bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Марина Павельева

Трудное решение ЭлЛи Онор

Глава 1. Мы открываем новые планеты

ЭлЛи торопилась домой, чтобы скорее рассказать родителям о том, что ее включили в экспедицию. Это так увлекательно исследовать вновь открытые планеты! На ее еще недолгой жизни это случилось первый раз. И она, как и многие молодые специалисты-биологи, подала заявку на участие в изучении фауны новой системы планет. Претендентов было несколько десятков, из которых ведущий специалист по фауне третьих миров АнтОн Шаре, выбрал троих. В эту счастливую тройку вошла и она – ЭлЛи Онор.

Новенький трилет, который подарил ей отец в честь окончания института, несся на максимальной скорости, и биоробот корабля постоянно напоминал ей, что необходимо снизить скорость. Не слушая его нудный голос, все равно трилет вел автомат, она мечтала, что в новой системе планет обнаружит неизвестный вид животных и назовет их в честь отца, которого очень любила. Он тоже был биологом, и ЭлЛи пошла по его стопам. Только выбрала изучение фауны планет третьих миров, тех миров, которые находятся на задворках их галактики Свати и которые до сих пор мало исследованы. К тому же освоение этих планет весьма опасно и частенько проходит с большими трудностями. Но ей хотелось опасностей, ведь она еще так молода.

Отец почему-то не одобрил ее решение, когда она сообщила ему, что поступает в институт, изучающий третьи миры, на факультет ведущего специалиста АнтОна Шаре. Она частенько слушала выступления этого ученого и заразилась его азартом, с которым тот рассказывал о загадочной фауне странных планет. Поэтому ее было не остановить, и отец смирился с ее желанием. И вот теперь ЭлЛи спешила рассказать о своей удаче отцу, чтобы, наконец, увидеть одобрение в его глазах.

Через несколько минут трилет приземлился во дворе перед домом родителей, и она выскочила из него со счастливым лицом. Родители были дома и ждали ее, ведь ЭлЛи заранее сообщила, что их ждет приятное известие. Но какое – рассказывать не стала, стараясь растянуть интригу и лично увидеть их радость.

– Мама, папа, – с порога воскликнула она и, немного отдышавшись, выпалила. – АнтОн взял меня в экспедицию! Я теперь увижу этих зверей сама. Это так здорово!

– Ты зайди сначала полностью, что ты у порога встала, – строго промолвил отец. Он нахмурился, узнав новость, но сказал. – Я рад за тебя. Хорошо, когда мечты сбываются.

К ЭлЛи подошла мама и обняла ее, сказав:

– Я тоже за тебя рада. Но ведь это так опасно. Мы будем беспокоиться. И переживать, пока ты не вернешься.

ЭлЛи высвободилась из маминых объятий и посмотрела на отца. От нее не ускользнуло, что он, выражая радость словами, был не рад на самом деле. Она спросила:

– Папа, ты недоволен? Из-за того, что я тебя не послушалась?

– Нет, не из-за этого, – ответил отец. – Я просто знаю, что такое третьи миры. Я бывал там несколько раз, и однажды все могло закончиться весьма плачевно. Звери там совершенно непредсказуемы. А мы даже не знаем, какие виды обитают на Гее, куда ты собралась.

***

Известие об открытии новой звездной системы с восемью планетами, вращающимися вокруг желтого карлика, пришло неожиданно. Впрочем, как и всегда. Не часто случаются такие открытия, и радости ученых не было предела.

Сообщение пришло больше года назад от одного из кораблей-искателей, отправленного в неизвестный космос еще в незапамятные времена. Преодоление десятка световых лет занимает несколько человеческих жизней, поэтому поисками новых планет занимаются биороботы, специально для этого созданные. Время жизни у них практически не ограничено, и они путешествуют по просторам вселенной в направлениях, указанных космологами. Не часто, но все же корабли-искатели находят планеты, пригодные для жизни. И тогда биороботы корабля строят там Врата междумирья, через которые на планету приходят исследователи-люди.

Жители Светлого мира, живущие в галактике Свати, давно освоили ближний космос и давно путешествуют в поисках новых планет. Однако летать к далеким звездам было невозможно из-за ряда физических ограничений. Но однажды ученые первого мира осуществили прорыв в науке и создали технологию Врат междумирья, которая позволяет связывать планеты с помощью квантового перехода. И теперь по освоенным планетам можно путешествовать за считанные минуты.

Вновь открытая планета тщательно изучается, даются рекомендации по ее терраформированию и затем строится необходимая для жизни инфраструктура.

Так было и на этот раз.

В созвездии Зимун на самом краю Свати у восьмой звезды были обнаружены три планеты, пригодные для жизни. На них была атмосфера, биологическое разнообразие, развившееся до животных, и даже похожие условия, в которых мог жить человек, если их немного подкорректировать.

