bannerbanner
Планета призраков
Планета призраковполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
13 из 23

– Пока вроде тихо. – заметил Шерит, когда ворота на станцию уже совсем скрылись за их спинами.

– Не расслабляйся, парень, мы ещё не так далеко отошли. – скривился один из охранников. – Мы недавно выходили сюда, попугали их. Вот они и отползли подальше.

– Да, скоро покажутся. – вставил свое слово второй сопровождающий. – И никто не знает, что же мы увидим на этот раз.

– То есть? – не понял андроид.

– Эти твари меняются буквально на глазах. – пояснил мужчина, который посоветовал Шериту не расслабляться. – Уж я то их за всё это время повидал немало, и почти всегда что-нибудь да новое увидишь. То они становятся больше, то новые лапы с усами и головами отрастают, а то и вовсе светящийся какой-нибудь приползет. Одним словом – мерзость. Скажи же, Рем?

– Да. – нехотя выдавил из себя Рем, стараясь не отвлекаться на болтовню сопровождающих.

– Но что-то пока их и вправду не видно. – нахмурился Рей. – Странно.

– А вот и нет. – вдруг резко остановился андроид. – Вот вспомни дерьмо, и оно всегда появится. Там впереди что-то движется.

Зрение андроида было куда острее чем у людей, поэтому и ползущее существо он заметил раньше остальных. Но через пару секунд и они приготовили своё оружие к бою. На свет прожекторов из тьмы тоннеля показалась гигантская голова насекомого, шевелящая изо рта целой копной черных щупалец. Андроид, разглядев его получше, произнес странную длинную фразу на незнакомом языке, смысл которой никто из окружающих не понял, но Ялио показалось, что она выражает крайнюю степень испуга и удивления.

Чудовище между тем смело ринулось на них, виляя телом в разные стороны. Через секунду на гигантское насекомое полился смертоносный град из встроенного оружия Ялио и Шерита. Пули разрывали тело чудовища, пока от него не осталась одна мокрая вязкая лужа.

Охранники, Рей и Рем изумленно переглянулись. Они не ожидали такой быстрой расправы с тварью, тем более, что это сделают прибывшие с поверхности люди, которые, казалось, были безоружны.

– Неплохо. Весьма крупный был зверь. – коротко резюмировал Рем после того, как он подошли к тому, что ещё несколько секунд назад было тоннельным монстром.

– Я за свою жизнь много на что насмотрелся, но такого мои глаза ещё не видели. – брезгливо пробормотал андроид, стараясь не наступать на скользкие внутренности, которые в изобилие раскидало по всему полу и стенам.

– Чем вы таким стреляли? – спросил Рем у Ялио и Шерита.

– Это разрывные патроны. Единственное, чем можно противостоять «железякам» на поверхности. – пояснил Шерит.

– Нам бы такие штуки тоже пригодились. – мечтательно сказал охранник, покосившись на своё электрокопье. Теперь он уже не чувствовал былой уверенности, держа его в руках.

– После вашей эвакуации они вам не понадобятся больше никогда. Там вашей жизни угрожать не будет никто. – с ноткой вдохновляющего призыва, как мастерски умел Доктор Немо, сказал андроид.

Но жители магистрали ответили на его слова лишь молчанием, полным замешательства.

– Ладно, идем дальше. Нужно скорее добраться до генератора, пока не наползли другие. Иначе от всех просто не успеете отстреляться. – сказал Рем, перешагивая через останки насекомого. – Я уже говорил, что тут есть ещё и твари с крыльями? Так что смотрите не только под ноги.

Через двадцать минут, расстреляв по пути ещё две твари, радостно бежавших им навстречу, рассчитывая вкусно пообедать, они наконец добрались до цели своего похода, где тоннель был разорван и продолжение его терялось где-то в темных недрах земли. Глазам экспедиторов предстала конструкция, от вида которой они в изумлении открыли рты. Особенно впечатлен был электрик. Генератор представлял собой своеобразный вариант водяной мельницы, который приводил в движение падающий сверху поток воды, когда-то спрятанной в трубу под землю реки, который затем стекал в водопроводную трубу, направляясь на станцию.

– Это и есть наш генератор, который вырабатывает электричество. Без него нам всем быстро придет конец. – Рем с гордостью представил гостям творение своих жителей. – Правда, ломается часто. В основном от нападок тварей, да и от старости. Все таки он работает уже почти тридцать лет.

