bannerbannerbanner
Сказка о царевиче Еремее, волшебном дубе и Настеньке
Сказка о царевиче Еремее, волшебном дубе и Настеньке

Полная версия

Сказка о царевиче Еремее, волшебном дубе и Настеньке

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Елена Новаженина

Сказка о царевиче Еремее, волшебном дубе и Настеньке


   В некотором царстве, некотором государстве, жил да был царь Куприян. И был у него сын – царевич Еремей. Весёлый и умный парень, который любил как всех людей, так и животных. И люди в ответ любили Еремея за доброе сердце и весёлый нрав.

Идёт бывало царевич по улице, а к нему все ребятишки сбегаются. Каждому охота что –то рассказать или показать Еремею. Да и сам царевич любил ребятишек побаловать, то сладости им раздаёт, игрушки разные. То лошадок деревянных, которых сам вырезал или свистульки мальчишкам, а матрёшек – девчонкам. Бабушки выходили из домов и звали Еремея в гости. Но не в каждый дом он успевал зайти, дела государственной важности, да учёба требовали много времени. Ведь Еремей был единственным сыном у царя, и в будущем ему предстояло занять на троне место отца. Вот и приходилось обучаться царевичу различным премудростям. И всё бы было хорошо, но стали замечать люди, что царевич временами грустил без видимой причины. Иногда он брал свирель и наигрывал грустную мелодию. И кто бы ни спросил у царевича, он не рассказывал ничего. Улыбнётся в ответ и начинает расспрашивать, как дела, да что нового. Так никто ничего и не знал, только все недоумевали, что могло такого славного молодца печалить.

А дело было так. У царского воеводы была дочь Настенька. И царевич Еремей полюбил эту Настеньку. Да так полюбил, что просто сил нет! Только о ней и думает и каждую минуту вздыхает. Заметил царь, что сынок не весел, буйну голову повесил и спрашивает:

– Скажи ко мне, Ерёмушка, что с тобою, сынок? Вижу я, что печаль тебя одолевает! Что это с тобою случилось? Али беда какая приключилась? Так ты поведай мне, может, помогу, чем смогу? Или ты заболел?

– Ах, нет, батюшка, тоска меня съедает. Полюбил я Настеньку, да только она меня не любит!

– Это как же так?! – возмутился царь, – Да разве есть кто в нашем государстве лучше царского сына! Вот прикажу, и полюбит тебя эта Настя. Ишь, какая фифа, царевич ей не надобен!

– Нет, батюшка, я хочу, чтобы Настенька меня полюбила, а насильно мил не будешь, – отвечал царевич отцу.

– Что же ты, Ерёмушка, надумал делать?

– Подвиг пойду совершать или какое другое доброе дело сделаю! Что бы увидела во мне красоту Настенька и полюбила! А кроме неё мне никого не надо.

   Не хотел царь-батюшка отпускать сына, да что тут поделаешь. Прстился он с Еремеем и благословил его в дальнюю дорогу. Со слезами простился с царевичем и напоследок сказал:

Ступай, Ерёмушка! Пусть хранит тебя Господь в дороге. И меня, старого не забывай! Помни, что тебя здесь все любят и ждут! Как надумаешь назад вернуться, так возвращайся! Тебе здесь всегда рады! Особенно я!

Поцеловал Куприян Еремея в лоб ,а у самого слёзы в глазах. Но царь улыбнулся, что бы горя своего не выказать, и пожелал сыну доброго пути.

И пошёл Еремей – царевич по белу свету. Долго ли, коротко ли, пришёл он к пустынному полю. Вокруг ни души, на земле ни травинки, а в центре поля дерево стоит большое и раскидистое. Но ни одного листочка нет на сухих ветвях. Решил царевич присесть отдохнуть под деревом. Прислонился он к стволу и глаза закрыл. Вдруг слышит царевич, будто кто вздыхает да постанывает, да жалобно так! Встрепенулся тут Еремей, да и спрашивает:

– Кто тут есть живой? Чего вздыхаешь? – Огляделся, а вокруг никого, тогда подумал царевич, что это дерево вздыхает, – Это ты, дуб? – спрашивает.

