
Полная версия
Краткий справочник по общению со злодеями
– Это ты загнул. Леший, например, есть на каждый лес отдельный.
– Да, без разницы, – махнул я рукой и поднялся. – Ну, я пойду, а то там ученики без присмотра.
Мстислав усмехнулся:
– Зная твои способы и методы обучения, могу сказать, что сейчас в классе идеальная тишина.
– И всё-таки не стоит так долго оставлять их одних.
– Да, пока я не забыл! – из стола он вытащил два небольших бутылька. Один был прозрачным, второй был сделан из темного стекла.
У меня не было слов. Что это была за жидкость, я знал, вспомнив, как ещё в детстве дед поднимал с постелей своих соратников, стоящих на границе между нашим миром и Миром теней.
– Это же…
– …верно – живая и мёртвая вода, – подтвердил мои догадки и воспоминания Мстислав.
Мёртвая и живая вода – это вроде как мощные артефакты. Мёртвая вода ключом бьёт из-под земли в Мире теней. В Ирие же источник с живой водой. Ни к одному из них не подобраться, пока не пройдёшь испытания привратников, охраняющих священные воды.
– Возьми. Это на крайний случай.
Кивнув, бережно взял и направился в свой учебный класс, откуда не доносилось ни звука. Странно, хотя… о чём это я! Они всегда такие. Все студенты прекрасно знают мои методы, потому и удивляться нечему. А настроение стремительно поднималось. Осталось лишь закончить учить Григория Лесайникова и можно будет вздохнуть со спокойной душой.
Распахнув дверь, я приветливо (по своим стандартам, разумеется) улыбнулся подопечным и, найдя взглядом сжавшегося Григория, непреклонно приказал:
– Лесайников! Время осталось – выходи к доске, и доучим заклинание. Все остальные – страница триста двадцать пять.
Меня перебил неуверенный голос местной отличницы:
– Д-д-добромир Горын-н-ныч, мы же ещё не до конца… Конспект по парализующим заклятиям…
– Страница триста двадцать пять – заклинания защиты от парализующих заклятий. На дом. Сейчас конспектируете и – тетради на стол.
Тут голос подал начинающий некромант Виталий:
– Но вы же забираете учебники и раздаёте только на время занятий! – в его голосе, как бы он не старался, проскользнуло возмущение. Его каштановые кудри свободно рассыпались по плечам, а голубые глаза метались в попытках смотреть куда угодно, но не мне в глаза.
Медленно, наслаждаясь тем, как на лице пробудителя нежити проступает страх за собственную шкуру, я подошёл к парте первокурсника и ответил:
– Открою тебе великую тайну, Виталий Белоголовцев, – от моего тона некромант стремительно белел лицом. – Точно такие же учебники горами ждут всех вас в месте под названием библиотека. Ты ведь слышал о таком месте? – тихий проникновенный вопрос, и Виталий неуверенно кивает в ответ. – Планирую на досуге посетить это загадочное место, а не ходить хвостом за Дарьей Кольевой.
Данная личность, сидевшая неподалёку, вздрогнула. Короткие чёрные волосы, забранные в хвостик, и карие глаза, окаймленные красным ободком, который выдавал её принадлежность к расе вампиров.
– Я… Откуда вы… Да и… – это было повторение начала этой пары, лишь в главной роли на данный момент выступал Виталий, а не Григорий.
Стушевавшись, парень замолк и виновато поглядывал на неестественно прямую Дарью.
– Ну-с, Григорий! – я обернулся к покорно ожидающему своей участи студенту. – Закончим то, что начали.
3. Драгомира
Мы шли по протоптанной тропе, через глухую чащу Дышащего леса, к дому деда.
– Слышал, что не каждому поручают такое задание, – похоже, папа испытывал за меня гордость. Я и сама была счастлива, если бы не один момент – мне не особо хотелось ловить птицу под руководством Злыдня. С него станется уязвить меня. Ещё чего доброго – скажет чудо-птицу голыми руками ловить!
