bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Немного осталось до начала боя. Но пойми, Леня, что нисколько даже страха нет перед этим. Нисколько тревоги и ужаса. А все происходит, словно готовимся к какому—либо переходу, маршу. И только по выражению лиц, которые очень сосредоточенны, а движения быстрее, видно, что готовится что-то серьезное, большое.

Будь уверен, Ленечка, что в этом году, в скором будущем, мы встретимся с тобой. Я тогда тебе об очень многом расскажу.

А сейчас пока до свидания. Целую тебя крепко,

Ваша Лена.


Письмо Галины Дмитриевной Киевской матери 6 января 1943 года



Милая мамусенъка! Вчера отправила тебе деньги переводом, не знаю, родная, получила ли ты за прошлый месяц? Очень большое расстояние нас отделяет, а кроме него и всякие прочие условия влияют на почту.

Роднулечка моя, вчера командир части поздравил меня с наградой и приколол мне на грудь Красную звездочку. Родная, она еще больше меня обязывает быть отважной и выполнять любое задание командования. Роднулечка моя, как мне хочется, чтобы ты там была спокойна, чтобы ты часто получала от меня известия и я тоже читала твои строки, написанные твоей родной рукой.

Я получила одно твое письмо, одно-единственное. Вот оно сейчас лежит передо мною; кусочек родной жизни, оно принесло мне тепло твоих рук, ласку твоих слов.

Моя славная, что мне писать о себе? Жизнь, полная тревог и волнений, к которым уже привыкла, так как не успеешь пережить одно, как на смену идет новое. Вот, например, вчера: три километра шли по степи навстречу ветру, ветру, сбивающему с ног, остро хлеставшему в лицо ледяными иглами снега, без дороги по пересеченной местности, наклоняясь вперед до боли в пояснице, карабкаясь на бугры и утопая в снегу в низине. Я в самую трудную минуту думаю о тебе, твой образ со мною! Я рада, что ты меня воспитала такой. Милая, кончаю: очень обстреливает и бомбит; ждет дело.

Родная, будь уверена, ты никогда не испытаешь чувства стыда за свою дочь! Я ношу твою фотографию и письмо у сердца вместе с комсомольским билетом, и, пока оно бьется, оно не дрогнет и не струсит потому, что в нем большая любовь, любовь к тебе и Родине. Целую тебя родная!…


ДЕЙСТВИЕ III

1943

Видео военной хроники о битве за Сталинград. Бомбардировка немецких частей. Выходят русские солдаты с криком «за Сталинград!». Оберштурмфюрер в спешке собирает свои вещи, документы и убегает, бросая своих солдат на верную смерть.


Текст на видеохронику. Сталинградская битва – одно из важнейших сражений Второй мировой войны. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года. За июль—ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь—январь окружить группировку немецких войск в результате, отбить деблокирующий немецкий удар и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окружённая группировка капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

Эта победа после череды поражений 1941—1942 годов положила начало «коренному перелому» в войне.

По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон, Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: Германия – 1 500 000 Красная Армия —1 300 000. В итоге 2 800 000 дочерей и сыновей не смогли вернуться домой, в объятия родной матери.


Из писем немецких солдат своим матерям


«Мы надеялись, что до Рождества вернемся в Германию, что Сталинград в наших руках. Какое же великое заблуждение! Сталинград – это ад, мама! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов.… Каждый день мы атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад.… Вчера мы весь день убивали русских… Долго не писал, так как был в дороге… Как прибыл на передовую, в тот же день участвовал в сражении. Это было не просто страшно, это было чудовищно, русские совершенно не ценят своей жизни, мои руки устали убивать солдат, которые шли на нас грудью. Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Было даже такое, что из подпаленных нами домов, они выбегая горящими, продолжали в нас стрелять. Физически и духовно один русский порой может быть сильнее целого отделения! Самое страшное, что их очень много и они не кончаются. Ещё тут очень холодно, а ночью мешали спать бомбардировщики, нам говорили, что это будет очень просто, нас обманули.»


