bannerbannerbanner
Остров Золотого Зандоли
Остров Золотого Зандоли

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Оля отставила заваренный Зиной чай, схватила свежую чашку кофе и рысцой побежала за Мариной. Зина и Денис заговорщически переглянулись. Они заговорили о текучей работе, но лица светились как детстве, в постоянном ожидании чуда.

Глава 4

Затерянный мир. Юля приходит в себя

На следующее утро Юля проснулась и почувствовала себя гораздо лучше. Хотя может быть это было и не следующее утро. Ей трудно было понять, сколько времени прошло, где она и что вообще произошло. Но думать об этом не хотелось. Ей было очень хорошо и спокойно в маленьком домике у моря.

А ещё она продолжала любоваться хозяином дома – Марли, смакуя каждое его движение. Он был большим и даже грузным, но двигался с кошачьей грацией. И много улыбался – широкой белозубой улыбкой с ямочками на щеках. Только огромные чёрные глаза иногда смотрели слишком пристально, не мигая. Этот взгляд как-то не вязался с улыбкой и добрыми словами, на которые не скупился Марли.

Юлю завораживал вид его косичек-дредов. Они змеились по спине до самых ягодиц. Иногда Марли их перевязывал на затылке банданой или широкой резинкой.

Косичками и массивностью фигуры Марли напоминал Юле «Хищника» – пришельца из знаменитого фантастического блокбастера восьмидесятых. Юле даже стало смешно – ну никак Марли не тянул на злобного пришельца с щупальцами вместо рта. Он был красавчик, да ещё спас её, а не снял кожу заживо. Откуда вообще мысли о пришельцах!?

Нет, Остров действительно очень напоминал «Затерянный мир» Конана Дойля, подумала Юля уже в который раз. Будто особое место, провал во времени, где обитают редкие виды флоры и фауны, которые давно вымерли в других местах Земли. И таких мужчин уже тоже не осталось – сильных, добрых, красивых и загадочных.

Юля даже не поняла, как ЭТО произошло. Она просто проснулась в объятиях Марли одним утром. Всё её тело болело. Но вместе с тем ощущение невесомости и экстаза не покидало её.

Юля засматривалась спящим любовником, линиями его рта и бровей, дредами, разметавшимися на его мускулистых плечах и груди. Ей захотелось его поцеловать везде, но как только она прикоснулась к нему, он сразу проснулся и широко открыл глаза. Этот пристальный взгляд чёрных глаз, где даже не видно было зрачка, остановил её.

Но сладкая улыбка сразу успокоила Юлю. Он называл её на английский манер Джулией или «Джули», что ей очень нравилось. Так же часто говорил «красотка», «конфетка», хотя в местной культуре это, наверное, дежурное обращение ко всем женщинам. Но от этих слов, сказанных гигантом Марли, у Юли замирало сердце.

– Джулия! Доброе утро! Хочешь, я покажу тебе остров? Ты уже достаточно окрепла.

Юля уже несколько раз купалась в море и прогуливалась на лодке с Марли, но это было не очень далеко от их домика. Всё, что пока видела Юля, это небольшой пустынный пляж с кокосовыми пальмами, изогнутыми низко над водой, и маленькую рыбацкую деревеньку вдалеке на другом конце бухты.

– Отлично, Марли! Мы сможем заехать в какой-нибудь магазин? Мне нужно немного одежды на смену…

– Конечно, конфетка, всё, что тебе нужно!

Лодка Марли была простой на вид, но с довольно мощным мотором. Они быстро добрались до небольшого городка с причалом. И тут на Юлю нахлынули воспоминания: круизное судно, прогулка на такси…

Как она могла это забыть! Её, наверное, давно ищут!!! Сколько времени она на острове?!! Юля с беспокойством посмотрела на Марли, тот развернул её лицом к себе и посмотрел будто в самую душу. Юле показалась, что она тонет в его бездонных глазах…

Юля очнулась уже в домике у моря, в постели, но Марли рядом не было. Она вышла из дома на открытую веранду, уходящую в море, потом на причал и села, опустив ноги в прохладную воду. Было время заката. Но как прошёл день, Юля совершенно не помнила. Что-то нужно было вспомнить, она потёрла висок. Но попытки вспомнить перекрывались холодной волной нарастающего страха. Она оглянулась, но вокруг неё лишь чудесные краски морского заката.