– Обычно его все проваливают, – улыбнулась я. – Но думаю, дедушке будет приятно утереть нос внуку Змея Горыныча.
– Кстати, ты прямо таки побледнела, когда узнала о его руководстве над этим заданием. Чувствую, что вы с ним не очень-то и ладите!
– Так и есть!
Тут папа очень некстати вспомнил о заклинании метаморфоз и нашем втором домовом:
– Юная леди! Потрудитесь объяснить, что за случай с заклинание превращений или как там его…
– Метаморфоз, – подсказала я и тут же прикусила язык. Почему я вообще говорю это, если мне нужно всеми силами уводить разговор в другую сторону?!
– Да, так и про подопытного домового! Мне прямо на охоте пришёл вызов от директора! Я жду объяснений!
Значит, всё-таки я была права, и папа был оторван от охоты. Надеюсь, мои объяснения придутся ему по вкусу!
Эх! Не легка всё же жизнь ведьмы – вот делаешь добро, а за него тебе ещё и ответ приходится держать!
– Ну, мне стало жалко Голубу Ждановну! – а теперь поговорим о хорошем, дабы хоть чуточку задобрить папу. – А кто тебе утром пирожки с мясом готовит?! А? Если бы не Голуба Ждановна, никаких пирожков не было бы!
Да, утренние пирожки с мясом – это весомый аргумент для папы. Уж я то знаю. Ведь наш прежний домовой, он же следит за всем хозяйством, Семён Зверополкович никогда не готовил – поэтому всегда готовила мама. А с появлением Голубы Ждановны всем стало жить легче.
Папа, подумав, кивнул и, хитро улыбнувшись, продолжил:
– Теперь о заклинании!
– Я всего-то хотела, чтобы Злыдень был счастлив! Глядишь, если женить его, то он изменится и будет как Мстислав Кощеевич! Тот же после женитьбы на своей Зарине стал добрее!
Папа покосился на меня и недоуменно спросил:
– Могу я поинтересоваться, кто такой Злыдень?
Я мило улыбнулась:
– Это прозвище Добромира Горыныча. Так его за глаза зовёт весь Колледж. Поверь мне – добрым его назвать сложно! – ну, я несказанно добра к своему куратору – что сказать?!
Теперь уже улыбался папа:
– Весело у вас в Колледже! Так что всё-таки ты сделала?
Поковыряв носком туфли землю, я ответила:
– Я подложила ему в кровать заколдованную лягушку, и он её поцеловать додумался! Ну, так говорят. Иначе вроде бы заклинание не действует.
Вдали показался домик дедушки. Он был двухэтажный и имел пристройку в виде небольшой баньки. Домик окружал лес, полный скрытых одним нам известных троп.
– Ну, ладно уж! Всё, беги. Я расскажу маме всё, чтобы не волновалась. Сегодня ночуешь здесь, а завтра дед тебя перенесёт. Смотри потом – на миссии своей руки не опали! В семнадцать лет без рук, думаю, как-то не весело жить! Будь осторожна, Мира! Постарайся хотя бы быть осторожной!
– Хорошо, пап!
Когда папа ушёл домой через портал, я подошла к деревянному домику, в котором я с детства проводила первую половину летних каникул. Вторую половину я жила у бабушки.
– Деда! – во всё горло позвала я, как делала, когда приезжала сюда на каникулы. Обычно меня встречал на пороге сам дедушка, но сейчас похоже его не было дома – либо ушёл собирать необходимые травы, либо его позвал к себе кто-то из местных. Если так, то, дедушки может не быть до самой ночи.
Из дому на мой крик выскочил домовой дедушки – Емельян Ратиборович:
– Мирка!
Я со всех ног бросилась к нему, чтобы сжать в объятьях:
– Емельян Ратиборович!