«Мы в полном окружении. И я должен признать. По здравому размышлению, поведение русских даже в первом бою разительно отличалось от поведения поляков и союзников. Даже оказавшись в кольце окружения, русские оборонялись и не помышляли об отступлении. Теперь же, поменявшись местами, Сталинград для нас окончательно стал адом. Мне пришлось выкапывать товарищей, которые поодиночке были захоронены здесь восемь недель назад. Хотя мы дополнительно получаем вино и сигареты, я бы предпочел работать на рабской каменоломне. Сначала была бравада, потом сомнения, спустя несколько месяцев испуг, а теперь осталась лишь животная паника… С сегодняшнего утра я знаю, что нас ждет, и мне стало легче, поэтому и тебя я хочу освободить от мук неизвестности. Когда я увидел карту, я пришел в ужас. Мы совершенно покинуты без всякой помощи извне. Гитлер нас бросил в окружении. И письмо это будет отправлено в том случае, если наш аэродром еще не захвачен»


«Мама, ну вот, теперь ты знаешь, что я не вернусь. Я в тяжелом смятении. Прежде я верил и поэтому был сильным, а теперь я ни во что не верю и очень слаб. Я многого не знаю из того, что здесь происходит, но и то малое, в чем я должен участвовать, – это уже так много, что мне не справиться. Нет, меня никто не убедит, что здесь погибают со словами «Германия» или «Хайль Гитлер». Да, здесь умирают, этого никто не станет отрицать, но свои последние слова умирающие обращают к матери или к тому, кого любят больше всего, или это просто крик о помощи. Я видел сотни умирающих, многие из них, как я, состояли в гитлерюгенд, но, если они еще могли кричать, это были крики о помощи, или они звали кого-то, кто не мог им помочь»


«Здравствуй, дорогая мама, вчера я задался вопросом, есть ли на свете бог? Да, я действительно искренне в него верил, когда мы жили в нашем большом доме в нашей деревне и вместе посещали церковь, но сейчас я стал серьезно сомневаться. Нет, мама, боюсь что Бога более не существует, или он есть лишь у вас, в ваших молитвах и псалмах. В проповедях священников он вероятно тоже присутствует, может он быть и в звоне колоколов, запахе ладана, или пастырских словах, но в Сталинграде его нет и в помине. Зачем нас сюда привезли, зачем хотят нас убить? Я не могу свыкнуться с мыслью, что больше не увижу тебя, мама… Шансов у нас нет, я видел русских, которые не боятся смерти, а я боюсь, я не хочу умирать, мне только недавно исполнилось 25 лет и у меня ещё нет детей и теперь уже точно не будет. Вчера на моих глазах убивали друзей . Мы вместе шли воевать с проклятыми коммунистами, а оказалось, что вынуждены убивать самых обычных и простых людей, которые защищают свою землю, защищают её так, как может я бы не смог. Я чувствую, что за ними правда, а что за нами? Вот пишу тебе сидя в подвале, растапливая огонь чьей-то мебелью. А еще недавно я радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!». Теперь мама, у меня лишь два пути: либо сдохнуть прям здесь, либо попасть в лагеря Сибири. Я не хочу умирать, мама!!!»7


ДЕЙСТВИЕ IV

1944—1945

Германия. Штабквартира. Сидят два немецких солдата. Заходит Оберштурмфюрер.


Оберштурмфюрер . Хайль Гитлер. Полицейский патруль обнаружил на стене здания гебитскомиссариата надписи: «Да здравствует Красная армия!», также еще найдено несколько листовок. Они содержали призыв не вступать добровольно в армию. Это все «Свободная Германия»?

1 немецкий солдат. Да.

Оберштурмфюрер. Читайте мне эти листовки.

1 немецкий солдат. « К концу четвертого года войны наше любимое немецкое отечество неотвратимо приближается к национальной катастрофе. Это последний результат самонадеянного внутри – и внешнеполитического государственного руководства Адольфа Гитлера. Поэтому не удивительно – хотя и необычно, что немецкие солдаты из всех слоев нашего народа, которые в качестве военнопленных, главным образом из Сталинградской армии, находясь здесь, в России, объединились, чтобы ради спасения рейха отважиться на все. Здесь, в СССР, возникло движение «Свободная Германия», к нему присоединился союз немецких офицеров, во главе которого стоят выдающиеся немецкие генералы. Так возник фронт, намерение которого спасти наш народ.»

«Знаете, что произошло под Сталинградом? Гитлер бессмысленно пожертвовал нами ради своей безумной военной политики! Известно ли вам, что это значит? Это значит, что тогда под Сталинградом целые полки, веря в правоту своего дела, бросились до полного изнеможения, терпя голод и холод. В конце концов, у оставшихся в живых солдат открылись глаза после того, как под Новый год Гитлер радировал: «Вы сможете твердо положиться на меня», хотя тот же Гитлер в действительности бросил нас и нарушил свое новогоднее обещание. Можете ли вы доверять такому фюреру? Нет. Никогда. Вот правда. Эта захватническая война против всего мира преступно развязана Гитлером в безмерном ослеплении и потому давно проиграна!»

