bannerbannerbanner
Исцеление головной боли. Комплексная практическая программа самопомощи
Исцеление головной боли. Комплексная практическая программа самопомощи

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Окружите себя людьми, нацеленными на позитивные изменения, готовыми внимательно слушать и предпринимать активные действия. Обратите внимание на атмосферу и тональность общения в группе, к которой вы намереваетесь примкнуть. Чувствуете ли вы после заседания группы прилив энергии и душевный подъем? Ее участники суровы друг к другу, проявляют сочувствие или же поощряют застревание на проблеме и жалобы на жизнь? Как порицание, так и сентиментальность способны ввергнуть вас в пучину самобичевания и пробудить сознание жертвы, а всезнайки, активно навязывающие окружающим свое мнение, могут затормозить ваш прогресс и заставить усомниться в собственном внутреннем голосе.

Ищите возможность черпать и давать другим силу, получать и оказывать результативную поддержку, чтобы продолжать начатое дело. Займитесь этим вместо того, чтобы замыкаться в себе и чувствовать себя непонятым или сгорать от стыда. Я призываю вас признать свою правоту и объединяться с другими людьми, заинтересованными в исцелении. Это огромный шаг вперед.

2. Какая именно у вас головная боль?

Каков ваш тип? Нет, речь не о группе крови и не о привлекательном для вас типе мужчин или женщин! Я говорю о типе головной боли.

В этой главе мы рассмотрим особенности и симптомы четырех основных типов головной боли – головной боли напряжения, мигрени, кластерной головной боли и головной боли, связанной с избыточным применением лекарственных препаратов, – и выясним, о каких опасных заболеваниях может сигнализировать головная боль. Также мы поговорим об особенностях головных болей, которые ранее выделялись в отдельный тип смешанных, а в настоящее время их симптомы относят к диагностическим критериям мигрени. (Напоминаю: данная книга не предназначена для самостоятельной постановки диагноза; за диагностикой обратитесь к медицинским специалистам.)

Типы головной боли изложены и проиндексированы в 3-м издании Международной классификации головных болей (МКГБ-3 бета). Данный документ разработан Международным обществом головной боли, и в нем на основе характерных особенностей, симптомов и частоты приступов выделяется около трехсот типов и подтипов, от хронических до эпизодических и от первичных до вторичных. Именно этим инструментом пользуются врачи, когда ставят диагноз и назначают лечение своим пациентам.

Мы, как приверженцы психотелесного подхода, применяем классификации для иных целей. Зная, к какому типу относится ваша головная боль, вы сможете лучше понять свои симптомы и определить, к каким практикам и методам лечения стоит прибегнуть и когда.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3