У представителя маленького народца была густая русая борода, добрые карие глаза и милая соломенная шляпа в придачу. Он ходил в традиционной рубахе и портах, на ногах были соломенные лапти, которые по его словам были очень удобны.
– Дитятко, ты рано! Ещё цвет шиповник не показал, а ты уж тут! Или чего-сь опять понадобилось? – сейчас была цветущая весна, я же приезжала сюда в первый день лета, к тому времени начинал своё цветение шиповник, который рос под окном у дедушки в огромных количествах. Иногда я думала, что кусты под окнами у него растут специально, чтобы знать, когда я приеду. Но как знать – дедушка мой не так прост, как может показаться по началу.
В прошлом же месяце мама посылала меня к дедушке за нужными ей травами и я, гостя у него, поделилась с домовым новостями о нашей новой домовой Голубе Ждановне и лягушке-не-до-царевне.
– Я к дедушке, за советом. Меня посылают за пером Жар-птицы! – с ходу вывалила я на Емельяна Ратиборовича всю важную информацию.
Глаза домового расширились. Он удивленно смотрел на меня, но видимо справившись со своими чувствами, взял за руку и повел в дом:
– Идем, дитятко! И кто ж тебя за птицей-то дивной послал?
– Мстислав Кощеевич, ну, он же сын Кощея Бессмертного и он же директор Колледжа колдовства и магических искусств, учебного заведения, в котором я учусь.
Домовой покачал головой и кивнул:
– Садись! Дед твой, берендей вернется скоро, а я тебя покормлю пока! Ишь как исхудала! Глядишь, совсем вас там голодом морят!
– Да, нет! Нормально кормят! – вступилась я за повара. Кормили нормально. Другое дело я не всегда успеваю поесть из-за нагрузок в учебе.
– Эх, горе ты наше луковое! Сейчас покормим!
Люблю домашнюю еду, приготовленную домовыми. Они всегда с любовью готовят и знают что ты больше всего любишь. И никакой другой повар не сравнится в готовке с ними.
Передо мной поставили тарелку свежего борщика (видно деда ушёлд на сбор трав, а значит скоро придёт – голодный будет!) и принялись расспрашивать:
– Ну, Мирка рассказывай про своё житьё-бытьё!
– Да, нечего рассказывать, Емельян Ратиборович! – грустно сказала я, похлёбывая супчик, и тут же пожаловалась домовому, кто мне жить нормально мешает. – Злыдень жить не даёт со своими бесконечными домашними заданиями и уроками. Даже поесть некогда! Не то, что жить! Только и делаешь, что козни ему строишь да пытаешься увернуться от его наказаний!
– Правильно! – поддержал меня домовой. – Надо учить уму разуму этих супостатов окаянных! А то совсем распоясались! – тут Емельян Ратиборович внезапно сменил тему нашего разговора. – Как там дома Голуба Ждановна?
– Ну, готовит вкусно, живет у нас после своего вызволения хорошо! – я внимательно и хитро взглянула на домового дедушки. – А вы, Емельян Ратиборович, никак влюблены в неё?!
Домовой смутился, но быстро взял себя в руки и как можно безразличнее фыркнул:
– Что за глупости, Мирка! – и грозно добавил. – Ешь да помалкивай!
Я, низко опустив голову, усмехнулась – в моей буйной головушке зрел план по сватанию Голубы Ждановны! Она ведь тоже, затаив дыхание, слушала все мои рассказы о Емельяне Ратиборовиче! Жаль будет папу, конечно, ведь он так любит пирожки, которые печёт домовая, но… ему придётся смириться.
Увидев мой отсутствующий взгляд и озорное выражение лица, домовой насупился и погрозил мне пальцем:
– Ты это, девка, делать чего не вздумай!
Я невинно пожала плечами, взглянула «честными» глазами на него и не менее честно произнесла:
– Что вы, как можно?! И в мыслях не было! – отставила пустую тарелку и схватила кружку с любимым клюквенным морсом.