Вот так, когда она не думает, то всё хорошо, очень спокойно. А когда пытается проанализировать настоящее или вспомнить о прошлом – сразу накрывает паника. Очень неприятное чувство, всё холодеет и сжимается внутри. И подступает головная боль…

Где Марли? Может, он ей подмешивает наркотики? Опять волна нервного покалывания прошлась по всему телу. Юля поёжилась и повернулась к закату, внимательно наблюдая за сменой красок. Красиво-то как! Жива ли Юля или исчезнет – закат будет так же красив.

Вдруг послышались лёгкие шаги за спиной Юли и Марли мягко опустился на причал рядом с ней. Неизменная улыбка, ласковые прикосновения…

– Марли, расскажи о себе.

Марли никогда не задавал личных вопросов и никогда не говорил о себе. За всё время пребывания у Марли Юля никого не встретила ни в его доме, ни поблизости. Она также не видела в доме ни одного средства связи или телевизора. Хотя электричество было. В углу стояло что-то похожее на старый громоздкий радиоприёмник, похожий на тумбочку, но его никто не включал.

В другом углу был небольшой стеллаж книг. Большой географический атлас, пару энциклопедий и научных журналов. Юля иногда со скуки отрывками почитывала кое-что из «библиотеки» Марли и даже иногда зачитывалась.

Марли часто не было дома. Он приезжал и уезжал на лодке. Дороги к домику точно не было. Юля чувствовала себя в безопасности с Марли, но многое было абсолютно необъяснимо. Но Юля не решалась задавать вопросы. Слова будто застревали в горле.

– Джули, что ты хочешь знать?

– Почему ты живёшь один? И не просто один в доме, а в полной изоляции. Рядом ни одной дороги. Я, если бы даже хотела, то никуда бы не убежала. За пляжем сплошные непроходимые лес и горы, а вплавь до ближайшей рыбацкой деревни слишком далеко. Это только кажется, что деревня близко…

Марли заглянул Юле в лицо, но она быстро отвела глаза. Он обнял её, но она отстранилась и продолжала задавать вопросы.

– У тебя есть родные или друзья? Ты где-то работаешь? Ведь еда и вещи откуда-то появляются.

– Джулия, если ты хочешь уйти, я отвезу тебя.

Юля повернулась к нему и посмотрела в глаза.

– Я люблю тебя, Марли, и я хочу знать о тебе всё!

Это было сказано так спокойно и уверенно! Небольшого росточка Юля, у которой крупными были только груди, снизу вверх смотрела на гору мышц бронзового Марли. Он выглядел будто античный полубог, который решил присесть и отдохнуть после многочисленных подвигов. Юля неожиданно почувствовала свою силу и власть над ним. Сама поразилась и своему признанию в любви, и внезапной уверенности в себе.

Марли долго удивлённо смотрел на неё, широко раскрыв глаза. Потом как-то обмяк и повернул лицо к морю. Из него полился долгих рассказ, который он произносил почти шёпотом, ни разу не взглянув на Юлю.

– Я не знаю, откуда я. Меня подобрал и воспитал старый рыбак, он нашёл меня в мусорном баке рано утром… Какая-то девочка оставила новорожденного в мусоре и убежала. А рыбак как-раз собирался в море, только начинало светать. Вот он и оставил меня у себя. У него самого давным-давно погибла в море вся семья…, и мы оба были одни, сами по себе. Он был растаманом и очень любил Боба Марли, в его честь и назвал меня. Он был старик и уже давно умер… Но он успел меня вырастить и научить рыбачить. Я никогда не ходил в школу. Я общался с одной монашкой в публичной библиотеке, которая научила меня читать. Даже подарила пару книг. Мой отец не умел ни читать, ни писать… Думаю, и документов у него никогда не было. Этот дом мы построили вместе, подальше от деревни. Я общаюсь с другими людьми, но по необходимости. Мне хорошо одному, я привык. А сейчас мне и с тобой хорошо. Я думал помочь тебе выздороветь и отвезти домой. Но мне хорошо с тобой – нам хорошо вместе, правда?

Марли наконец повернулся к Юле и обнял её. Столько информации обрушилось на неё в этой короткой, но явно слишком длинной для Марли речи. Было заметно, что он не умеет и не любит говорить от себе. Он никогда не задавал ей никаких личных вопросов. Не спросил и сейчас.

– Марли, а что ты хочешь узнать обо? Ты можешь задать мне любой вопрос!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2