Оберштурмфюрер. Дальше!

2 немецкий солдат. « Товарищ по оружию! Ты хочешь жить – приказы Гитлера принуждают тебя к бессмысленному сопротивлению Они несут тебе смерть! Ты хочешь работать по своей профессии – Гитлер использует тебя как пушечное мясо! Ты хочешь домой – Гитлер уничтожает твое жилье вызванными им же бомбардировками с воздуха! Ты хочешь к жене и детям – Гитлер разрушил твою семейную жизнь! Ты хочешь свободно высказать свое мнение – Гитлер зажимает тебе рот! Ты хочешь мира – Гитлер хочет воевать дальше!»

Оберштурмфюрер. Что еще есть?

2 немецкий солдат. Есть.

Оберштурмфюрер. Читайте!

1 немецкий солдат. «Товарищи! Отказывайтесь выполнять приказы, которые заставляют вас ставить на карту вашу жизнь. Ваши генералы и офицеры давно знают , что только свержение Гитлера может спасти существование немецкой нации. Мертвые не могут восстановить Германию. Гитлер должен пасть, чтобы Германия жила»8

Оберштурмфюрер. Один идет со мной. Быстро!


Уходит Оберштурмфюрер с 1 немецким солдатом, остается второй


2 немецкий солдат. Ваши генералы и офицеры давно знают, что только свержение Гитлера может спасти существование немецкой нации. Долой Гитлера! (Держится за оружие и уходит)


Из дневника Анны Франк 1944 год



Теперь и я полна надежд: наконец-то у нас, действительно, хорошие новости! Прекрасные новости! Самые лучшие! На Гитлера совершено покушение – и не еврейскими коммунистами или английскими капиталистами, а немецким генералом, графом по происхождению и к тому же еще молодым. «Божье проведение» спасло жизнь фюрера, отделавшегося, к сожалению, несколькими царапинами и ожогами. Несколько офицеров и генералов из его окружения убито или ранено. Главного виновника расстреляли.

Происшедшее – лучшее доказательство того, что множество офицеров и генералов по горло сыты войной и хотят отправить Гитлера ко всем чертям, а потом установить военную диктатуру, заключить мир с союзниками и лет через двадцать снова начать войну. Возможно, провидение намеренно отсрочило уничтожение Гитлера, поскольку для союзников так удобнее и выгоднее: «чистокровные» немцы сами поубивают друг друга, а русские и англичане смогут скорее восстановить свои города. Всему этому черед еще не пришел, я слишком спешу с радостными выводами. И все же, заметь: то, что я пишу – чистая правда. Так что в порядке исключения, я не строю в этот раз несбыточных идеалов.

Далее Гитлер проявил величайшую любезность, объявив своему верному и преданному народу, что с сегодняшнего дня все военные поступают в подчинение Гестапо, и каждый солдат, узнавший, что его командир принимал участие в том позорном и низменном покушении, может собственноручно пристрелить его!

Хорошенькое получается дело! Представь себе: Пит Вайс устал и еле тащится в строю, за что командир прикрикивает на него. А Пит в ответ поднимает свой автомат и заявляет: «Ты покушался на фюрера, вот за это и поплатишься!» Раздается выстрел, и высокомерный командир, осмелившийся приструнить Пита, перешел в вечную жизнь (или в вечную смерть). В итоге господа офицеры наложат в штаны от страха перед солдатами, оказавшись фактически в их власти. Ясны тебе мои фантазии, или я совсем расшалилась?

Ничего не могу поделать, мне слишком весело от мысли, что уже в октябре я, вероятно, сяду за парту! О-ля-ля! Ах, да, я же обещала тебе не загадывать вперед. Не сердись, пожалуйста, ведь не зря меня называют клубком противоречий!9


Письмо Олимпиады Карповой 1944 года



Здравствуй, Даша.