Емельян Ратиборович подозрительно косился на меня, но вскоре поверил и утратил бдительность. Отлично! Как буду дома, начну воплощать свой грандиозный план в жизнь! У меня ж много таких планов – кажись, к окончанию Колледжа я полноценной свахой стану! С Добромиром Горынычем не вышло, так авось с Голубой Ждановной выйдет. Вот тогда-то я делов наворочу!
Входная дверь скрипнула, возвестив о прибытии гостя, и в кухню вошёл мой дедушка Златомир. Я, оставив недопитый клюквенный морс, бросилась ему на шею:
– Деда!
– Внучка! Ты рано. Не ждал тебя, думал, только через месяц будешь! Сама же говорила мне в прошлый раз.
– Да я ненадолго. Завтра уже в Колледж опять надо.
У деда были седые волосы до плеч, аккуратно стриженая борода и карие глаза, которые достались и папе.
– Меня отправляют за пером Жар-птицы.
Дед вздохнул и сразу же догадался, зачем я сюда явилась:
– Тебе нужно узнать от меня способ её поимки! – это был не вопрос – утверждение.
Я кивнула.
– Присядем, Мири!
Мы сели на скамью. Дедушка закатал рукав, и я увидела ожог, про который спрашивала ещё в детстве. Ответы тогда были односложными и размытыми, но сейчас осознание накрыло меня с головой, и я шокировано спросила:
– Ты пытался поймать Жар-птицу?
Он молча кивнул, поправил рукав, поднявшись, достал с полки на стене резную шкатулку, на которой были вырезаны магические защитные руны. Дед сам эту шкатулку вырезал и накладывал на неё защиту – такую ничто не возьмёт! Лишь тот, кто вырезал шкатулку, может её открыть и только если подарить кому-либо шкатулку, её сможет открыть этот человек. Он провел над ней рукой, крышка откинулась, и меня ослепило золотое сияние, идущее из ларца.
– Ты достал его! – моему восторгу не было предела – мой дедушка смог достать перо Жар-птицы.
– Со временем перо превращается в металл, в злато, но не теряет своего свечения и остаётся таким же горячим, как и прежде.
Я могла бы смотреть на перо вечно, но дедушка резко захлопнул шкатулку и пояснил свои действия:
– Так можно лишиться зрения! А оно тебе ещё понадобиться, внучка!
– Ты… Ты расскажешь мне, как приманить дивную птицу? – я горела нетерпением узнать секрет поимки райской птицы.
– Как только отобедаю, Мири, так расскажу! – таким образом, мой пыл был несколько охлаждён.
Я кивнула и подобрала корзину, полную трав, предварительно посмотрев, какие именно травы наполняют корзину.
– Дедушка, эти травы, ну, некоторые из них, они не применяются в одной настойке. Так и отравиться не долго!
Он улыбнулся и кивнул:
– Я знаю.
– Ты будешь делать с ними что-то по отдельности?
– Посмотрим. Летом ведь ты приезжаешь ко мне. Вот и разберемся. Просто… молодые травы часто помогают лучше, чем любые другие. Из них сделаешь настойку, оставишь, а она и через несколько лет будет горазда, помогать при разных болезнях. Может, пока сходишь к Ружене, она будет рада с тобой повидаться.
Я радостно закивала, поставила корзину возле двери, что вела в комнату, где дед травничал, и побежала по знакомой тропинке к болоту.
Ружена была моей давней подругой, мы дружили ещё с детских лет, несмотря на некоторые различия между нами.
Ружена была болотницей и вместо человеческих ног имела лягушачьи лапки. У неё были светло-зелёные до пояса волосы и ярко-изумрудные глаза, кожа была так же лёгкого салатового оттенка.
