
Полная версия
Путешественники во времени. Историко-фантастическая эпопея. Книга 4. Олег и Марина в 7011 году
Олег предложил идти в армию. Девочкам одеться парнями и тоже в армию. «Я и в руки боюсь взять оружие, – возразила Таня, – какая уж мне армия! Только позор один». Только Марина молчит. Она ведь узнала дядю Костю и поняла, что он сможет их вернуть домой в родной XXI век.
–Марина, ты одна ничего не сказала! Что собираешься делать? – спросил Игорь.
–Надо монаха слушаться, он знает, что нам делать.
–Он тебя в монастырь отдаст! – пошутил Игорь.
–Значит пойду в монахини. Уж лучше, чем на войну!
Так ребята ни о чем и не договорились. Решили подождать, как для них пройдет праздник в деревне. Таня мечтает: «Вдруг приедет на праздник какой-нибудь молодой барин, увидит меня и женится. А может быть и деревенский парень из богатой семьи посватается». Таня видела, есть красивые парни. С Игорьком жалко ей расставаться, но он все равно пойдет в армию. «А можно и в монастыре побыть. Ведь не сразу в монахини постригут! Сначала послушницей буду, а Игорь дослужится до офицера, приедет и украдет меня из монастыря. Женится. И заживем мы счастливо!» – опять мечтает Таня.
На следующее утро монах опять пришел к о. Виктору. Кроме продуктов, он принес новые штаны и красивые рубахи для Олега и Игоря, а девочкам – нарядные сарафаны и расшитые рубахи. «В этом вы на гулянку пойдете!» – объяснил он ребятам.
–Балуешь ты ребят, не к добру это. Вижу, что любишь их, но как бы не было хуже. Хорошие они ребятки, но чужие здесь, – отец Виктор, увидев такие подарки, только головой покачал.
–Я им тоже говорю, но не слушают, хотят попробовать сами!
–Что же, пусть пробуют. Не малые дети, – согласился о. Виктор.
Подошло время праздника. С утра пошли в церковь. Отец Виктор благословил Олега и Игоря надеть стихарь8 и помогать в церковной службе, Марина и Таня стояли на женской половине, Константина, он ведь монах, отец Виктор пригласил в алтарь. Надо отметить, что Марина впервые показалась «на людях», поэтому деревенские девки поглядывали на нее и шушукались. Да и парни заглядывались на Марину. Красивая девчонка, нежная, выделяется среди деревенских. Но Марина ничего не замечала, она горячо молилась, наверное, впервые в своей жизни. Она благодарила Господа за спасение и просила благополучного возвращения домой, была уверена, что дядя Костя ее и всех ребят постарается вернуть домой. Иначе для чего было и приходить ему!
Вечером ребята отправились «на гулянку» в деревню. На лугу за деревней девушки в нарядных сарафанах водили хоровод. Туда, на луг, и пришли ребята. Девицы, увидев Олега с Игорем, сразу окружили, смеясь и кружась вокруг них, стали напевать: «Монашек, монашек, купи нам калачик! Мы тебя монашек, поцелуем, под ракитовым кусточком побалуем!» Мало того, что хоровод вокруг парней водили, они целовать и обнимать их стали. Марина с Таней не выдержали, что это девки на их парней набросились!
Что и как было, уже не важно, но к о. Виктору вернулись ребята растрепанные и побитые. Хотели тихонечко прошмыгнуть в избу и лечь спать, но не удалось. Их уже дожидался монах.
–Дайте-ка на вас полюбоваться! – он подошел к ребятам, стал бесцеремонно поворачивать и разглядывать. – Хорошо погуляли! Вижу, и девочки ваши не отстали от мальчиков! Ну что, хорошо повеселились? Нашли себе богатых женихов и невест?
–Брат Константин, не смейся над ребятами! – вступился о. Виктор. – Сам молодой был, своим умом жил. Повзрослеют твои ребята, умнее будут! А вы, ребятки, приведите себя в порядок, умойтесь и спать! Утро вечера мудренее.