Сегодня я поднялась в хорошем настроении, потому что вчера провела замечательный вечер…

Слышу, тоненьким голоском спрашивают: «Можно?», и входят две девчушки, ученицы 3-го класса… Пришли они меня проведать. Рассказали они мне про учителей, учеников, про учебу и про школьные шалости, и, знаешь, это меня так развеселило, отвлекло в мир прошлого, я на миг забыла о настоящем. Незаметно мы добрались и до партизан, а потом я им начала фантазировать, как они будут жить в будущем, что не будет войн, не будет горя, будет кругом хорошо, а радости столько будет, что даже люди во сне будут смеяться…

Одна говорит, что ей очень хочется быть актрисой, а другая – инженером—строителем. Я на них смотрела и думала, ваши желания и чаяния должны исполниться, ведь недаром же мы в двадцать лет стали старухами, недаром же мы отдали свою радость, счастье и любовь. Нет, Даша, есть у нас за кого жертвовать. Ты представь, что мы все отдали за советских детей и тогда душе становится так хорошо, словно играет вальс Штрауса…


Письмо радиотелеграфистки А. В. Колбатовой родным



С Новым 1945 годом!

Здравствуйте, дорогие мои – мамуля, Лидия и Тамарочка. Крепко целую вас несчетно раз и желаю доброго здоровья. Да, скоро Новый год. Каков он будет? Конечно, без сомнения год окончательной победы над проклятым врагом. Ведь до Берлина осталось совсем недалеко.

Мамулька, родная, не падай духом, скоро вернусь и непременно встретимся! Роднулечка, за меня не беспокойся, ведь у меня все в порядке, живу хорошо по-прежнему. Ну а как окончится война, я тебе заготовлю почву на веселого жениха, только непременно веселого!

Пишите, как только будет свободное времечко. Пишите обо всем, о вашей жизни и жизни родного города. Как занимается и работает Тамарочка. Привет всем знакомым и родным, крепко, крепко целую вас несчетно раз.

Остаюсь ваша прежняя курносая – Сашка.


Письмо командира танковой роты гвардии старшего лейтенанта А. П. Долгова матери



Мама!

Ты, наверное, совсем устала. Сколько тебе выпало дел, дорогая! Как ты там справляешься со всей оравой – трудно представить.

Мамочка, я прошу тебя, хоть не волнуйся за меня. У меня все хорошо. Дело простое, солдатское – воюем. Стараемся поскорее добить фашистов. Когда окончится война и мы соберемся все вместе, я расскажу тебе о себе много-много, как я здесь жил, как мы воевали.

Ты все пишешь мне, чтобы я был осторожнее. Я прошу простить, мама, но это невозможно. Я командир. А с кого же будут брать пример солдаты, если их командир в бою начнет думать не о том, как бы выиграть бой, а как бы спасти свою шкуру. Ты, мама, понимаешь, что я не могу этого делать, хотя, конечно, очень хотел бы пройти всю войну и остаться живым, чтобы снова вернуться в родной город, встретиться со всеми с вами.

Целую.

Саша.


Письмо Галины Дмитриевной Киевской матери 6 мая 1945 года



Милая моя, родная мамуля! Сбылась мечта солдата, сбылась мечта нашего народа. Пришли мы, носители священной мести, в Берлин. Я была у рейхстага. Шагала по Вильгельмштрассе, мои ноги шагали по Фридрихштрассе. Я пришла с моими товарищами из Москвы, из наших домов, пришла потому, что гнала врага. Гнала вперед до самого его проклятого логова.

Мамуля, Берлин ничего особенного не представляет. Это большой европейский город. Сам он не очень большой, но масса пригородов, поэтому огромен. Союзники поработали отменно, немцам памятна будет эта война: нет ни одного дома без отметки войны. Вот мои первые впечатления о Берлине: света нет, воды нет, на Фридрихштрассе группа немцев с острыми инструментами (ножами, топорами) возилась над трупом лошади, дети подбегали к нашей машине и просили хлеба, толпы очередей у продовольственных магазинов, многие жители жалуются, что нет крова. Вот оно пришло, возмездие!

Конечно, мы не убиваем женщин и кормим немецких детей. Они с посудинками обступают наши кухни (походные). Но пусть все это отучит немцев воевать. Их города все в белых флагах. Сами они одели белые повязки. Я разговариваю много (уже сделала успехи в языке) с ними, объясняю политику нашего государства к лояльным немцам. Многие немцы льют слезы (плачут немецкие матери) и жалуются мне на смерть их сыновей. И я им всегда объясняю, что их сыновья несли смерть моей Родине, моей матери, и я поэтому с моими товарищами пришла в их города…

… Мамуся, моя единственная, береги себя! Свет жизни моей, все перенесено ради тебя. Я знаю, что теперь наша Москва стала светлой и ничто не угрожает тебе, моя родная, и в этом есть и моя доля труда. Теперь мне очень хочется домой! Как мне хочется к тебе!…


Видео военной хроники – Победы.


