bannerbannerbanner
Самое сладкое
Самое сладкое

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ольга Новикова

Самое сладкое

– Я так рада! Я так рада! – прыгала от радости маленькая Марта. Сегодня она идёт с папой к нему на работу. А мама с братиком будут готовиться к Новому году и ждать их возвращения. Сегодня праздник! Ведь сегодня 31 декабря!

Папа работает на метеостанции. Это такая станция, где проводят разные измерения: ветра, солнечного тепла, влажности и температуры воздуха. Папа следит за исправностью всех приборов и компьютеров. Он – инженер-электроник.

Марте любит бывать на метеостанции, которая расположена почти что в лесу. Летом здесь можно собирать грибы и ягоды, бегать между высокими соснами. А зимой на станции – как в сказке: на деревьях искрится пушистый снег, а сугробы похожи на забавных медведей.

Ещё Марте нравится наблюдать, как выпускают зонд. Для этого специальным газом надувают такой огромный шар, какой не отыщешь ни в одном магазине. К этому шару привязывают тесьмой прибор – зонд. И отпускают. Шар взлетает вместе с зондом высоко в небо. В это время в помещении включают ещё один прибор, который "ловит" сигналы с зонда. За компьютером сидит человек, и записывает информацию, которую передал зонд: на какой высоте он летит, какая там в это время температура воздуха, какая скорость ветра. Вот как интересно!

Сегодня Марта тоже хотела бы посмотреть, как выпускают шар с зондом. А пока она будет рисовать, или погуляет во дворе.

– Марта, вот тебе бумага и карандаши, которые мы взяли из дому, – сказал папа, когда они вошли в папин кабинет. Садись здесь, за мой стол. А мне нужно пойти в соседнее помещение.

– Хорошо, – ответила Марта. – Я порисую и подожду тебя здесь.

Папа ушёл, а Марта принялась рисовать новогоднюю ёлку. Она так старательно раскрашивала её зелёным карандашом, так усердно на него нажимала, что бедный карандаш не выдержал и… сломался.

– Ах, вот беда! – расстроилась девочка. И где ей взять другой зелёный карандаш? А ведь ёлка обязательно должна быть зелёного цвета!

"Может быть, у папы в столе есть точилка для карандашей", – подумала она, открывая самый верхний ящик. Там лежали только бумаги, какие-то документы. Тогда Марта открыла второй ящик, и тут она совсем позабыла о точилке, зелёном карандаше и нераскрашенной ёлке. А всё потому, что увидела в ящике очень красивую коробку. На ней были нарисованы снежинки, снеговик и Дед Мороз с красным мешком. Марта уже умела читать по складам, и смогла прочитать надпись: по-да-рок. Ух ты! Да ведь это новогодний подарок для неё, папе дали на работе! Наверняка в этой коробке много вкусных конфет. Марта даже облизнулась и сама не заметила, как достала коробку из ящика.

Но в её сердечке будто кто-то тихо сказал: – Ой-ой, Марта, папе точно не понравится, что ты берёшь что-то без разрешения.

– Но ведь это подарок для меня! – прошептала Марта в ответ. – Точно для меня! Братик ещё маленький, ему нельзя есть конфет. А если для меня, то какая разница, сейчас я его открою или потом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1