–Благослови, о. Виктор, – подошли к священнику ребята.
–Бог благословит!
–Дядя Костя?! Так это вы? – Олег замер, глядя на монаха, он только что узнал в нем папиного друга капитана.
Таня замерла там, где стояла. У нее в голове сложилась наконец-то ясная картина. Монах – хороший знакомый, возможно и родственник Олега. Его, конечно, знает и Марина. Возможно он доктор. Вот почему она позволила делать себе уколы! И вот почему монах так о них заботился! Но как оказался здесь, в этом времени? Как их нашел? Это Таня понять не могла. Она смотрела на дядю Костю широко раскрытыми глазами.
Игорь с трудом, но узнал капитана дядю Костю – видел его в школе и у Олега дома.
–Олег, Игорь, вам дважды говорить нужно? Марш спать! А тебя, Таня, это не касается? Тебе особое приглашение нужно? – командовал дядя Костя так, как будто перед ним были маленькие дети.
Олег и Игорь моментально исчезли за дверью – они спали в чулане, а Таня быстро сняла юбку и рубашку, надела «ночнушку» и легла на лавку, укрывшись с головой. Она так испугалась окрика монаха, который оказался каким-то «дядей Костей», что даже забыла, раздеваясь, что перед ней мужчина. Константин сам быстро отвернулся, правда, краем глаза все же Таню увидел.
Марина, еще не окрепшая после болезни, умылась и легла, как только вернулись с «гулянки», и теперь уже лежала на своем сундуке.
–Дядя Костя, – позвала она, – подойди пожалуйста.
–Что, девочка? – Константин присел на краюшек постели.
–Дядя Костя, а ты меня не отдашь в монастырь?
–Нет, Мариночка, не отдам. Спи спокойно.
–Спасибо, дядя Костя.
Отец Виктор не мог сдержать улыбки, видя, как Константин командует своими ребятами.
–Хорошие у тебя ребятки, брат Константин, жалко с вами расставаться!
–Не огорчайся, о. Виктор, мы вернемся осенью. Ребяткам перед путешествием надо будет отдохнуть и сил набраться. Так мы на недельку заглянем. Завтра рано утром уйдем. Я кузнецу уже сказал, что в ночь уйду по святым местам. А ребят в деревне за лето забудут, да и девчонки местные успокоятся.
–Константин, а как ты стал монахом? Где постриг принимал? – спросил о. Виктор.
–Монахом я стал еще в молодости. В то время служил на флоте, был капитаном на корабле. Наш корабль стоял в Греции. Там я познакомился с монахом-старцем, он был русского происхождения и неплохо говорил по-русски. Каждый раз, когда я сходил на берег, обязательно шел к старцу и подолгу с ним беседовал. У меня тогда беда случилась, пропал без вести мой друг со своей женой. Я с ними очень дружил, да и паре помог соединиться. Вот и был, как говорится, в тоске и печали. А старец меня утешил. Тогда и стал просить его, чтобы постриг меня в монахи. В греческом монастыре, с благословения старца, я принял иноческий постриг, но старец поставил условие, чтобы оставаться мне служить на флоте, такое он дал послушание. Так вот я, о. Виктор, и стал монахом.
–Скажи, а друзья твои так и не нашлись?
–Друг нашелся, это отец Олега, я встретил его случайно, когда мальчику было уже шесть лет, а жена его, мама Олега, умерла. Родила сына и месяца через два умерла – заболела чем-то. Помолись об усопшей Александре, отец Виктор.
Перед сном Константин вышел на крылечке посидеть, трубку выкурить. Задумался, как с ребятами управиться? Почти двадцать лет монах, а тут с ним две девчонки! Да к тому же красавицы! «Красивые девчонки, не устоять и Игорю, обоих ребят приберут. Марина Олегом второй год крутит, совсем парень от девчонки голову теряет. Как-то Игорь будет с Таней… А на меня девчонки и не посмотрят, старый. Эх, скинуть годков двадцать, я бы девчонок отбил! А сейчас… Ведь ты монах, Костя, а это значит…9 – задумался он, как с ребятами справится. – Ничего не значит! Крейсером командовал, тысяча человек матросов и офицеров, а тут четверо ребят. И бодрость духа не потеряю! У меня ребятки шелковые будут!»