Текст под видеохронику.

Люба Земская героически погибла в бою в январе 1942 года.

Леонид Андреевич Силин расстрелян 7 марта 1942 года, но перед этим смог передать свое последнее письмо, адресованное семье, и окровавленный платок. Оставляя эти вещи, он сказал толпе: «Передайте это на память моим сыновьям!»

Нина Андреевна Онилова при обороне Севастополя была смертельно ранена и вскоре скончалась 8 марта 1942 года.

Елена Константиновна Степковская в августе 1942 года была захвачена в плен, подвергалась мученическим пыткам: ее били, вырывали волосы. В конечном итоге ей отрубили руки, вырезали груди и обливающуюся кровью стали таскать по улице. После этого Елену застрелили.

Вера Захаровна Хоружая в ноябре 1942 года была поймана гестапо. После допроса врага, окровавленная Вера выкрикнула: «Да здравствует Родина!». После этого ее никто не видел. Как расправились с ней фашисты, до сих пор не установлено.

Дмитрий Андрианович Петраков пал смертью храбрых летом в 1943 году.

Катя Сусанина покончила жизнь самоубийством в 1943 году. На другой стороне ее письма было написано: «Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке» Но, к сожалению, письмо так и не дошло до адресата.

Олимпиада Карпова умерла от тяжелой болезни в 1944 году, не дожив до окончания войны 4 месяца.

Александра Васильевна Колбатова пала в бою смертью храбрых в 1945 году, не дожив до победы 3 месяца.

Анна Франк умерла в концлагере в марте 1945 года, не дожив 15 дней до освобождения города.

Александр Петрович Долгов во время вражеского минометного обстрела погиб на одной из улиц Берлина, не дожив до освобождения 8 дней.

Галина Дмитриевна Киевская (последнее письмо было написано 6 мая 1945 года… ) вернулась домой, она вернулась к своей любимой матери, которая ждала ее и верила, что они еще встретятся. И это случилось.


Только буки да грабы,

Только грабы да буки

Здесь согнулись в бессилии,

Ярости, муке.

Только плачут холодные капли дождя,

Только люди бледнеют,

Сюда забредя.

Черный лес,

Партизанский обугленный лес,

Под сияющим куполом

Мирных небес…10


МЫ ВСЕ ЖИВЫЕ. НЕ ПЛАЧЬТЕ, МАМА!


БИБЛИОГРАФИЯ:


1. Говорят погибшие герои : Предсмерт. письма сов. борцов против нем.-фашист. захватчиков (1941-1945 гг.). – 9-е изд.,доп. – М. : Политиздат, 1990. – 460 с.

2. Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии, 1941-1944 / под ред. П. П. Липило и В. Ф. Романовского. – Минск : 1963. – 436 с.

3. Скрытая правда войны: 1941 год: Неизвестные документы : научно-популярная литература. – М. : Рус. кн., 1992. – 348 с.

4. сражались за Родину  : письма и документы героинь Великой Отечественной войны. – М. : 1964. – 367 с.

5. Штейндле Луитпольд. От Волги до Веймара: мемуары немецкого полковника, командира полка 6-й армии Паулюса / Л. Штейндле. – М. : 1975. – 424 с.

6. http://lib.ru/INPROZ/FRANK_A/dnevnik_anny_frank.txt

7. https://komandante-07.livejournal.com/108205.html


Фотографии взяты из выше перечисленных источников. Фото Анны Франк – из книги (Франк, Анна. Убежище : дневник в письмах : 12 июня 1942 г. – 1 авг. 1944 г. / Анна Франк ; пер. с нидерл. С. Белокриницкой и М. Новиковой. – Москва : 2015. – 347 с.)

Примечания

1

Из документов фашистской Германии

2

Клятва Красной Армии, действующая с 23 февраля 1939 года по 10 июня 1947 года.

3

Из дневника обер-ефрейтора Иоганнеса Гердера

4

Из дневника немецкого солдата Эмиля Гольца

5

Из приказа начальника штаба главного командования вооруженных сил Германии о необходимости применения жесточайших мер в борьбе с партизанами 1942 год.

6

Из отчета об уничтожении дер. Борки 1942 год

7

Из писем немецких солдат.

8

Текст из листовок «Свободной Германии»

9

Из дневника Анны Франк.

10

Из стихотворения Ю. В. Друниной «Черный лес»

На страницу:
2 из 2