– Вот это вы, конечно, молодцы. – протянул Шерит, подходя ближе к движущемуся механизму конструкции, чтобы получше рассмотреть.

– А как вы выходили раньше на поверхность в город? –спросила Ялио. – Где-то же здесь?

– Да, но лаз наверх закрыт стеной, чтобы никто не влез к нам оттуда. Нам пока и тварей по горло хватает. – сказал Рем.

– Мы можем взглянуть на него? – навострился андроид, переключив внимание с генератора.

– Да, но смотреть там особо не на что. Там только неподъемная стена, передвинуть которую сил не хватит даже всем нам вместе взятым. – пожал плечами Рем. – Идемте.

Рем остановился у самого разлома тоннеля. Под ногами здесь была мягкая земля. Стена, закрывающая собой разлом, который когда-то использовался для вылазок на поверхность, действительно оказалась внушительной. Её соорудили из большой грузовой машины, с которой сняли колеса, а грузовой отсек нагрузили с горой машинами поменьше и прочим металлоломом, сделав преграду поистине недвижимой, которая от своей тяжести даже просела под землю.

– Вот, собственно тут мы берем почву для выращивания растений, и тут же был когда-то лаз наверх. Раньше здесь была длинная лестница, и канатная дорога, чтобы выбраться по ней, но четырнадцать лет назад её убрали, и теперь подняться наверх никак не возможно. Данник говорит, что когда-нибудь, когда мы наберемся сил, мы сдвинем эту стену и выйдем наружу, отвоевав город над нами от роботов обратно.

– Каков оптимист. – хмыкнул андроид.

– А ведь это может быть полноценный выход для эвакуации. – заметила Ялио.

– Вполне возможно. – согласился андроид. – Надо бы подняться и получше его осмотреть.

– Но мы не сможем сдвинуть стену, нас очень мало. – развел руками Рем.

– Трое в усиленных скафандрах Второй Эры. – сказал андроид. – Больше и не надо. А остальные не напрягайтесь, берегите здоровье. Навались-ка, разведчики. – сказал он Шериту и Ялио.

Все трое уперлись руками в кабину грузовика и начали толкать. От увиденного у подземных жителей глаза едва не выкатились из орбит. Их колоссальная стена высотой четыре метра и семь метров в длину, одной земле под ней было известно сколько десятков тонн было в этом монстре, начала двигаться! И было совсем не видно, чтобы кто-то из этих троих сильно напрягался.

– Всем стоять, вижу проход. – скомандовал андроид, и все трое остановились.

За стеной было что-то вроде узкой расщелины, ведущей наверх, которая образовалась от разлома земли при землетрясении.

– Я смогу подняться с помощью закрепляющих тросов. – сказала Ялио.

– Сможете? – удивился Рем. – Ну раз так, то осторожнее там.

– Приму к сведению. – кивнула головой разведчица. – Чтож, поднимусь осмотреться.

Ялио выстрелила закрепляющим тросом в недра разлома и взмыла на тросе ввысь.

– Прямо как человек-паук! – усмехнулся андроид, но поймав на себе непонимающий взгляд Рема и остальных, грустно прошептал себе под нос. –Мда, тут и оценить-то некому…

Внезапно над головой раздался грохот. Сверху кубарем свалилась Ялио, весь её скафандр был в ошметках сырой земли.

– Что случилось? Ты в порядке? – испуганно спросил разведчицу андроид.

– Я в порядке.– поморщилась она, втягивая закрепляющий трос обратно в рукав скафандра.

– На самом деле всё это время вас защищала от железяк не эта стена, а гравитационная аномалия. Она расположилась прямо в разломе. О чем-то таком можно было догадаться. Даже такая стена не способна сдержать железяк. – обратилась она к Рему.

– Аномалия? – ошарашенно вытаращил на нее глаза мужчина.

– Что это?

– Зона аномального излучения. Ещё один бич человечества этой планеты. Не сталкивались с таким? Если бы люди сунулись наверх… – Ялио многозначительно посмотрела прямо в глаза Рему. – Кто знает, сколько бы жертв было?

– А ты точно цела? – спросил её Рей, впечатленный тем, какой силы удар она смогла пережить.

– Со мной всё в порядке. Наши скафандры готовы и не к таким подлостям от этой планеты. – усмехнулась Ялио, пытаясь немного счистить со своего «Телекинеза» грязь. – Но для эвакуации это место уже однозначно не годится.

– Это был наш единственный выход на поверхность. – тоскливо сказал Рем. – Вентиляционные шахты нам было не вскрыть, а аварийные выходы оказались завалены.