Первой для освоения биороботом Деей – капитаном корабля «Орион», была выбрана пятая от светила планета. Ее так и назвали – земля Дея. В честь капитана, открывшего звездную систему. На планете почти нечего было терраформировать, поэтому выбор места строительства Врат междумирья пал на нее. И вот с тех пор прошло больше года, пока стало возможным попасть на Дею и людям. Сейчас освоение планеты шло полным ходом и теперь предстояло изучить две оставшиеся земли, чтобы включить и их в межзвездную связку.

Вторую планету назвали земля Орея, а третью – земля Гея. Вот на эту самую Гею и была нацелена экспедиция биологов во главе с АнтОном Шаре. Единственная сложность заключалась в том, что достичь ее в считанные минуты не получится. Ведь это планета третьего мира, где еще не построены Врата, и лететь туда нужно с Деи на девятилете – космическом крейсере. Пусть недолго, несколько дней, но нагрузки на человеческий организм огромны. Поэтому в такие экспедиции берут в основном молодых и выносливых.

ЭлЛи подошла по всем качествам. Поэтому, несмотря на неудовольствие отца, радовалась этой поездке как маленький ребенок. Она еще ни разу не летала на межпланетных крейсерах. Все ее путешествия сводились к переходам по Вратам, что было не так интересно. Точно также она могла перемещаться по своей планете через дольменные порталы. А могла летать и на трилете, небольшом двухместном воздушном аппарате. А тут целый космический крейсер!

Ее радость разделяли и другие участники экспедиции. Они познакомились сегодня, когда АнтОн Шаре объявил о завершении конкурсного отбора и назвал состав группы из семи биологов.

Одного из молодых участников ЭлЛи знала. ИвВар Гор. Высокий статный молодой человек лет тридцати с короткими каштановыми волосами и такого же цвета небольшой бородкой. ЭлЛи пересекалась с ним иногда по работе, где уже более трех лет занималась изучением образцов фауны, привезенных с давно открытых планет третьего мира. ИвВар работал в соседней лаборатории. Но они даже не здоровались. И тогда, и сейчас он вел себя холодно. Единственное, что изменилось – стал приветствовать ее при встрече.

С веселой хохотушкой и любительницей плести замысловатые косы черноволосой толстушкой КаТи, оказавшейся ее двадцатипятилетней ровесницей, девушка сразу же нашла общий язык, и они подружились. КаТи тут же посоветовала ЭлЛи сменить прическу, подстричь волосы по плечи и покрасить их в более светлый тон. Краситься ЭлЛи не захотела, потому что считала, что ее русый цвет неплохо сочетается с карими глазами, но решила потом состричь часть волос, думая, что в экспедиции они будут ей мешать.

Другие члены группы были более старшими. Специалисты, давно работавшие с АнтОном, которых он назначил сам. Для молодых же был специальный конкурс, за время которого те старались проявить себя перед начальником экспедиции с лучшей стороны. А теперь всем боевым составом они стояли перед Вратами междумирья и сосредоточенно ждали своей очереди на перемещение.

Очередь была небольшой. На новую землю Дею желающих попасть было мало. Люди боялись переселяться в неизведанные земли. Поэтому в очереди к Вратам в основном стояли специалисты по терраформированию и их техника. Внезапно перед Вратами произошла заминка. Грузовая платформа с роторным экскаватором неожиданно заглохла и остановилась задними колесами на границе портала. Но почему-то не сработал датчик остановки, и Врата начали работу по перемещению.

Понимая, что сейчас произойдет, несколько рабочих подскочили к платформе и стали толкать ее вперед. Но сдвинуть махину им было не под силу. Тогда один из них сел за руль грузовика, стоявшего сзади, и попробовал сдвинуть платформу, упершись в нее бампером своей машины. Та начала потихоньку двигаться.

В это время хранители Врат пытались отключить портал, но не успели. Через мгновение грузовая платформа исчезла в энергетических полях. Но не вся, а только та ее часть, которая была в границах круга. Задние колеса с частью платформы и роторное колесо экскаватора остались. Лишившись опоры, колесо весом в несколько тонн рухнуло вниз на кабину грузовика и сплющило ее почти до основания. Люди вокруг закричали от страха и побежали прочь от портала. А упавшее колесо завалилось набок и придавило еще двух человек, не успевших увернуться.

Охранники вывели оставшихся людей в зал ожидания и перекрыли двери, ведущие к Вратам. Экспедицию АнтОна тоже попросили вернуться в зал ожидания, сказав, что работникам портала потребуется несколько часов, чтобы убрать тела и сломанную технику.

