
Полная версия
Анастель. Часть 1
Конечно же, Анастель знала об этом, но она никогда не предавала этому особого значения. Её так сильно потрясла тайна своего происхождения в тот роковой день, что она просто забыла о такой мелочи. Да и какое это имело значение, ведь её участь уже была предрешена. Но теперь, когда появилась надежда на жизнь и спасение, она не знала радоваться этому или нет, и неуверенно спросила. – А это плохо?
Фанкальт задумчиво почесал густой мох своей бороды и взглянул на ночное небо, ответил. – Нет, конечно же. Ты унаследовала этот дар от Руграмира и ничего плохого я в этом не вижу. Мы ведь с Хельгаром тоже бессмертны. Такова наша суть и для нас это вполне естественно, а значит и для тебя тоже. Хотя признаюсь, таких как ты, я прежде не знал. Да и сомневаюсь, что подобные тебе когда-то существовали – рассуждал великан, всматриваясь в лицо девушки, в чьих глазах читалась печаль.
– Наверное, таких, как я вообще не должно быть – уныло вздохнула Анастель и добавила. – Ведь все волшебники – это духи, воплощённые в старцев, а я и вовсе создание, несущее на себе злой рок тёмной миссии. Да и потом…. не смотря, ни на что, я всего лишь очередной удачный эксперимент и орудие Руграмира, как и оборотни. Фанкальт оценивающе посмотрел на неё, затем покачал головой и возразил. – Сомневаюсь, что у тебя есть что-то общее с ними. Думаю, ты лучшее, что только мог сотворить Руграмир. Ты ещё очень молода, у тебя впереди вся жизнь. Благо уже то, что лес и его обитатели внемлют тебе, а это о многом говорит. Ни одному смертному не дано жить в единой стихии с природой, и тем более общаться с ней и понимать её – мудро объяснил он её значимость. Анастель благодарно улыбнулась ему и призналась. – Я рада, что от меня есть хоть какой-то прок и счастлива здесь. В этом моё спасение и отрада – затем она сладко зевнула и потянулась. Накопившаяся за день усталость дала о себе знать. Свернувшись калачиком на мягкой траве, Анастель легла рядом с Фанкальтом и тихо произнесла. – Вот только бы скорее закончился весь этот кошмар – её веки закрылись, а расслабленное тело поддалось охватившему его глубокому сну. Фанкальт ещё какое-то время задумчиво глядел на неё, потом заботливо окутал сухой листвой, чтобы ей было тепло, и сказал. – Спи дитя. Мрак непременно отступит. Этот день обязательно придёт, ибо сила, которая даст врагам отпор уже неизбежно нарастает – и, последовав примеру Анастель, тоже погрузился в сон.
X глава
Король Рагнагор величественно восседал на дубовом троне, поверх которого лежала шкура огромного медведя, убитого им когда-то на охоте в Зильгманском лесу. Он был искренне рад долгожданной встрече со старым другом. Его изумрудные глаза так и сияли, а чуть полноватые губы вытянулись в гостеприимную улыбку, обнажив ряд белых зубов. Волнистые волосы цвета спелой пшеницы слегка окрасила седина, которая только подчёркивала его зрелость и придавала особую привлекательность. Благородный лик выделяли выступающие скулы, поросшие светлой бородой. Король Рагнагор был истинным воином и обладателем крепкого телосложения. И вызывал к себе как уважение, так и благоговейный страх у каждого из своих подданных, будь это знатный господин или же обычный крестьянин. Его проницательный взор был устремлён на Хельгара, идущего к нему по тронному залу.
– Приветствую тебя Рагнагор, правитель Мидгараса и повелитель Денайвалгара! – приблизился к нему Хельгар и склонил в знак почтения голову.
– Хельгар, как официально, я тоже бесконечно рад нашей встрече! Наконец-то ты нашёл время навестить меня – король подошёл к волшебнику и заключил в свои крепкие объятия, похлопав по спине. – Я так давно тебя не видел и сейчас сгораю от нетерпения узнать как твои дела – признался владыка, взглянув на него с нескрываемым любопытством. Хельгар натянуто улыбнулся и отвёл неловкий взор. Некоторое время он мешкал с ответом, но не стал ходить вокруг, да около и тяжело вздохнув, сказал. – К сожалению, я пришёл к тебе с плохими вестями друг мой….