Глава 7 А в это время в XXI веке
Сергей и Елена
Прошло уже две недели, как исчезли ребята и полиция, как говорится, с ног сбилась, разыскивая их, до сих пор о судьбе ребят ничего не известно. Никто не понимает, как могли бесследно пропасть сразу четверо ребят! Родители и родственники пропавших ребят осаждают начальника полиции, требуют от него результаты расследования. Но майор ничего не может объяснить. Уже и жители города возмущены бездействием полиции – за две недели никакого результата! Родители, а их поддержали жители города, написали жалобу в Москву, начальнику уголовного розыска России. Подписали жалобу и все известные горожане, а журналисты обещали контролировать решение по жалобе. Из Москвы присылают комиссию с опытным следователем. Но и эта комиссия ничем не может успокоить родителей. Журнал, редактором которого была мама Игоря, начал свое собственное журналистское расследование. Дома у Олега зазвонил городской телефон. Его папа, недоумевая, кто же может звонить на городской номер, снял трубку.
–Алло! Слушаю вас!
–Здравствуйте, Сергей Иванович, – раздался в трубке женский голос. – Я мама Игоря, товарища вашего Олега.
–Здравствуйте, я слушаю вас, – ответил Сергей, недоумевая, зачем она звонит.
–Наш журнал ведет свое расследование о наших детях… Я хотела бы с вами встретиться. Когда вам будет удобно?
–В течении часа сможете подъехать?
Сергей не любил журналистов, и все журналисты города об этом быстро узнали после пропажи детей. И сочувствуя его горю, ведь пропал единственный сын, ни один журналист не искал с ним встречи. Но маме Игоря отказать не мог.
Через двадцать минут раздался звонок в дверь. Сергей открыл дверь, пригласил Елену Игоревну, маму друга сына, пройти в комнату.
–Я слушаю вас. Что вы хотели от меня узнать?
Но Елена не отвечала. Она смотрела на фотографию Сергея и Саши, висевшую на стене. Подошла почти вплотную и с удивлением разглядывала ее. Затем повернулась к Сергею.
–Так это вы, Сережа… – тихо, ни к кому не обращаясь сказала Елена, пристально разглядывая Сергея Ивановича. – А ведь мало изменились…
–Да, это я. Слушаю вас, о чем вы хотели со мной говорить?
В голосе Сергея уже слышалось раздражение. Журналист, пусть и мама пропавшего мальчика, рассматривает бесцеремонно фотографию, потом его.
–Как же я сразу не догадалась, увидев Олега, – казалось, что Елена забыла, зачем и к кому она пришла.
–О чем вы должны были догадаться? – Сергей вдруг подумал, что бедная женщина, потеряв сына, от горя сошла с ума, поэтому как можно мягче повторил вопрос. – Елена Игоревна, о чем вы не догадались?
–О том, что вы и есть тот самый Сережа…
Теперь уже Сергей нисколько не сомневался, что перед ним обезумевшая от горя бедная женщина. Он взял из шкафа бутылочку с бальзамом, его велел пить доктор, когда Сергей вернулся из XIII века, налил в стопочку светло-коричневой жидкости и протянул Елене. Та молча взяла и залпом выпила. Возвращая стопку Сергею, взглянула ему в глаза и поняла, ее считает сумасшедшей.
–Простите, Сергей, за сумбурность. Я – Лена, да, та самая Лена, подруга вашей Сашеньки. Мы с ней учились в одной группе, и мой папа помог ей устроиться к вам на практику. Вы меня видели как-то, нас Саша познакомила. Но я вас встречала гораздо чаще, да каждый раз, когда к папе на работу приходила.
