bannerbannerbanner
Минуты
Минуты

Полная версия

Минуты

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Илья Трембовецкий

Минуты

– Послушай, не я собирал эту громадину, но мне за нее отчитываться! И тебе, кстати тоже, прижми здесь.

Эзра отвернулся и подтянул к себе сумку с инструментами. Борис надавил на панель, которую напарник уже битый час то вскрывал, то приваривал назад –система не хотела работать должным образом и ремонт шел по кругу.

– Думаешь, нам действительно придется когда-то взлетать? – спросил Борис.

– Не знаю, капитан – Эзра повернулся. – Но знаю, что это – точно последний раз, – пообещал он, потрясывая в воздухе дрелью.

Эзра направил ее на край пластины, и из маленького сопла потянулся гель. Борис почти физически ощутил, как крышка намертво прилипала к поверхности.

Он улыбнулся. Эзра Дахан – крупный темноволосый парень, двадцати семи лет, с необычайно выразительными черными глазами – был первым израильтянином на Луне. Весь год, что космонавты провели на базе, он, будучи механиком, пытался чинить все, и ужасно страдал, что ничего не ломалось. В этот раз, на исходе экспедиции, ему повезло – сбоила система сброса грунта – ССГ.

– Если придется взлетать, грунт придется сбросить, и он будет сброшен, потому что я все-таки починил эту заразу! – он с довольной улыбкой продемонстрировал товарищу Ре-визор – планшет, размером с ладонь и белый, как песок Луны.

На мониторе мигали зеленые огоньки, поверх которых красовалась надпись: «Работает».

Собрав инструменты, Борис и Эзра направились обратно. Узкие коридоры, вдоль стен которых шли ребристые, гофрированные трубы, петляли, создавая впечатление лабиринта.

– Ты в курсе – Минчжу готовит обед? – спросил механик.

– В курсе, – ответил Борис. – Она пропустила несколько приемов пищи, чтобы в последний день у нас на столах что-то было.

Эзра поднял брови.

– Нельзя сказать, чтобы это было неожиданно – она всегда отличалась любовью к поворотным моментам судьбы.

Борис заметил, что механика привлекло нечто на ближайшем к ним повороте.

– Это же нарушение техники безопасности! – уколол он друга, намекая на поступок Минчжу.

– В данном случае я готов закрыть глаза, – витая в своих мыслях, проговорил Эзра. – К тому же повод – послезавтра летим домой, самое то для праздника!

Они подошли к повороту, который Эзра так внимательно рассматривал. Один из проводов, шедших вдоль стены под сводчатым потолком, провис.

– Да-а-а, – протянул он, вновь залезая в сумку. –Космические корабли бороздят просторы космоса, по Марсу гуляют роботы, на Луне живут люди. Но лучше скотча вещи нет.

И он с силой рванул ленту.


Они вошли на кухню ровно в тот момент, когда Ли ставила на стол последнее блюдо – извлеченный из вакуума нарезанный крупными дольками ананас. Алекс Гудвин, американский астроном, неодобрительно косился на две бамбуковые палочки, которые держал в руке – он с удовольствием взял бы привычный столовый прибор, но Минчжу, на его беду, выиграла спор – в последнем футбольном матче, за ходом которого они наблюдали в командном отсеке, победила китайская сборная, и американцы с треском выбыли из соревнования. Теперь Алексу придется есть палочками до конца их пребывания на Луне, благо осталось два дня.

– Мы все исправили! – сходу заявил Эзра и разжал ладонь. Сумка с инструментами мягко опустилась на пол.

– Поздравляю! – улыбнулась Ли.

До сих пор никто из экспедиторов не верил, что Ли Минчжу может улыбаться – ее приятное лицо постоянно излучало веселье, даже когда его обладательница уверяла, что совершенно серьезна, а иногда даже зла.

– Экселент! – проговорил Алекс, пытаясь поднять с тарелки кусочек вареной курицы.

Американец взглянул на Бориса

– Мистер Гвоздарев, вы почему хмурый?

Последнее слово он произнес со своим обычным акцентом, что вызвало улыбку. Вообще, на базе было принято разговаривать на языке начальника экспедиции. Поскольку в этот год начальником был русский космонавт – капитан Борис Гвоздарев – все говорили ну русском.

– Я просто размышляю, – улыбнулся начальник экспедиции и сел за стол. Механик подсел с краю, поскольку широта плеч обоих мешала рациональному использованию пространства.

– Он скучает! – Эзра хитро подмигнул астроному.

Алекс в очередной раз попытался подцепить палочками еду, мясо начало падать, но космонавт ловко поймал егорукой в воздухе – никаких особых способностей к ловле курицы у него не было – здесь все падало не так быстро.

– Нужно дать дорогу молодым! – сказал он. – С нас не убудет, мистер Гвоздарев.

– Вот увидите, я обязательно вернусь на Луну, – сказал Борис. Он насадил на вилку длинную макаронину, но отправить ее в рот не успел.

– Вы почему есть начали? – Минчжу всплеснула руками.

Хотя к полу ее притягивали магнитные ботинки, все равно казалось, что от импульса, который придал ей взмах, она сейчас взлетит.

– Положи на место! – она подошла к Борису и мягко надавила на его руку. Алекс быстро положил палочки, а Эзра, никем не замеченный, уже что-то жевал. – У нас с вами есть вино, и я хотела сказать тост!

Действительно, в руках у нее уже красовался бокал, и на столах, справа от каждого, стояло по такому же, отливая краснотой. Всех настолько привлек обильный стол, что они не заметили самого главного.

– Откуда у нас вино? – поднял брови Эзра.

– Центр полетов дал добро, – кивнул Борис. Он уже забыл, что сам намекнул Ли достать из холодильника ценный груз. – По одному бокалу, в качестве утешения, – он протянул руку к бокалу.

Алекс уже давно обнимал хрусталь ладонью, и рассматривал так, будто взгляд его был спровоцирован чисто научным интересом. Эзре оставалось только пожать плечами, он был совсем не против вина – это даже не нарушение, а вполне себе законный строительный элемент крепкого дружного общества.

Маленькая Ли выглядела высокой и торжественной.

– Друзья! – начала она, и в тишине ее голос прозвучал особенно звонко. – Нас поздравили уже все наши страны, генерал Ивашов сказал вчера все, что сказала бы и я. Мы проделали огромную работу, пробыли на станции год – без происшествий.

– Если не считать поломку ровера в прошлом месяце, ремонт магнитных ботинок и ССГ сегодня – Алекс покосился на Эзру. Тот радостно закивал.

– Да, если не считать этого, – недовольно нахмурилась Минчжу. – В остальном все прошло прекрасно! Мне удалось вырастить небольшой огород, Алекс сделал сотни анализов грунта и провел множество астрономических наблюдений, Борис завершил установку оборудования в посадочной зоне, а Эзра все старался содержать в порядке. Мы смогли сделать это благодаря нашей дружбе и взаимопомощи. Лунная база готова принимать больше гостей! Еще пару лет испытаний – и мы построим постоянную колонию. Завтра прибудет наша смена, вчера они стартовали. Представьте себе, через два дня мы покинем этот, теперь уже дружелюбный, спутник. – Она оглядела космонавтов. – Я хочу поднять бокал за всех нас, за удачное завершение миссии!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1