Улыбка тут же сползла с лица короля, накрыв тенью тревоги. Рагнагор насторожился и, пытаясь прочитать ответ в глазах волшебника, начал допытываться. – Что же произошло? Прежде, я не видел тебя столь удручённым. Случилась какая-то беда?
– Если это можно назвать бедой, я бы скорее назвал это катастрофой – покачал головой Хельгар, и многозначительно взглянув на него, ответил прямо. – Руграмир собирается напасть на твою страну в скором времени для того, чтобы поработить и уничтожить. От таких новостей у Рагнагора сошлись на переносице брови, и меж ними появилась глубокая складка. Не поверив своим ушам, он с сомнением спросил. – Ты уверен? Но он, же твой друг и наш союзник, для чего ему понадобилось затевать войну?
– Для того мой государь, что он хочет вернуть к власти демона Торсага, упрятанного когда-то нами Хранителями и твоим предком, королём Имрахоном в подземное царство – в очередной раз огорошил его Хельгар. Глаза Рагнагора потемнели от гнева, и он возмущённо воскликнул. – Но он, же один из вас?! Как ему вообще могло прийти такое в голову?!
– Думаю, он готовился к этому удару уже давно – спокойно ответил Хельгар. – В последнюю нашу встречу, мы с ним поссорились и вообще перестали общаться, он отдалился от меня. Я чувствовал, что Руграмир замышляет какую-то подлость, но, никак не ожидал, что он решится пойти на такое предательство.
Рагнагор некоторое время стоял неподвижно, словно каменное изваяние, затем тряхнул головой, будто пытался отогнать от себя дурное наваждение. – Он, верно, выжил из ума, сидя в своей крепости. Как он вознамерился его вернуть, это не возможно! Триста девять лет минуло с тех пор! Сомневаюсь, что у него есть хоть какие-то шансы на успех – возмущался король.
– Пока не знаю, но очевидно он нашёл какой-то способ – солгал Хельгар, умолчав об Анастель, затем осторожно осведомился. – Ты, наверное, слышал о том, что из городов и деревень пропадали люди?
Рагнагор настороженно прищурился. – Да тогда шла череда несчастных случаев, и природа вновь взбунтовалась против нас. Вдобавок ко всему, гоблины учинили переполох, напав на города и селения, и были истреблены моим войском. Ты ведь знаешь, что они пожирают всё, до чего только могут добраться, будь это человек или животное. И я, естественно принял все необходимые меры. С тех пор больше ничего подобного не случалось – твёрдо произнёс король, но хмурый и удручённый вид волшебника заставил его усомниться и не напрасно….
– Хм, жаль тебя разочаровывать друг мой, но, большинство из пропавших теперь слуги Руграмира, которых он похитил и превратил в оборотней, искусно заметая за собой следы – в очередной раз обескуражил его Хельгар и продолжил. – Более того, перворожденные произвели на свет потомство. Их численность возрастает с каждым полнолунием и превращается в многотысячную армию. А сколько ещё они заразят жителей твоей страны, когда нападут на неё – предрекал волшебник, предостерегающе грозя пальцем. – И не забывай про гоблинов, многие из них всё ещё прячутся за стенами его крепости, их предводитель Глимхаль, союзник и правая рука Руграмира. Остальные лишь затаились в недрах подземелий и горных пещер, ожидая его приказа. Но Руграмир на этом не остановился, у него в услужении есть ещё один раб, призрак Собиратель душ, который подпитывает демона душами убитых людей, его необходимо уничтожить. Всё очень серьёзно мой король – снова тяжело вздохнул Хельгар и, положив руку ему на плечо, посоветовал. – Тебе срочно нужно собрать армию, призови всех своих воинов и мужей, способных держать оружие, иначе крах не минуем. Мы должны ударить по Иламор-Тару первыми это наш шанс, и боюсь, второго не будет.
– Руграмир хочет войны? Что ж, он её непременно получит! Даже если мне и моему народу придётся пасть, в живых ни колдуна, ни его свору я не оставлю. Они отправятся на тот свет вместе с нами – твердо пообещал Рагнагор, и решительно сжав в кулаки руки, позвал своего оруженосца. – Велконн!
– Слушаю мой господин! – будто из-под земли вырос перед ним воин с огненными кудрявыми волосами, ниспадающими до плеч.
