bannerbannerbanner
Жена под заказ
Жена под заказ

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Очнулась, – сообщил очевидную вещь ее мужу мужчина, стоявший с ними недавно у алтаря.

– И, похоже, живая-невредимая, – саркастически заметил муж. – Говорить можешь?

Света кивнула, поднялась, встала напротив. По идее, после того, что произошло в комнате, она должна была ощущать жуткую слабость, но ничего подобного не было.

– Что здесь произошло? – требовательно спросил муж.

Света вспомнила служанку и едко ответила:

– Ваша любовница права качала. Пришлось ее на место поставить.

Мужчины недоуменно переглянулись.

– Ты не вывез фавориток? – удивленно спросил незнакомец.

Муж недовольно дернул плечом:

– Вывез, конечно.

– Я не о фаворитках, – прервала их общение Света, – я о служанке. Почему я, якобы ваша жена, должна терпеть к себе хамское отношение от прислуги?

Еще один обмен взглядами.

– Если ты будешь так реагировать на каждую из них, тут скоро никого не останется, – проворчал муж. – Откуда у тебя эти способности?

«А почему, бабушка, у тебя такие длинные зубы?» – невпопад вспомнила Света.

Лучшая защита – нападение, внушал ей в отрочестве отец, и сейчас она, вспомнив эти слова, отрезала:

– Проявились, сами собой, чтобы защитить меня.

– Это не она, – вдруг заявил внимательно вглядывавшийся в нее незнакомец, – не та девушка, которую я привез. Похожа, да, но не та.


– Это не она, – заявил вдруг Герман, и Дарий недоуменно нахмурился. – Не та девушка, которую я привез. Похожа, да, но не та.

Спросить что-либо Дарий не успел: воздух перед ними троими замерцал, переливаясь всеми цветами и оттенками, и в развороченной спальне появился призрак.

Высокий мощный старик, одетый в латы, смотрел на Дария с усмешкой.

– Ну, здравствуй, внук. Познакомился уже с женой или еще не успел?

– Дед? – недоуменно спросил Дарий.

Вернее было бы спросить: «Пра-пра-пра-пра-прадед?», но суть родства от этого не поменялась бы. Настор Родонский, или, как звали его за глаза, «Железный Настор», был мертв уже несколько столетий, спокойно лежал себе в гробу и раньше подобные появления не практиковал. Не сказать, чтобы призраки считались диковинкой в мире Дария, но их появление было редкостью и обычно несло за собой крупные изменения в жизни, не всегда в лучшую сторону.

– Да, внучок, дед, – насмешливо заявил предок, – пришел вот уму-разуму тебя научить. – И уже новоявленной жене. – Хороша, ах, как хороша. Тело подобрано просто идеально. Только глаза отличаются. А так… Тебе, детка, будет интересно в этом мире. Ты же хотела магию и драконов, да?

– Я эльфов хотела, – буркнула без малейшего пиетета к призракам жена. – Меня тут насовсем заперли?

– Увы, – с притворным сочувствием вздохнул Настор. И снова повернулся к Дарию. – Ты, внучок, заказывал тихую и скромную? Вот, получи. В своем мире она была именно такой.

Ехидно ухмыльнувшись, Настор исчез. В комнате повисла тишина.

Глава 5

Звени, звени, мой третий тост,


звени же вновь п вновь


О вечно лгущей сказке звезд!


Тост третий – за любовь!


Когда-то где-то в дни свои


жил некий человек,


Который не вкусил любви


за весь свой долгий век.

И потому и оттого


узнал весь край о нем,


И называли все его


великим мудрецом.


И вот явился, наконец,


сам царь проверить слух,


И оказалось, что мудрец


был просто слеп и глух!..

Николай Агнивцев. «Три новогодних тоста»

Света почувствовала, что медленно, но более чем верно, сходит с ума. Другой мир, муж-дракон, ехидный призрак – все это смешалось в голове в густую и вязкую кашу.

– То есть ты – не Ланария, – пристально глядя на Свету, отметил муж.

– Увы, – переняв у призрака интонации притворного сочувствия, ответила Света. – И как-то не особо горю желанием жить здесь.

Муж помолчал, потом демонстративно огляделся:

– В своем мире ты владела магией?

– В моем мире нет магии, – ноги больше не держали, Света уселась на разворошенную постель, посчитав, что этикет или уважение к супругу в данном случае не особо и важны, – драконов там тоже нет. Боже… Сюр какой-то… Я – попаданка…

– Как она рада стать твоей женой, Дарий, – подначил мужа незнакомец, – аж светится от счастья.

– Я вообще человек радостный, – огрызнулась устало Света. – Кто это был? И почему он такой самоуверенный?

– Мой дед, – муж нагнулся, перевернул кресло, изрядно потрепанное, надо заметить, уселся в него. Его спутник оперся спиной о подоконник. – Мы – драконы – повелители этого мира. Так что у него есть все основания быть самоуверенным.

«Да и ты от скромности не помрешь», – съязвила про себя Света.

– Когда ты появилась в этом теле?

– Я помню его, – Света кивнула в сторону незнакомца, – когда тело готовили к свадьбе.

– Обморок? – нахмурился тот. – Я понять не мог, почему у физически здоровой невесты вдруг случился обморок. Списывал на волнение. А это, оказывается, обмен душами произошел.

Дворник дядя Вася в доме, где Света несколько месяцев снимала квартиру, ругался громко, смачно и красочно, не особо стесняясь в выражениях даже при маленьких детях. У библиотекаря с красным дипломом филолога память хорошая, так что Света прекрасно запоминала все сказанное. И вот сейчас, в другом мире, ей захотелось вспомнить те яркие, экспрессивные выражения и выдать их вслух. Заодно и проверит, поймут ли мужчины. К сожалению, воспитание не позволило. Поэтому Света просто передернула плечами от раздражения. Ужас-то какой: у обещанной здоровой кобылы вдруг случился недуг. «Похоже, меня несет», – подумала Света. Вот только повтора истерики ей и не хватало. Она и так ощущала себя выжатой, как тряпка.


Дарий внимательно наблюдал за той, что по воле богов внезапно стала его невестой. Ей было не очень уютно. И она, похоже, находилась на взводе. «Ты, внучок, заказывал тихую и скромную? Вот, получи. В своем мире она была именно такой», – вспомнил он слова Настора. Да, дед, похоже, решил наказать внука. Понять бы еще, за что именно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Обращение к аристократке. К мужчине аристократу – рейл.

2

Существует притча о терпеливом верблюде. На его горб навьючили огромное количество тюков и поклажи, и он все выдержал, но когда сверху положили легчайшую соломинку, верблюд рухнул. Она переломила ему хребет.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2