Наше с ней знакомство было довольно необычным. Ружена практиковалась ночью в создании болотных огоньков, которые так часто заманивают неосторожных путников в топь, я же проходила мимо, идя по важным делам по нахождению клада, который открывал к себе дорогу лишь в полнолуние, и (ну, как и все впрочем) пошла на огоньки, пока не свалилась к ней в болото. Обычно болотницы заманивают в топь путников-мужчин, болотники – всех без разбору. Почему именно так – знают только сами болотные обитатели, но своих профессиональных секретов никому не раскрывают. Ружена, увидев, что я девчонка, начала голосить на весь лес о своей неудаче. Но лес то ночью опаснее, чем днем. Я быстро закрыла ей рот рукой, дабы хоть как-то отвести беду, что могла прийти на плач маленькой болотницы. Вот тогда мы и познакомились.
Сейчас, она сидела на нашей коряге, болтая ногами в воде и поднимая фонтаны брызг. Я тихо подошла сзади и, закрыв руками её глаза, не своим, грозным голосом сказала:
– Угадай кто!
Ружена потрогала мои руки и недоуменно спросила:
– Мира?
Я убрала руки, а когда она повернулась ко мне, то весело сказала:
– Сюрприз!
– Мира! – мы радостно обнялись, всё-таки целую зиму не виделись. – Как твои дела? Насколько хорошо была прожита эта зима?
– Хорошо, освоила заклинание метаморфоз, – с гордостью сказала я, присаживаясь рядом с ней и думая, о том, где я его применяла.
– Ты уже успела пустить его в ход! По улыбке вижу. Так что сделала?
Я подумала и взяла неё обещание:
– Только, чур – ты не будешь обижаться!
Ружена удивилась, но кивнула. Я тут же выдала:
– В общем, я превратила одну девчонку со своего потока, которая меня несказанно раздражала, в лягушку, а ночью её поцеловал Злыдень.
Реакция на мои слова была странной, очень странной: Ружена сначала выпучила глаза, видимо осмысляя информацию, а потом хохотала так, что чуть не свалилась с коряги в омут.
– Ну, ты даёшь! Вот ведьма, так ведьма!
Мы ещё немного поговорили о колледже и зимовке под водой, но мне настало время возвращаться к деду – всё же на меня была возложена важная миссия. Кто знает – что со мной сделают Мстислав Кощеевич и Злыдень, если я не добуду перо Жар-птицы?!
– Через месяц приеду ещё! Не переживай!
Ружена кивнула и помахала мне рукой, когда я была уже на тропинке.
Солнце медленно клонилось к закату, темнело медленно, а потому я быстро и без приключений дошла до дедушкиного дома.
Дедушку я нашла за разбором трав. Не отвлекаясь от дела, он сказал мне:
– Присаживайся, и, пока разбираем травы, внимательно послушаешь меня.
Мне выдали рабочий фартук и, усадив напротив, выдали пучок травы из корзины, который нужно было внимательно разобрать на отдельные травки, по отдельным группкам.
– Сейчас есть только один способ достать перо Жар-птицы. Как известно дивная птица невероятно любит разные лакомства. У меня припасена бочка заморского красного вина. В прошлый раз один царевич поймал её в золотую царскую клетку, на молодильные яблоки, которые птица любит.
Я выпучила глаза:
– Ты предлагаешь напоить птицу? Заморским вином?
– Когда птица пьёт вина, её сияние становится меньше, тускнеет. Тогда если в специальных рукавицах вырвать перо, оно вновь ярко засияет и начнёт жечься. Потому и нужны рукавицы.
– А они у тебя есть? – не лезть же мне к птице с голыми руками, а судя по полученной информации и увиденному ожогу на руке дедушки, она сильно жжётся!