– Пошли гонцов во все города и селения Мидгараса, наместникам и военачальникам с вестью о том, что я желаю немедленно видеть их. Велконн послушно кивнул и тут же отправился выполнять приказ короля. В свои тридцать шесть лет, Рагнагор имел немалый опыт сражений с гоблинами и соседними северными государствами, поднимавшими восстание. До сей поры Денайвалгар и вся страна его стараниями только процветала. Сцепив за спиной руки и медленно передвигаясь по залу, Рагнагор принялся рассуждать. – Если я правильно понимаю, в борьбе с оборотнями обычное оружие не поможет, необходимо куда более сильное средство и как можно быстрее.
– Верно, убить их можно лишь серебром или отделив голову от тела – подтвердил Хельгар и продолжил. – С гоблинами всё намного проще, но Руграмира предоставь мне. Мы уже участвовали в сражении однажды, правда, тогда он был мне другом. Так сражусь и теперь, но уже с ним. Рагнагор с пониманием кивнул, затем призвал главного кузнеца и оружейного мастера и повелел немедленно начинать изготавливать серебряные наконечники для стрел, отливать самые длинные и острые мечи к предстоящей битве и подготавливать катапульты для осады и разгрома Иламор-Тара.
Не прошло и недели как после полученных вестей, наместники и военачальники со всего Мидгараса собрались в Денайвалгаре. Восседая за огромными дубовыми столами в зале для пиршеств, увешанном ткаными гобеленами с изображениями битв драконов с грифонами, они вкушали яства и готовились к серьёзной беседе с королём. С большим аппетитом гости поглощали мясо дикого кабана и оленя зажаренного на вертеле, пироги с кроликом и перепелом, лосось, начинённый морскими травами, душистый свежеиспечённый хлеб и сыр. Изобилие стола приятно поражало. Никто в стране не бедствовал и не голодал, ибо земля давала богатые урожаи, а король Рагнагор славился своей щедростью и справедливостью. Элем и мёдом были наполнены до краёв кубки собравшихся воинов, которые наслаждались гостеприимством владыки.
XI глава
По завершению трапезы, король Рагнагор находясь во главе огромного стола, созерцал подданных, которые внимательно смотрели на него и терпеливо ждали, когда он озвучит причину их столь скорого и судя по всему очень важного визита.
– Я призвал вас на этот совет, так как над нашей страной нависла смертельная опасность – произнёс Рагнагор. Лица присутствующих стали мрачными и напряженными, и король поспешил ввести их в курс дела. – Сейчас к битве отливаются серебряные наконечники для стрел и куются клинки, подготовка идёт полным ходом. Ваша задача собрать как можно больше людей и снабдить их орудием, которое вы должным образом и в намеченный срок успеете сделать, ибо наши коварные враги тоже не сидят без дела.
– Но мой король, где мы возьмём столько серебра для целой армии воинов? – озадаченно спросил Гварет, управляющий городком Эднакиль. Его голубые глаза на раскрасневшемся от волнения лице, смотрели на Рагнагора с нескрываемой тревогой. Чёрные волосы, собранные в хвост на затылке кожаным шнурком слегка тронула седина преклонного возраста.
– Ты прав Гварет, на всю армию серебра может не хватить, даже если мы перетопим всё, что у нас есть, будь это посуда или монеты – прямо ответил Рагнагор и тут же сообщил, изогнув светлую бровь. – Существует ещё один способ убить этих тварей, но это очень рискованный вариант, равносильный самоубийству и боюсь, что другого выхода у нас всё равно нет. На лицах собравшихся не промелькнуло и тени страха. Они ещё внимательнее сосредоточили на нём свои взоры и затаили дыхание, ожидая дальнейших слов. Король выдержал паузу и огласил. – Отделить голову от тела, а для этого серебра не надо. Мы должны быть готовы ко всему. Противник смертельно опасен и нападёт с единственной целью, разорвать на части. Но самое страшное произойдёт, если твари покусают и обратят в себе подобных наш народ. Это может быть любой из вас и ваших близких. Нельзя этого допустить. Сейчас у нас есть шанс напасть на Иламор-Тар первыми. Внезапность, вот наше главное преимущество и мы непременно должны им воспользоваться и не дать Руграмиру и его своре захватить нашу страну.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.