bannerbannerbanner
Я ждал тебя 50 тысяч лет
Я ждал тебя 50 тысяч лет

Полная версия

Я ждал тебя 50 тысяч лет

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Екатерина Набродова

Я ждал тебя 50 тысяч лет

Степь, тянувшаяся во все стороны без конца и края, молчаливо и равнодушно встречала спускаемый аппарат с космонавтами на борту. Еще в марте отряд поиска и спасения, выбрал наиболее подходящую зону для посадки на земле. А сегодня, двенадцатого апреля две тысячи двадцать первого года, по заданной траектории возвращался корабль с орбиты, его расстыковка с МКС прошла 3 часа назад.

Отряд поиска и спасения, в полном составе ожидал приближающуюся капсулу с космонавтами. На одном из поисковых вертолетов находились два лучших друга Алексей, командир воздушного судна, и Николай, его ученик. Обследовать небо и землю в поисках спускаемо аппарата было поручено Николаю. Он участвовал первый раз в проводимых поисках и немного волновался. Николай заметил в вышине точку, увеличивающуюся в размерах.

– Алексей, мне кажется, я вижу спускаемый аппарат, – взволнованно сказал Коля.

– Дай, я посмотрю, – взяв бинокль, капитан стал четко описывать происходящее. – Коль, это не капсула с космонавтами. Это, что-то другое. Оно летит параллельно горизонту, а не к земле. Теперь это уже не круг, а что-то удлинённое. Снижается! Коль, оно упало на землю.

И парни увидели, как над землёй образовалось небольшое облако из песка и пыли. В это время по связи сообщили, что капсула с космонавтами обнаружена по определенным координатам. Спускаемый аппарат располагается в другой стороне от облака, увиденного друзьями. Николаю хотелось отправиться к месту падения неизвестного объекта, но Алексей, как капитан, настоял на выполнении задания, и вертолёт полетел к месту встречи космонавтов. Друзья успели увидеть своими глазами: радость на лице встречающих, усталые улыбки космонавтов, озабоченные лица медиков. Уже через несколько часов на этом месте ни чего не напоминало о данном событии.

Как не старался отвлечься Николай от размышлений о появившемся летающем объекте, но данное событие затмевало в его мыслях долгожданную встречу космонавтов. Вспоминая увиденное, он убеждал себя, что это не мираж, Алексей тоже это видел.

По прилёту на базу они сразу рассказали командиру о необычном приземлении в другом районе. Даже указали примерные координаты. Командир сказал, что бы ерундой голову себе не забивали, но на всякий случай к указанному месту отправил с проверкой отряд, в который входили и Николай с Алексеем.

На следующий день команда, направилась к предполагаемому месту посадки аппарата. В течение дня признаков инопланетян не было видно. Дул сильный ветер и поднимал в воздух пыль, да так, что глаза было сложно открыть. К вечеру ветер стих, небо стало ясным, ни одного облачка не было видно. На востоке появились гирлянды ярких звёзд, на западе звёзды ещё тускнели. Часть отряда уже оправилась на базу, Николай и Алексей остались на ночное дежурство. В тишине послышался незнакомый шум. Друзья замерли, приподнялись с земли, но сильно выглядывать не стали. Увидели, что длинный земляной холм зашевелился. С одного конца приподнялся над землёй, и стало видно, что это техническое сооружение. Большой иллюминатор, вписанный в дверь, сразу бросился в глаза друзьям. Дверь открылась, и в туже секунду медленно опустился трап. Две фигуры, очень похожие на людей, без скафандров, не решительно спускались по ступенькам. Они виднелись, как слабо светящиеся объекты.

Ночь вступила в свои права полностью. Звёзды на южном небе сияли невообразимо ярко. Друзья, затаив дыхание, следили за событиями. «Пришельцы» легли на землю лицом вниз и замерли на время, как будто обнимали родную землю. Потом уже, лёжа на спине, смотрели в небо и о чём-то переговаривались. Издалека лишь было понятно, что это человеческая речь. «Пришельцы» сели и в разговоре стали указывать на Большую Медведицу. Один из них достал какое-то приспособление, из которого внезапно над их головами появилось свечение, преобразовавшееся в воздухе в голограмму Большой Медведицы. В голографическом созвездии ручка ковша была прямой. Прилетевшие гости с любопытством рассматривали эти два созвездия.

Николай с детства увлекался астрономией и знал, что по расчётам учёных такой вид Большая Медведица имела пятьдесят тысяч лет назад. Получается это межгалактические путешественники? Возможно, в прошлом люди могли отправляться с Земли в космические путешествия и теперь вернулись обратно?



В Самарской области в одной из семей появился мальчик по имени Михаил с особенностью заметной всем. Его выразительные глаза внешне напоминали спиральную галактику, совсем завораживающим разнообразием её оттенков. Присутствовали и голубые, и красные, и жёлтые цветовые нотки. И в часто возникающих спорах относительно цвета его глаз, прийти к общему мнению не удавалось.

С самого детства Михаил отличался исключительными способностями и талантами. Огромный интерес к космическому миру он проявлял, будучи ещё малышом. Уже в шестнадцать лет отлично знал несколько языков, увлекался географией, но особенную любовь испытывал к астрономии и физике, легко ориентировался в технической терминологии космонавтики. Михаил по своему физическому развитию не уступал профессиональным спортсменам. Он был своенравен, дерзок, считал себя самодостаточным. Его жёсткость и безучастность замечали все в окружении. Но для послевоенного времени, такое поведение казалось нормой. Учитывая, что, по мнению окружающих, он остался сиротой, а родители его погибли.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1