–Так вы дочка Игоря Ивановича? Игорь – его внук? – Сергей закрыл лицо руками. – Господи, как Ты наказываешь нас за своеволие! Мой сын, внук Игоря Ивановича, юные девушки… За что, Господи, невинных детей наказываешь? За что нас так казнишь?
Тут уже Елена налила Сергею стопку бальзама.
–Простите Сергей, я не подумала… Но фотография… Олег так похож на маму… Он ведь копия Саши. Еще раз простите. Это все фотография. Мне Саша о вас много рассказывала. Значит вы смогли вернуться, папа был прав… Еще раз простите, Сергей Иванович, до свидания! – Елена попрощалась и пошла к двери.
–Елена, постойте! – остановил ее Сергей. – Не уходите. Сашенька всегда вас вспоминала. Только вас и папу с мамой… Наши дети живы, они переместились во времени, в этой машине, что создал ваш папа и я.
–Что? Машина? Как это может быть? – Елена не могла стоять, она бы села на пол, но Сергей быстро пододвинул ей стул.
–Да, я был там. Около машины. Она правда работает…
–Но почему тогда вы здесь, а не с детьми? Почему вы не помогли им? Вы же физик-разведчик!
–Лена, с ними Костя…
–Какой – Костя? Что еще за Костя? – Елена подозрительно смотрела на Сергея, думая, что он сошел с ума.
–Вот этот доблестный офицер и есть Костя. И сейчас он вместе с ребятами, – Сергей показал Лене вторую фотографию, где он стоял со своей Сашенькой и Костей.
– Так вот он какой, Костя… Сережа, Сережа… Что же вы делаете? Как так можно…Дети живы, а вы молчите. Что же вы делаете, Сережа! Каково нам, родителям! А Танин папа… Он же на грани безумия! Ведь Таня – единственный ребенок! Вы о нас, родителях, подумали?
–Что я делаю, Лена? – Сергей тоже не выдержал и повысил голос. – А как я вернулся с мальчиком, кто-нибудь спросил? Кто нам помог? Мне нечем было покормить моего мальчика! И на ночь некуда приткнуться! У меня не было ни денег, ни документов! Я все время боялся, что у меня отберут сына! Совсем чужие люди нам помогали! Хорошо, что случайно встретили Костю, он, практически, спас моего Олежку! Где вы все были? Друзья, коллеги, товарищи… Где? Никого! Вакуум10, пустыня! А теперь меня и попрекаете: «Сережа, как можно»! Вы, Лена, жили с любимым мужем… Да, мы не пропали с Олегом! Нам помогли совсем незнакомые люди! Они, да Костя, нас спасли…
–Простите, Сережа! Пожалуйста, простите! Но ведь я не знала, что вы вернулись! Да, я не узнала ни вас, ни Олега. Вам помогли добрые люди, но ради их памяти помогите нам, родителям пропавших детей! Иначе мы можем и не дождаться детей, как не дождались внука Сашины родители! Не упрекайте меня! У меня у самой погиб отец! Пропала лучшая подруга, а я не смогла ничего сделать для ее родителей… А что со мной было, знает лишь мой Леша! Да скамейка в парке… Зачем же пополнять горе! Сережа! – Лена опустилась на колени. – Я умоляю вас памятью нашей Саши! Помогите! Сделайте же что-нибудь!
–Встаньте, Лена, пожалуйста, прошу вас! Но я не знаю, что сделать! Я приду к Таниному папе и скажу, что его девочка, его Таня – «в прошлом»? Да еще от него не выйду, как меня заберут в сумасшедший дом! А потом и вас, Лена… Что я могу сделать? С ними Костя, они не пропадут, но нам здесь надо для ребят подготовить возвращение… Как объяснить, где были дети? Рассказать о машине времени? Я и сам уже с ума схожу… Лена, у меня пропал единственный ребенок. У вас есть муж, есть дочь. У меня нет никого. Я потерял в «прошлом» свою любимую, свою Сашу, теперь я потерял и сына, а вы меня еще и упрекаете…
–Но Сережа, вы – мужчина, вы – физик. Вы знаете, как работает машина, знаете, где дети… Говорите, с ними все в порядке… Но успокойте несчастных родителей! Скажите, что дети живы! – Лена опять хотела встать на колени, но Сергей ее удержал.