– Неужели придется их всех вытаскивать наружу через вентиляционную шахту, где пробрались сюда мы? – обратилась Ялио к андроиду.

– Нет, большинство просто не осилит. – нахмурился он. – Нужно взглянуть на аварийные выходы. С завалом справится техника. На доступном промежутке Магистрали их два. Один мы уже видели, там могильник…

– Нам бы хотелось взглянуть на аварийные выходы. Нужно оценить степень их разрушения, а там уже точно решим сколько времени нам потребуется для вашей эвакуации. – сказал андроид Рему.


***

– Неееет!!! Пожалуйста, только не он! – едва ли не со слезами на глазах умоляла Уна. – Кто угодно, только не этот пацан!

– Уна, прекрати истерику. – строго шикнул на неё андроид. – Что за ребячество?

– Но почему я должна остаться здесь с Шеритом аж до вашего возвращения? – всхлипнула она. – Раз уж на то пошло, я могу обойтись здесь и одна.

– Одну мы тебя тоже оставить здесь не можем, пойми. Это не надолго, дня на три-четыре, не больше. Потом мы прибудем сюда с эвакуацией. – пообещал андроид.

– Надеюсь, мы не поубиваем здесь друг друга. – скривила рот Уна.

– Буду вам за это признателен. – ответил андроид и обратился к Шериту. – Вы уж проследите, чтобы всё было готово к эвакуации, когда мы вернемся.

– Ага. – лишь мрачно ответил он. Он стоял, насупившись, прислонившись спиной к стене у входа в их жилища и скрестив руки на груди. Перспектива остаться здесь с Уной на несколько дней его тоже далеко не радовала.

Тут подошли Рем с двумя охранниками.

– Ну что, попрощались? – спросил Рем. – Готовы идти?

– Да, мы готовы. – и Ялио поправила на плечах лямки рюкзака с материалами для анализов. – Пока, ребят! – сказала она напоследок своим оставшимся товарищам.

– Пока. – ответили они ей в след и наградили друг друга короткими презрительными взглядами.

Команда экспедиторов и трое сопровождающих их подземных жителей отправились в северный тоннель. Следом за ними на коротеньких лапках весело семенил робо-щенок Амик.


***

Спустя три часа пути, путники устроили привал, чтобы перевести дух. Жители подземелья и Цитадели сели кругом вокруг самодельной походной электрической горелки, на которой Рем и его люди решили пожарить себе грибы на обед.

– Кстати, прежде чем мы доведем вас до вентиляционной шахты, мы бы хотели вам ещё кое-что показать. – обратился Рем к Ялио и андроиду.

– И что же вы нам покажете? – вопросительно посмотрел на него андроид. Но тут Рем к его удивлению почему-то смущенно засмеялся.

– Если честно, я сам не знаю, что хочу вам показать. – сказал он и потянулся к горелке, добавив немного мощности.

– Как это? – не понял андроид.

– Не переживайте, он там есть, я сам его видел однажды, но мельком и издалека. – пояснил Рем.

– Говори уже дело, не доводи людей до белого каления. – сердито сказал ему один из сопровождающих.

– Ладно, ладно. – снова засмеялся Рем. – Короче говоря, мы хотим вам показать Малыша-трупоеда.

– Малыша-трупоеда? – с неподдельным интересом повторил андроид. Ялио почувствовала, как в желудке у нее похолодело. Перед глазами вновь появились истерзанные тела людей из могильника под названием «аварийный выход».

– Это вообще кто? Что? – казалось, даже причина Великой Катастрофы больше не так беспокоит андроида, как это загадочное нечто, о котором говорят жители подземелья.

– Начнем с того, что мы сами не знаем, кто это или что это такое. – улыбка на лице Рема исчезла. – Просто однажды около двадцати лет назад, мы в какой-то момент заметили, что в могильнике почему-то становится больше места, трупы словно куда-то исчезают. Причем начинают исчезать как свежие трупы, так и старые кости. Так длилось несколько месяцев. В конце концов мы с ребятами после очередного так сказать захоронения решили остаться там и понаблюдать, что же там происходит. Ждать долго не пришлось, и вскоре из глубин могильника вылезло оно. Для освещения мы использовали лампу на батарейках, тогда они у нас ещё были, чтобы не спугнуть шумом фонариков. Короче говоря, я успел разглядеть только, что это какое-то шароподобное существо, размером не больше вашего робо-щенка, кожа на нем была какая-то блестящая, полностью голая. И передвигалось оно на четвереньках. Больше ничего не успел разглядеть. Один из моих товарищей, испугавшись, включил разряд на электрокопье. Существо сразу же убежало, и больше мы его никогда не видели. Собственно, мы его там больше и не караулили. Вреда от него нет, он поедает останки, что только нам на руку. Очевидно, это какой-то выживший мутант младенец. Поэтому мы его так и окрестили Малыш-трупоед. И судя по тому, что трупы продолжают исчезать, оно все ещё там. Не даю гарантии, что мы его увидим, но какой-то шанс у нас нет. Я тут приготовил для него протухшей рыбы. Может сгодится для приманки, запах убойный. Тем более что Малыш-трупоед предпочитает уже сильно разложившиеся останки.