Дедушка загадочно улыбнулся и встряхнул седыми волосами:
– Ну, колдун я или как? Конечно, найдутся у меня такие рукавицы! Тем более для родной ведьмочки! Должен предупредить насчет птицы: когда из её пышного хвоста выдёргивают перо, Жар-птица испытывает жуткую боль и приходит в ярость, но сначала она будет плакать, тем самым вызывая твою жалость к ней. Если ты остановишься и вернёшься к ней, дивная птица заклевать может. Поэтому, как вырвешь перо, так беги без оглядки, да перо держи крепко. Иначе выронишь – назад не сможешь за пером прийти. Птица запомнит обиду и захочет сделать тебе больно. Может просто обжечь сиянием и жаром, а может и что-то похуже!
Спрашивать, что может быть хуже разъярённой жгучей птицы, я не стала, лишь кивнула, уяснив сказанное, и продолжила разбирать травы на отдельные группки.
Утром дед презентовал мне для охоты за пером Жар-птицы целую бочку заморского вина, того о котором он мне рассказывал, те самые специальные рукавицы и перенес меня прямо в кабинет Мстислава Кощеевича.
Директор был несколько удивлен, увидев меня с винной бочкой и рукавицами, но выяснив в чём дело серьёзно кивнул:
– Итак, у нас есть всё необходимое. С тобой отправляются Бажена, Велимудр, Ладомила, Славен, Молнезар и куратор вашего потока Добромир Горыныч.
Странный набор получился в этой нашей небольшой группе, но кто я такая, чтобы перечить сыну Кощея Бессмертного?!
Бажена была берегиней и моей лучшей подругой. У неё были длинные русые волосы, которые она заплетала в косы, и светло-зелёные, как молодая травка, глаза. Половина водяников и лесовиков с нашего потока были, откровенно говоря, поголовно влюблены в неё и её соратниц, но берегини – девушки скромные, а потому все – и водяники, и лесовики – страдали от их отказов.
Велимудр являлся волкодлаком. Носил короткую стрижку на чёрных волосах, которая ему невероятно шла, и имел серый цвет глаз. По полнолуниям пропускал занятия, как и все волкодлаки в Колледже (к тому обязывал устав Колледжа), и бегал где-то в густых лесах, ожидая, когда зайдёт за горизонт полная Луна.
Ладомила была внучкой Кикиморы болотной и попросту лесавкой. Иначе говоря, любила хулиганить в лесу, сбивая путников с дороги, как делали вся её родня. Однако если дело касалось чего-то серьёзного, то могла оказать нужную поддержку и помощь. Имела светло-зелёную кожу и вороные волосы, с вкраплениями зелёного цвета. Глаза у неё были насыщенного голубого цвета.
Славен происходил из древнего рода земляных кошек, тех, что охраняют подземные клады и богатства. У него были каштановые, до плеч волосы и жёлтые, светящиеся в темноте кошачьи глаза. Он обладал способностью превращаться в кота с горящими кончиками ушей, как и весь его род.
Молнезар был одним из многочисленных сыновей Водяного, водяником. Его глаза были насыщенного синего оттенка, а иссиня-черные волосы, доходили до лопаток. Входил в число самых отчаянных поклонников Бажены. Не редко моя подруга находила у себя в постели квакающую любовные серенады лягушку или, услышав стук в дверь и открыв её, находила любимый мармелад (почти каждый день в её доме что-нибудь да случалось – подруга не однократно мне жаловалась на свою нелёгкую жизнь).
Таков был наш отряд, для выполнения миссии.
– Когда мы отправляемся?
– Сегодня же, как только сюда придут все названные мной личности и получат инструктаж.
– Значит, я могу идти готовиться в поход?
– Вы идёте не на длительное время, поэтому можешь идти отдохнуть пока, в гостевой комнате, – пожал плечами Мстислав Кощеевич.
Я кивнула директору и подошла к двери. За ней было тихо – значит ещё шли уроки. Это хорошо, мне как раз нужен отдых. Я волнуюсь всё-таки.