–Лена, я правда не знаю, как помочь! Про машину времени говорить нельзя, а что можно? Полгода в лесу блуждали? Где они были полгода? Вы журналист! Так и придумайте!
–Хорошо, Сережа. Пойдемте ко мне. Нет, лучше вечером я с Лешей, он тоже физик, приду к вам. Вместе придумаем. До свидания, Сережа. Пожалуйста, не пропадайте! До вечера, Сережа!
–До вечера, Лена…
***Елена уехала к себе в редакцию, а Сергей поехал к Александру на работу в управление полиции, предварительно позвонив. Тот дожидался у себя в кабинете. Встретив Сергея, шепнул: «У меня в кабинете прослушка11 стоит». Тот кивнул, понял, значит.
–Простите, Сергей Иванович, но у меня нет никаких новостей! Ничем не могу вам помочь! – а сам в это время показывал на машину. – Простите, пожалуйста, но я должен уехать. Как только что-нибудь узнаю, сразу сообщу.
Сергей пошел ждать Александра в машине. Вскоре тот вышел из управления, и они поехали в знакомое тихое кафе. Майор еще в машине снял форменный китель и надел курточку.
–Александр, – начал разговор Сергей, – а ты знаешь, что в городе живет дочка Главного Конструктора?
–Да. Она, кажется, журналист, работает в местном журнале.
–А ты знаешь, что Игорь, пропавший мальчик – ее сын, внук Главного?
–Да нет, у нее дочка.
–Она сама мне сказала. Лена была лучшей подругой моей Саши. Я сказал, что дети живы, и что они переместились в прошлое. Сегодня вечером решили обсудить «официальную версию» пропажи детей. Я бы хотел, чтобы и ты присутствовал, наверное, уж знаешь, какую версию смогут принять твои начальники.
–Нет, мне нельзя приходить. Понимаете, если кто-нибудь увидит меня у вас дома вместе с родителями пропавших детей, а после этого появится какая-то гипотеза их исчезновения, меня обвинят в киднеппинге12. Скажут, что я и похитил. Лучше встречусь с вами завтра утром в этом кафе.
Потом стали обсуждать возможные гипотезы «официальной версии» пропажи детей. Обсудили и «маньяка», от которого дети где-то прячутся, и что ребята заблудились в каких-то катакомбах, которые надо искать. Решили, что катакомбы лучше всего, так как можно искать детей еще недели две, а там может быть и еще чего-нибудь придумают.
Елена и Алексей
Елена вспоминала события, происшедшие восемнадцать лет назад, в этом же городе. Тогда пропала ее лучшая подруга Сашенька со своим Сережей. Они переместились во времени. Константин попытался их спасти, но неудачно. И в тот же вечер прямо на работе арестовали ее папу. А утром следующего дня его уже отправили на Урал, не то в ссылку, не то в командировку, но проститься с ним Лена не успела. Мама уехала за ним следом, Лена то же хотела ехать, но мама не разрешила: «Береги, Леночка, дом, а то куда мы с папой вернемся!» Она осталась в городке. Но вдруг через несколько дней получила известие, что папа умер. А от мамы нет никаких известий. И не известно, в какое место уехала, и не известно, жива ли она. Лена осталась совсем одна. Она потеряла подругу, папу. Не известно, что с мамой.
У Лены было «мрачное, подавленное состояние духа» – такой заключение сделал врач. Она не могла ходить в институт, где все напоминало о Саше. Не могла находиться дома, где все напоминало о родителях. Лена с утра уходила в городской парк, где в детстве гуляла с папой, а когда выросла и уже училась в институте, любила гулять со своей подружкой. Ходила до изнеможения по аллеям, никого и ничего не видя, а когда уже не было сил ходить, шла на их с Сашей любимую скамейку и сидела на ней, опять ничего не видя и не слыша. Она может быть и плакала бы, но слез не было.