– Да, мы слышали какой-то непонятный звук оттуда, когда проходили мимо аварийного выхода. – подтвердила Ялио. – Но никого живого там не видели.

– Нам нужно обязательно его увидеть! – восторга в глазах андроида было как у ребенка в предвкушении новой игрушки, о которой раньше он не смел и мечтать даже в самых смелых своих фантазиях.

– Попробуем, мне и самому бы было интересно на него взглянуть ещё раз. Все таки двадцать лет его почти не видел. – Рем едва уловимо усмехнулся рвению андроида, которое сам же и разбудил в нем.

– И да, Рем, во время нашей первой встречи, вы шли к какому-то обвалу. Это наверное к тому самому обвалу, которым заканчивается северный тоннель? – спросил андроид, намеренно пока умолчав о тех звуках, который уловил датчик Соло-С.

– Всё верно. – подтвердил Рем. – Именно к нему мы и шли. Но это так, мои личные кошмары ещё с детства. Отец называет это пустой тратой времени. Там совершенно ничего нет, ни полезного, ни опасного. Однако с того самого момента, как я впервые там оказался, этот обвал не дает мне покоя. Даже больше, чем разлом южного тоннеля со своими тварями. Я чувствую, что за этим обвалом нечто такое, от чего нам уже никак не спастись, если оно прорвется к нам. Когда я в прошлый раз был там с напарником, я почувствовал какую-то вибрацию, исходящую из стены. Совсем еле осязаемую, напарник её даже не почувствовал, но она там была.

– Думаю да, тебе все таки не показалось. – сказал андроид и брови его сдвинулись. – Мы отправили двух роботов в разные стороны тоннеля. Щенок пришел к вам, а второй уперся в обвал. И он засек звук, доносящийся от этого обвала. И с тех пор, как мы засекли этот звук, он только усилился. Не много, но усилился. Очевидно, кто-то пытается проложить себе путь сюда к вам. И делают это железяки. Северный тоннель как раз ведет к большому городу, где их столько, что по сравнению с городом над вами, у вас пусто. И вся, ну как оказалось, почти вся протяженность Магистрали по планете занята железяками. Наша территория – Цитадель и воздух, их территория – Магистраль, из которой, увы, как мы не пытаемся их выкурить, все бесполезно. Понимаете масштаб?

– Этого ещё нам не хватало… – тяжело вздохнул второй сопровождающий.

– Не волнуйтесь. – ободряюще сказал андроид. – За несколько дней они не прорвутся сюда. А там мы вас эвакуируем, и больше вам не придется переживать о своем выживании.

– Звучит как сладкий сон. – хмыкнул сопровождающий.

Тем временем грибы были уже готовы. Подземные жители с аппетитом приступили к трапезе, поочередно снимая жареные грибы с металлических прутьев.

– Интересный у вас робот. – вдруг сказал Рем, глядя как Амик уютно устроился у ног Ялио. – У меня в детстве до Дня Апокалипсиса был такой же. Только мой был весь в наклейках. Я хотел взять его с собой в тот день в дорогу, но как раз перед поездкой он сломался и пришлось его оставить дома.

Андроид с Ялио многозначительно переглянулись.

– А где ты жил до Дня Апокалипсиса, Рем? – спросила Ялио.

– В городе Ноополис.

Андроид медленно перевел взгляд на Ялио.

– Это чуть южнее от этих мест? – уточнила она.

– Да, чуть южнее. – подтвердил Рем.

– Не так давно, спасаясь от пылевой бури на воздушном мотоцикле, нам с Шеритом пришлось спасаться в городе. Мы укрылись в одном из домов, где я и нашла этого робота. Он был в нерабочем состоянии. Он был весь в ярких наклейках, а на ошейнике его была написана кличка…

– Амик? – глаза Рема стали круглыми от удивления. Металлический прутик с грибами замер в нескольки сантиметрах от его рта. Услышав своё имя, робо-щенок шевельнул ушами и поднял голову, посмотрев на того, кто произнес его имя.