Прижав рукавицы к груди и выйдя в коридор, я плотно заперла дверь, но обернувшись, уперлась в чью-то обтянутую черной атласной рубашкой грудь. Когда владелец столь внушительного размера мускулатуры подал голос, в его личности у меня не осталось сомнений:
– Драгомира! Ой, да совсем забыл, как я должен к вам обращаться! Уважаемая Драгомира Всеславовна! Что не так с моей рубашкой, что она вас так заинтересовала?
Я подняла глаза и встретилась с пристальным взглядом изумрудных глаз. Сегодня его пепельные волосы были собраны в высокий хвост, лишь две пряди обрамляли его лицо, на котором столь явно был виден шрам. Почему он такой высокий? Чтобы смотреть ему в лицо я должна запрокидывать голову. Жизнь не справедлива!
Оглядев внешний вид куратора, вынуждена была признать… Злыдню невероятно шла эта чёрная рубашка. Да и вообще чёрный цвет прекрасно гармонировал с его длинными пепельными волосами.
Опомнившись от ступора, я как можно вежливее спросила:
– Простите, а что вы тут делаете? – получился какой-то мышиный полузадушенный писк.
– Простите! – передразнил он моё жалкое пищание и в своей обыкновенной манере рыкнул на меня. – А можно я пройду к директору?!
Несколько секунд я задумчиво осмысляла сказанное, лишь, когда до меня уже дошёл смысл его слов, Злыдень просто… отодвинул меня со своего пути:
– Вижу вы, Драгомира Всеславовна, сегодня круто тормозите! – и как ни в чём не бывало, зашёл к Мстиславу Кощеевичу.
Он просто взял и отодвинул меня! Вот это обидно было!
Я пошла в гостевую комнату, встретив по пути всех, кто отправляется со мной на миссию. Поприветствовав их, я уже целенаправленно топала, желая наконец дойти до места. Скоро намечался обеденный перерыв, желудок уже урчал в ожидании кормёжки.
Пока я лежала и глазела в потолок, раздумывая над предстоящим делом, примчалась Бажена.
– Мира! Это ж классно! Представь только – мы побываем в райском саду! В самом Ирие! Мстислав Кощеевич сказал, что ты знаешь, что нужно будет делать! И он сказал, что после обеда мы выдвигаемся. Нужно одеться удобно. И поесть плотно, чтоб потом внезапно не захотеть!
– Наверное, надо собрать какой-нибудь сухой паёк! – присоединилась я к метаниям лучшей подруги.
– Может по-быстрому домой слетать?
– Точно!
Бажена нахмурилась и упёрла руки в бока:
– Стоп! Куда же я полечу, если летать я не умею, и метлы у меня нет?!
Я вскочила на ноги и трижды ударила ногой о пол. Тут же в моих руках возникла метла, подаренная мне мамой на моё тринадцатилетие.
Бажена ведьмой не была, потому и метлы своей у неё не имелось, а потому я добродушно предложила:
– Мы и на моей поместимся!
Я уселась на свой летательный аппарат. Когда она устроилась позади меня и плотно обвила руками мою талию, я спросила:
– Летим?
– Летим! – твердо ответила она.
– Хотя нет, подожди! – я подлетела к столику и, взяв чистый лист бумаги и перо, начертала записку Мстиславу Кощеевичу. Перо послушно выводило буквы под мою диктовку – не зря же я первый курс заканчиваю. Впереди ещё пять лет обучения! Взмахом руки, письмо было отправлено к адресату.
– Вот теперь летим! – я сжала на метлу и добавила. – Держись покрепче!
Окно под напором ветра распахнулось. Со свистом, что закладывал уши, мы вылетели из окна и понеслись к моему дому.
Через полчаса мы уже с собранными рюкзаками сидели в столовой колледжа и обедали. Мстислав Кощеевич пощадил нас и не задал трепку. Злыдень только фыркнул и презрительно глянул в нашу сторону. Он успел переодеть свою атласную рубаху на кожаный чёрный жилет, открывавший мускулистые руки куратора. Ещё бы! Физрук и был бы не в спортивной форме!