– Я! – отвечает дерево,– Болен я, все листья меня покинули! Вокруг лето, все деревья зелёные, а на мне не единого листика! Стою вот тут совсем один и вздыхаю от тоски и боли.

– Эка беда приключилась! А чем же тебе помочь? Ты скажи, может вдвоём одолеем мы эту напасть? Как думаешь! – спрашивает Еремей.

– Эх, Ерёмушка, добрый ты человек! Да вот только помочь ты мне не в силах!

– Это почему же? Ты расскажи лучше, что делать надо!

– Ест меня чёрный червь, глубоко в земле мои корни, так он там в них и прячется. А победить его можно разрубив мечом великана из Королевства чёрных гор. А великан тот с мечом своим не расстаётся. Да и до Чёрных гор добраться нелегко.

– А если попросить меч у великана на время, а после вернуть, как червя убьём?

– Что ты! Жаден тот великан, всех жителей замучил своей жадностью да обжорством. Ест и пьёт всё подряд, скоро в королевстве ни травинки не останется, ни ручейка. Бедные жители отощали совсем, а наглый великан всё толстеет, жиром заплыл, но никак не уймётся!

– Да неужто избавиться от такого обжоры невозможно?! Кто-нибудь пытался?

– Здоров тот великан и силён. Пытались люди сразиться с ним, находились богатыри, да всё напрасно! Давно это было.

– Не горюй, дуб, – ободрил его царевич, – Я всё думал, какой бы мне подвиг совершить, а теперь знаю! Пойду и сражусь с великаном! Два добрых дела сделаю, людей от тирана избавлю и тебя от червя – злодея! Червь этот тоже, видать прорва ненасытная!

– Жаль мне тебя Ерёмушка, погубит тебя великан!

– А это мы ещё посмотрим, кто кого! – Вскочил тут царевич на ноги, а сам весёлый такой, как будто не на смертный бой собрался, а на праздник.

– Послушай царевич моего совета, – говорит ему дуб, – Ты сразу на рожон не лезь, я знаю в чём слабость того великана. Когда его боятся, он становится выше и сильнее. Но когда он напуган, то сразу уменьшается в росте и весе. А ещё, люди говорят, что когда у него от обжорства живот болит, он ничего вокруг не замечает, кричит и за живот держится. Или когда спит, храпит так, что горы трясутся. Вот ты подкарауль это время, да отними меч у него. А без меча он тебя не одолеет, неповоротлив стал. Ты его измором взять можешь. Попрыгает, да и выдохнется! Главное, меч сразу забери, да спрячь. А как великан умается, вот тут ты на него с мечом иди, да брюхо-то ему вспори.

– Спасибо за совет, дуб! Только вот убивать мне ещё никого не доводилось. Ну, да ладно! Пошёл я!

– Понимаю, Ерёмушка, твоей доброй душе каждую живую тварь жалко. Но ты крепись. Ступай, Ерёмушка! Надеюсь, свидимся ещё!

– И не сомневайся! Ты продержись только до моего прихода! Не падай духом!

   Долго ли, коротко ли шёл царевич, но добрался до Королевства чёрных гор. Поля в той стране были чёрные да сухие, ни рек, ни озёр. Жители худые да сгорбленные, еле передвигались. А на одной из гор замок высился каменный. В том замке и жил великан.

   Идёт Еремей, а люди только увидят его, так сразу в дома прячутся. Один мальчёнка только подбежал к старичку, что сидел у стены старой избушки, и теребит его. А старичок то ли задремал, то ли сил нет голову поднять. А мальчонка всё не успокаивается и испугано шепчет:

– Деда, вставай! Ну, вставай же!

Потом убежал в избу и в дверь за собой закрыл. Только не плотно. Оставил щель и смотрит в неё, ждёт что дальше будет.

Подошёл царевич к старичку и спрашивает:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1