Алексей только зимой закончил институт и работал инженером-физиком в «Институте». Когда же летом предприятие из-за аварии закрыли, он в свои неполные двадцать два года остался без работы. На другие предприятия не взяли – старались брать опытных инженеров, а у него опыт работы только полгода. Хотел пойти в школу учителем физики, но был конец учебного года, и в школу не взяли, пообещав взять осенью. Уезжать в другой город Алексей не захотел, тем более осенью обещали место учителя. Чтобы не сидеть без работы, устроился дворником в городской парк. Он должен был подметать дорожки и поливать траву, чтобы не сохла. Так и ходил Алексей целый день по парку с метлой или шлангом. Но всегда себя считал инженером-физиком, и вел себя, как инженер. Пришлось работать дворник, что же, любая работа нужна. Вчера был инженер-физик, и его даже Сергей Иванович в свою лабораторию приглашал. В то время думал, что инженер – это навсегда. Сегодня уже дворник, кто будет завтра – это не важно! «Не место красит человека, а человек место!» Если надо инженеру-физику работать дворником, это никак не унижает ни инженера, ни, тем более, человека. Таких взглядов придерживался Алексей.
Тогда-то он и заметил девушку, которая целый день ходит по парку или молча сидит на скамейке. Начал с ней здороваться, но девушка не отвечала, проходила мимо и будто не видела его. Сначала Алексей думал, что девушка не хочет обращать внимание на дворника, но потом заметил, что она вовсе ничего не замечает! Тогда решил, что у девушки очень плохое зрение, но в таком случае, она должна бы хорошо слышать и на приветствие отвечать! И вот тогда вдруг понял, что у этой нее очень большое горе. Скорее всего лишилась очень близкого человека. Алексею так стало жалко эту девушку, что решился подсесть к ней на скамейку и заговорить. «Простите пожалуйста, но я вижу у вас горе. Понимаю, что утешиться нельзя, но может могу разделить его с вами!» – обратился он к девушке. Но она ничего не отвечала и по-прежнему смотрела перед собой не видящим взглядом. Потом вдруг упала, действительно, просто упала Алексею на грудь и разрыдалась.
Молодой человек настолько растерялся, что не нашел ничего лучшего, как просто гладить эту совсем ему незнакомую девушку по голове, как будто она была маленькой девочкой, а он ее папа. Хотел сказать этой несчастной девушке какие-нибудь слова утешения, и не находил этих слов. Любые слова казались ему мелкими и ничтожными перед ее огромным горем. Он сказал только «ну, не надо, не плачь, маленькая. Успокойся, хорошая». Девушка еще долго так сидела и плакала, но, когда немного успокоилась, поднялась, опять посмотрела на Алексея не видящим взглядом и быстро ушла. Он еще какое-то время посидел на скамейке, пытаясь понять, что же происходит, потом поднялся и пошел работать – мести дорожки парка.
На следующий день, Алексей закончил работать и шел домой темными аллеями парка, думая об этой несчастной девушке. Но в глубине парка, в стороне от дорожки, услышал всхлипывания, кто-то горько плакал. Алексей остановился и прислушался. Постояв и ничего не услышав, пошел дальше, решив, что ему показалось. Но опять, откуда-то из темноты донеслись всхлипывания. И Алексей пошел в темноту, решив, что плачущий человек нуждается в помощи. Каково же было его удивление, когда увидел уже знакомую девушку, сидящую на скамейке и горько-горько плачущую. «Милая девушка, – Алексей подошел к плачущей девушке, – парк уже закрывается, не стоит девушке одной оставаться в ночном парке! Разрешите я провожу вас?» Девушка поднялась, но покачнулась и, наверное, упала, если бы ее не поддержал Алексей. Он взял девушку под руку, и медленно пошел с ней из парка, говоря какие-то ласковые и нежные слова, пытаясь хоть как-то помочь. Но когда вышли из парка, девушка вдруг освободилась от Алексея, закрыла лицо руками и куда-то убежала. После этого не видел девушку несколько дней. «Наверное, девушке стало лучше и она больше в парк не ходит», – решил он.
