. Жизнь тухнет, обесцвечивается и личность превращается в робота, механически исполняющего свои бытовые обязанности. Но внутри – пустота, тьма, окутавшая некогда пылающий жизненный огонек. «Смерть при жизни». И, пожалуй, это состояние даже хуже физической смерти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1