– Да, Амик. – улыбнулась Ялио, и обратилась к робо-щенку. – Похоже, мы нашли твоего хозяина.


***

– Здесь стало ещё неуютнее, чем когда мы шли здесь в первый раз. – поделился своими ощущениями андроид по связи с Ялио, когда они были уже где-то неподалеку от аварийного выхода. – А ты что-то чувствуешь?

– Что-то непонятное. – еле слышно ответила она, прислушиваясь к своим чувствам. – Это словно два голоса. Один зовет куда-то всё ближе и ближе, а второй заставляет бежать от сюда со всех ног.

– Сдается мне, один из этих голосов – чувство самосохранения. – предположил андроид. – Но вот что за второй, это уже интересно.

Они всё шли и шли. Ялио старалась не смотреть на ПИН-СКАУ, заряженный «озарением». Чтобы успокоиться и удержаться от очередной дозы, она думала о своем встроенном оружии. Что бы там ни было, она сможет защитить себя, Доктора Немо, да и остальных в придачу. Хотя они все и сами были вооружены с головы до ног.

– Я уже вижу могильник. – оповестил всех Рем, который вел всех за собой.

– Надеюсь, Малышу понравятся наши угощения. Дохлых рыб он ещё не пробовал. – озабоченно произнес один из сопровождающих.

– Я тоже на это надеюсь. Пока человеческих трупов у нас нет. – отозвался Рем и, немного подумав, добавил. – И, надеюсь, что больше не будет.

Они остановились перед входом в ответвление тоннеля.

– Собственно, мы пришли. – сказал Рем, стаскивая со своих плеч гружёный рюкзак. Раскрыв его, он достал оттуда две блестящие туши рыб, длиною чуть меньше его локтя. Вслед за рыбами из рюкзака вырвалась тошнотворная вонь залежалой тухлятины, от которой лица мужчин сморщились в гримасах отвращения. Ялио же была несказанно рада тому, что её скафандр не пропускает никакого запаха.

– Эй, Малыш! У нас тут для тебя кое-что новенькое, иди к нам. – позвал Рем в глубь тоннеля, кидая туда рыбу.

Разворачиваясь, он обратился к экспедиторам:

– Подождем, пока хватит терпения. Кто знает, когда он соблаговолит выйти? Может, прямо сейчас, или через несколько часов, или вообще не покажется, испугавшись нас. Я тут уже ничего не могу обещать.

– Будем ждать, пока не надоест. – пожал плечами андроид. – Уж очень сильно ты заинтриговал своим мутантом.

Рем слегка смущено потупил глаза в пол, едва уловимо улыбнувшись.

– Не думаю, что вы такое когда-то видели, а если и видели, то посоветуете, что делать нам с ним. Я за всё это время так и не понял, к добру или ко злу он здесь для нас.

– Тогда, наверное, нам сейчас лучше всем замолчать, чтобы не спугнуть ваше нечто. – рассудил андроид.

Они установили фонари, чтобы их свет падал на потолок, равномерно освещая всё вокруг. Усевшись поудобнее, она начали вглядываться в тьму тоннеля. Ялио легла на спину, повернув голову к проходу. Раз они сказали, что это может растянуться на несколько часов, то сидя она так просто не выдержит. Полная тишина вокруг и безумная усталость очень вскоре сделали своё дело. Она даже не заметила, как темнота тоннеля сменилась тьмой сна.

И вот она уже шла вглубь по тоннелю с зажженным белым файером в руке. Вопросы кто, когда и, главное, зачем её сюда отправили одну, Ялио не посетили ни на секунду. Она пошла сюда, и ей нужно что-то найти. И вот она заметила какое-то еле уловимое движение. Это то, что они ищут?

Подойдя поближе, она разглядела какую-то совсем маленькую фигуру, которая сжалась в комочек и обхватила голову руками.

– Э-эй! – тихонько подозвала Ялио, стараясь не спугнуть. – Я тебя не обижу, выходи.

– Мне страшно. Вас много. У вас штуки бо-бо в руках… Мне страшно. – услышала она плаксливый тонкий голосок в ответ. Как же он ей показался знаком! Это ведь был голос того мальчишки, которого они видели, когда шли к Даннику. Это он просил купить у молодой женщины ему рыбу. Этим самым голосочком. А что за «штуки бо-бо»? Это он про их оружие?