Как-то в парке проводили санитарную обрезку деревьев, и дворники должны были эти ветки убирать в контейнеры. Ветки обрезали по всему парку, а дворник был только один – Алексей. А еще надо дорожки подметать! Причем директор парка предупредила Алексея, что ветки сегодня же должны быть убраны в контейнер. «А если вы вместо работы будете сидеть на скамейке с девушками, – видимо, его видели с той девушкой и донесли директору, – то будете уволены, мне такие работники не нужны». Вот тут Алексей вдруг понял, что для чужих людей он только дворник. Им все равно, какой он человек, им все равно кем был и кем будет. Он для них всего лишь дворник, и относятся к нему, почти так же, как и к его метле. Никому нет дела и до этой несчастной девушки.
И вот Алексей целый день мел дорожки и собирал ветки, и вечером уже убирал около Большого пруда.
Каково же было его удивление, когда увидел около пруда «свою» девушку. Она стояла у края воды и внимательно смотрела на пруд. Алексей пошел к ней, чтобы поздороваться, но взглянув на нее – ужаснулся, на бледном, осунувшимся лице выделялись огромные глаза, полные слез и тоски! Он был уверен, что девушка решила броситься в пруд! «Стойте! Не делайте этого!» – Алексей схватил ее за руку.
Девушка взглянула на Алексея. Ему показалось, что она даже улыбнулась и… упала. Нет, упасть ей он не дал, вовремя подхватив. Огляделся по сторонам, ища скамейку, чтобы посадить ее. Но из-за обрезки деревьев скамейки убрали. Алексей продолжал стоять, держа девушку и не зная, что же делать дальше. Отвести на какую-нибудь ближайшую скамейку, но как оставить одну в таком состоянии? Вызвать «скорую помощь», но что объяснить диспетчеру? Девушке плохо? Недостаточно. Она как-то стоит, не упала, в сознании. Самое лучшее, это отвести на скамейку и посидеть с ней рядом, но директор предупредила, что «если будет сидеть на скамейке с девушками», то уволит!
Алексей понимал, если его уволят из дворников, то и в школу на работу не возьмут – что же за учитель такой, если его из дворников выгнали! И тогда уже не найдет работу по специальности и останется дворником! На всю жизнь – только дворником, но, может быть еще возьмут грузчиком… И Алексей уже хотел отпустить девушку, но тут же разозлился сам на себя. «Да пусть увольняет! Плевать я хотел и на директора, и на эту работу! В другой город уеду! Найду себе место!» Алексей решил отвести девушку к себе домой, благо живет рядом с парком, дать ей горячего чая, уложить на диван, а самому все-таки скорее бежать на работу. Может и обойдется! Так и сделал. Привел домой и уложил на диван, она так и была почти без сознания, укрыл одеялом, оставил в термосе чай и на тарелочке несколько бутербродов и шоколадку, написал коротенькую записочку. Проверив, не забыл ли оставить ключи, убежал на работу. В парке Алексей до темна убирал спиленные ветки.
Лена проснулась и, наверное, впервые за последнюю неделю, осмысленно огляделась по сторонам, она почему-то лежала на диване в незнакомой квартире, хорошо хоть одетая. Кроссовки сняты и стоят рядом с диваном, пояс и верхние пуговицы на блузке расстегнуты. Курточка аккуратно сложена и лежит на стуле. Лена с трудом поднялась и села на диване – встать не могла, сильно кружилась голова. Попыталась вспомнить, как она могла оказаться в этом доме и где хозяева. Увидала на столе термос, бутербродики, шоколадку, записку. Взяла записку, но прочитать не смогла – в комнате было сумрачно – окно закрыто занавесками. Тогда решила выпить немножко чаю и съесть бутерброд. Но как-то незаметно выпила весь чай и съела бутерброды, а затем съела и шоколадку. После шоколадки почувствовала себя вполне сносно. Поднялась с дивана, включила свет и прочитала записку.