Группа биологов уселась в кресла в подавленном состоянии. Все понимали, что начало их экспедиции не задалось. И хотя с ними самими ничего не случилось, происшествие сильно подкосило их решимость исследовать фауну неизвестной планеты. Видя это, АнтОн попробовал приободрить их в своей манере.

– Ну что приуныли? – спросил он, обведя участников лучезарным взглядом чистых голубых глаз. – Всегда что-нибудь случается. Я же сразу предупредил всех желающих попасть в экспедицию, что будет трудно. И не всегда можно справиться со случайностями, которые возникают. Жизнь на третьих планетах так устроена, что цивилизацией там не пахнет. Поэтому тем, кто привык отсиживаться в лабораториях, очень сложно пересилить себя после первой неудачи. Но я не смогу отпустить кого бы то ни было обратно. Группа укомплектована нужными специалистами, и искать сейчас кому-то замену, значит, потерять драгоценное время. У нас его нет. Так что крепитесь, друзья мои. Ведь ничего с нами не случилось. А это добрый знак.

– Да мы и не собирались отказываться от миссии, – ответил ему один из старших специалистов. – Просто ошарашены тем, что произошло. Смерть других всегда неприятна. Может молодые струхнули, а мы точно нет.

– Я не струхнул, – перебил его ИвВар. – Готов к трудностям экспедиции. Зря вы только девчонок взяли, вот они напугались.

Все посмотрели на КаТи и ЭлЛи, которые действительно хмурились. КаТи не щебетала, как всегда, а молча сидела, уставившись на свои руки. ЭлЛи же не выдержала обвинения ИвВара и зло сказала, глядя ему прямо в глаза:

– Мы тоже не боимся. С чего ты взял? Просто неприятно это видеть.

– Девчонки уже не дети, а вполне созревшие специалисты-биологи, к тому же в их личных качествах я не сомневаюсь, – заступился за девушек АнтОн. – Я думаю, они еще проявят себя. Не будем ссориться, друзья, это непродуктивно. Так что предлагаю использовать вынужденное время ожидания с пользой. Кто хочет отдохнуть – можете поспать, кто не хочет, займитесь повышением уровня своих знаний. Без разговоров.

Спорить с ним никто не стал. ИвВар сразу же закрыл глаза, откинулся на спинку кресла и видимо заснул. ЭлЛи взяла видеосервис и стала просматривать новые данные, которые периодически поступали туда от биороботов, шастающих по Гее. Периодически в кадрах мелькали местные животные странных, а иногда и страшных видов, от которых при угрозе нападения роботы сразу же улетали. Метровые круглые сферы с маскировочным покрытием разного цвета мгновенно взлетали в голубое небо, наблюдая сверху за перемещением стад животных гигантских размеров.

Именно из-за этого гигантизма местной флоры и фауны была вызвана группа биологов. Им предстояло решить, что делать с планетой, особенностью которой наряду с отличным составом воздуха было повышенное давление атмосферы. Восемь атмосфер – слишком большая разница между нормальным ее состоянием в одну атмосферу, приемлемую для людей Светлых миров.

Из трех планет только на Дее разница атмосфер составляла менее одной, что и обусловило строительство на ней Врат междумирья, и после прихода терраформеров на ней почти ничего не изменилось. На Гее же при снижении давления животные-гиганты в большинстве своем погибнут. Просто не смогут носить свои многотонные туши, не смогут питаться и размножаться.

При этом если не снизить давление, то перемещаться через Врата междумирья с Геи в другие звездные системы будет невозможно. Потому что при переходе через портал в живом организме возникнет смертельная кессонная болезнь. Так как при мгновенном переходе с планеты в 8 атм. на планету с 1 атм. растворенный в крови азот превращается в газ и разрывает сосуды и органы внутри. Этого допускать нельзя. Для этого и происходит терраформирование таких планет – создание защитного щита на околоземной орбите.

Одно неприятно – местные животные не выдерживают смену давления. Не все, конечно, основная масса все же остается и приспосабливается. Кто уходит под землю, кто в море. Но гиганты всегда умирают. А с другой стороны. Зачем человеку ростом меньше двух метров окружающие животные ростом метров в пять? Понятно, кто из них выиграет конкуренцию за ресурсы. Опять же таких планет, как Гея, почти не встречается. И животные интересны для изучения. Как тут решить, кому из них жить, а кому умереть?

Вот с таким сложным выбором столкнулись Иерархи Светлых, в правилах которых никогда не уничтожать фауну новых планет, какая бы она ни была агрессивная. Ко всему можно приспособиться, считали они. Но на Гее выбор стоял так: или мы, или они. Поэтому принятие решения свалили на биологов, ведь они больше в этом разбираются…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1