bannerbannerbanner
Приключение Маленького Землеройки. Книга пятая
Приключение Маленького Землеройки. Книга пятая

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Светлана Демушкина

Приключение Маленького Землеройки. Книга пятая

Глава 1

Прежде чем вы услышите эту историю, я хочу вам рассказать о другом моём кузене, который является младшим братом Тропии которого зовутСкаш.

Всё, что вы узнаете сейчас, мне поведал прежний хранитель галереи Нужных вещей, который был когда-то учителем Тропи.

Как я уже говорил, хранитель всегда находится возле кладки, когда из яиц начинают выползать удавчики. Так было и в этот раз. Каждый молодой удавчик разрывал кожистую оболочку своего яйца и выбирался на поверхность, преодолевая слой сухих листьев, которыми заботливая мама-удав накрыла кладку. Первым делом, оказавшись на поверхности, удавчик искал уютную полянку, где можно было спокойно погреться на солнышке. Приняв первую в своей жизни солнечную ванную, он отправилсязатем по своим делам. Так сделали четыре сестры и шесть братьев Тропи, которые появились из яиц раньше него. Затем настала очередь и самого Тропи. Он также погрелся на солнышке, а потом, к большой радости хранителя, целеустремленно направился к галерее Нужных вещей.

– Ну, наконец-то у меня появился ученик. Такой маленький (детёныши земляных удавов имеют длину меньше десяти сантиметров), а как он преодолевает препятствия на своем пути! Ух ты! Даже такое огромное бревно не смогло его остановить! Как он ловко с ним справился! – рассуждал в слух хранитель, наблюдая за Тропи.

Полагая, что все детеныши уже появились на свет, хранитель собрался отправиться в галерею, чтобы встретить там своего ученика, но вдруг он заметил какое-то шевеление под листьями, где были спрятаны яйца.

– Ага, видно ещё не все выползли! Но мне, в принципе, это уже и не важно! Из одной кладки никогда не появлялись два удавчика, которые бы направлялись в галерею одновременно, а мой будущий ученик уже ползет к месту своей учебы, так, что мне здесь делать уже нечего. – И хранитель отправился за своим учеником, но то, что он увидел, заставило его резко остановиться.

Глава 2

Из-под листьев навстречу тёплым солнечным лучам выползало нечто похожее на большую уродливую личинку какого-то неизвестного гигантского насекомого. Приглядевшись повнимательней, хранитель понял, что перед ним не личинка, а земляной удавчик с неестественно большой головой. На коже нововылупившейся змеи не было никакого узора, и по цвету она походила на кожу червей, живущих глубоко под землёй, куда не проникает солнечный свет.

Вместо того чтобы погреться на солнце, этот удавчик старательно оставался в тени, явно избегая его лучей.

– Здравствуй, хранитель, почему ты ещё здесь? Что случилось? —Хранитель оглянулся. К нему приближалась мама Тропи, которую звали Ади. Она приползла, чтобы убедиться, что все её дети смогли благополучно выбраться из яиц.

– Ади, смотри, только что появился ещё один удавчик, но он какой-то странный, – и хранитель показал на маленькую змею, старательно прятавшуюся от солнечных лучей.

Несколько минут мама-удав молча рассматривала странное существо.

– Даже не знаю, что и сказать. Я никогда не видела такого удавчика, но всё-таки он мой сын, так как он появился из моей кладки, и он будет твоим учеником, хранитель. Ведь если я правильно поняла, то он ползет к галерее Нужных вещей, – сказала Ади.

– Не может быть! Как же я этого сразу не заметил? Меня так удивил его внешний вид, что я даже не обратил внимания, куда он направляется! – вскричал хранитель. – Но как же это возможно, Ади! Никогда ещё два удавчика из одной кладки не направлялись к галерее одновременно! К тому же один удавчик, которого я назвал Тропи, уже ползет к галерее. Мне он очень понравился! Такой целеустремлённый! Видела бы ты, как он преодолел вон то бревно. Я был так уверен, что он станет моим учеником. Хранитель горестно покачал головой.

Глава 3

– Мне кажется, ты напрасно беспокоишься, потому что Скаш, так я его назвала, старается всё время оставаться в тени, а по дороге к галерее есть большая поляна, ярко освещённая солнцем. На ней нет ни одного дерева и ни одного куста. Чтобы её пересечь, Скаш должен либо дождаться ночи, либо ползти в обход, что займет много времени. А ты сказал, что один удавчик уже направился к галерее. И он не боится солнечных лучей, если я не ошибаюсь, так как бревно, которое он переполз, лежит на самом солнцепёке. И если всё будет нормально, он должен добраться туда уже к вечеру. Ну а если Скаш всё же сумеет приползти первым, то тебе не останется ничего другого, как взять его к себе в ученики.