– Мы тебя не тронем. Иди, не бойся. Там есть кое-что вкусное для тебя. Тебе понравится. А эти люди просто посмотрят на тебя. Выйди, забери свой подарок. Там безопасно. Не бойся этих штук бо-бо. – уговаривала его Ялио как можно проще и ласковей, прямо как когда-то она успокаивала Зикса во время их первой встречи.

– Хорошо. Я пойду. Там и правда вкусно пахнет. – согласился ребенок, после недолгого раздумья.

Мальчик встрепенулся всем телом и начал неловко разворачиваться. Молния ужаса пронзила всю Ялио с головы до ног, когда он повернулся к неё лицом. Вместо глаз его было два огромных блестящих черных шара, а рот его был расположен вертикально, огромной дырой рассекая его лицо и шею.

Ялио проснулась от того, что всё её тело резко дернулось. От увиденного во сне ужаса, сердце словно билось где-то в горле.

– Что с тобой? – потряс её за плечо Рем.

– Кажется, я уснула. – ответила Ялио, вводя в кровь «озарение» через ПИН-СКАУ. – Видимо, после того как ты показал ваших сколопендр, ужасы я буду видеть во снах ещё долго.

Рем хотел было что-то ответить, как вдруг один из охраны встрепенулся и затряс всех, до кого мог дотянуться, со словами:

– Я видел движение, он пришел! Он там, смотрите!

Все замерли, напряженно вглядываясь в тоннель, слабо освященный светом фонерей. Но тоннель оставался бездвижен.

– Наверное, тебе показалось. – огорченно вздохнул Рем.

– Да нет же, я видел! – уверял охранник.

– Такое бывает, когда чего-то очень сильно ждешь. – сказал ещё один охранник. – Воображение разыгрывается.

– А он у вас что, белый? – внезапно спросил андроид.

Все снова мгновенно замерли, вглядываясь в тоннель. Но там всё так же никого не было.

– Я его видел мельком, и он мне показался каким-то серым. – припоминал Рем. – А ты что, видишь его, Сервус?

– Вижу. – голос андроида неожиданно понизился. – Скоро и вы увидите. Ялио, готовься, эта штука ещё круче сколопендр.

Сначала мутанта выдал блеск его глаз в свете фонарей, но вскоре в этом свете стало появляться то, от чего Ялио почувствовала, как в горле внезапно пересохло. Эти ужасные глаза и рот она уже видела, только вот тело было совершенно не похоже на тело ребенка. Это существо больше походило туловищем на огромный белый мешок, обтянутый бело-серой блестящей, словно влажной, кожей, с огромными выпученными черными влажными глазами. И рот (о, этот рот!) был словно огромная трещина, рассекающая его мешковидное тело почти от самых глаз вниз через всё брюхо.

Мутант медленно шел на двух длинных тонких ногах, не пропорциональных для такого округлого туловища. Руки его, которые он почти волочил за собой по земле, были такими же непропорционально худыми и длинными. Ростом существо было не меньше рослого взрослого мужчины.

Все замерли от ужаса, когда он подошел к рыбе, и Рем крепко пожалел, что положил её так близко к ним. Малыш-трупоед оказался уже совсем не малышом. Их и мутанта разделяли всего каких-то пара-тройка десятков метров, не более, когда мутант своими тонкими длинными пальцами рук поднял обе рыбешки, и одну за другой закинул в себя, разверзнув свою вертикальную пасть. Ялио почувствовала, как от увиденного зрелища её собственный желудок покрылся изнутри острыми колючками.

Закинув в себя поданную приманку, Малыш-трупоед вдруг замер. Казалось, он только сейчас заметил, что здесь есть кто-то ещё. Недвижимый, он стоял, вперив свои глазища в то, что обычно служило для него пищей. Только пища эта была не такая как обычно. Она дышала, издавала звуки «тук-тук», моргала, выглядела как-то странно, и вообще не было похоже, что это было приготовлено для него. Но Малыш-трупоед все же решил это проверить. Он сделал шаг в их сторону, они не пошевелились. Затем ещё один, они все так же продолжали быть неподвижными. И вот он рискнул приблизится к ним сразу на два шага.

– Как только он будет в зоне досягаемости, я всажу в него электрокопье. – угрожающим шепотом процедил сквозь зубы один из охраны, всё крепче сжимая своё оружие.

На страницу:
13 из 23