– Ты абсолютно права, Ади! Но прежде чем отправиться в галерею, я хотел бы, с твоего позволения, посмотреть оболочку яйца, из которого появился Скаш.

– Хранитель, если ты считаешь это необходимым, давай уберём слой листьев, и ты увидишь, что все яйца были абсолютно одинаковы. Я бы заметила разницу. – в голосе змеи прозвучало явное недовольство.

– Не сердись, Ади, но я обязан разобраться в том, что сейчас происходит, – сказал хранитель и начал убирать листья. Ади присоединилась к нему.

– Смотри, хранитель, что это? – и она указала на странную полупрозрачную оболочку от яйца. – Её не было, когда я накрывала кладку листьями.

– Происходитчто-то непонятное, – отозвался хранитель, внимательно рассматривая странную находку.

– Ади, я попрошу тебя сохранить в секрете всё, что мы увидели сегодня, а нашу находку я заберу с собой, если ты не возражаешь, – обратился он к змее. – А сейчас мне надо ползти в галерею, чтобы встретить там своего ученика. Надеюсь всё-таки, что это будет Тропи.

– До встречи, хранитель, я сделаю всё как ты просишь, и, конечно, ты можешь взять с собой эту странную оболочку.

Глава 4

– Вот такую историю поведал мне когда-то учитель Тропи, – сказал Удавчик.

– Но ведь Скашу не удалось стать учеником, не так ли? – уточнил Капи.

– Ты прав, – подтвердил Удавчик. —Вечером, к большой радости хранителя, к галерее приполз Тропи.

Когда на следующее утро появился Скаш и стал требовать, чтобы его взяли на место брата, хранитель ему отказал, сказав, что согласно правилам учеником становится тот, кто первым доползёт до галереи. Скаша это очень рассердило, но он не показал виду и стал, как и все его родственники, приносить еду для Тропи, когда последний занял место хранителя.

Как это ни странно, из всех своих братьев и сестёр Тропи больше всего был привязан к Скашу. Может быть, ему было жалко последнего, так как из-за вредного характера с ним никто не хотел дружить, а из-за большой головы его часто дразнили, обзывая головастиком. Тропи же, напротив, всегда защищал младшего брата от нападок. Даже когда учитель, которого он очень любил и уважал, пытался предостеречь его на счет Скаша, Тропи всегда вежливо, но решительно менял тему разговора.

Так вот, как я уже говорил, братья Тропи, родные и двоюродные, по очереди приползали в галерею.

Прошлым летом мне пришлось отправиться туда вне очереди, и вот почему.

Как вы помните, тогда у нас проходил чемпионат по футболу.

Наша команда вышла в четверть финала, и для поддержания хорошей формы игроков тренировки проходили два раза в день, утром и вечером. Я в футбол не играю, но являюсь активным болельщиком и к тому же делаюмячи для нашей команды. И вот, в самый разгар футбольного сезона я обнаружил, что у меня закончился каучук.

– Удавчик, я извиняюсь, что опять тебя прерываю, но не мог бы ты поподробнее рассказать о каучуке. Я знаю, что он очень нужен и что из него делают много полезных вещей, но вот откуда его берут, я не знаю. – сказал Маленький Землеройка.

– Если вы не против, можно я расскажу об этом? – вмешался Капи.

– Конечно, Капи, тем более что за сбор сока гевеи и производство каучука в джунглях отвечаете вы, капибары, а я тем временем попью водички. – сказал Удавчик и попросил дать ему бутылку с водой. Капи достал бутылку из сумки, передал её другу и затем начал свой рассказ.

Глава 5

– Маленький Землеройка, помнишь, когда мамы нас водили к дядюшке Ревуну слушать сказки, мы проходили мимо деревьев с надрезанной корой. По этим надрезам тёк белый сок и собирался в скорлупу кокосового ореха, стоящую под каждым деревом. Ты тогда не интересовался этим, так как всегда торопился к дому дядюшки Ревуна, чтобы занять лучшее место на поляне, а мне было непонятно, почему из деревьев течёт молоко, и однажды я спросил об этом маму. Она рассмеялась и сказала, что это не молоко, а латекс-сок дерева гевеи. Затем мама добавила, что когда я немного подрасту, то папа возьмёт меня в джунгли и покажет, как собирают и обрабатывают латекс, чтобы получить каучук.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1